Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Привет бухгалтерам!


ALF☺

Рекомендуемые сообщения

Я когда изучала этот вопрос, поняла, что речь о ЗП вообще. Причем в статье ТК речь идет только о бюджетниках, а требуют со всех, если я правильно поняла. Можно индексировать ЗП ежегодно (в 2018 г - 4%, уже не помню, где нарыла), можно судиться с налоговой, если есть желание(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

Я когда изучала этот вопрос, поняла, что речь о ЗП вообще. Причем в статье ТК речь идет только о бюджетниках, а требуют со всех, если я правильно поняла. Можно индексировать ЗП ежегодно (в 2018 г - 4%, уже не помню, где нарыла), можно судиться с налоговой, если есть желание(((

А какой алгоритм расчета у налоговой? Они среднюю по организации считают? Или смотрят динамику изменения уплачиваемых взносов?

Им нужно общее увеличение фот или по каждому в часности?

Можно ли поднять зп Иванову на 10% и не поднять Петрову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

в статье ТК

Там в статье для бюджетников обязательно, для всех остальных рекомендуется.

Просто тенденции такое напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Helen&Tori сказал:

А какой алгоритм расчета у налоговой? Они среднюю по организации считают? Или смотрят динамику изменения уплачиваемых взносов?

Им нужно общее увеличение фот или по каждому в часности?

Можно ли поднять зп Иванову на 10% и не поднять Петрову?

Не знаю, как налоговая это рассчитывает. Я так поняла, что индексировать ЗП надо каждому сотруднику, причем можно часть ЗП. У внебюджетников нет прописанного законом порядка проведения индексации, читала только статьи с чьим-то мнением, никаких ссылок на законы(((. Суды принимают и сторону налогоплательщиков, и сторону налоговой, когда как. А вообще, когда я дирекции это обрисовала  в красках, мне сказали "нам не надо пока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Нужен совет коллег.

У меня в первом квартале отсутствует доход. Фирма занимается асфальтированием дорог, а зимой асфальт не кладут. Обычно в зимний период бывают какие-то отделочные работы, но в этом году не сложилось. А расходы конечно есть, причем если сотрудников можно отправить в отпуск за свой счет (не очень хочется), то есть такие расходы, как амортизация, расчетно-кассовое обслуживание, от которых никуда не деться. Что бы вы сделали в такой  ситуации, чтобы не было убытка? Нашли какой-то небольшой доход? Подали бы нулевые декларации (не хочется)?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ALF☺ сказал:

Всем доброго времени суток!

Нужен совет коллег.

У меня в первом квартале отсутствует доход. Фирма занимается асфальтированием дорог, а зимой асфальт не кладут. Обычно в зимний период бывают какие-то отделочные работы, но в этом году не сложилось. А расходы конечно есть, причем если сотрудников можно отправить в отпуск за свой счет (не очень хочется), то есть такие расходы, как амортизация, расчетно-кассовое обслуживание, от которых никуда не деться. Что бы вы сделали в такой  ситуации, чтобы не было убытка? Нашли какой-то небольшой доход? Подали бы нулевые декларации (не хочется)?

Добрый день.

Я бы сформировала незавершенное производство в части зарплат. Речь же про первый квартал?

Убытки сейчас очень не полезно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Helen&Tori сказал:

Добрый день.

Я бы сформировала незавершенное производство в части зарплат. Речь же про первый квартал?

Убытки сейчас очень не полезно.

Т.е. можно все расходы загнать на НЗП. Тогда зарплатные отчеты будут не нулевые, уже хорошо, а НДС и прибыль нулевые? Не сталкивалась еще с таким :default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ALF☺ сказал:

Т.е. можно все расходы загнать на НЗП. Тогда зарплатные отчеты будут не нулевые, уже хорошо, а НДС и прибыль нулевые? Не сталкивалась еще с таким :default_hmm:

Мне такой вариант в свое время советовал инспектор ИФМС.

А какие у Вас расходы с НДС? Амортизация и РКО без НДС. Проводить-то счета-фактуры в книге продаж/покупок надо, иначе возникнет расхождение с контрагентами.

Но в любом случае НДС с минусом сдавать опасно для жизни!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Helen&Tori сказал:

А какие у Вас расходы с НДС? Амортизация и РКО без НДС. Проводить-то счета-фактуры в книге продаж/покупок надо, иначе возникнет расхождение с контрагентами.

У меня лежит парочка счетов-фактур с НДС - материалы и услуги, пока их не приходовала. Если не нарисуется доход, оприходую их во 2-м квартале, как бы пришли с опозданием, наверное, это будет безопаснее, чем минусовый НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Helen&Tori сказал:

Мне такой вариант в свое время советовал инспектор ИФМС.

А какие у Вас расходы с НДС? Амортизация и РКО без НДС. Проводить-то счета-фактуры в книге продаж/покупок надо, иначе возникнет расхождение с контрагентами.

Но в любом случае НДС с минусом сдавать опасно для жизни!

НДС нулёвка сдать. Счёт фактуру имеем право принять в течение 3 х лет с момента ее выставления, так что вносите ее получение в любом последующем удобном вам квартале и галку ставьте о принятии к учету моментом регистрации. 

