Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотинка Адель и её хозяйка Аня


Adele

Рекомендуемые сообщения

Добавлю.

я бы разделил нормативное Рядом и более вольготное типа Идем, Вместе и .д, как удобнее.

В нормативном Рядом собаке в поле крайне не комфортно будет, т.к в поле в отличии от площадки всегда есть кочки, буераки  прочее... и конечно пся будет стремится их обойти для собственного удобства, да и сам тож под ноги то смотриш в поле, ибо упасть и получить травмы крайне не охота.

У нас есть Идем, собака может забегать вперед до корпуса,может отстать, но что бы я небольшим поворотом головы мог ее видеть, может в сторону отклониться для обхода препятствия.

ИМХО конечно.

Решать как только Вам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natik сказал:

Не мишень, а таргет, указку с шариком :)

Сначала научить касаться и следовать за ним, на кликере. Поищи в интернете у ученого пса, были видео про рядом на таргете. 

Да, видела такое на семинаре у Варвары.
А когда убираешь ее потом, собака не выпадает обратно, т.к. таргета-то нет? И долго по времени ты так учила?

Я пыталась на куске показать правильное положение, но у нее как черта какая-то. Т.е. рука с куском уууупс и от носа уходит вперед, а нос нет).

 

3 часа назад, Natik сказал:

Я даю поощрение и просто в режиме прогулки, когда подходит. Часто она подходит и сама предлагает рядом без команды, я покупаю, ввожу остановки, повороты и отпускаю гулять. Не вижу ничего плохого в подкреплении предложения. У Моргана Спектора так вообще процесс обучения рядом описан, через подкрепление предложения позиции. 

Да, вот я тоже подкрепляю ее предложения, а не команду.

Ну команды тоже)) но у меня не так уж много именно команд.

Поэтому я обычно всю еду и скармливала за предложение чего-либо с её стороны. А не так, что мы ходим и команды зубрим)).

Сама приходит и садится "рядом". Или идет "типа рядом". И говорю: иди гуляй. Но куда там. Иногда все прогулку так и идет. Даже жалко ее))

Видимо надо лучше обращать внимание что именно она предлагает в позиции у левой ноги. И подкреплять только лучшее.

Цитата

Если долго жует, то есть смысл не отказываться от еды, но заменить ее тем, что не надо жевать. 

 

угу, больше не буду давать трудноужовистое :default_lol_2:

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, золотая собака сказал:

Аня, Рядом это как бы и не движение вовсе, это положение сидя у левой (правой)ноги:default_bigwink: все остальное время (когда мы движемся)собака следит именно за моментом нашей остановки что бы занять правильное положение.


Ну это кто как учил.

Мы, когда начинали "рядом" учить, меня наш кинолог учил так, что рядом: это и у ноги, и повороты, и ходьба.
 

3 часа назад, золотая собака сказал:

Поменяй руку.

 

Я сейчас поменяла, но посмотрю еще.

В таком случае она может корпус под углом начать держать ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, золотая собака сказал:

В нормативном Рядом собаке в поле крайне не комфортно будет, т.к в поле в отличии от площадки всегда есть кочки, буераки  прочее... и конечно пся будет стремится их обойти для собственного удобства, да и сам тож под ноги то смотриш в поле, ибо упасть и получить травмы крайне не охота.

 

 

Ну, у меня не нормативное.

Для меня хорошее "рядом" - это, когда собака находится в правильном положении, т.е. не выдается вперед, не отстает, не толкает меня в ногу. Смотреть в глаза я не требую. Это даже мешает в натаске, т.к. ей же следить надо чего где.

Вот как на семинаре было: идут в линию, там сям выстрел, "дичь" падает. Собака должна очень быстро отследить куда именно что упало. Если она будет пыриться мне в глаза, то что? то на семинаре я пойду туда сама, если я успею маркировать сама))) 

Также это хорошие четкие повороты. Опять же по причине того, что частенько надо повернуться резко в какую-либо сторону. И я видела, как собаки выского уровня не все успевали это сделать и соответственно не видели, что там произошло.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adele сказал:

 

 

Ну, у меня не нормативное.

Для меня хорошее "рядом" - это, когда собака находится в правильном положении, т.е. не выдается вперед, не отстает, не толкает меня в ногу. Смотреть в глаза я не требую. Это даже мешает в натаске, т.к. ей же следить надо чего где.

