Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как мы меняемся благодаря нашим собакам!


Vlad_d

Рекомендуемые сообщения

собственно говоря на эту мысль натолкнуло то, что я ткнул в раздел где анкеты тех, кто хочет завести собаку и там просто глянул что в вопросах и анкетах и задумался на тему как поменялась вся наша семья!

честно говоря по прошествии почти года как с нами Рич, который попал к нам взрослым состоявшимся псом (6,5 лет) со своими проблемами и тараканами в голове, как меняется он и как меняемся мы, а точнее поменялись даже иной раз осознать сложно!

вот представьте какой расклад был еще 25 мая 2016 года: жена- боится собак, моя мама-боится собак, относится к ним брезгливо, дочка - собак вообще то не боится, но пугается их резкого появления из-за особенностей зрения (инвалид по зрению как и жена), я - ну это вообще осознать мой портрет на тот день (что сейчас потом скажем) было тяжело, представьте кадра бывшего "бойца без правил", не боящегося собак от слова вообще, собакой для себя считающего, что то типа ротвейлер, бульмастиф, бультерьер, Стаффорд или доберман на крайний случай, ну алабай еще в кучку (года за 3 до появления Рича правда алабай чуть не попал в нашу семью), при этом все соседи на дачах, которые владели собаками говорили друг другу не пускать своих собак к нам, иначе это будет уже не их собака, ибо были прецентенты и весьма не простой итог в одной семье с огромным ротвейлером...

теперь переломная дата 26 мая! в этот день я повез всю семью смотреть Рича, который был уже отказником на передержке, правда я тогда его уже видел мельком за несколько дней и он с передержки сразу чуть не ушел со мной сам (тогда меня остановило, что жена боится собак). вот эта дата переломного момента, которую я сейчас осознаю и понимаю, что заполнив анкету честно еще утром 26 мая нам бы ни один куратор Рича не отдал бы! наверное слава богу, что не заполнил её, т.к. выглядела бы она так:

- Семейное положение  Женат 

- Дети (есть/нет; возраст)  Есть дочь 15,5 лет (живет с нами)

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих)  Есть квартира и  загородный дом в тверской области (чуть более 100 км) вся недвижимость в собственности

- Есть ли другие животные в доме? Нет

- Почему Вы хотите собаку? а мы пока не знаем, хотим ли?

- Вы хотите собаку для себя? см пункт выше

- В Вашей семье все согласны на собаку? да жена вообще боится собак!

- Были ли у вас раньше собаки?  нет, если не считать, что на даче соседский ротвейлер хозяином выбрал меня и чуть не порвал пол семьи в которой жил

- Чем Вас привлекла порода ретривер? а почему ретривер? мы вроде поехали смотреть лабрадора, это что одно и то же?

- Что Вы знаете о ретриверах? то, что это собака!

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)? деньги есть, сколько надо не понимаю

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно? а собака длительные прогулки выдержит?

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке? вопрос не понят, предполагается что собака будет с нами все свободное время

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально?  вопрос не понят. не пьем, ни курим, проблем с денгами нет -это о чем?

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника? Да (мы правда не с куратором общаемся а с Олей (Луковкой) у которой Рича с передержки забрали :)))

- Готовы ли Вы заключить договор? Да

- Почему Вы обратились сюда, а не в клуб или питомник? а мы и не обращались, Рич нас сам нашел на передержке! про форум узнали имея решение забрать Рича!

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью? а надо? (вот тут правда я поперся родословную его забрать в СКОР, а он оказался не РКФ-овский и нас там добровольно-принудительно из-за происхождения Рича на выставки запихивают, но тогда мы про это не знали)

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем? так ему же наверное это надо, он же парень! (размышляли общечеловеческим подходом, типа надо для здоровья, понятие вязка тогда и не знали!)

- Как вы относитесь к стерилизации? -вы садисты! (чего зачем не знали)

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи? см пункт выше! (кстати Рич не стерилизован, ему 7,5 лет, мы не в курсе развязан ли он, но нам задают перманентно вопросы типа: можно ли планировать вязку нашей девочки с вашим мальчиком - брыкаемся от таких вопросов)

 

Какую собаку Вы ищете? -да ни какую, пришли 26 мая, посмотрели -вот он НАШ РИЧ!!! решение было принято и успокоись в душе все сомнения жены при том, что она напомню боялась собак по дороге из Новогиреево в Ясенево!

