Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Вроде такой темы в разделе дрессировка еще не было. Меня как заводчика интересует мнение коллег, что может сделать заводчик для "воспитания" щенков. Сразу скажу к теме социализации я отношусь весьма двояко, по моим наблюдениям щенки с хорошей психикой в особой такой социализации не нуждаются - обычно они с первого раза нормально реагируют на звуки, предметы и т.п., хотя наверно каждый заводчик сталкивался и с более осторожными щенками, которые требуют некоторой адаптации. В общем хочется узнать от профессионалов дрессировщиков и других заводчиков возможно какие навыки может "заложить" заводчик. И также волнует вопрос подрощенных щенков (что чего уж там скрывать тоже случается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводчик, но чуть влезу:

Наш умел все дела делать на пеленку, за что огромное спасибо заводчику.

Это был большой бонус!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, опять же разочарую Вас, но многие щенки этому учатся сами, а некоторых научить очень сложно... Из личного опыта. Был помет который все сами ходили на пеленку, и был помет который писали и спали в этом. Но кстати к улице и те и те приучились одинаково быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не заводчик .

Думаю, что маленьких щенков как обычно сверестественному ничему учить не надо , только социализировать так сказать)А подрощенные щенки думаю приучить к туалету на улице))( но тоже думаю что наверно так и делают)

ну а все остальное по желанию наверно)

научили сидеть лежать подрощенного щенка так вообще супер - но это не обязательно конечно)

Мне кажется это все зависит от возможностей заводчика )) есть время можно и повазюкаться прям настолько чтоб команды поизучать)

Хотя ели честно я об этом не знаю ничего - свою собашку брала не у заводчика , а у разводчика.

Это представление ситуации как наверно должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема и даже знаю, чем навеяло:)

Я даю задел команды Ко мне - кормлю, подзывая детей и приговаривая "Дети-дети-дети", ставлю миску и хлопаю в ладоши. Хель, рожденная и выросшая в моем доме на Дети-дети-дети очень даже реагирует. Объясняю владельцам, что подход Ко мне хорошо будет отрабатывать с хлопками в ладошки.

По просьбе одной из владелиц стучала по миске ложкой, приучая к громким звукам.

Всегда стоит открытая клетка, если это надо будущим владельцам - могу приучать постепенно.

Включаю в щенятнике радио, приучаю оставаться одних со звуковым фоном.

Навык чистоплотности - само собой.

Стрижка когтей (у корги с этим сложно, не любят), показ зубов, приучение к расческе.

Отучаю кусать руки - сразу, игра только с игрушками, никаких рук и ног.

Обязательно по вечерам общение с мужем - чтобы знали мужской голос и не шарахались.

Потом еще что-то вспомню.

ЗЫ. да, голдены пару раз сидели до 5 мес - по 2 штука. Ничего, гуляли, воспитывались.

Корги - доращивались по договоренности с владельцами, с прогулками и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, да тема возникла оттуда ;)

В общем я делаю примерно то же самое. Стараюсь говорить одинаковые слова когда несу еду и зову щенков. У меня это Тепы тепы, няма няма... Стараюсь научить брать еду с руки, играть в игрушки - перетяжки и т.п. Звуки тоже стараюсь включать и приучать, но по моим наблюдениям как я уже выше писала, это больше зависит от психики щенка. При этом сталкивалась с такими ситуациями когда щенок в 1.5 мес спокойно относящийся к звукам в 3-4 мес начинает их боятся. Со стрижкой когтей обычно тоже у мелких проблем не возникает, а вот постарше уже совсем другая история. Фены, пылесосы включаю - опять же есть кто боится с самого начала, потом привыкает, а есть те кто вроде и не боятся, а вот после нескольких раз начинают пугатся.

Мы живем сейчас за городом, поэтому гулять то гуляют довольно рано, но подрощенных знакомлю с поводком, в летнее время водим купатся и гулять. И прихожу к выводу что обязательно надо знакомить с машиной и переездами, что конечно не всегда бывает реально (если щенков больше чем 2)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, я не заводчик, но хочу вклиниться.

