Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос новичка про методы коррекции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Моей девочке Холли сейчас 4 месяца, забрали её себе когда еще не было 2-ух месяцев.  Собака первая, опыта нет, поэтому мы с дочерью (11 лет) усиленно штудировали форум и пока сидели на карантине  осваивали по роликам с этого форума кликер и основные команды, учились не кусаться. Какие-то упражнения получались хорошо, какие-то не очень хорошо. Потом карантин закончился - вышли на улицу, переключились в основном на то чтобы научиться ходить на поводке, не тянуть, спокойно проходить мимо людей, не бежать со всех лап к собакам и т.д. Ну и так как не всё получается гладко, решили пойти позаниматься вживую в щенячью группу, чтобы подкорректировать своё поведение под руководством профессионалов.

Школу подбирали тщательно, выбрали по отзывам и рекомендациям знакомых. В школе заявлен бесконфликтный метод дрессировки, основа - положительное подкрепление, кликер-дрессировка и программа курса понравилась - всё то, что нам и надо. Сходили на 2 занятия и тоже всё понравилось - и теория которую давали и практика, увидела некоторые ошибки которые мы делаем при занятиях с Холли, подкорректировали и стало ощутимо лучше! Но на группе возникла проблема - Холли перевозбудилась видимо от количества собак (6 щенков в группе) и начала там лаять. Я еще видимо это гавканье неудачно подкрепила и справиться с этим не смогла. В общем, записались мы на индивидуальное занятие - чтобы научиться справляться с проблемой лая.  Дома она тоже иногда лает - когда перевозбуждение идёт и на кота, но в целом не критично и дома можно хоть как-то проигнорить, а вот на группе это напрягало.

А на индивидуальном занятии инструктор одела на Холли удавку и начала объяснять что воспитание - это одно, а корректировка поведения это совсем другое и методы при этом должны использоваться уже другие. И что надо нам сейчас корректировать этот самый лай или подбор с земли или натяжение поводка с помощью удавки месяца два, а месяцев с 6-ти начинать ходить со строгим ошейником, чтобы не тянула поводок и т.д.

Я человек неопытный и сейчас честно говоря впала в ступор. Исходя из прочитанного здесь у меня сложилось впечатление что большинство проблем можно решить так сказать "мирным путём", подкрепляя хорошее поведение и игнорируя плохое. Но в школе которая как будто следует этим же принципам мне сейчас советуют делать совсем другое.

Хочу спросить у вас - это действительно так, что воспитание одно, а коррекция это совсем другое? Удавку одеть на мою девочку у меня рука не поднимается :( Да и не вижу я таких вот прямо супер-пупер проблем в её поведении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так удавка не сильно страшная вещь, но сама не использовала. Не было необходимости. Пользовалась только положительным подкреплением. А так обычно считаю, что не будет страшно, если дать собаке понять, что неправильно. В нужный момент. Без профессионала это может быть проблемно определить, поэтому такие методы дрессировки всем нельзя рекомендовать. И при всём при этом подкрепить правильное поведение нужно. Вроде бы против лая вполне действует. При перевозбуждении сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения и Холли сказал:

руппе возникла проблема - Холли перевозбудилась видимо от количества собак (6 щенков в группе) и начала там лаять. Я еще видимо это гавканье неудачно подкрепила и справиться с этим не смогла.

Эээм, а разве в группе вот в этот момент тренер не должен был сразу подключиться и помочь вам скорректировать это прям сразу, и не дать вам ошибиться? Мы в группы никогда не ходили, но мне казалось, что тренер там не как мебель должен быть...

Когда я пригласила инструктора, который якобы работает на ПП и он мне через пол часа занятий предложил надеть строгач на щенка 4-х месяцев, мы с ним попрощались навсегда.

По поводу коррекции, я сама скорректировала лай на маленьких собачек за пару дней без спец амуниции и физ. воздействия. Просто кормила рядом с нанособакой (спокойной не гавкучей!) за ничегонеделание, за спокойствие. Лай - это возбуждение, работайте над возбуждением, а не лаем, как таковым. Т.е. собака возбуждается при виде других собак, а только потом начинает лаять, вот и работать надо еще до того, как он лаять начал. А дерганье, моего например, заводит еще больше.