представьте себя на месте куратора, Вы бы таким отдали собаку 26 мая? я сейчас себя оценивая в состоянии тогда- наверное нет, но 27 мая 80% анкеты выглядело бы уже иначе, т.к. за тот день было перевернуто через инет куча инфы про лабров и вечером 27 мая Рич появился у нас дома и только в тот день нас у нас уже дома увидел всех оптом куратор! - НУ ЭТО ЖЕ РЕАЛЬНАЯ АФЕРА!!!! (правда надо заметить, во всякие тонкости как воспитани, питания, поведения, здоровья и т.д. я и вся семья вникали еще несколько месяцев и все знать нельзя, поэтому меня некоторые (в том числе и куратор) и не понимали какой то период, т.к. вся семья привыкла жить по принципу быстро вникать и действовать, а не жевать сопли)

 

А теперь как выглядит наша жизнь после 27 мая, когда Рич уже живет с нами: вся семья обожает его, жена вообще престала бояться собак, целуется с бойцовыми собаками знакомыми, к которым во дворе народ подойти то боится! дочка ревнует, что он не её выбрал хозяйкой, а меня! мама которая живет не с нами просит его привозить к ней в гости (смотрим в начале её отношение к собакам и удивляемся)! сам Рич видимо чувствует, что я вообще не боюсь собак и легко на контакт идет с крупными бойцовыми когда он со мной, заводит с ними дружбу, но если что прячется за мной с подходом: я тут сзади папы постою, но ты рыкни на папу, очень то удивишься! это я прячусь за ним, пока ты на него не рыкнул! убью не задумываясь, пусть и ценой своей жизни! все это так выглядит тепрь при том, что про ретриверов и лабров изучена куча литературы как на бумаге, так и в интернете, поставлены на уши с полным вынесением мозга группа кинологов из МВД на которую вывели по знакомству, найден свой ветеринар и куча запасных вариантов на случай если что (это к вопросу того, что было бы написано в анкете в начале), прошли обучение с кинологом на предмет коррекции поведения Рича! вообще в семье полный контакт +заведено столько знакомств с собаководами и находится такая куча интересных тем, что времени обсудить все просто не хватает! я уже не говорю, что идеей собаки заразились несколько семей из знакомых!

Да кто бы мне сказал год назад, что наш вечер может выглядеть так: пришел домой, звонок в мобилу от кураторов-надо помочь вывезти собаку попавшую в беду и вся семья подпрыгнула, за 5 секунд решается, кто остается с Ричем для выгула кто куда бежит и едет помогать -да ни в жизнь бы не поверил! -вот так перевернула жизнь нашей семьи 1 морда, 4 лапы и хвост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие молодцы! Я читала в разных темах, у вас везде сквозит любовь у Ричу. Ему очень повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще особенное отношение к мужчинам-волонтерам...Не каждый сорвется, понесется и т.п..а тут такие мужчины-я вами горжусь!!!Но еще в этой теме меня затронул вопрос, который в последнее время часто стал всплывать на форуме..Кураторы бояться отдавать собак, то далеко, то не верят, что планирумые хозяева справятся..И мне кажется иногда тааакие ручки уходят...