приучать к машине и тп - ну это вы загнули)) зачем? мне кажется, это перебор)

Это же щенок, и люди, которые берут щенка, должны быть в курсе, что его придется воспитывать)

По моему опыту забирания собак щенками, никто из них не боялся ехать в машине, электричке и тп. Им было абсолютно пофиг. А вот взрослые собаки, если никогда не видели электрички, реально нервничали. (Потом в какой-то книжке прочла - что у щенков есть возраст, когда они ничего не боятся, любопытство на первом месте, а потом, месяцев с 4-5, чтоли, не помню точно, у них появляется осторожность, и реакция смыться в гнездо. Ето вроде как связано с тем, что щенкам псовых надо сначала выползти из норы, благодаря любопытству, и изучить все , что рядом, а потом, когда любопытство их заводит слишком далеко, и когда их начинают приучать к охоте, при любом непрывычном раздражителе надо сматываться.)

Как человек по другую сторону баррикады, те, который берет щенка, я бы не стала требовать от заводчика приучать собаку ко всем звукам на свете.

ну, там, фен, пылесос, стрижка когтей, пеленка, присутствие/общение с людьми разных полов и возрастов, другими домашних животными =) че еще надо?

по вашей логике, щенка 2 месяцев, чтоли с дипломом физ-мата, чтоли надо владельцам отдавать? =)))

ну даже вот еще мысль - вот вы приучите щенка к одной машине, а в другой он все равно может бояться. Например, наша голденша щенком очень тяжело перенесла смену душевой кабины на ванну. Те, ей ваще на все всегда пофиг, но в ванна ей вначале показалась потенциально небезопасным объектом. Или, например, гуляли с ней с цветными зонтиками - все было нормально. а когда ей было примерно 6 мес, я купила боо-ольшой черный зонт, не задумываясь, открыла его перед носом собаки и получила совершенно неожиданную для меня реакцию. ну, справедливости ради надо отметитиь, что кусочек колбасы легко вылечивает все фобии)))

Мне, как покупателю щенка, кажется, что не надо требовать невозможного) я беру щенка, которых живет в тех же условиях, что и остальные собаки питомника. А чему надо, я его научу сама. Была бы колбаса)))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеппи (Шерлиз Николь), тут я полностью согласна что основная задача по воспитанию конечно должна быть на владельце без сомнений. Про машину шла речь про подрощенных щенков старше 5-6 мес как раз ;)... Просто в темах встречала что вот заводчик должен и далее перечисление... Или что не берите подрощенных щенков их типа уже не воспитаешь, вот и хочется узнать что под этим подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, я не заводчик, но хочу вклиниться.

приучать к машине и тп - ну это вы загнули)) зачем? мне кажется, это перебор)

Это же щенок, и люди, которые берут щенка, должны быть в курсе, что его придется воспитывать)

По моему опыту забирания собак щенками, никто из них не боялся ехать в машине, электричке и тп. Им было абсолютно пофиг. А вот взрослые собаки, если никогда не видели электрички, реально нервничали. (Потом в какой-то книжке прочла - что у щенков есть возраст, когда они ничего не боятся, любопытство на первом месте, а потом, месяцев с 4-5, чтоли, не помню точно, у них появляется осторожность, и реакция смыться в гнездо. Ето вроде как связано с тем, что щенкам псовых надо сначала выползти из норы, благодаря любопытству, и изучить все , что рядом, а потом, когда любопытство их заводит слишком далеко, и когда их начинают приучать к охоте, при любом непрывычном раздражителе надо сматываться.)

Как человек по другую сторону баррикады, те, который берет щенка, я бы не стала требовать от заводчика приучать собаку ко всем звукам на свете.

ну, там, фен, пылесос, стрижка когтей, пеленка, присутствие/общение с людьми разных полов и возрастов, другими домашних животными =) че еще надо?

по вашей логике, щенка 2 месяцев, чтоли с дипломом физ-мата, чтоли надо владельцам отдавать? =)))

ну даже вот еще мысль - вот вы приучите щенка к одной машине, а в другой он все равно может бояться. Например, наша голденша щенком очень тяжело перенесла смену душевой кабины на ванну. Те, ей ваще на все всегда пофиг, но в ванна ей вначале показалась потенциально небезопасным объектом. Или, например, гуляли с ней с цветными зонтиками - все было нормально. а когда ей было примерно 6 мес, я купила боо-ольшой черный зонт, не задумываясь, открыла его перед носом собаки и получила совершенно неожиданную для меня реакцию. ну, справедливости ради надо отметитиь, что кусочек колбасы легко вылечивает все фобии)))