Вот как на семинаре было: идут в линию, там сям выстрел, "дичь" падает. Собака должна очень быстро отследить куда именно что упало. Если она будет пыриться мне в глаза, то что? то на семинаре я пойду туда сама, если я успею маркировать сама))) 

Также это хорошие четкие повороты. Опять же по причине того, что частенько надо повернуться резко в какую-либо сторону. И я видела, как собаки выского уровня не все успевали это сделать и соответственно не видели, что там произошло.

 

Эх, Аня, мне уже от команды рядом иногда стреляться хочется:default_shout: Мне даже сны снятся иногда на эту тему:default_doh: А как мне страшно из-за нее на тест ехать!:default_crazy:

И приход в ИП ты говорила нравится у Бонда, а он вот кривой зараза, хоть убейся! Вера уже ругается на меня за него, а я вот не знаю почему у меня кривые руки и собака! Так и живем...

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Adele сказал:

Да, видела такое на семинаре у Варвары.
А когда убираешь ее потом, собака не выпадает обратно, т.к. таргета-то нет? И долго по времени ты так учила?

Я пыталась на куске показать правильное положение, но у нее как черта какая-то. Т.е. рука с куском уууупс и от носа уходит вперед, а нос нет).

Есть мнение, что “таргег”-цель, очень таки вредно!

Опять же ,  как уйти от “тагерта”, в тех уроках Вам показали?

и опять же!

на охоте лично мне нафиг не нужен неотрывный взгляд псины!

ее задача бошкой крутить и смотреть.куда псиса упадет!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Эх, Аня, мне уже от команды рядом иногда стреляться хочется:default_shout: Мне даже сны снятся иногда на эту тему:default_doh: А как мне страшно из-за нее на тест ехать!:default_crazy:

И приход в ИП ты говорила нравится у Бонда, а он вот кривой зараза, хоть убейся! Вера уже ругается на меня за него, а я вот не знаю почему у меня кривые руки и собака! Так и живем...

Понимаю)) у нас тоже в апреле :default_lol_2:
Ну, у Веры высокие требования))
А что ей именно не нравится в его приходе в оп? и она говорит, как именно это исправить?
Не кривые вы с Бондиком :default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Эх, Аня, мне уже от команды рядом иногда стреляться хочется:default_shout: Мне даже сны снятся иногда на эту тему:default_doh: А как мне страшно из-за нее на тест ехать!:default_crazy:

И приход в ИП ты говорила нравится у Бонда, а он вот кривой зараза, хоть убейся! Вера уже ругается на меня за него, а я вот не знаю почему у меня кривые руки и собака! Так и живем...

Вспомни наши встречи!

???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, золотая собака сказал:

Есть мнение, что “таргег”-цель, очень таки вредно!

Опять же ,  как уйти от “тагерта”, в тех уроках Вам показали?

и опять же!

на охоте лично мне нафиг не нужен неотрывный взгляд псины!

ее задача бошкой крутить и смотреть.куда псиса упадет!

 

 

Таргет он для носа. Взгляд тут не при чем...
Можешь научить ходить глядя под ноги)) ну грубо говоря))

Для взгляда как раз клеют мишень на одежду, кому надо, насколько знаю.

Разные вещи.

Про мое видение "рядом" я чуть выше отписала...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Adele сказал:

Таргет он для носа

таргет это пр

омежеточный этап, когда социалки нету....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доеду до дома, напишу краткий сценарий по таргету, как я его помню. Отмечу, что я его для себя не использовала в полном его "цикле ", нам действительно не нужна "конная походка", как для фристайла, но выравнить определенным образом понимание собакой ее позиции у ноги и особенно при повороте вправо (то, что мне нужно было), он помог.

Аня, не стоит бояться теста из-за усадки в ип, у нас нет требований на этот счет)) Плохая усадка только может помешать корректному высылу))

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

, нам действительно не нужна "конная походка", 

:default_good::default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Доеду до дома, напишу краткий сценарий по таргету, как я его помню. Отмечу, что я его для себя нее использовала в полном его "цикле ", нам действительно не нужна "конная походка", как для фристайла, но выравнить определенным образом понимание собакой ее позиции у ноги и особенно при повороте вправо (то, что мне нужно было), он помог.

Аня, не стоит бояться теста из-за усадки в ип, у нас нет требований на это счет)) Плохая усадка только может помешать корректному высылу))

 

Как ты всегда формулируешь хорошо :default_buket2:

 

"Плохая усадка только может помешать корректному высылу))" - куда хвост смотрит, туда и собака побежит))) я всегда хвост проверяю)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Adele сказал:

Понимаю)) у нас тоже в апреле :default_lol_2:
Ну, у Веры высокие требования))
А что ей именно не нравится в его приходе в оп? и она говорит, как именно это исправить?
Не кривые вы с Бондиком :default_buket2:

Да криво садится иногда(( А садится криво из за перевозбуждения и торопыга он! Он знает как, но забивает! Приходится корректировать его постоянно.