А вот пример-что не все так страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная тема. Мне бы тоже, наверное, ни один куратор собаку не отдал, когда у меня появился первый. Хотя я очень хотела собаку и именно палевого лабрадора, тут скорее детское какое-то желание было, а не взвешенное решение взять собаку и осознавать всю ответственность этого поступка. Хотя когда собака была уже выбрана, я успела более-менее подготовиться к тому, что меня ждет. В основном это был конечно интернет и этот форум, в частности. Конечно, начитавшись про шилопопость лабров я была удивлена, что щен спокойный. И даже потащила ко врачу.... Ну, мне просто попался такой. Хотя были и подранные обои и фигурно выгрызенная арка в кухне)))) поэтому совсем скоро появился второй-веймар.... Вот тут-то я поняла, что значит щенок.... Наивно решив, что все щенки такие, как Райт (ну люблю я делать неправильные выводы), я как-то не была готова к Грэиной эмоциональности, энергии и т.д. и т.п. Тут в нашей семье пришлось вырабатывать терпимость (4 пары съеденных зимних сапог за 4 дня. Я покупаю - он ест. Достает из шкафа, двери которого заклеены скотчем намертво и ест), четкий план дня - Райт перестал делать дела дома в 4 мес., Грэй только после 7. Приходилось 2 раза в день уезжать с работы - гулять.(как терпело это мое руководство). По-новому расставлять приоритеты, выбирать когда и куда я могу сходить, потому что мне надо гулять, и собачкам пофиг на то, что меня позвали в гости. Очень скоро оказалось, что собака, а особенно две это ну очень не дешево. И приходилось делать выбор, что купить себе или собакам (если честно, вопрос никогда не стоял. конечно собакам) Опять же отпуск.... Иногда его просто нет. И я это нормально воспринимаю. В общем, в нас изменилось многое, жизнь изменилась совсем. Самым взвешенным и осознанным решением было появление в нашей семье Кристины. Я уже была "мамой" двух трехлетних кобелей и считала себя вполне опытной)))) Ну и тут не обошлось без сюрпризов, в данном случае приятных. Я была в восторге от девочки, ее спокойствия, ласкушести и покладистости. Много написала. Итого: очень много изменилось в лучшую сторону, я ни разу не пожалела, что появились собаки, хотя и ревела по-первости много и злилась на себя, что я не знаю и не умею. Но, если бы мне рассказали перед тем, как взять первого щенка КАК это будет, наверное я бы очень задумалась, потому что можно рассказать только о трудностях, а про счастье, которое приносят собаки не расскажешь, это надо чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дони сказал:

У меня вообще особенное отношение к мужчинам-волонтерам...Не каждый сорвется, понесется и т.п..а тут такие мужчины-я вами горжусь!!!Но еще в этой теме меня затронул вопрос, который в последнее время часто стал всплывать на форуме..Кураторы бояться отдавать собак, то далеко, то не верят, что планирумые хозяева справятся..И мне кажется иногда тааакие ручки уходят...

А вот пример-что не все так страшно..

ну на самом деле надо смотреть на человека и его отношение к вопросу, а не на то, знает он или нет, кому то просто надо помочь и его золотые руки и сердце даст той собаке, кто к нему попадет гораздо больше, чем подготовленные люди с опытом владения собакой, но ведь согласитесь, в наш век бешеных скоростей, занятости людей и т.д. это надо увидеть и зачастую рассмотреть, а это поверьте, очень тяжело!!! я пока общаюсь тут на форуме уже слышал истории от тех. кто сейчас кураторы или уважаемые волонтеры, как им другие кураторы когда то не отдали собаку!!! -это уже некий показатель! да и надо помнить, не ошибается только тот, кто ни чего не делает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я вот тоже, читая темы где пристраивается очередной отказник, с ужасом думаю КАК МНЕ ВООБЩЕ ОТДАЛИ СОБАКУ! Чудо!

Я бы с такими жилищным вопросами наверное не рискнула бы доверить...... На съемную квартиру....

  Мне не понятны в анкете  два пункта : Сколько планируете тратить денег на собаку? и Сколько времени уделять собаке?.... А, стесняюсь спросить,  КАК это можно спланировать. :default_woodpecker: Сколько понадобится столько и потратишь. Как можно спланировать траты на ребенка? И по времени..... Все время вне работы исключительно в контакте. Даже спим вместе. :default_blush2:

  Я не заполняла анкету, я общалась по телефону с кураторами.  Слава богу! Я б там такого бреда написала бы.....

Изя меня изменил. Я не знаю как описать метаморфозы в моем сознании, в отношении к окружающему миру. Я стала мягче, позитивнее. Я знаю что есть живая душа которая всегда меня ждет. Преданно любит. И никогда не предаст и не бросит. Я избавилась от душевного одиночества. Теперь это самый любимый мой мужчина! :default_blush-anim-cl: Мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Изюм сказал:

Я б там такого бреда написала бы.....

