Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

про борщевик


wina

Рекомендуемые сообщения

Нашествие борщевика по центральной России ужасно:((((. Все обочины им заросли. Спасибо за статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную статью!

Вот буквально недавно серьезно задумалась: "Неужели никому эти 2,5 метровые кусты глаза не мозолят?!" и тут ваш пост :)

Мы живем в Мурино (СПБ), вроде вот через дорогу город, но уже здесь его очень и очень много! Мне когда-то давно еще родители объяснили, что это за "фрукт", но ведь большинство не знает (ох, девушку на первом фото жалко...). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе девочка ожог от борщевика получила. Она сама из Магадана и о нем вообще ничего не слышала. А у нас то он растет, цветет и колосится. Ожоги вроде  залечила, но остались пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году получила ожоги от борщевика, ожоги зажили за неделю, а пятна держались 3 месяца, при этом я прекрасно знала это растение с детства, не подошла бы к нему и близко. Но бывают непредвиденные ситуации, о которых даже не подумаешь. Заход в лес через покошенную траву, а далее трава высокая по пояс, и видно при покосе трактором брызги разлетались вокруг. И вот я такая иду по траве, вижу джинсы местами мокрые от каплей "росы", и буквально через 10 минут начинается зуд по ногам. И тут у меня тут же всплывает в голове картина жуткого борщевика. Сказать, что я бежала домой, ничего не сказать..скорее я летела быстрее ветра. Джинсы конечно меня спасли, света мало попадало на ноги, смывала в темноте. Но эти ожоги ох..как же они зудели, и долго заживали. Никому не пожелаешь такого. Будьте осторожны, внимательнее смотрите на покошенную траву, а вдруг где притаился страшный монстр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зять прошлым летом ручками решил возле дверей гаража б. Уничтожить...Представляете потом те руки?

А отец мой однажды в лесу им попу вытер. Выстрел в голову просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лосином остове такие же, метра три высотой точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

У нас зять прошлым летом ручками решил возле дверей гаража б. Уничтожить...Представляете потом те руки?

А отец мой однажды в лесу им попу вытер. Выстрел в голову просто!

О боже мой! Смех сквозь слезы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень опасное растение. у меня муж позапрошлым летом месяц на больничном провел с ожогами. В шортах и футболке пробирался сквозь заросли борщевника на рыбалке. На следующий день небольшие волдыри появились, которые прошли за пару дней. А через неделю трындец - образовались новые волдыри по всему телу, огромные, ноги распухли от них так, что еле ходить мог - и все это быстро в течении дня. Поехали вечером в травму - там руками развели, на утро в кожвен - там практически аналогично, послали к хирургам в поликлинику. Те сказали надо все срезать (что как потом выяснилось категорически нельзя) - это был ужас. Раны по всему телу, еле ходил, так и отправили домой без всяких назначений и лечений. Потом ему порекомендовали дерматолога из какого-то института косметологии вроде (где-то в районе Профсоюзной), ему назначали уколы, мази. Но лечился месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вставить скопированный текст не дает форум - говорит, есть в нем какие-то эмодзи. Потому даю ссылку на ФБ на случай ожога собаки и как лечили. Собака кстати голден.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b76e5968979afce68af45eb4fe58ac835897fd28

Внучке рассказываю и показываю почти каждый день. А с песами выучили команду "Мимо! Борщевик!" А то их так и тянет лапу на него задрать. Ну а чем не дерево?:default_dribble:Хто такой борщевик им невдомек,но мой страшный голос начисто отбивает охоту тормозить.

И в этом году он растет там,где в прошлом его еще не было и в помине.И все больше вдоль тропинок. Семена действительно на обуви разносятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

У нас зять прошлым летом ручками решил возле дверей гаража б. Уничтожить...Представляете потом те руки?

А отец мой однажды в лесу им попу вытер. Выстрел в голову просто!

:default_lol:Какой заряд энергии!!!))

Мне как-то повезло.Почти отсутсвует реакция на него вообще.Еще в детстве выяснилось.
На даче у родни как-то бесился у речки, ну  там полез, сорвал(скорей выломал) "крутой зонтик же! почти в три раза выше меня", когда с оным притопал к родне на берег была забавная картина ,дааа .Никогда наверное не забуду  8 глаз блюдец .Обычно после контакта руками или ногами, минут через 30-40 появляется покраснение.Немного дерет кожу, но если не чесать у меня оно проходит за пол дня без вулдырей и т.д.
Впрочем у меня там со многим , реакции почти или полностью нет .
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитых мало сортов. У меня на даче растут 2 вида уже. Один опасный, один нет. Мы раньше в детстве драли борщевик. Делали плевалки. Сейчас он вымер из-за опасного. Я как то лет в 13 решила олин единственный борщевик выломать у дороги, чтоб не рос. Так он мне на руку набрызгал. Сами понимаете, волдырики. Ну сошли, а пятна от них лет 5 сходили. Ужас. После статьи показала сыну. Где какие и что. У нас море вдоль дороги и по озеру. А потом взяла газовую горелку и пожгла всех на участке. Кстати не перегорают стволы. Металл плавится, земля горит, а они нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ната&Чана сказал:

Ядовитых мало сортов. 

