Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос новичка про методы коррекции


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Цвет солнца сказал:

Я те же самые слова просто по-другому воспринимаю, видимо. Как с той же программой и пунктом про наказания. Я даже не услышала, что только созданием дискомфорта это обеспечивается. Те слова я тоже поняла бы по-другому. Но... их говорили не мне. Вам виднее как это было сказано.

Мне не только сказали но и показали как это делать на примере неподбора еды с пола (собака не лаяла на индивидуалке) - когда голова потянулась к еде надо придушить, причем так чтобы щенок это почувствовал, т.е. конкретно вошел в зону дискомфорта, а не просто легонько подтянуть.  сказали что от легкого подтягивания толку не будет, т.к. это "серая зона" и щенок не поймет что такое действие нежелательно. А когда поднимет голову - ослабить веревку и дать кусок чтобы создалась "белая зона". И делать это постоянно при любой нежелательной ситуации. По-моему тут было всё однозначно. 

Мы к прогулкам готовились на карантине и я не могу сказать что у нас ужас-ужас-ужас. Большинство времени она идет рядом задрав морду и глядя на меня на ослабленном поводке и ждёт кусок. Пока я с ней разговариваю (несу всякую чушь лишь бы болтать :))) и подкармливаю, то она так и идет, как только отвлекаюсь я - отвлекается и она, особенно если есть раздражитель где-то рядом или на горизонте маячит какой-нибудь вкусный мусор. У дочери получается хуже так  вот идти и с ней болтать и удерживать взгляд, поэтому она чаще отвлекается и тянет поводок. Но мы с этим работаем постоянно когда гуляем вместе.

Вообще конечно до расслабленной прогулки, когда можно поглазеть по сторонам и поболтать с кем-нибудь нам еще ооочень далеко, сейчас приходится крутить головой на 360 градусов и то половину того что надо не вижу, особенно в темноте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

я говорю тише и указательный палец показывают, в этот момент собака смотрит на палец, замолкает, получает вкусное. Но я особо не парюсь по поводу лая на тренировке))))

И собака знает, таким образом, что чтобы получить вкусное, сначала надо поорать.

Нельзя работать и орать одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

И собака знает, таким образом, что чтобы получить вкусное, сначала надо поорать

мне думалось, что чтобы получить кусок нужно умолкнуть, а не орать. Орет она по другому поводу, не для того, чтобы поесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

я тоже думала, что таких щенков не бывает))

3 месяца:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ms.anutasi сказал:

мне думалось, что чтобы получить кусок нужно умолкнуть, а не орать. Орет она по другому поводу, не для того, чтобы поесть

Есть прекрасная статья про поведенческие цепочки, я выкладывала ее тут не один раз.

Исходя из того, что делаете вы, собака запоминает:

- заорать

- замолчать

- поесть

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Есть прекрасная статья про поведенческие цепочки, я выкладывала ее тут не один раз

я читала)))) но не согласна, с тем, что чтобы поесть надо поорать. Собака лает по другим различным поводам))) и как описала ТС, перевозбуждение и собственно правильное поведение не нужно подкреплять, когда по команде "тише" собака прекратила лай? честно говоря, не замечала, что собака у меня лает только для того чтобы выпросить кусок.

пысы, сейчас достаточно сказать"тише" и поднять палец, чтобы она умолкла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

3 месяца:

 

да это у вас тоже флегматик просто:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ms.anutasi сказал:

 

пысы, сейчас достаточно сказать"тише" и поднять палец, чтобы она умолкла

но она уже не щенок, а орет.

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

да это у вас тоже флегматик просто:default_lol:

о, дааа))) не то слово! сонный валенок)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

но она уже не щенок, а орет.

почему?

потому что дядька фигурант со стеком бегает и дразнит, а она привязана к столбу ее не пускают, т.к не подошла ее очередь. я разве говорила , что орет просто так. Я уточнила, что на тренировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ms.anutasi сказал:

потому что дядька фигурант со стеком бегает и дразнит, а она привязана к столбу ее не пускают, т.к не подошла ее очередь. я разве говорила , что орет просто так. Я уточнила, что на тренировке

я не даю орать в таких случаях. Потому что когда очередь подойдет, собака уже не имеет нужного мне состояния.

Ну, это дело вкуса.

 

PS: погодите, а в Марьино не она орала когда овцы были?

Изменено пользователем Shaman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

PS: погодите, а в Марьино не она орала когда овцы были?