П.С. к такому инструктору я бы больше не пошла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения и Холли, бегите от этого инструктора! 

4 минуты назад, Цвет солнца сказал:

По мне так удавка не сильно страшная вещь, но сама не использовала.

Уж лучше строгач, чем удавка. При рывке на удавке велик риск получить травму, я уж не говорю о пострадавшей психике. 

Для Холли не надо ни того, ни другого. Делайте больше упражнений на самоконтроль, работайте с возбуждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Уж лучше строгач, чем удавка. При рывке на удавке велик риск получить травму, я уж не говорю о пострадавшей психике. 

 

Да, я просто не представляю, зачем собаку так дергать. Да, с инструктором этим есть подозрения. Но, на любой штуке можно легонько дать понять просто. Надо только знать, зачем эта штука вообще нужна этой собаке и сейчас. Мне и на обычном ошейнике всё удавалось объяснить. Но наши хорошие инструкторы строгие ошейники вполне тоже используют. Только когда нужно. Они учат как использовать и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Эээм, а разве в группе вот в этот момент тренер не должен был сразу подключиться и помочь вам скорректировать это прям сразу, и не дать вам ошибиться? Мы в группы никогда не ходили, но мне казалось, что тренер там не как мебель должен быть...

Когда я пригласила инструктора, который якобы работает на ПП и он мне через пол часа занятий предложил надеть строгач на щенка 4-х месяцев, мы с ним попрощались навсегда.

По поводу коррекции, я сама скорректировала лай на маленьких собачек за пару дней без спец амуниции и физ. воздействия. Просто кормила рядом с нанособакой (спокойной не гавкучей!) за ничегонеделание, за спокойствие. Лай - это возбуждение, работайте над возбуждением, а не лаем, как таковым. Т.е. собака возбуждается при виде других собак, а только потом начинает лаять, вот и работать надо еще до того, как он лаять начал. А дерганье, моего например, заводит еще больше.

П.С. к такому инструктору я бы больше не пошла.

 

Да, я понимаю как раз что проблемы возникают от перевозбуждения и не знаю как с ним бороться. Надеялась что этот момент на индивидуальном занятии мне и подскажут как проработать.

11 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Евгения и Холли, бегите от этого инструктора! 

Уж лучше строгач, чем удавка. При рывке на удавке велик риск получить травму, я уж не говорю о пострадавшей психике. 

Для Холли не надо ни того, ни другого. Делайте больше упражнений на самоконтроль, работайте с возбуждением.

Какие именно это упражнения? На выдержку садить? Выдержка вот и пока получается не очень... "Массаж" еще делаю - тоже не всегда удается её расслабить на этом упражнении.

Я вот и хочу бежать оттуда теряя тапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгения и Холли сказал:

Да, я понимаю как раз что проблемы возникают от перевозбуждения и не знаю как с ним бороться.

Нужно сначала понимать, когда это перевозбуждение возможно. И не доводить по возможности до этого. А то с борьбой как минимум сложнее. Собака не видит ничего и не слышит. Хоть убей. Я не о лабрадоре написала, а о изначально холеричной породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Евгения и Холли сказал:

А на индивидуальном занятии инструктор одела на Холли удавку и начала объяснять что воспитание - это одно, а корректировка поведения это совсем другое и методы при этом должны использоваться уже другие. И что надо нам сейчас корректировать этот самый лай или подбор с земли или натяжение поводка с помощью удавки месяца два, а месяцев с 6-ти начинать ходить со строгим ошейником, чтобы не тянула поводок и т.д.

 

Бегите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цвет солнца сказал:

Нужно сначала понимать, когда это перевозбуждение возможно. И не доводить по возможности до этого. А то с борьбой как минимум сложнее. Собака не видит ничего и не слышит. Хоть убей. Я не о лабрадоре написала, а о изначально холеричной породе.

