Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотинка Адель и её хозяйка Аня


Adele

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Adele сказал:

А не подскажет кто из знающих, какой свисток используется?

вот из этих, например, подойдет что-то?
https://jahimees.ee/et/peibutusviled/1703-pardivile-hubertus.html
https://jahimees.ee/et/peibutusviled/1704-pardivile-hubertus.html
https://www.jahipaun.ee/netipood/toode/jahitarbed/peibutusviled/faulks/pardivile-faulks-original-5431/

Аня, крякающий свисток это манок.

В принцыпе можно самый простой, тебе же для привлечения внимания собаки нужен.

 

Виды духовых манков на утку

Разделение манков происходит по двум основным параметрам: по принципу работы мундштука и по материалу, из которого манок сделан. Начнем с материалов, из которых делают манки на утку и гуся.

О том, что на сегодняшний день в продаже существуют манки из акрила, дерева, поликарбоната и даже из железа, наверное, все уже знают. Акриловые манки самые дорогие, потом идут деревяные и поликарбонат. «Акрил» самый стабильный материал, не меняющий своих свойств в зависимости от условий, которые воздействуют на него. О дереве этого не скажешь. Духовые манки из поликарбоната – это бюджетный вариант за свое «относительное» качество. Хотя по некоторым позициям, по моему личному мнению, некоторые «полики» (так я их называю), работают не хуже, а то и лучше акриловых. Взять, к примеру, манки: Дабл Насти 2 (Double Nasty II) от Гарднера (Buck Gardner), Грин Майл (Green Mile) от Коммандера (Duck Commander), РН-1 от Цинка (Zink) - не дороги и отлично работают. Примеров можно привести много.

Деревянные духовые манки звучат с приятной хрипотцой. Однако материал, из которого они сделаны, сильно подвержен атмосферному воздействию (влажности и температуре), поэтому эти манки требуют постоянного ухода и бережного отношения. После охоты надо тщательно просушить манок и хранить его в месте с постоянной небольшой влажностью, чтобы он не рассохся.

Из деревянных духовых манков популярными считаются: классический манок на утку фирмы Faulk’s (Фалькс) WA-33A, сделанный из ореха; духовой манок Duck Commander Original - из ореха и новомодный полутора-язычковый Baby Back от Buck Gardner в кокоболе (экзотическое дерево), имеющий хриплый голос старой утки.

Теперь об акриловых манках. Минус - надо задушить жабу - они не дешевы. Плюс - выбор моделей огромен - фирм гордящихся своими достижениями и победами на соревнованиях много и все говорят: Мы лучшие, Мы самые крутые!!! Утка летит к тебе сама и «дуть» не надо, только чемпионский манок покажи. Но, к сожалению, без манильщика эта схема не работает. И вот вопрос от чего зависит удачность в охоте? Я не знаю, но точно не от затраченных на оборудование денег. Они важный фактор, спору нет. Хорошая вещь должна стоит дорого и иметь ее приятно, самооценка от обладания ею возрастает и ты думаешь, вот теперь вся дичь моя. И в этот момент обычно удача поворачивается задом… Еще раз повторюсь, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Учиться, учиться и учиться, как завещал один деятель, постепенно шлифуя технику.

Тут стоит ввести еще несколько терминов, про устройство манков. Они бывают – одноязычковые (single reed), отдельная разработка Single Sorta от Buck Gardner (полтора язычка) и двухъязычковые манки (double reed). Существует еще и третий вариант, но не столь пока у нас раскрученный – трехъязычковый, этого зверя видел только в каталоге.

Пользоваться хорошими манками я стал сравнительно недавно. До этого «юные» годы провел в дружбе с отечественной «прищепкой». Кстати она до сих пор продается в магазинах, практически не претерпев изменений. Справиться с этим устройством начинающему охотнику будет сложно. Этот манок дребезжит, срывается на визг и быстро выходит из строя – намокает и теряет тональность.

Так вот, моя старая советская «прищепка» - это одноязычковый духовой манок. В целом такие манки еще и тяжелы на выдув тем, что звук дают неравномерный, очень критичны к звуковому давлению. Правда, говорят «плохому танцору и яй…». Но не будем о грустном. Импортные «одноязычковые» духовые манки дают стабильный и разнообразный звук, но это достигается также практикой и длительными тренировками. Поэтому многие опытные и профессиональные манильщики оставляют свой выбор только за такими манками. На соревнованиях почти не встретишь двухязычковых собратьев. Можно сравнить со спортивными авто Формулы 1: ездить сложно, зато контроль полный и все зависит от пилота. А Вы пилот? Тогда эта статья не для Вас! Если нет – будьте реалистом. Развивайтесь постепенно, от простого к сложному. Лучше взять двухязычковый или полуторный манок, с ним проще подружиться, они прощают ошибки и не издеваются над владельцем. Это мое мнение и я его не навязываю, каждый выбирает сам.

Итак, мои рекомендации для начинающих охотников по теме "Какой манок на утку выбрать новичку". Покупайте двухязычковый или полуторный манок - на нем проще освоить азы манильного искусства. И помните, материал, из которого сделан манок, влияет только на тональность и громкость звука.

 

Изменено пользователем золотая собака
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, золотая собака сказал:

В принцыпе можно самый простой, тебе же для привлечения внимания собаки нужен.

Вот тот, который ты мне покупал, он же одноязычковый вроде?

