Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос новичка про методы коррекции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Задам свой вопрос здесь, дабы не создавать похожую тему.

Точнее 2 вопроса.

И так...

1. Вопрос про дрессировку. Собака появилась 26 апреля. Моя Феня (4,5 месяца) очень спокойная (на удивление). Дома разыграть, разбесить её не получается. Мячики, пищалки, пуллер надоедает через 5 минут. В перетягивание она почему-то не хочет играть. Ну да ладно. Гуляю с ней я или жена с дочкой. Дрессирую только я. (Правильно ли это? В одних источниках написано, что должен дрессировать один человек, в некоторых видео ютуба говорится, что должны все члены семьи дрессировать).

Наш с ней режим:

-Разбудила она меня в 05 утра или в 07 утра. По разному. Встали, поцеловались,  идем гулять на час-полтора. Делаем свои дела, чередуем занятия с игрой. Но опять же...надоедает ей это очень быстро. Мячик, пуллер на 5 минут и все. Ложится...Ладно, снова занимаемся, чуть-чуть пробежки и домой.

-Далее часов в 11-11.30 Тоже самое.

-Часов в 16 так же, только + обычно играем со знакомой лайкой в вольере. Потом идем, свесив язык до пола домой. Около дома не много бегаю с ней на поводке за мячиком.

- Потом последний раз примерно в 21 идем перед сном. Тут прогулка спокойная, дела сделаем, чуть-чуть мячика, бегания, занятий и домой.

Все прогулки продолжительностью от часа и более. (Может только самая первая минут 40 иногда, если на работу мне).

Кормлю минут за 10-15 перед каждой прогулкой.

 

Через сколько у Вас появлялся результат в обучении щенка?

Мы отрабатываем "Ко мне!", "Сидеть!", "Рядом!", (Лежать и Стоять редко пока, так как в приоритете команды, которые первыми написал, так как жене нашу Феню с дочкой тяжело удержать)  Вот результата я пока не вижу. С лакомствами делает все, без них ни в какую не хочет.

Может я рано просто жду результат от нее? Команду "Фу!" поняла со 2 раза. Начинает что-то грызть, то по команде "Фу!" сразу прекращает.

Особенно проблематично с командой "Рядом!". Каждый раз начинаю так: с лакомством в руке у ее мордочки идем, каждые метров 10-15, даю ей кусочек, идем с поворотами, остановками, сменой темпа ходьбы. Все хорошо делает. Потом уже просто говорю "Рядом!" и мы идем, уже без лакомства, идет рядом - хвалю, даю лакомство, начинает тянуть поводок - одергиваю её, это не всегда помогает. Продолжает если тянуть, то я останавливаюсь и иду в другую сторону. Бывает так, что только-только скажу ей "Ай какая молодец, Феня, хорошо рядом!", так сразу тянет поводок. (Перевозбуждение от похвалы?)

Я что-то не так делаю?

2. Как отучить ее переворачивать миску с водой и плеваться водой на пол?:default_lol: 

Букв много написал, понимаю, но не хочу испортить собаку. Спасибо за ответы и Ваши советы.

Изменено пользователем Данил_Тюмень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- режима у вас нет, это так... как придется. режим - каждый день ВЫ встаете и ведете собаку на улицу в одно и то же время, а не когда ЕЙ приспичит вас разбудить. пока дрессирует вас собачка, ИМХО

- вы уже создавали тему и вам написали про кормление на улице. не лакомствами, а едой. вы сказали, что у вас каши-мясо и едой не получится. и продолжаете пытаться ее разыграть. а ей - неинтересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Так он играет по 5 минут (!!!) за такую сессию и бордер вспотеет.

так собака еще и с полным пузом при этом... 