 

Хорошо что я узнала про форум уже после того как завела Джемму. Потому что если бы я сунулась тогда с анкетой в потеряшки, да еще учитывая мой взрывной характер :default_doh: - мне бы не то что собаку бы не дали, меня бы скорее всего и забанили бы навечно.

Собака у меня была и до этого, поэтому появление Джеммы не внесло каких то существенных изменений в мою жизнь. Но вот что в итоге у меня будет 3! собаки никто не мог предположить. Ну и конечно я всегда была девочкина мама и про кобелей даже слышать не хотела. А теперь? Теперь вышло все так, что у меня появился еще и Сэмик и я осваиваю все прелести гуляния с кобелем :default_sm11:. Но зато они у меня самые лучшие))) самые добрые и ласковые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Наташа Марта и Джемма сказал:

Хорошо что я узнала про форум уже после того как завела Джемму. Потому что если бы я сунулась тогда с анкетой в потеряшки, да еще учитывая мой взрывной характер :default_doh: - мне бы не то что собаку бы не дали, меня бы скорее всего и забанили бы навечно.

"Не верю!":default_lol:
Вот сооовсем .)
Нас на форум практически добровольно принудительно отправили с первым голденом , вместе с книгами  "Голден ретривер " Натальи и Ольги Тесленко и Ретривер Ревю.)
Не понятно тогда было как раз, чего всех не посылали сразу на форум .
Через форум же в 2001 и добыли еще три оригинальных англ книги о голдяхах. Все хранятся теперь как золотой резерв.:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то скаказали: " Была нормальным человеком, а стала собачником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кристина - ингра сказал:

А мне как-то скаказали: " Была нормальным человеком, а стала собачником"

Повышение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. Влад, спасибо за откровенность))))))

Если честно, имея шокопопу Джоя выращенного с щенячества и любимого пришельца Дюшу, (бывший отказник( тьфу)), я бы и сейчас не рискнула заполнить анкету. 

Новая машина в нашей семье выбиралась из расчёта перевозки двух собах. А для нас это практически камаз)))почти все члены семьи знают куда надо смотреть, когда мальчики какают  и как правильно доложить маме о проведённой прогулке. Мясные продукты для человеков закупаются на рынке по остаточному принципу (они есть везде). А для четвероногих только в определённом месте и у определённых дядек))

Это о бытовухе, а остальное не расскажешь.... о том как подросток может сидеть уткнувшись лицом в холку собаке, которая боится пошевелиться и оба ловят кайф от просто обняться.....как уставшая приходишь с работы и какое счастье 

полежать рядышком с двумя любимками, почувствовать холодный нос уткнувшийся в шею. Глядишь, и на новые подвиги готов)))) 

Как то сумбурно и не очень по теме получилось, зато от души)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, Вы ( ты) МУЖИК! И семья - Молодцы!  Ну хочешь пирог вам испеку ? всем, и лабру тоже))  И за уменье быстро и серьёзно влезать в тему тоже респект и уважуха. 

= насчет меняемся. У нашей семьи было похоже. Первая лабра - потеряшка не с форума. через знакомых. легкая в обиходе.Потом - передержка - альфа-кобель лабра. Потом - щенок.*   Потом - иногда - передержкой  - две собаки. Потом - "ах ты не любишь плоские морды" - мопс на 2 месяца. Короче, шли от простого к сложному.     Сейчас у нас вторым псом Рыжий. тут - наверное, наука выбирать сердцем а не рассудком. 



А про анкету - твоя правда. Но это плохо говорит про анкету, а не про вашу семью... 
(((  Знаю ТРИ случая, когда хорошие ручки уходили на Авито, по знакомым, и т д из-за всей этой бумажной возни...

Но это другая тема должна быть. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я искала лабрадора, то звонила очень многим. Конечно уже не помню с кем и о ком разговаривала. К слову отказали мне ВСЕ:default_lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще диву даюсь как Аня могла мне доверить Фильку , мне , такой неадекватной , скандальной хозяйке )))) После всех скандалов на форуме. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, собаки меняют нас и нашу жизнь на 360 градусов) я боялась собак) и скажи мне кто-нибудь, что я уеду из центра Москвы ради собаки сначала в МО, а потом и вообще в Европу - долго бы смеялась...