НД Прибыль спокойно сдайте с убытком, наростающим итогом потом выравнивается за год. Но даже если и не выравнивается, то  ничего ужасного в убытках нет. У меня за год по одной фирме убыток на 14 млн. вышел, ну, вызвали для объяснений, сказала о снижении доходности, о повышении поставщиками цен, о повышении зп в части оклада, кстати, до принятого по региону МРОТ. И разошлись с миром. 

Еще по НДС есть льгота, его можно не платить, получив освобождение: Пункты 1, 2 ст. 145 НК РФ если ваша выручка без учета НДС за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого вы намерены применять освобождение, не превысила 2 млн руб. При этом вы не продаете подакцизные товары (к примеру, алкоголь, табак, бензин (Статья 181 НК РФ)) либо ведете раздельный учет операций по продаже подакцизных и неподакцизных товаров.

Если, к примеру, с апреля не хотите платить, считаете выручку за январь февраль март, подаёте заявление и выписку из баланса (посмотрите консультант на эту тему - много разъяснений есть)

Изменено пользователем Morgana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Morgana сказал:

Еще по НДС есть льгота, его можно не платить, получив освобождение: Пункты 1, 2 ст. 145 НК РФ если ваша выручка без учета НДС за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого вы намерены применять освобождение, не превысила 2 млн руб. При этом вы не продаете подакцизные товары (к примеру, алкоголь, табак, бензин (Статья 181 НК РФ)) либо ведете раздельный учет операций по продаже подакцизных и неподакцизных товаров.

Если, к примеру, с апреля не хотите платить, считаете выручку за январь февраль март, подаёте заявление и выписку из баланса (посмотрите консультант на эту тему - много разъяснений есть)

Насколько я помню (вполне возможно, что ошибаюсь) Если не являешься плательщиком по НДС по 145 ст, то и не выставляешь своим заказчикам сч-ф.
Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Morgana сказал:

спокойно сдайте с убытком

Не разделяю. Убыток - это не просто вызов и объяснения, это риски попасть в план на выездную. 

Кроме того, налоговиков обязывают отрабатывать убытки. Для них результат такой отработки  - не получение от Вас объяснений, а получение корректировки НД с уменьшением убытка. Хоть на 50 рублей. Проходили.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.
Либо рупь прибыли, либо нулевку. При убытках хоть в копейку задолбают, как минимум, требованиями пояснений.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Helen&Tori сказал:

Не разделяю. Убыток - это не просто вызов и объяснения, это риски попасть в план на выездную. 

Кроме того, налоговиков обязывают отрабатывать убытки. Для них результат такой отработки  - не получение от Вас объяснений, а получение корректировки НД с уменьшением убытка. Хоть на 50 рублей. Проходили.

Первый квартал можно и убыток. Их волнует год. Даже если запросят объяснения, напишите про сезонный характер работ.

Сама не сдавала убыток, просто не получалось. Но знакомые сдают и максимум просили объяснения. Правда думаю что ещё и размер убытка тоже имеет значение. Тем более, что они же видят что выручки нет, откуда прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVOR сказал:

Первый квартал можно и убыток. Их волнует год. Даже если запросят объяснения, напишите про сезонный характер работ.

Сама не сдавала убыток, просто не получалось. Но знакомые сдают и максимум просили объяснения. Правда думаю что ещё и размер убытка тоже имеет значение. Тем более, что они же видят что выручки нет, откуда прибыль?

Цель существования коммерческой организации - получение прибыли. Это основной аргумент налоговой. Убытки их возбуждают на всех этапах, во все периоды. Может быть в разных инспекциях разный регламент отрабатывания, но грабли, они  точно лежат! 

На объяснения о техническом характере убытков, была дана настоятельная рекомендация о НЗП.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех производство и может быть незавершёнка. Они конечно это не любят, но не критично. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVOR сказал:
1 час назад, SVOR сказал:

Не у всех производство и может быть незавершёнка. Они конечно это не любят, но не критично. 

Налоговая утверждает, что наличие нзп или отложенных затрат их не интересует. А убытки интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё их штрафы до договорам интересуют(((.Сегодня пришло требование о предоставлении пояснений, хотят подтверждение правомерности отражения штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ALF☺ сказал:

А ещё их штрафы до договорам интересуют(((.Сегодня пришло требование о предоставлении пояснений, хотят подтверждение правомерности отражения штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств(((

У Вас были проведены штрафные санкции по договору с контрагентами?

Они хотят видеть договор, в котором эти санкции предусмотрены?

Изменено пользователем Helen&Tori
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helen&Tori сказал:

У Вас были проведены штрафные санкции по договору с контрагентами?

Да

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ALF☺ сказал:

Да

Ого! И что им не понравилось? Вы же их на 91-й начислили? 

Изменено пользователем Helen&Tori
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helen&Tori сказал:

Ого! И что им не понравилось? Вы же их на 91-й начислили? 

Не знаю, что им не понравилось. на 91 конечно. И сумма там не особо крупная, мы легко отделались...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ALF☺ сказал:

Не знаю, что им не понравилось. на 91 конечно. И сумма там не особо крупная, мы легко отделались...

Наверное хотели убедиться, что это и правда штрафы, а то они ведь без ндс и счета-фактуры пришли. А бюджету обидно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Helen&Tori сказал:

Наверное хотели убедиться, что это и правда штрафы, а то они ведь без ндс и счета-фактуры пришли. А бюджету обидно.

Меня уже начинает потряхивать, когда такском открываю, достали со своими требованиями :default_mf_pcwhack:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...