Мне, как покупателю щенка, кажется, что не надо требовать невозможного) я беру щенка, которых живет в тех же условиях, что и остальные собаки питомника. А чему надо, я его научу сама. Была бы колбаса)))

Я вот тоже соглашусь. Беря совсем малыша ( 45 дн , 2 мес.) намного интереснее когда "чистый лист" , сама воспитываешь как тебе хочется и удобно. У меня младший ко мне приехал 4-х мес. = приучен к улице, игрушкам , детям , полностью социализирован , ни чего и ни кого не боялся ( крики, петарды, машины , лифт и т д ) - это конечно облегчает жизнь и я очень этому рада, но это если щен уже подрощенный. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или что не берите подрощенных щенков их типа уже не воспитаешь, вот и хочется узнать что под этим подразумевается.

вот тоже интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема и даже знаю, чем навеяло:)

Я даю задел команды Ко мне - кормлю, подзывая детей и приговаривая "Дети-дети-дети", ставлю миску и хлопаю в ладоши. Хель, рожденная и выросшая в моем доме на Дети-дети-дети очень даже реагирует. Объясняю владельцам, что подход Ко мне хорошо будет отрабатывать с хлопками в ладошки.

По просьбе одной из владелиц стучала по миске ложкой, приучая к громким звукам.

Всегда стоит открытая клетка, если это надо будущим владельцам - могу приучать постепенно.

Включаю в щенятнике радио, приучаю оставаться одних со звуковым фоном.

Навык чистоплотности - само собой.

Стрижка когтей (у корги с этим сложно, не любят), показ зубов, приучение к расческе.

Отучаю кусать руки - сразу, игра только с игрушками, никаких рук и ног.

Обязательно по вечерам общение с мужем - чтобы знали мужской голос и не шарахались.

Потом еще что-то вспомню.

ЗЫ. да, голдены пару раз сидели до 5 мес - по 2 штука. Ничего, гуляли, воспитывались.

Корги - доращивались по договоренности с владельцами, с прогулками и прочим.

+1000! Практически добавить нечего! Подросших щенов, правда, я бы постаралсь приучить еще к поездкам на машине, потому что лучше это делать с щенячьего возраста. У нас в помете было 2 щенка, которые засиделись у нас, один до 4.5 месяцев, другая до 5 месяцев, и вот мы несколько раз в неделю загружали их в нашу машинку (тогда это была пятерочка) и возили их по нашему району. У этих щенков после такой подготовки никаких проблем с поездками даже на длинные расстояния не было. А вот у некоторых, которых, мы отдали в 2 месяца, знаю, что были проблемы, они не любили машину. Хотя, может, это все индивидуально.

Ну, и я еще приучала оставшихся щенов к дорогам и машинам, то есть перед переходом через проезжую часть сажала их по команде, или останавливала командой "Стоять, дорога!", далее мы уже с ними переходили дорогу по команде "Рядом!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала щенка, натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

Из того что вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала щенка, натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

Из того что вспомнила.

Мне бы это знать когда я свою взяла)) может она и не шарахалась бы в 5 месяцев от калясок :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, чему должен учить заводчик? фесли щен засиделся , Вы по любому, будете его учить элементарным правилам. Команде 'ко мне' . Гулять. Мыть лапки. Ждать около миски.Делать 'дела' , в определённом месте. ВЫ с ним живёте!!! И приучаете его к ВАШИМ правилам жизни. Жизни ВАШЕЙ стаи. Иначе сойдете с ума. Другое дело, подходит-ли Ваш образ жизни, будующим владельцам?! Это предугадать, не возможно!! По поводу машины....у меня была девочка, которую я взяла 2 -ух месячную. вот она машину, терпеть не могла. её укачивало. И ни чего с этим поделать было нельзя. Мой щен, у владельцев до 8-ми месяцев ездил нормально. С удовольствием. Потом резко перестал' любить' машину. Без видимых причин... Они эту лошадёнку, три месяца поднимали на руки, и сажали в машину. Потом всё резко прекратилось. Сейчас ездит с удовольствием. Что это был за бзик, не ясно. Это я к тому, что всё очень индивидуально. И , на мой взгляд, малыша, лучше брать маленького, и лепить из него, то что хочеться. А, если хочеться избежать каких-то проблем, и берут подрощенного. То надо точно понимать, что его 'лепил' другой человек (заводчик). И делал это так, как ему было удобнее и комфортнее. Это не значит плохо, или хорошо. Просто это соответствует , его образу жизни. По моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы это знать когда я свою взяла)) может она и не шарахалась бы в 5 месяцев от калясок :doh:

Нашему почти 6 месяцев и очень много внимания уделяем социализации. Пока еще у него паника при виде поездов, лифтов, мотоциклов. Часто проходим мимо станции, кормлю там и обучаю. Почти перестал реагировать на проезжающие вдалеке поезда. В четыре утра (когда на станции тихо) ходим к станции и вызываем лифт, просто, чтобы смог сидеть рядом с открывающейся дверью. Пока цель такая, а затем нужно будет и заходить в лифт и не реагировать на подъезжающий поезд/толпу/зайти в поезд/спокойно вести себя в поезде/выйти.

Также почти привык к автоматическим дверям, сначала убегал стремглав. Ходим с спортивному центру и, хотя туда нельзя входить с собаками, мы проходим уже и почти не дрожим.

По лестнице ходить ему не полезно, но когда в 5 месяцев, я не закрыла ворота на лестницу и обнаружила, что он ужасно хочет пойти за мной в подвал, но дрожит и боится, то потратила несколько дней на обучение. По одной ступеньке. Теперь я знаю, что когда он подрастет и лестница будет не опасна для лап, он не будет ее бояться.

ПС. Щенок к нам прилетел чуть старше четырех месяцев и пережил шок перелета.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала щенка, натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

Из того что вспомнила.

Вот знаете нормальный щенок привыкает совершенно спокойно ко всему этому и без предварительного знакомства... И как щенок до 12 недель все это может увидеть, если у него карантин????

Что значит, чему должен учить заводчик? фесли щен засиделся , Вы по любому, будете его учить элементарным правилам. Команде 'ко мне' . Гулять. Мыть лапки. Ждать около миски.Делать 'дела' , в определённом месте. ВЫ с ним живёте!!! И приучаете его к ВАШИМ правилам жизни. Жизни ВАШЕЙ стаи. Иначе сойдете с ума. Другое дело, подходит-ли Ваш образ жизни, будующим владельцам?! Это предугадать, не возможно!! По поводу машины....у меня была девочка, которую я взяла 2 -ух месячную. вот она машину, терпеть не могла. её укачивало. И ни чего с этим поделать было нельзя. Мой щен, у владельцев до 8-ми месяцев ездил нормально. С удовольствием. Потом резко перестал' любить' машину. Без видимых причин... Они эту лошадёнку, три месяца поднимали на руки, и сажали в машину. Потом всё резко прекратилось. Сейчас ездит с удовольствием. Что это был за бзик, не ясно. Это я к тому, что всё очень индивидуально. И , на мой взгляд, малыша, лучше брать маленького, и лепить из него, то что хочеться. А, если хочеться избежать каких-то проблем, и берут подрощенного. То надо точно понимать, что его 'лепил' другой человек (заводчик). И делал это так, как ему было удобнее и комфортнее. Это не значит плохо, или хорошо. Просто это соответствует , его образу жизни. По моему, так.

У заводчиков и питомников разные условия. Достаточно много известных питомников щенков выращивают за городом в том числе в вольерах.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как щенок до 12 недель все это может увидеть, если у него карантин????

Понятия не имею, знаю только, что заводчики это предлагают. И приветствуют посещение щенков разными людьми, в том числе с целью социализации. И точно знаю, что если я когда-нибудь вдруг заведу суку и у нее будут щенки, я приложу все усилия, чтобы щенки по возможности смогли увидеть многое из этого списка.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала щенка, натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

Из того что вспомнила.

Бред! В 8 недель первая прививка,в 12 ревакцинация+2 недели карантин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, т.е. Вы готовы рисковать здоровьем щенков, для очень сомнительных мероприятий? Вот я знаю как раз многие питомники не пускают всех подряд смотреть щенков, требуют соблюдений правил гигиены, дезинфекции и т.п. и кстати в Европе насколько знаю тоже, т.к. там например очень распотранен герпес. Я крайности в виде ежедневной дезинфекции тоже не понимаю, но и рисковать пометом мне кажется тоже очень сомнительное мероприятие. Курс прививок заканчивается не раньше 12 недель, ну никак не может щенок видеть инвалидные коляски и т.п....