Перевозбудилась в группе, дома перевозбуждается в основном когда заигрываются с дочерью (я дочке конечно объясняю всё, но она сама холерик и не всегда замечает когда они в играх переходят эту грань), еще за котом когда начинает носится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Бегите.

Спасибо, Ваше мнение особенно ждала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения и Холли сказал:

Перевозбудилась в группе, дома перевозбуждается в основном когда заигрываются с дочерью (я дочке конечно объясняю всё, но она сама холерик и не всегда замечает когда они в играх переходят эту грань), еще за котом когда начинает носится.

Работайте с возбуждением, по другому никак. Мой кобель холерик до мозга костей. Но! Еще он жуткий пищевик и ИГРОВИК! Я этим научилась пользоваться и справилась с темпераментом)) Всего не описать, у нас очень много занятий на самоконтроль и выдержку, я в каждом его действии старалась и стараюсь тренировать именно эти качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Поджопник инструктору перед уходом дать не забудьте.

не умею к сожалению, хотя иногда наверное надо уметь делать такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения и Холли сказал:

А на индивидуальном занятии инструктор одела на Холли удавку и начала объяснять что воспитание - это одно, а корректировка поведения это совсем другое и методы при этом должны использоваться уже другие. И что надо нам сейчас корректировать этот самый лай или подбор с земли или натяжение поводка с помощью удавки месяца два, а месяцев с 6-ти начинать ходить со строгим ошейником, чтобы не тянула поводок и т.д.

Какая вообще может быть коррекция в 4 месяца?! Школа заявляет воспитание (дрессировку) на ПП и при этом говорят о строгаче?! В сад не только этого инструктора, но и школу!

И вообще не нужны вам пока групповые занятия, занимайтесь при минимуме раздражителей. Добивайтесь контакта, внимания щенка, зацикливайте его на себя. Больше играйте. В игре отрабатывайте возбуждение-успокоение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Составьте список того, что конкретно возбуждает щенка. Пронумеруйте. От первого до ... пункта по степени сложности.

2. Начинайте работать с лёгкого, предъявляя раздражитель в менее выраженной форме (ребёнка можно попросить пройти мимо щенка, которого вы держите на верёвке, а можно попросить пробежать)

3. Кликайте и кормите щенка до того, как он стартанёт с места (возможно сначала это придётся делать ДО появления раздражителя, а потом ОДНОВРЕМЕННО с его появлением)

4. Увеличивайте интервалы между кликами/кусочками, когда щенок видит раздражитель.

Внимание! Возможно несколько дней придётся покормить ТОЛЬКО за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Цвет солнца сказал:

 не будет страшно, если дать собаке понять, что неправильно.

Даже надо дать понять, что именно неправильно.

Вопрос - сделать это больно или просто сделать это понятным.

Вы понимаете разницу?

Можно сказать - Ты не прав.

А можно сразу в морду дать.

 

Есть положительный маркер - клик/да/йес

Есть отрицательный - Упс/эй/нет

Маркер - не наказание. Маркер - это информация.

Если вы считаете нормой информировать руками, то я нет. Я предпочитаю все таки информировать голосом.

45 минут назад, Цвет солнца сказал:

Вроде бы против лая вполне действует. При перевозбуждении сложнее.

Лай в данном случае - следствие возбуждения, человек же написал.

Так какой же смысл бороться со следствием, не трогая причину?

Упражнения на самоконтроль в помощь

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

1. Составьте список того, что конкретно возбуждает щенка. Пронумеруйте. От первого до ... пункта по степени сложности.

2. Начинайте работать с лёгкого, предъявляя раздражитель в менее выраженной форме (ребёнка можно попросить пройти мимо щенка, которого вы держите на верёвке, а можно попросить пробежать)

3. Кликайте и кормите щенка до того, как он стартанёт с места (возможно сначала это придётся делать ДО появления раздражителя, а потом ОДНОВРЕМЕННО с его появлением)

4. Увеличивайте интервалы между кликами/кусочками, когда щенок видит раздражитель.