она, да)))))) и овцы)))) она на защите так не орет, как в Марьино тогда, и там я действительно ничего сделать не могла с ее перевозбуждением, никакими кусками, и никакими комплексами, ложилась-вставала-садилась, но орала))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

я не даю орать в таких случаях

ну там один заорет, так они по цепочке все)))). я по возможности в лес ухожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

она, да)))))) и овцы)))) она на защите так не орет, 

ну таки да, поведенческие цепочки.

Вы понимаете, вот я своих собак учила, и теперь все время поддерживаю САМОконтроль. 

Потому что мне не надо, чтобы собака молчала только, когда есть команда запрета. Я не хочу все время это контролировать. Это задача собаки. 

А так получается, что вот я тут возбудилась (фигурант/овцы/мячик/речка/другая собака бегает/неважно, что именно) и ты меня как-то успокой, покорми или займи командой.

Нет, душечка, сам, все сам. 

И вот когда ты сам правильно, тогда я и покормлю.

А не когда ты психанул, поорал, чтобы я тебя развлекла/покормила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ms.anutasi сказал:

ну там один заорет, так они по цепочке все)))). я по возможности в лес ухожу

вот у меня сегодня как раз малинойс был. Занимался тем, что учился молчать без клетки, пока три других собаки работали.

Цепочка-цепочкой, но:

а) это неудобно в быту

б) очень мешает на соревнованиях

Поэтому молчи, невзирая на других.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

А так получается, что вот я тут возбудилась (фигурант/овцы/мячик/речка/другая собака бегает/неважно, что именно) и ты меня как-то успокой, покорми или займи командой.

тренинг у нас тоже был, спокойно -молча проходить мимо фигуранта, затем была соответствующая награда. Но да, я поняла о чем Вы))))  попробую работать в этом направлении. Т.к. в быту, обычном, она вообще не лает, очень редко и как раз вот команда эта "тише" работает безотказно. Но вот в таких вот ситуациях...особенно овцы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

 

не, он конечно может воткнуться в какой нить запах и потянуть в его сторону, но очень легко отзывается и 98% прогулки спокойно топает на провисшем поводке, еще и сам в "рядом" встраивается между моей ногой и старшей собакой. Ой, тьфутьфутьфу)))

Просто для кого-то эти 2% (или даже меньше) называется иногда бежать во все стороны. А для кого-то на 100% щенок не тянет. Вопрос смысла слов. Меня бы тоже не умиляла собака, которая непослушна. Так что, ничего странного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возвращаясь к теме выбора методов воспитания собаки и выбора собачьей школы - всё-таки меня мучил вопрос, как  описание программы занятий сочетается с методами применяемыми в школе, в чем была моя ошибка в восприятии дабы не наступить снова на эти грабли.

В результате  поняла что главное расхождение собственно заключается в понятии "бесконфликтная дрессировка"  - я это воспринимала как позитивный тренинг,  а на самом деле это понятие несет в себе совсем другое. Вот это выложили в материалах группы (я занятия не посещаю, но доступ к группе имею) и всё встало на свои места...
 

Цитата

 

От Алекса Вяткина:

"Бесконфликтная дрессировка подразумевает четкое разделение навыков на составляющие части и своевременное закрепление каждой из них путем четкого разъяснения собаке пути достижения цели.
Метод основан на ясности взаимопонимания между вами и вашей собакой, на способности дрессировщика безконфронтационно показать и объяснить собаке путь к достижению ЕЕ ЦЕЛИ.
Именно не ЗАСТАВИТЬ , потому что "я так сказал", а ПОКАЗАТЬ как достичь. Если применить к дрессировочному процессу голову, то вполне можно сделать желаемое тобой , также желаемым самой собакой. Отсутствие поощрения является наказанием в обучении.
Особое место, ИМХО, бесконфликтный подход имеет в защите. При современных требованиях чистоты выполнения навыков на соревнованиях высокого ранга, применение этой методики именно в защите становится практически незаменимым! Если Вы хотите сегодня конкурировать на мировом уровне и даже выигрывать , перестаньте дергать поводок и включите мозги... "

ПОЗИТИВНЫЙ-БЕЗКОРРЕКЦИОННЫЙ тренинг – путь к хаосу и исчезновению вида.

