Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Привет бухгалтерам!


ALF☺

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, ALF☺ сказал:

Уфф. Спасибо, получилось.:default_buket1:

Я вообще сначала таким способом пытаюсь какие то вопросы решить. В "паутине" много  чего полезного можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги.

Я в своей работе снова, спустя 5 лет, столкнулась с корпоративными телефонами, чтоб их...Как списывать по ним расходы, я в принципе знаю, все должно быть экономически обосновано, а это значит - детализация счетов и расписывание каждого номера, кто, куда звонил и по какому договору и контракту. Личные звонки - отдельно через 73 счет. Звонки в выходные и праздничные дни - тоже гемор. Вроде надо еще установить лимит предельных расходов за месяц, приказом или в кол.договоре прописать, и отслеживать. Руки опускаются, не хочу даже браться. У меня детализация за 1 месяц на 60 листах. Естественно, ген.директор и прочие директора сами ничего расписывать не будут, все мне. Коллеги, как вы с этим справляетесь? все сами? Может, придумали какой-то способ полегче? 

Я уже молчу о самих документах! У нас Билайн - ни одного оригинального счета, счета-фактуры, все оригиналы - платно, 70 руб.за документ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ALF☺ сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Я в своей работе снова, спустя 5 лет, столкнулась с корпоративными телефонами, чтоб их...Как списывать по ним расходы, я в принципе знаю, все должно быть экономически обосновано, а это значит - детализация счетов и расписывание каждого номера, кто, куда звонил и по какому договору и контракту. Личные звонки - отдельно через 73 счет. Звонки в выходные и праздничные дни - тоже гемор. Вроде надо еще установить лимит предельных расходов за месяц, приказом или в кол.договоре прописать, и отслеживать. Руки опускаются, не хочу даже браться. У меня детализация за 1 месяц на 60 листах. Естественно, ген.директор и прочие директора сами ничего расписывать не будут, все мне. Коллеги, как вы с этим справляетесь? все сами? Может, придумали какой-то способ полегче? 

Я уже молчу о самих документах! У нас Билайн - ни одного оригинального счета, счета-фактуры, все оригиналы - платно, 70 руб.за документ. 

Мы никогда не расписываем детально кто и куда звонил. Списываем все на коммерческие расходы (44 сч), аудиторы ни разу не делали замечаний по этому поводу.

Лимиты установлены приказом, отслеживать превышение не так сложно, в детализации превышение хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мы никогда не расписываем детально кто и куда звонил. Списываем все на коммерческие расходы (44 сч), аудиторы ни разу не делали замечаний по этому поводу.

Лимиты установлены приказом, отслеживать превышение не так сложно, в детализации превышение хорошо видно.

Если не расписывать, как тогда подтвердить экономическую обоснованность? Может, это личные звонки. 

Я сама в сезон на аудите подрабатываю, обычно сумма этих расходов ниже уровня существенности , и в выборку они не попадают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ALF☺ сказал:

обычно сумма этих расходов ниже уровня существенности

вот поэтому и не расписываем) при штате 75 человек - это просто не реально! Да и как проверить? Как налоговый инспектор проверит по какому вопросу был совершен звонок? При маленьком штате и не больших оборотах, конечно придется в ручную заморачиваться, по крайней мере с детализацией руководителей, хотя опять же, я просто не представляю как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штат у нас маленький, а обороты большие, строительство. Я думаю, налоговый инспектор не будет проверять, откуда звонок, просто посмотрит - есть ли отчеты по звонкам. Я вот тоже не представляю, как мне 60 листов расписывать, уже мысли просто потихоньку не включать их в расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ALF☺ сказал:

Штат у нас маленький, а обороты большие, строительство. Я думаю, налоговый инспектор не будет проверять, откуда звонок, просто посмотрит - есть ли отчеты по звонкам. Я вот тоже не представляю, как мне 60 листов расписывать, уже мысли просто потихоньку не включать их в расходы...

Была на учебе. Преподаватель сама попала на проверке на такую выборку. Делали выборочные звонки, какой то контакт оказался личным, сняли все затраты на телефоны.

Детализация обязательно, ну и дисциплинировать сотрудников. Двухсимочные телефоны почти у всех. Еще можно раздать сотрудникам детализации и попросить расписать кто куда звонил. Велик процент, что пошлют. Тогда утвердите эту обязанность приказом.

Оно конечно идиотизм, но это наша жизнь.