Внимание! Возможно несколько дней придётся покормить ТОЛЬКО за это.

Спасибо, собственно такого плана действий мне и не хватало.

И до похода в группу таких сильных проблем с лаем и перевозбуждением я не видела, я потому и выбрала группу что казалось бы на улице с 1-2 собаками Холли достаточно управляема, мы даже можем пройти спокойно мимо некоторых (не всегда конечно, но прогресс есть). Холли конечно очень энергичный ребенок, но я всё равно не ожидала от неё такой реакции и растерялась, начала сама нервничать, а собаня чувствует меня тоже хорошо и начинает возбуждаться от этого.

Вообще изначально мы планировали чтобы в группе в основном дочь занималась с Холли, а я так, что называется "на подхвате", потому что у неё с Холли больше проблем с тем же лаем и поводком. А я учитель еще тот, не умею нормально объяснять что делать, вот понадеялась на инструктора :) Ну и она хочет стать кинологом, дрессировщиком и т.д. Волонтером в приют хочет пойти для начала -  хотя бы гулять с собаками, я подумала что её для начала было бы неплохо прослушать курс от профессионалов... В общем благими намерениями как говориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shaman сказал:

Есть положительный маркер - клик/да/йес

Есть отрицательный - Упс/эй/нет

Маркер - не наказание. Маркер - это информация.

 

Маркеры мы как раз проходили на прошлом занятии в группе. И что это такое, когда их произносить, что они дают собаке и т.д.  - всё в русле ПП.

И поэтому у меня возник ступор, когда предложили вместо использования маркеров удавку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгения и Холли сказал:

Вообще изначально мы планировали чтобы в группе в основном дочь занималась с Холли, а я так, что называется "на подхвате", потому что у неё с Холли больше проблем с тем же лаем и поводком.

Вот смотрите, у дочери проблем с собакой больше, а вы её в сложные условия... 

Ладно, сходили, выяснили... Ну не готова ещё Холли к такому количеству раздражителей. Начнёте с этим бороться при помощи рывка - утратите даже тот контакт, что уже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения и Холли сказал:

Холли конечно очень энергичный ребенок,

Какую физическую нагрузку она получает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Shaman сказал:

Даже надо дать понять, что именно неправильно.

Вопрос - сделать это больно или просто сделать это понятным.

Вы понимаете разницу?

Можно сказать - Ты не прав.

А можно сразу в морду дать.

 

Есть положительный маркер - клик/да/йес

Есть отрицательный - Упс/эй/нет

Маркер - не наказание. Маркер - это информация.

Если вы считаете нормой информировать руками, то я нет. Я предпочитаю все таки информировать голосом.

Лай в данном случае - следствие возбуждения, человек же написал.

Так какой же смысл бороться со следствием, не трогая причину?

Упражнения на самоконтроль в помощь

 

Я считаю нормальным информировать и двумя способами одновременно, но не делать больно. Да, только информировать. Я написала просто непонятно. Не верится, что на групповых занятиях одно, а на индивидуальных другое. И да, я тоже борюсь с причиной. Не допуская перевозбуждения. Тренируясь. Давно это было, уже устоялось все с этой собакой, а чужих я не дрессирую. У той же самой собаки лай бывает и без перевозбуждения. Тогда и работаем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения и Холли сказал:

Перевозбудилась в группе, дома перевозбуждается в основном когда заигрываются с дочерью (я дочке конечно объясняю всё, но она сама холерик и не всегда замечает когда они в играх переходят эту грань), еще за котом когда начинает носится.

Только в игре перевозбуждается? С дочкой, котом и другими собаками? Вот почти и список получился.:default_nyam:

Изменено пользователем Цвет солнца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот смотрите, у дочери проблем с собакой больше, а вы её в сложные условия... 

Ладно, сходили, выяснили... Ну не готова ещё Холли к такому количеству раздражителей. Начнёте с этим бороться при помощи рывка - утратите даже тот контакт, что уже есть. 