это, во-первых, не безопасно в принципе - после кормления через 10-15 минут если включить активность, то можно заворот желудка получить

во-вторых, как-то с полным пузом скакать некомильфо) чего ради ей вообще для вас стараться, если главную награду - жрачку - она уже получила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и спрашиваю, что читал. У меня уже кровь из под ногтей сочится на клавиатуру, по 3000 разу одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям вот только дословно вчера на ФБ писала:

"- Кормите только с рук за внимание к себе на прогулках.
- У нас что-то, хи-хи-хи, ничего не выходит. Мы его правда, хи-хи-хи, дома из миски, хи-хи-хи, кормили. А когда он, хи-хи-хи, слушаться начнёт?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Речка сказал:

Прям вот только дословно вчера на ФБ писала:

"- Кормите только с рук за внимание к себе на прогулках.
- У нас что-то, хи-хи-хи, ничего не выходит. Мы его правда, хи-хи-хи, дома из миски, хи-хи-хи, кормили. А когда он, хи-хи-хи, слушаться начнёт?"

уже предлагали кормить с рук и забыть про миску. кормят натуралкой, да еще и перед треней) все сложно)

у собачки не жизнь, а малина: спи сколько хочешь, жри от пуза, правда, пристают еще с какими-то командами... я лучше с лайкой поиграю, че мне на ваши команды силы тратить?)))

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данил_Тюмень сказал:

Через сколько у Вас появлялся результат в обучении щенка?

года через 1,5)))))))

кормить нужно не до прогулки, а во время ейной, за команды. Либо если такие сложности с этим, то кормить после прогулки, минут через 40-1час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть начинаем минут через 30, после того как вышли на улицу, выходим на улицу минут через 10-15 после еды.

Играет собака 5 минут, потом ей надоедает. За мячиком/пуллером не бегает, не обращает внимания на нтх. Просто ложится и все. Начинаю ее чем-нибудь другим заинтересовывать, пробуем команды изучать.

 

Спасибо за конструктивную критику. Пойду на занятия с ней, раз самому не получается.

Ольга, проблему с выходом на улицу решили. Без проблем Феня выходит теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Данил_Тюмень сказал:

Просто ложится и все

она просто еду переваривает и все, лень ей играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Данил_Тюмень сказал:

Играет собака 5 минут, потом ей надоедает. За мячиком/пуллером не бегает, не обращает внимания на нтх.

Данил, вы попробуйте поесть так плотненько, а потом на пробежку))) Думаю вы тогда поймете почему она играет 5 минут и падает:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

года через 1,5)))))))

 

Хм. Если все делать правильно, в полтора можно в международный класс в Об уже ходить.

Чего делать с бытовухой полтора года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данил_Тюмень сказал:

Играть начинаем минут через 30, после того как вышли на улицу, выходим на улицу минут через 10-15 после еды.

Играет собака 5 минут, потом ей надоедает. За мячиком/пуллером не бегает, не обращает внимания на нтх. Просто ложится и все. 

Так.

Съедаете тарелку пельменей и два бутерброда с колбасой. Запиваете все стаканом кофе с пироженкой.

Ждете 10-15 минут.

Выходите на улицу, разминаетесь минут 15 и начинаете отжиматься. 3 подхода по 20 раз.

Потом приседы. 3 подхода по 30 раз.

Потом стоите в планке 1 минуту.

Потом все то же самое еще раз.

Рядом поставьте друга с часами, чтобы он засёк, через какое время вы "Просто ложится и все"

Ок? 

1 час назад, Данил_Тюмень сказал:

Пойду на занятия с ней, раз самому не получается.

 

Елена Ермакова есть у вас. Это инструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

Чего делать с бытовухой полтора года???

шлифовать))))) чтобы сдать требуемые нормативы на высшую степень, именно это и имела ввиду)) для МЕНЯ процесс дрессировки очень трудно шел))))) как то оказалось, что я дуб дубом в этом деле, а потом ничего, втянулась)))

честно, как то одно работаешь, бац, вдруг другой навык "поплыл"....про себя и свою собаку скажу так. Что где-то года в 1,5, я эдак посмотрела со стороны и призналась сама себе, что у нас все получается)

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ms.anutasi сказал:

чтобы сдать требуемые нормативы на высшую степень,

А, ну так все-таки нормативы...