Изменено пользователем SVOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ALF☺ сказал:

Штат у нас маленький, а обороты большие, строительство. Я думаю, налоговый инспектор не будет проверять, откуда звонок, просто посмотрит - есть ли отчеты по звонкам. Я вот тоже не представляю, как мне 60 листов расписывать, уже мысли просто потихоньку не включать их в расходы...

Мы прошли выездную 2 года назад, никто даже не пытался смотреть расходы на связь - первичка есть, детализация (без отчетов) есть. Ну ооочень сильно инспектору должно хотеться вытащить хоть что-нибудь, чтобы полезть глубоко в такие мелочи, особенно при больших оборотах, т.е. у вас должно быть так все "вылизано", что ну просто не к чему прицепиться. У нас в штате 3 бухгалтера на все участки, если мы еще детализацию будем расписывать, мы тут вообще зашьемся:default_freaked: Конечно, это риск, но...  Если рисковать не охота, то конечно обязать сотрудников расписывать детализацию, ну или да - не включать в расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что расписывать детализацию все таки буду я - директоров фиг обяжешь. Тем более предыдущий бух проводила все, что можно и нельзя, руководство к этому привыкло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Коллеги, помогите разобраться, а то у меня чего-то ум за разум зашел.

Работаю в строительстве. Наша организация купила мойку для колес на стройплощадку, стоит примерно 150 тыс. Однозначно, основное средство, подумала я. Но эта мойка предусмотрена сметой и будет включена в КС-2 , т.е. в акт выполненных работ. Мойка остается у нас, заказчику не передаем. Будем использовать на других объектах или продадим. Начальство говорит, что мойку надо включать в расходы, а я чего-то не понимаю, как ОС можно сразу списывать. Просто получается, что заказчик купил нам ОС. Вправьте мне мозги, пожалуйста, а то чувствую, что в 3-х соснах блуждаю.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

Всем добрый день. Коллеги, помогите разобраться, а то у меня чего-то ум за разум зашел.

Работаю в строительстве. Наша организация купила мойку для колес на стройплощадку, стоит примерно 150 тыс. Однозначно, основное средство, подумала я. Но эта мойка предусмотрена сметой и будет включена в КС-2 , т.е. в акт выполненных работ. Мойка остается у нас, заказчику не передаем. Будем использовать на других объектах или продадим. Начальство говорит, что мойку надо включать в расходы, а я чего-то не понимаю, как ОС можно сразу списывать. Просто получается, что заказчик купил нам ОС. Вправьте мне мозги, пожалуйста, а то чувствую, что в 3-х соснах блуждаю.

Спасибо.

А как так получается, что в акте она есть, а вы ее не передаете. Ведь если они акт подпишут, они должны ее на баланс принять. А ее нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

Всем добрый день. Коллеги, помогите разобраться, а то у меня чего-то ум за разум зашел.

Работаю в строительстве. Наша организация купила мойку для колес на стройплощадку, стоит примерно 150 тыс. Однозначно, основное средство, подумала я. Но эта мойка предусмотрена сметой и будет включена в КС-2 , т.е. в акт выполненных работ. Мойка остается у нас, заказчику не передаем. Будем использовать на других объектах или продадим. Начальство говорит, что мойку надо включать в расходы, а я чего-то не понимаю, как ОС можно сразу списывать. Просто получается, что заказчик купил нам ОС. Вправьте мне мозги, пожалуйста, а то чувствую, что в 3-х соснах блуждаю.

Спасибо.

Может быть речь идет о отм, что она в процессе работ полностью выработала свой ресурс. Тогда она действительно должна быть через акты и комиссии полностью самортизирована и списана.

Тогда у вас произойдут расходы, в смете она есть, а передавать нечего. Но тогда ее не должно быть в акте. 

Может в эту сторону покапать? 

Изменено пользователем Helen&Tori
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойка свой ресурс не выработает, и Заказчику она не нужна, это точно. Получается, Заказчик купил нам основное средство. Но списать ее в расход, как директор говорит, я не представляю как.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Helen&Tori сказал:

А как так получается, что в акте она есть, а вы ее не передаете. Ведь если они акт подпишут, они должны ее на баланс принять. А ее нет.

В акте будут указаны выполненные работы, например:

- получение разрешения на вывоз грунта

- песчаный подстилающий слой

- устройство пункта мойки колес....и тд.