Он не очень конечно удобный, на расстоянии 50 м его уже плохо слышно, либо мои забросчики не умеют им пользоваться:default_meeting:Но к нему надо приспособиться сначала)) 

Скоро буду другой покупать, чтобы не мучить и так замученных моих помощников:default_lol_2:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот тот, который ты мне покупал, он же одноязычковый вроде?

Он не очень конечно удобный, на расстоянии 50 м его уже плохо слышно, либо мои забросчики не умеют им пользоваться:default_meeting:Но к нему надо приспособиться сначала)) 

Скоро буду другой покупать, чтобы не мучить и так замученных моих помощников:default_lol_2:

к любому нужно приноровиться.

вот хороший манок.

https://quarta-hunt.ru/catalog/item/manok_mankoff_polikarbonatnyy_na_kryakovuyu_utku_2_kh_yazychkovyy_serii_v_a_/

или сразу

 Buck Gardner

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот тот, который ты мне покупал, он же одноязычковый вроде?

Он не очень конечно удобный, на расстоянии 50 м его уже плохо слышно, либо мои забросчики не умеют им пользоваться:default_meeting:Но к нему надо приспособиться сначала)) 

Скоро буду другой покупать, чтобы не мучить и так замученных моих помощников:default_lol_2:


Это ты про кого?) про Веру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Adele сказал:


Это ты про кого?) про Веру?

Не, у Веры свой манок:default_lol: Но иногда со мной ходит помощник на занятия, чтобы Вера меня на месте корректировала, а кто-то забрасывал и закладывал)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, у Веры свой манок:default_lol: Но иногда со мной ходит помощник на занятия, чтобы Вера меня на месте корректировала, а кто-то забрасывал и закладывал)

кстати, если я правильно идентифицировала Веру, она с манком постоянно ходит)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ирина и Миринда сказал:

кстати, если я правильно идентифицировала Веру, она с манком постоянно ходит)

Ира, не знаю, про одну и ту же Веру мы говорим или нет, я про Веру Смирнову, и да, она, по крайней мере на занятиях, всегда с манком конечно же:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ира, не знаю, про одну и ту же Веру мы говорим или нет, я про Веру Смирнову, и да, она, по крайней мере на занятиях, всегда с манком конечно же:default_lol_2:

и я про нее. она живет "у нас на районе"
время от времени встречаемся на прогулке

так вот манок у нее всегда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина и Миринда сказал:

и я про нее. она живет "у нас на районе"
время от времени встречаемся на прогулке

так вот манок у нее всегда

Повезло вам!

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте в магазине такой купила:

 

7719466C-335F-414B-9E37-7A37FFFDB3F4.153

Опробовали: она когда видит, как муж уходит с даммисами в лес - это все. Собака утекает туда мыслями. Так яростно ждет, глохнет, взглядом буравит)) круто видеть ее такой)
 

Первый гриб

4DC2AC0F-CB19-4DDF-A3A7-8BF565C46FEF.153

 

FB99BDC1-653A-4768-A2A4-0E79F260169C.153

Изменено пользователем Adele
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adele сказал:

она когда видит, как муж уходит с даммисами в лес - это все. Собака утекает туда мыслями. Так яростно ждет, глохнет, взглядом буравит)) круто видеть ее такой)

Супруг, нормально так крякает:default_good:

Аделька умничка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли наши боХатства: сумка для дамми, дамми с мехом, крылья утки и 2 простых дамми :default_sm24:

 

IMG_2356.1535517691.jpg

На вечерней прогулке:
 

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп по свистку продолжаем учить:

 

 

Подзыв по двойному свистку:
 

 

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умняшный какой метеор! :default_good:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Умняшный какой метеор! :default_good:

Спасибо ☺️

она действительно довольно быстрая для голдена, как мне кажется ☺️☺️☺️

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Adele сказал:

она действительно довольно быстрая для голдена, как мне кажется ☺️☺️☺️

Быстрая  умняша Аделичка.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео, как стоп-свисток учить с разворотом и усадкой)
Оставлю тут это для истории

 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Adele сказал:

Просто забавное видео
 

 

Хмммм... Кажется я знаю чем мы займемся сегодня вечером!:default_good:

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Хмммм... Кажется я знаю чем мы займемся сегодня вечером!:default_good:

Ну как? получилось?)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Adele сказал:

Ну как? получилось?)

Что-то руки не дошли:default_lol: Нам Вера вчера такой список прислала, что надо повторить к следующему занятию, что у меня все из головы вылетело:default_doh:

Но я попробую 100% Мне очень интересно что будет делать мистер Бонд))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2018 в 09:05, Adele сказал:

Нашла видео, как стоп-свисток учить с разворотом и усадкой)
Оставлю тут это для истории

 

Вчера в лесу попробовали учить это

Муж на поводке с сарделькой ходил, а сзади них я поставила миску с кефиром.

 

Даю свисток+жест усадки и когда она на свисток-жест села мордой ко мне, то "клик" и "можно!" - собака бежала поощряться кефиром.
Главное, кмк, принцип она поняла - будем упражняться дальше, чтобы закрепить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Что-то руки не дошли:default_lol: Нам Вера вчера такой список прислала, что надо повторить к следующему занятию, что у меня все из головы вылетело:default_doh:

Но я попробую 100% Мне очень интересно что будет делать мистер Бонд))

 

Ого! по послушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...