Удавкой пользоваться не буду, всю ночь кошмары на эту тему снились, с утра Холли зацеловала всю )))) С курсами завяжу, будем привыкать сначала к раздражителям, хотя теперь мне вообще непонятно как на будущее искать нормальную школу или нормального инструктора (

8 часов назад, Речка сказал:

Какую физическую нагрузку она получает?

наше расписание такое:

От 5-30 до 6-10/6-20 я гуляю с ней. Во время первой половины прогулки играем в пулер, отрабатываем команды, играем в канатик, снова команды, пулер-команды, канатик-команды. Играем на небольшой площадке в школьном дворе, она такая обособленная и поводок я на ней отпускаю. Потом у нас небольшая пробежка - буквально один круг по стадиону, потом бывает что бегают- играют с подругой Юми (щенок сиба-ину примерно нашего возраста) или со взрослой лаброй из нашего дома, но на это не больше 5 минут. После мы идем в пешую прогулку вокруг квартала - отрабатываю с ней движение на поводке чтобы не тянула, концентрировала внимание на мне, учимся спокойно проходить мимо прохожих, троллейбусов, автомобилей, и еще не жрать в это время всё подряд. Прохожих и собак утром бывает мало.

Потом оставляем её дома одну с котом, выдаем логическую игрушку со спрятанным кормом внутри. Как она дома одна точно не знаю, но когда приходим на обед то в доме тишина и ощущение что она дрыхла.

На обеде (около13-00) гуляет дочь минут 15-20 (фактически на "попис"), иногда дольше если ей никуда на секции не надо.

вечером от 18-00 и часа полтора-два гуляет дочь или мы вместе или она с подругой и её щенком сиба-ину. Они с собакой бегают в мячик/пулер, вторую половину прогулки (если со мной) учимся опять же ходить по тротуарам среди людей - в общем-то уже достаточно хорошо получается, особое внимание проявляет к маленьким детям - хочет зализать их всех ))) При виде ребятенка сейчас начинаем усиленно кормить и берем на очень короткий поводок. Еще встречные собаки - такая же история.

Ночью около 23-00 я иду опять гулять и в общем-то по той же схеме что и утром, она после этого сразу спать.

Во время прогулок всё кормление, дома из миски еда очень-очень редко, если уж совсем времени на улицу выйти нет.

Вечером дома Холли (если не спит) и дочь или я играем с ней в мяч (принеси-дай) или перетяжки (у дочи с ней игры заканчиваются "веселым" диким бегом в результате чего перевозбуждаются обе), если нам всем некогда - то она начинает бегать за котом.

Когда случается какой-то домашний погрыз и погром (ну вилку например от утюга откусила, стырила рулон туалетной бумаги и на мелкие кусочки его разорвала, разбросала рассаду по полу или что-то подобное) - то это обычно после обеда, если у дочки есть свои занятия и Холли остается опять одна. Тут понятно что нагрузки ей дневной явно не хватает и она начинает скучать и искать себе развлечения.

Еще она повадилась просыпаться сейчас около 5 утра (светло же уже стало) и тоже искать себе развлечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Цвет солнца сказал:

Я считаю нормальным информировать и двумя способами одновременно, но не делать больно. Да, только информировать. Я написала просто непонятно. Не верится, что на групповых занятиях одно, а на индивидуальных другое. И да, я тоже борюсь с причиной. Не допуская перевозбуждения. Тренируясь. Давно это было, уже устоялось все с этой собакой, а чужих я не дрессирую. У той же самой собаки лай бывает и без перевозбуждения. Тогда и работаем так.

Я тоже не предполагала что может быть иначе на индивидуальных занятиях когда шла туда. И если бы я была только на групповых - то думаю что мои отзывы не отличались бы от прочих, потому что действительно всё рассказывали про контакт, ПП, рекомендованные книги Карен Прайор.