В связи с очень плотным графиком работы, у меня обычно нет времени на исследование интернета, но вот выдалось свободное время и стало интересно , какие же последние модные тенденции появились в мире дрессировки. Оказывается, все как обычно – реклама рассчитанная на доверчивых и несведущих обывателей рулит! Только если раньше это были собаки-компаньоны -охранники, которые кофе варят не линяют не воняют , за детьми смотрят и охраняют , то теперь появился новый , очень модный тренд от зоопсихологов и иже с ними…. – чисто ПОЗИТИВНЫЙ подход к тренингу. Идея эта не нова. На западе была очень популярна в 90-х. Тогда масса собак проходивших такие тренинги у «чисто позитивщиков» оказывались в приютах или же впоследствии посажены на таблетки, моделирующие поведение и делающие из собак овощей. Впрочем как и с людьми. Ничего нового. Не слушаешься, проявляешь агрессию или же просто излишнюю шаловливость – на тебе таблетку и будь счастливым членом общества….С людьми делают то же ( только не понятно с кого начались эксперименты). Количество всевозможных антидепрессантов зашкаливает, фармакологическая индустрия не нарадуется! Только что происходит когда забыл принять дозу –стрельба в школах и общественных местах …
Эксперименты с воссозданием «рая на земле» , когда создавались идеальные условия жизни и подопечным не нужно было работать и добывать пищу, всегда заканчивались хаосом и деградацией.

У нас –людей есть нормы социального поведения , ограниченные законом, система поощрения и наказания, правовые органы ( здесь не буду обсуждать их дееспособность, это краткое эссе не об этом) …. Другими словами-«Украл , выпил – в тюрьму.» И эта система позволяет нам существовать как виду. Так почему же такие простые истины не укладываются в головах у некоторых собаковладельцев и позволяют плодить шарлатанов от дрессировки, предлагающих на рынок заведомо гнилой продукт? Причем все уже знают о поощрении и мотивации в дрессировке…Но откуда взялось понятие того, что собаку – животное , можно воспитывать абсолютно без коррекции? Видимо кто -то считает , что у собак, высшая рассудочная деятельность и социальная ответственность выше, чем у человека У меня вопрос к тем кто пытается «лечить» генетическую социальную агрессию и агрессию к животным чисто позитивно, без коррекции…. Вас чем опрыскивали? Или же вы все понимаете ( в чем я лично не сомневаюсь, ибо успешных кейсов лечения генетической агрессии позитивом нет в природе , только по телевизору в шоу ….), но пипл хавает ….
«собачку не обидят , за то что она соседского Бобика съесть пытается или пацана с мячом со второго подъезда, за то что он шумный и бегает. Ее просто покормят , успокоят , отберут нужное поведение и подкрепят вовремя ….и дальше она запомнит , как к ней были добры и полюбит мир и всех всех всех…» Сказка , не дрессировка!
….почему бы не продать? Только вот беда в том, что это именно сказка… а в реалии хозяева расслабятся, соседский Бобик после такой дрессировки будет покалечен а мальченка в больнице…
«Ну ни беда, просто работали мало, поведение не успело устойчиво закрепиться …..»

Друзья мои, все собаки разные …Но они эгоисты, и в первую очередь думают об удовлетворении своих , а не ваших, потребностей. И наша задача в тренинге им объяснить как получить то, чего они хотят- путем показа нужного нам поведения ( это касается пищи, игры, общения и других нормальных социальных потребностей ) а также объяснить почему потребность в немотивированной агрессии на собак или людей, включая членов семьи недопустима. Все очень просто. Белое и черное. Как в жизни.
Есть небольшая категория собак которых можно учить чисто позитивно. Они действительно живут , что бы угодить маме с папой и не имеют антисоциальных поведений ( обычно это мелкие собачки) – с ними прелесть как приятно работать! Но число таких собак у народонаселения крайне мало.
Что касается служебных собак с выраженным охранным и защитным инстинктами , тренировать их без коррекции не получится! "

 

В целом в школе со 2-ого курса обучение происходит с применением строгих ошейников и ЭШО.

Только они почему-то не афишируют это и не выносят в программу тренинга...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Познакомились тут с женщиной и НО 1.5 года в ЭШО. На вопрос "нахрена немцу эшо??? Она что, совсем в неадеквате?" ответ - нет, просто не слушается, нам кинолог посоветовал. Рукалицо просто((( Собака хочет работать, а ее просто отпускают в свободный полет, не дают никаких нагрузок, зато когда она дуреет от ничегонеделания шарахают током.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...