Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор в крайне тяжелом состоянии. Ушел.....


Мы и Ням

Рекомендуемые сообщения

Нужны помощь и совет от людей, чьи питомцы пережили похожее состояние и от компетентных ветеринаров.

Неману15 лет. Два года назад отказ задних лап. Подозрение, что это миелопатия отпало после обследования, которое установило, что данное состояние следствие инсульта. Два года лечения и поддерживающей терапии (инъекции, массаж, капельницы), но состояние ухудшается. На сегодняшний день: собака не встает и не переворачивается самостоятельно, на бедре и плече с обеих сторон пролежни (переворачиваем, лечим мазями, кладем собаку на мягкие подушки, но это уже не помогает), выраженный дефицит массы тела, чередование запора и поноса, атония мочевого пузыря (моча выходит частично сама, частично при надавливании на живот), асцит с отеком нижних конечностей (лапы все время мокрые). Аппетит не нарушен, но сил есть становится все меньше (плохо держит голову). Неделю назад добавился болевой синдром (скулит на выдохе). Врач сказал, что возможно это онкология с распадом, а поскольку заднюю часть тела Неман не чувствует, то и боль не такая выраженная.  Неман нам очень дорог и мы пытаемся всеми силами продлить ему жизнь. Но, уже не понимаем добро мы делаем или продлеваем ему мучение. Читали отзывы владельцев про усыпление животных. Страшно, что намучившись, наша собака еще и будет страдать при усыплении. Это какой-то тупик.

20170304_225300.jpg

20170305_175405.jpg

20170305_175414.jpg

20160313_195700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что и сказать... две недели назад ушла моя собака 17-ти лет с похожими симптомами. Правда, у нас все началось резко - с утра паралич, отказ от еды, собака не держала голову, не контролировала мочеиспускание и дефекацию. Сразу подумали инсульт, капельницы, но... Лучше не становилось, собака была уже почти без сознания. Продолжать мучения не стали. 

Не бойтесь этого решения, хорошие ветеринары совершают эвтаназию совершенно безболезненно для собаки. Сначала вводят наркоз и он засыпает. Далее миорелаксант и потом препарат останавливающий дыхание. Он просто засыпает... 

обнимаю вас, это очень тяжело, но скажите себе честно - есть ли у вашей собаке ресурсы продолжать бороться? он и так живет для вас во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое личное мнение. Отпустите его, если болевой синдром тем более, не мучайте. Старость не лечиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю как Вам тяжело. Но сейчас вы продлеваете ему мучения...Ни о каком качестве жизни речь не идет. Тем более, если собаке больно. В нормальных клиниках уже давно при эвтаназии собака не испытывает никакой боли. Ей дается наркоз, а затем уже препарат останавливающий сердце....Я сама была вынуждена вызвать врачей к своей собаке...Она уснула у меня на руках....Выбор за вами.....Надеюсь, что вы примете верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение тяжелое. Чувства очень противоречивые. Любовь, сочувствие, вина, сомнения а не предательство ли это отнимать жизнь у любимой собаки, которая всегда была и остается нам другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило одного болевого приступа у моей 13 -три летней лабры, чтоб понять, что такой ценой продлевать ей жизнь я не хочу. Да и какая это жизнь, если все болит так, что хозяин это слышит. Очень тяжёлое решение, но понимать, что продление жизни никому легче не делает, а зачастую делает только хуже, облегчения , увы, не приносит. Решение , конечно, за Вами и сил Вам в принятии любого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас перед новым годом ушёл кот. Больной, возрастной, врачи говорили, что улучшения быть уже не может. Да, было очень страшно, до последнего не верили, что это конец, насильно кормили консервами и поили. Мысль пойти на эвтаназию была, но так же, как и Вы, тянули до последнего, не хотели отпускать. Он умер сам, в мучениях и боли, и я наверное, никогда себе этого не прощу. Я могла дать нашему мурлыке возможность уйти достойно, но увы....

Сил Вам в принятии этого тяжёлого решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Мы и Ням сказал:

которая всегда была и остается нам другом.

а он им и останется навсегда. это всего лишь физическая оболочка, которая изрядно постарела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мы и Ням сказал:

Решение тяжелое. Чувства очень противоречивые. Любовь, сочувствие, вина, сомнения а не предательство ли это отнимать жизнь у любимой собаки, которая всегда была и остается нам другом.

Вот именно! Другом! И у Вас есть возможность сделать так, чтобы Ваш друг больше не мучился....Именно из любви к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки терпят боль и, зачастую, не показывают этого...Точнее, если показывают, то им очень больно. Помните об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мы и Ням сказал:

Решение тяжелое. Чувства очень противоречивые. Любовь, сочувствие, вина, сомнения а не предательство ли это отнимать жизнь у любимой собаки, которая всегда была и остается нам другом.