Да и вот как-то собственные собаки не видевшие всего этого до 12 недель, вполне нормальны по психике... Не уверена что этот список поможет щенку с нестабильной психикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно это такому малышу. Переехав в новый дом к хозяевам , такие малыши легко адаптируются и всему учатся. А вот начиная с 3-4-х мес. адаптация и социализация необходима , хотя поездки в общественном транспорте и такое как люди в очках, длинных платьях и тому подобное )))) это перебор. имхо. Вот прогулки на поводке, базовые команды, плаванье и знакомство с другими животными = вот это очень хорошо и полезно. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, т.е. Вы готовы рисковать здоровьем щенков, для очень сомнительных мероприятий? Вот я знаю как раз многие питомники не пускают всех подряд смотреть щенков, требуют соблюдений правил гигиены, дезинфекции и т.п. и кстати в Европе насколько знаю тоже, т.к. там например очень распотранен герпес. Я крайности в виде ежедневной дезинфекции тоже не понимаю, но и рисковать пометом мне кажется тоже очень сомнительное мероприятие. Курс прививок заканчивается не раньше 12 недель, ну никак не может щенок видеть инвалидные коляски и т.п....

Да и вот как-то собственные собаки не видевшие всего этого до 12 недель, вполне нормальны по психике... Не уверена что этот список поможет щенку с нестабильной психикой...

Ну, правила гигиены никто не отменял, в том числе снятие обувь в прихожей и мытье рук. Возможно имеет смысл при назначении встречи попросить людей не посещать в этот день других щенков. Но опять же, я не заводчик, если (пока даже в мечтах этого нет) вдруг займусь этим делом, то разберусь как социализировать щенков с минимальным риском для их здоровья, узнаю как это делают другие заводчики, тк этот список не с неба взял и хорошие питомники (в ответственном отношении которых я не могу сомневаться) указывают, что щенки получили этот опыт, а значит все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Щенок к нам прилетел чуть старше четырех месяцев и пережил шок перелета.

Вы меня простите, но у нас все щенки прилетают в город и никто из них в шоке не пребывает... максимум-при выходе из переносок немного медлительные, что проходит почти сразу. И нормальные заводчики спокойно передают и отправляют щенков. Ну волнуемся, конечно, не без этого. Но тоже своего рода "проверка". Это касается абсолютно всех пород и возрастов. В самолете-около 8 часов, плюс погрузка-выгрузка.

А уж лабры перелет переносят-одно удовольствие. Вышел, потянулся и снова всех обожает. Голдяшки немного переживают. Но хозяева точно переживают больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила жалобу, нарушений правил форума не вижу. Тем не менее, всех прошу высказывать свою точку зрения в вежливой корректной форме.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, как мытье рук поможет при прогулке щенка по городу (напомню речь идет о 8-12 неделях это 2 -3 мес). И каким образом заводчик организует у себя дома весь этот список. И еще многие заболевания передаются воздушно-капельным путем, тот же аденовирус, не нужно непосредственного контакта животных... Не думаю что в Европе нет этих заболеваний... И еще список и я могу написать, что надо сделать, но вот как его реально придерживатся.

И вот кстати по поводу перелетов и т.п. неоднократно щенки летали и уезжали без особой предварительной подготовки и у щенков с нормальной психикой никакого шока не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучение к машине - сомнительно. Это уже особенности вестибулярного аппарата, Рору, до 8 мес машины не видевшую, никогда не укачивало, Бона же могла укачаться и в зрелом возрасте, про щенячество даже уже не говорю, только и мыли машину.

Список для заводчиков, конечно, потрясает воображениеf583359de7ba15cb2cb980d085fcb9fb.gif, особенно торкнула инвалидная коляска. За длинной юбкой будут бегать и хватать за подол, но точно никто не испугается. Очками, поверьте, никто не интересуется, это не маленькие дети.

Большая часть списка просто противоречит карантинным мероприятиям. Включайте здравый смысл. И уверяю вас, на первом помете вы, как и с первым ребенком, будете делать много ненужного, лишая себя сил и отдыха.

Да, и перелеты - это уже изначальная психика щенка важна, я отправляла в Красноярск, в Женеву, в Тельавив, не говоря уже о поездах - от 12 часов езды - все живы. Одно дитя уехало на Сапсане - чтоб я так жил!:) Дважды дети уезжали на машине в Архангельск и ничего.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...