В общем-то вот что привлекло:

Курс «Щенячье послушание. Закладка базовых понятий и принципов взаимопонимания собаки и человека»

БАЗОВЫЙ КУРС ЗАНЯТИЙ В ГРУППЕ ЩЕНКОВ/ПОДРОСТКОВ В ЗАЛЕ
(5 ЗАНЯТИЙ, 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ)

Программа курса:
- КАК НАУЧИТЬ ЩЕНКА СЛУШАТЬСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДАЖЕ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ
- ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ И НАГРАДА
- ОСНОВЫ КОНТАКТА
- ТЕХНИКА УКЛАДКИ И ПОСАДКИ
- КАК НАУЧИТЬ ЩЕНКА ПРИНИМАТЬ ПОЛОЖЕНИЯ СИДЕТЬ И ЛЕЖАТЬ ПО КОМАНДЕ
- ТРЮКИ: ЗМЕЙКА, ОБОЙДИ, ТАЧ
- УМЕНИЕ ИГРАТЬ СО ЩЕНКОМ
- КОРМЛЕНИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
- ЧТО ДЕЛАТЬ НА ПРОГУЛКЕ
- ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
- РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ СО ЩЕНКОМ (РЕЖИМ ЖИЗНИ ЩЕНКА)
- КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДОМА
- УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС – ЧТО ЭТО ТАКОЕ
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕРОВ В ДРЕССИРОВКЕ
- ОСНОВЫ КЛИКЕРНОЙ ДРЕССИРОВКИ
- УПРАЖНЕНИЕ «ГЛАЗКИ»
- ОП (ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СОБАКИ РЯДОМ С ДРЕССИРОВЩИКОМ)
- ПОДЗЫВ ЩЕНКА
- ПОДЗЫВ ЩЕНКА ИЗ ИГРЫ С ДРУГИМИ ЩЕНКАМИ
- РЯДОМ – ПЕРВЫЕ ШАГИ
- ПОКАЗ ПРИКУСА, ОСМОТР ЗУБОВ
- УПРАЖНЕНИЯ НА ДОВЕРИЕ
- КАК НАУЧИТЬ ЩЕНКА НЕ БРАТЬ ЕДУ СО СТОЛА
- НЕМНОГО О СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИНКТЕ

Перед началом занятий очень важно прочесть вот эти статьи:
Тюрид Ругос. Диалог с собаками: сигналы примирения - http://vkontakte.ru/topic-23884663_24362543
Алена Лаврова, заводчик хаски. Воспитание щенка до 1 года. - http://vkontakte.ru/topic-23884663_24999445
Алекс Вяткин. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ ИЛИ С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРЕССИРОВКА.http://vk.com/topic-23884663_24587841
Джерард О*Ши Собака — «не пищевик»? http://vk.com/topic-23884663_30046574
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - не читайте статьи в один день все! Оптимально - по одной статье в день.
Будет очень здорово, если вы поделитесь здесь своими эмоциями после прочитанного)))

С собой на занятия надо будет иметь:

Собаку ГОЛОДНУЮ, страстно желающую получить те вкусняшки, которые у вас в кармане будут лежать. Собака должна быть немного выгуляна (то есть сходившая в туалет и сбросившая основную лишнюю избыточную энергию, но готова общаться с хозяином, сохранившая интерес к знаниям, к впитыванию нового и вкусного)))

Соответственно, вкусняшки))) Много)))
Сыр, колбаса, мясо, курица (как можно больше, примерно на полтора кормления))) – кто что любит)))

Игрушки (хваталку - которую можно схватить и тянуть вместе с хозяином; бросалку - за которой можно весело бегать, когда хозяин ее бросит, она так здорово прыгает (как правило это мячик или пуллер).

Ошейник

Поводок (не рулетку!)

Блокнот, ручку

вторую обувь (потому что в зал)

Тряпку-полотенце собаке протереть лапы и живот
Туалетную бумагу (бумажные полотенца) на случай, если щенок не успеет попроситься на улицу

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ - обязательно!!!

 

Но я сама видела и слышала именно то что написала, да и в соседней комнате с корги занимались с какой-то палкой, похожей издалека на хлыст - даже боюсь предположить теперь что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Я спросила, потому что часто владельцы рассматривают дрессровку только, как подавление активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...