Вы меня простите , но.......зачастую это эгоизм хозяев. Вы не хотите его отпускать , Вы не хотите мучиться, страдать , тем самым мучаете собаку. При подобных обстоятельствах , я бы отпустила, не смогла бы смотреть как мучается и страдает моя собака. Есть возможность облегчить уход , так зачем смотреть как испытывает боль ваш друг......ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как это тяжело.... Никогда не хоронила своих питомцев. Однажды у нас убежала кошка. Она просто пропала. Я ходила, искала, кричала, звала, и плакала - она  не пришла. Это все. Сейчас у меня живет моя мечта - Великолепная собака. Голден. Золотой пёс. Обнимаю его по сто раз на дню, целую в нос, тискаю, просто лежу рядом с ним, в общем как и все владельцы домашний животных - я обожаю его!!!! И даже думать не могу о том, что мне придется проститься с ним. Это будет невыносимо. И я понимаю Вас, как вам тяжело, больно... Сил Вам, терпения, и мужества - принять верное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мы и Ням сказал:

Решение тяжелое. Чувства очень противоречивые. Любовь, сочувствие, вина, сомнения а не предательство ли это отнимать жизнь у любимой собаки, которая всегда была и остается нам другом.

Вы не отнимает жизнь, а делаете уход питомца без боли. Имхо большее предательство это давать безнадежно больному терпеть боль дальше.

Только очень тщательно выбирайте кому доверите усыпление (если решитесь) и ни в коем случае не оставляйте в клинике собаку без контроля, когда врачи говорят, что сами всё сделают. Наркоз должны колоть при Вас (в идеале рефлекс глаз проверить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома врач, сделав первый укол, проверил рефлекс глаз. Потом уже, после второго укола, прослушал сердце....Улечка уже крепко спала...Бежала от меня на радугу...Скоро, 17 марта, 3 года как нет ее...Вспоминаю все это и реву....

Но не жалею о сделанном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за поддержку. Конечно каким бы тяжелым не было решение, принимать его нам. Больно смотреть на мучения друга, и понимаю, что пора отпускать его, но здесь есть еще несколько проблем. Ветеринар, который спас Немана после инсульта и продлил ему жизнь на целые два года, уже сказал, что если что, эвтаназию делать не будет. Он не сможет усыпить собаку, которую спасал и лечил. А доверить Немана незнакомому врачу трудно решиться. Нямик ужасно боится врачей и уколы. Если видит шприц, закрывает обеими лапками себе глаза.  Если что случится и собаке причинят вред, простить себе это будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, конечно, но вы в Москве живете, у вас масса врачей, которые все сделают правильно. Как ни жестоко это звучит, но вы ищите себе причины и оправдания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

вы ищите себе причины и оправдания...

жестоко, но правда.. продлевая страдания друга..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю. Принимать такое решение очень тяжело. Я прошла через это с 2-мя своими любимыми собаками в 2015 г., и что самое страшное это были сначала мать, потом через 8 месяцев ее дочь. У матери, которой шел 14-й года, инсульт и подозрение на опухоль головного мозга (делать МРТ, чтобы определить, опухоль это или нет, уже было опасно, так как из наркоза в таком возрасте собака может уже не выйти), каждодневные приступы с судорогами, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, у ее дочери онкология (лимфома в очень агрессивной и скоротечной форме). Я смогла принять самое тяжелое решение в моей жизни, когда поняла, что собаки испытывают сильную боль, перед этим 2 недели отказа от корма, непрекращающиеся рвоты, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, дрожь и начался ко всему прочему кардиогенный отек легких. Я поняла, что сделать уже ничего нельзя, а продлевать мучения и постоянные сильные боли лишь для того, чтобы моя любимая девочка прижила еще 1-2 дня - это эгоизм с моей стороны. Правда, дочка моей старшей собаки сама дала мне понять, что мне ее нужно отпустить. Она просто подошла ко мне, села напротив и пристально посмотрела в глаза, я в них все прочитала. Все 2 недели, прежде чем решиться на этот шаг, я уходила в ванную комнату и ревела, потому что не представляла, как я смогу жить дальше без своих любимых собак. Но, к сожалению, век наших любимцев очень короток и когда наступает старость или серьезное неизлечимое заболевание, мы уже, увы, ничего сделать не можем, кроме как облегчить уход.

Сейчас у меня осталась младшая голдяха, а также моя семья, которая была моей поддержкой в самые тяжелые минуты.

Я хочу пожелать Вам принять правильное решение и не дать Вашей любимой собаке испытывать сильные боли. Да и подумайте, ведь для наших собак настоящая жизнь, когда они активные, бодрые, здоровые, когда могут играть подолгу со своими соплеменниками и хозяином и членами его семьи, а не тогда, когда они лежат неподвижно и не могут уже подняться даже для того, чтобы поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу ... и мне страшно, что моей собаке в июле десять...

Сил Вам... Решайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время много думаю о возможности принятия такого решения... Но в другом ключе: Наши любимые животные ИМЕЮТ ПРАВО НЕ СТРАДАТЬ!!! А мы имеем возможность осуществить это их право! Помните об этом! (Жаль, что люди не имеют этого права!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром ушел наш Неман, наш друг, любимая собака. Он очень любил солнце, воду и людей. Он был удивительный, добрый, ласковый и необыкновенно умный. Нам будет очень тебя не хватать, наш любимый Нямик.  

 

P.S. Просьба к модераторам закрыть тему и переместить в мемориал.

Фото (30).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную..........

Высокой радуги и удачной охоты тебе Неман.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгая счастливая жизнь.....

Высокой радуги..............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...