Тут-то просто вроде речь шла просто о бытовухе.

А то так человек прочитает, что не таскать к прохожим полтора года учиться)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

то так человек прочитает, что не таскать к прохожим полтора года учиться)))))

так я же смайлики поставила)))) вдруг ТС понравится и на ОБ замахнется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Евгения и Холли сказал:

Я тоже не предполагала что может быть иначе на индивидуальных занятиях когда шла туда.


- ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

 

Ну вот, и такое в программе предполагалось. Поэтому есть 2 варианта. Не доверяете - уйдите в другое место. Ничего страшного, ищите себе по душе. Сомневаетесь - переспросите по 100 тысяч раз каждое слово. А потом смотрите сами. Я бы сказала, что наказание иногда нужно. Но именно редко очень и не с целью отбить всю собаку. Оно бывает и без физического воздействия. Например, НЛО с целью напугать собаку и отучить от собирательства на улице. А по-другому тоже можно, но в комплексе всё очень даже неплохо получается. И поощрение за правильное поведение обязательно. Одними наказаниями точно никуда не уедешь. А еще есть и психологическое воздействие.

По поводу лая. Нужно просто побольше узнать о возбуждении-перевозбуждении и как с ним работать. По интернету этого делать не стоит, лучше лично с кем-нибудь из дрессировщиков. А то, кажется мне, что не всё так однозначно. Возможно и не всё так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Евгения и Холли сказал:

И что надо нам сейчас корректировать этот самый лай или подбор с земли или натяжение поводка с помощью удавки месяца два, а месяцев с 6-ти начинать ходить со строгим ошейником, чтобы не тянула поводок и т.д.

 

А не шла ли речь об удавке как временном средстве, чтобы хоть как-то справляться пока? Например, если нужно выгуливать всем, а кто-то явно не справляется. Так еще можно понять удавку. Про рывок на удавке вроде бы нет, про натяжение поводка только. Как и про строгий ошейник - чтобы не тянула. Я тоже купила маме рывковую цепь для ее кобеля. Просто она с дрессировкой сильно не в теме и я ничего не могу с этим  поделать, сама бываю раз в несколько месяцев там. Вот и остается только это. Иначе я маму после прогулки с ним не соберу. А собака хитрая - он уже эту штуку знает. Одел и он не пытается тянуть. Только с лаем вяжется удавка плоховато. Дать понять о неправильном поведении осторожно можно на чем угодно. Но если собака не тянет и не жрет, то смысла нет в удавке. А вот, если это есть хоть с кем-то, то всё может быть и оправдано.

У меня у самой сейчас жил щенок 5 месяцев. Сегодня уедет. Это такая особенность любого щенка бежать сразу во все 4 стороны одновременно. Меня умилияет это, но я знаю как с этим быть. Я воспитала ее. Могу гулять одновременно с ней на поводке и ребенком. При очень сильных раздражителях все равно может тянуть. Но у меня шмакодявина в 6 кг, а лабрадор в 4 месяца - это совсем другое. Другая весовая категория. На взрослом невоспитанном кобеле лабрадора ко мне один раз и не хилый хозяин приезжал по земле.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Ну вот, и такое в программе предполагалось. Поэтому есть 2 варианта. Не доверяете - уйдите в другое место. Ничего страшного, ищите себе по душе. Сомневаетесь - переспросите по 100 тысяч раз каждое слово. А потом смотрите сами. Я бы сказала, что наказание иногда нужно. Но именно редко очень и не с целью отбить всю собаку. Оно бывает и без физического воздействия. Например, НЛО с целью напугать собаку и отучить от собирательства на улице. А по-другому тоже можно, но в комплексе всё очень даже неплохо получается. И поощрение за правильное поведение обязательно. Одними наказаниями точно никуда не уедешь. А еще есть и психологическое воздействие.