50 минут назад, золотая собака сказал:

Вспомни наши встречи!

???

 

А чего там? У нас с тобой на встречах лайт вариант тренировки всегда))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем про таргет.

1. Учим просто касаться кончика. Без команды какой-то. Шейпингом добиваемся касания - клик-кусок. 

2. Доводим касание до удержания. Отбираем более длительное и сильное нажатие носом на кончик таргета. Поэтому удобно, когда на указке мячик, он большой и мягкий.

3. Объясняем, что такое следовать за таргетом. При следовании откликиваем сначала сам факт следования для объяснения, потом начинаем кликать где-то на расстоянии от себя (то есть собака за таргетом следует по какой-то траектории от нас, на дальней точке клик), после клика не даем кусок и ведем таргетом с прижатым носом к себе, у себя даем кусок. Это нужно для того, чтобы после клик-кусок на расстоянии собака не бросала таргет! Как отсроченное поощрение работаем.

4. Одновременно учим позицию у ноги. Сажаем собаку сначала, встаем к ней рядом. Определяем сами относительно нее, что является правильным положением рядом у ноги. Затем держа таргет параллельно земле предлагаем собаке его коснуться на нужном нам уровне. То есть определяем высоту размещения таргета и расстояние от себя.

5. Доводим пункт 4 до того, что при предложении таргета собака впечатывает в него нос.

6. Когда это все построено, вводим первый шаг. Только я забыла, там важно, какой ногой... По команде рядом начинаем движение и следим за тем, чтобы собака при этом упиралась в таргет. Поощряем. Нарабатываем.

7. Вот здесь я сама уже вводила повороты. То есть не только первый шаг. Но учила держать позицию при разных поворотах.

8. Далее увеличиваем проходы, следим, чтобы упиралась в таргет, не забываем откликивать вариативно и поощрять.

9. Когда навык наработан  - СТИРАЕМ таргет! В движении рядом в какой-то момент поднимаем быстро таргет вверх от носа, кликаем быстро если позиция при этом сохранена, возвращаем таргет и поощряем. Дальше постепенно таргет движением вверх и себе ЗА СПИНУ уводим (увеличиваем время сохранения позиции), при ее сохранении  - поощряем. Таким образом постепенно стираем и убираем таргет, остается само движение рядом.

 

Я здесь не описываю те требования, которые предъявляют, например, фристайлисты, нам такое положение головы не нужно и вредно даже. Поэтому лично я учила в основном повороты, а в движении рядом выставляла таргет чуть вперед и не высоко, чтобы голова не задиралась, была на обычном привычном уровне, параллельно земле и просто отслеживала как держится корпус. Наше рядом не идеально, как в обидиенс. Но однозначно таргет помог "не отставать".

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

вводим первый шаг. Только я забыла, там важно, какой ногой...

Логично предположить, что так же, как и без таргета. При движении "рядом" начинаем с левой ноги. Если собака остаётся на месте - с правой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что так же, как и без таргета. При движении "рядом" начинаем с левой ноги. Если собака остаётся на месте - с правой.
В движении вперед Полина говорила именно про одну ногу, но, наверное, да, левая логичнее звучит))) а в повороте направо там даже не столько шаг, сколько движение корпуса))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Adele сказал:

В каком смысле пляшете?
Я никогда не плясала)
есть и есть шерсть))

Нее, есть и есть нас не устраивает :default_lol_2:

У меня всю жизнь были сеттера,ирландцы. Их шерсть бесподобна.

Ещё у меня был друг ретривер. Американец. Рыжий-рыжий. И шерсть тяжелая, прямая длинная. Чудо.

Хотела только такого. 

По факту - получила слабо рыжего медведЯ.

В доме жить не хотел, спал на снегу и на качелях.

Ага! И не смешно! Я-то хочу сабашку под бок! Вот, оденусь потеплее (зима) и к Рою, под бочок на улицу :default_roflmao:

Сейчас уже не такой бешеный медведь, видать не зря вычесываю круглосуточно :default_lol:

Ну а пляски? обыкновенные - рыбий жир, льняное масло, лосос. мосло.

После отвратительного озера мою.

Хочу красоты - мою оттеночным.

Ну и не долгая дорого с сухим кормом. НЕ СПАСИБО заводчику.

 

Ах, да, забыла сказать - совсем рыжим Рой был только рядом с Майлой :default_good:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Janeta & Roi сказал:

Ну и не долгая дорого с сухим кормом

ошибочка:default_lol_2:

не долгая ДОРОГА с сухим кормом.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Natik сказал:

В общем про таргет.