Есть растения, очень похожие на борщевик. Дягель, к примеру.

Мы тут тоже на даче озаботились этой проблемой и изучали "экспонаты". Отличаются листвой и размерами. Дягель вырастает метра полтора, но не три.

 

IMG_0552.JPG

IMG_0553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ната&Чана сказал:

Ядовитых мало сортов.

Ну вообще Борщевики все опасны.
А Сосновского легко отличить по запаху.Так то последствия от всех могут быть, просто разные.
В Моем случае именно подтвержденное разными случаями переносимость этого.
Одними и теми же жглись в походе.
У меня проходит легко как и крапива быстро уходит даже очень жгучая, а вот других.. вылдыри и месяцы следов .

Ну зато как убедились, стали меня вперед посылать во всех походах.(звери блин).
Выносит сию гадость вообще пока они не выше 40см., тогда легко  лупить. но конечно не  газонокосилками , даже косой стальной не так легко.
А уж на даче \огороде  тут без вариантов какой бы не был вид выносить как тока первые  подозрения на него.Иначе потом умаешся корни убирать, при чем самая сволочность, что даже если выковырять основной корень то кусочки боковых через год два могут новые дать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в детстве, мы ели подобные растения, лазали за ними специально на какой-то заброшенный завод, очень визуально похожи на этот ужасный борщевик. Очень сладкий и вкусненький вкус был помню, что это было за растение интересно, внешне такое же, один в один

Или может и правда у кого-то иммунитет на яд этот или есть не ядовитые такие же борщевики?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ergo Proxy сказал:

Ну вообще Борщевики все опасны.

Не все, есть несколько съедобных видов.

Цитата

Борщевик рассеченный и сибирский сильно похожи друг на друга и имеют примерно одинаковую пищевую ценность. Вопреки названиям, борщевик рассеченный растет в основном в Сибири, а борщевик сибирский обычен и для европейской части России. Его часто называют борщевиком обыкновенным, что более правильно. В Сибири народное название борщевика – пучка. В пищу у этих видов борщевиков в основном употребляют молодой мясистый росток стебля (его собственно и называют пучкой), предварительно очищая его от внешнего жесткого слоя. Пучку едят сырой, отваривают, жарят, маринуют.

Раньше широко употребляли в пищу молодые листья борщевика, как весенний заменитель свежей капусты. Их клали в борщи и щи, делали начинку для пирогов, готовили салаты, сушили, солили и заквашивали. Корни борщевика тоже шли в дело – их использовали как пряность, по аналогии с имбирем, добавляя в свежем и высушенном виде в блюда и напитки.

Сейчас, в связи с широкой экспансией опасного борщевика Сосновского, употребление в пищу борщевиков рассеченного и сибирского практически сошло на нет. Лишь только в далеких сибирских деревнях, куда еще не добрался их ядовитый собрат, детишки продолжают без опаски лакомиться сочной пучкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых) только пару дней назад фоткала. Впечатлилась, под 3 метра как раз. Сразу вспомнилось "день триффидов"))

Ни разу не контактировала с борщевиком, да и в дальнейшем буду делать всё, чтобы этого избежать) нафиг-нафиг) у меня крапива и комары с муравьями неделями заживают, а тут такое...))

IMG_20170726_113159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DaneSoul сказал:

Не все, есть несколько съедобных видов.

 

ну про сьедобное то и в статье указано, но имхо ныне  его  найти крайне трудно и рискованно слишком.
А  выводить хоть сьедобный хоть нет  жутко долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели в новостях, как в Коми в интернате заставляли детей лопатами уничтожать борщевик?

Не могу с телеф. Ссылку вставить. Мож кто сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже видела в новостях.жуть какая то..

http://www.ntv.ru/novosti/1874698/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20170726_113159.jpg

 

короче, сегодня выдрала лопатой  росток ... на дачном участке!!!
до  этого прошлась с лопатой вдоль по улице. Надо еще.  Раньше у нас он был на окраинах дальних полей, теперь всё, подступил - трындец как... вот так : см. вверху
Мне ближе как-то способ "гербицида шприцом в ствол"

Еще статья, как бороться http://www.aif.ru/dacha/ogorod/spastis_ot_borshchevika_kak_izvesti_plantaciyu_rasteniya_bez_himii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...