По поводу лая. Нужно просто побольше узнать о возбуждении-перевозбуждении и как с ним работать. По интернету этого делать не стоит, лучше лично с кем-нибудь из дрессировщиков. А то, кажется мне, что не всё так однозначно. Возможно и не всё так плохо.

Школа полностью себя позиционирует на положительном подкреплении и бесконфликтном методе да и на занятиях всё выглядит и преподносится именно так. Я эту строчку исходя из отзывов восприняла для себя как информативную - ну типа расскажут про то что методы бывают разные...

Но так спокойно посадить щенка на 2 месяца как минимум на удавку - инструктор сказала что удавка должна быть одета постоянно и за каждое нежелательное действие надо поддушивать и в перспективе строгач... зачем? Если собака оказалась просто не готова к такому количеству раздражителей, она не проявляет никакой агрессии а совсем наоборот любит всех вокруг. Она просто сидела и тявкала со счастливой физиономией. За что наказывать-то? маму наказывать надо что притащила ребенка не подумав... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгения и Холли сказал:

Она просто сидела и тявкала со счастливой физиономией.

ну мож и ладно? пусть сидит и тявкает счастливая?)))) легкие прочищает))), попривыкнет, успокоится. На площадке больше никакие собаки не лают что ли, одна Ваша?

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения и Холли сказал:

Школа полностью себя позиционирует на положительном подкреплении и бесконфликтном методе да и на занятиях всё выглядит и преподносится именно так. Я эту строчку исходя из отзывов восприняла для себя как информативную - ну типа расскажут про то что методы бывают разные...

Но так спокойно посадить щенка на 2 месяца как минимум на удавку - инструктор сказала что удавка должна быть одета постоянно и за каждое нежелательное действие надо поддушивать и в перспективе строгач... зачем? Если собака оказалась просто не готова к такому количеству раздражителей, она не проявляет никакой агрессии а совсем наоборот любит всех вокруг. Она просто сидела и тявкала со счастливой физиономией. За что наказывать-то? маму наказывать надо что притащила ребенка не подумав... 

Я вот по-другому эту строчку восприняла. Для меня это тоже имеет право на существование. Но... не нужно ставить цель сделать собаке больно (это ни к чему), сила воздействия зависит от обратного конца поводка, от Вас. От Вас же зависит, что именно Вы будете требовать от собаки, что позволять, а что запрещать. Вот я говорю, что не против таких методов, а на самом деле сама то в основном без этого обходилась. Если и было что когда, то очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

ну мож и ладно? пусть сидит и тякает счастливая?)))) попривыкнет, успокоится. На площадке больше никакие собаки не лают что ли, одна Ваша?

Другие тявкают но не так сильно и часто как Холли. Холли же лает именно тогда когда идет теория и надо бы послушать.. Когда идет движуха она занята тем чтобы выполнять упражнения и добывать себе еду ))

Я туда уже не смогу пойти это точно. Сейчас первый шок прошел и растет негодование ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Цвет солнца сказал:

А не шла ли речь об удавке как временном средстве, чтобы хоть как-то справляться пока?

Удавка правильно называется рывковой цепочкой. Для того, чтобы травмировать собаку совсем не обязательно рывок делать. Собака с успехом и сама его сделает. Ещё раз повторю - оборудование травмоопасно, тем более в неопытных руках. Поэтому, Цвет солнца, пожалуйста, перестаньте убеждать новичка в целесообразности его использования. 

10 минут назад, Цвет солнца сказал:

Это такая особенность любого щенка бежать сразу во все 4 стороны одновременно.

Ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Я вот по-другому эту строчку восприняла. Для меня это тоже имеет право на существование. Но... не нужно ставить цель сделать собаке больно (это ни к чему), сила воздействия зависит от обратного конца поводка, от Вас. От Вас же зависит, что именно Вы будете требовать от собаки, что позволять, а что запрещать. Вот я говорю, что не против таких методов, а на самом деле сама то в основном без этого обходилась. Если и было что когда, то очень редко.

Мне бы хотелось ограничиться игнорированием плохого поведения или отрицательным маркером, без физического воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...