 Но) все случилось так, как случилось, и я ни о чем не жалею. У меня были и есть прекрасные собаки, я не боюсь мечтать и исполнять свои мечты) видимо, ради себя одной я бы так и не решилась, но я ж не себе, я - им) 

ПС. Я свою анкету перечитывала потом и думала: оспиди, детский сад-штаны на лямках)))) как опытный и умнейший заводчик Екатерина Викторовна Устинова разглядела за этим шлаком меня и доверила мне Петю?????))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа Марта и Джемма сказал:

Хорошо что я узнала про форум уже после того как завела Джемму. Потому что если бы я сунулась тогда с анкетой в потеряшки, да еще учитывая мой взрывной характер :default_doh: - мне бы не то что собаку бы не дали, меня бы скорее всего и забанили бы навечно.

Собака у меня была и до этого, поэтому появление Джеммы не внесло каких то существенных изменений в мою жизнь. Но вот что в итоге у меня будет 3! собаки никто не мог предположить. Ну и конечно я всегда была девочкина мама и про кобелей даже слышать не хотела. А теперь? Теперь вышло все так, что у меня появился еще и Сэмик и я осваиваю все прелести гуляния с кобелем :default_sm11:. Но зато они у меня самые лучшие))) самые добрые и ласковые))))

Натуль, у тебя теперь ТРИ собаки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно читать эту тему. В каждом сообщении столько теплоты. Собаки делают нас "человеками" или заставляют вспомнить об этом (ну не всех, к сожалению, многих точно). Я вот сейчас свою стаю погуляла. Почти 2 часа по ужасной погоде, мокрому липкому снегу. Но, глядя на эти довольные морды и хвосты-вертолеты, вроде и нормально. А какое это счастье, когда нагулянные накормленные собаки лежат и сопят (храпят)..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Аня и Шон сказал:

Натуль, у тебя теперь ТРИ собаки?)

Да))))) Это Джеммин брат. Там в семье все сложно и они не могут его больше содержать... Так что, уже полтора месяца как он с нами, не бросать же родню))))

Да и он хороший мальчик)))

 

IMG_0121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Наташа Марта и Джемма сказал:

Да))))) Это Джеммин брат. Там в семье все сложно и они не могут его больше содержать... Так что, уже полтора месяца как он с нами, не бросать же родню))))

Да и он хороший мальчик)))

 

IMG_0121.JPG

Смешнюльки какие) и возрастные вообще самые жалкие, они как дети. Спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в детстве была тойка. Потом долго жила совсем без собаки (замужество, дети маленькие и т.д.). Когда сыновьям было 15 и 13 обзавелась миттелькой. Мальчики мои собаками как-то особо не интересовались, щенка заводила я в первую очередь для себя. В итоге оба стали кинологами, а следом за ними и я кардинально сменила профессию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, с появлением Майлы в моей жизни, собак стала бояться... а до неё могла к любой подойти, погладить. а Майлу ж надо защищать. на нас столько раз собаки нападали..... как же я этого боюсь, просто безумно :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато на права сдалась и за руль авто я села из-за Майлы - ДЛЯ Майлы - надо ж возить свои тридцать килограмм счастья с комфортом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы машину новую недавно поехали посмотреть... продавцы распинаются... усилитель руля, электрорегулировки, раздельный климат..., а я раз, в багажник... "не то" - говорю... спрашивают - "что не то?", а муж такой "из засады" - "у неё собака не влезет..."

Пришли к выводу, что то, что нам подходит - дороговато, решила подкопить денюжек и пока ездить на старой, со сломаным ГУРом, но с большим багажником, и Ройке удобно и руки накачаю)))

к слову сказать, в багажник и из багажника мы всегда на руках (бережём ноги), муж опять же прикалывается - "ща, она собачку достанет..." - обычно наблюдатели представляют ну максимум пуделька, а тут чуть больше 30 кг шоколадного позитива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...