1. Учим просто касаться кончика. Без команды какой-то. Шейпингом добиваемся касания - клик-кусок. 

2. Доводим касание до удержания. Отбираем более длительное и сильное нажатие носом на кончик таргета. Поэтому удобно, когда на указке мячик, он большой и мягкий.

3. Объясняем, что такое следовать за таргетом. При следовании откликиваем сначала сам факт следования для объяснения, потом начинаем кликать где-то на расстоянии от себя (то есть собака за таргетом следует по какой-то траектории от нас, на дальней точке клик), после клика не даем кусок и ведем таргетом с прижатым носом к себе, у себя даем кусок. Это нужно для того, чтобы после клик-кусок на расстоянии собака не бросала таргет! Как отсроченное поощрение работаем.

4. Одновременно учим позицию у ноги. Сажаем собаку сначала, встаем к ней рядом. Определяем сами относительно нее, что является правильным положением рядом у ноги. Затем держа таргет параллельно земле предлагаем собаке его коснуться на нужном нам уровне. То есть определяем высоту размещения таргета и расстояние от себя.

5. Доводим пункт 4 до того, что при предложении таргета собака впечатывает в него нос.

6. Когда это все построено, вводим первый шаг. Только я забыла, там важно, какой ногой... По команде рядом начинаем движение и следим за тем, чтобы собака при этом упиралась в таргет. Поощряем. Нарабатываем.

7. Вот здесь я сама уже вводила повороты. То есть не только первый шаг. Но учила держать позицию при разных поворотах.

8. Далее увеличиваем проходы, следим, чтобы упиралась в таргет, не забываем откликивать вариативно и поощрять.

9. Когда навык наработан  - СТИРАЕМ таргет! В движении рядом в какой-то момент поднимаем быстро таргет вверх от носа, кликаем быстро если позиция при этом сохранена, возвращаем таргет и поощряем. Дальше постепенно таргет движением вверх и себе ЗА СПИНУ уводим (увеличиваем время сохранения позиции), при ее сохранении  - поощряем. Таким образом постепенно стираем и убираем таргет, остается само движение рядом.

 

Я здесь не описываю те требования, которые предъявляют, например, фристайлисты, нам такое положение головы не нужно и вредно даже. Поэтому лично я учила в основном повороты, а в движении рядом выставляла таргет чуть вперед и не высоко, чтобы голова не задиралась, была на обычном привычном уровне, параллельно земле и просто отслеживала как держится корпус. Наше рядом не идеально, как в обидиенс. Но однозначно таргет помог "не отставать".

Наташа, большое спасибо за ответ :default_buket2:

Я попробую так. Сейчас заехала посмотреть в наличии ли таргеты.

Есть такие, но он без кликера, кликер отдельно ты держишь. Мне кажется это неудобно? Я, вроде, видела единым целым.

E2CDF810-3962-4CCB-B5DC-259793EF63F8.154

А Полина - это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, большое спасибо за ответ :default_buket2:
Я попробую так. Сейчас заехала посмотреть в наличии ли таргеты.
Есть такие, но он без кликера, кликер отдельно ты держишь. Мне кажется это неудобно? Я, вроде, видела единым целым.
E2CDF810-3962-4CCB-B5DC-259793EF63F8.1547901604.jpg&key=57e595266c7877e518b7c054774a02a2ecde8728d7688b78e1936977365fb490
А Полина - это кто?
Полина Ильина, Ученый пес, наша чемпионка по фристайлу.

У меня тоже таргет без кнопки, раньше был с кнопкой, но я его потеряла. Не очень удобно, но приспособиться можно в одной руке и кликер зажать и ручку от таргета. Вообще у меня не именно таргет, а просто толстая телескопическая указка, на ее кончик насажен мячик для кошек и зафиксирован клеем :))
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все продвинутые))) а у нас в магазинах нет такого. Пошла в китае искать))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natik сказал:

Полина Ильина, Ученый пес, наша чемпионка по фристайлу.

У меня тоже таргет без кнопки, раньше был с кнопкой, но я его потеряла. Не очень удобно, но приспособиться можно в одной руке и кликер зажать и ручку от таргета. Вообще у меня не именно таргет, а просто толстая телескопическая указка, на ее кончик насажен мячик для кошек и зафиксирован клеем :))

Спасибо. Поищу про нее в инете). Интересно.

о, ну ты и придумала))) я пока не взяла. Завтра на треньке еще обсужу этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...