т.е. перечисление работ. там еще бытовки есть, например, но они арендуются, а мойка покупается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится так. Что вы купили это устройство для того, что организовать мойку колес. Платили вы, в акте перечисляются услуги. Отсюда следует, что это ваше основное средство купленное для организации мойки колес при выполнении определенных работ. И вы должны поставить его себе на баланс. Если бы вы покупали его как устройство по поручению заказчика, то должны были бы передать его заказчику не актом а по накладной. Принимаю возражения.

Поэтому вы его ставите как свое и амортизируете как положено и используете в дальнейшем.

Изменено пользователем SVOR
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, SVOR сказал:

Мне видится так. Что вы купили это устройство для того, что организовать мойку колес. Платили вы, в акте перечисляются услуги. Отсюда следует, что это ваше основное средство купленное для организации мойки колес при выполнении определенных работ. И вы должны поставить его себе на баланс. Если бы вы покупали его как устройство по поручению заказчика, то должны были бы передать его заказчику не актом а по накладной. Принимаю возражения.

Поэтому вы его ставите как свое и амортизируете как положено и используете в дальнейшем.

Вот я так же рассуждаю. Директор меня запутал

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SVOR сказал:

Мне видится так. Что вы купили это устройство для того, что организовать мойку колес. Платили вы, в акте перечисляются услуги. Отсюда следует, что это ваше основное средство купленное для организации мойки колес при выполнении определенных работ. И вы должны поставить его себе на баланс. Если бы вы покупали его как устройство по поручению заказчика, то должны были бы передать его заказчику не актом а по накладной. Принимаю возражения.

Поэтому вы его ставите как свое и амортизируете как положено и используете в дальнейшем.

Все так, но оборудование для мойки предусмотрено сметой, значит она приобретена за счет и на средства заказчика. Я так поняла. 

Или сметой предусмотрено только устройство узла, т.е. работы?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

Мойка свой ресурс не выработает, и Заказчику она не нужна, это точно. Получается, Заказчик купил нам основное средство. Но списать ее в расход, как директор говорит, я не представляю как.

Не уверена, что ее вообще надо было брать на баланс, как ОС, если она куплена для производства работ по смете за счет заказчика. Незавершенка. Нет? А при сдаче работ в расходы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Helen&Tori сказал:

Все так, но оборудование для мойки предусмотрено сметой, значит она приобретена за счет и на средства заказчика. Я так поняла. 

Или сметой предусмотрено только устройство узла, т.е. работы?

В смете указано: устройство пункта мойки колес на период производства работ с последующим демонтажем. Т.е. я поняла, что если мойку мы купили, то она наша = ОС

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно судьба оборудования, приобретенного для выполнения работ оговаривается в договоре.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Обычно судьба оборудования, приобретенного для выполнения работ оговаривается в договоре.

В договоре этого не указано. Спасибо большое!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Обычно судьба оборудования, приобретенного для выполнения работ оговаривается в договоре.

Не всегда. Оборудование приобретается и для будущих объектов. Вы же не прекращаете деятельность. А директора, им бы все списать. А вот на следующем объекте, когда вы в смету включите работы по организации мойки колес, а мойки у вас на балансе не будет, то чем вы их мыть будете? И отслеживается это очень легко и с удовольствием наказывается налоговой. Я бы спорила до хрипоты или попросила письменное указание на списание оборудования за подписью директора. А если письменного распоряжения не будет, то нести ответственность будет бухгалтер. А что вам там директор говорил он благополучно забудет.

Изменено пользователем SVOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Helen&Tori сказал:

Обычно судьба оборудования, приобретенного для выполнения работ оговаривается в договоре.

А если оговаривается, то фигня вопрос, передавайте накладной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос. Обратились с вопросом так же.Тоже спорили до хрипоты и каждый остался при своем.

Организация торгует оборудованием. Организация производитель передает торгующей организации новое оборудование, оговаривая в договоре что оно передается безвозмездно, но стоимость указана, и будет использоваться для демонстрационных целей. для продвижения оборудования на рынке. В договоре нигде не написано, что данное оборудование передается в собственность. Но и не написано, что его через какое то время необходимо будет вернуть. Через пару лет оно в силу своей специфики морально устареет и заметно обесцениться. Затраты на транспортировку и т.д. понесла торгующая организация.

Вот скажите как торгующей организации принять его на учет? Как свое? Как чужое на забаланс? И что с ним делать через эти пару лет. Производитель, скорее всего, забирать его не будет.

Изменено пользователем SVOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...