Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу помощи в корректировке занятий(мальчик 9 месяцев)


Рекомендуемые сообщения

Сложилась ситуация, критическая по своему накалу.

Мы занимались с щенком с первого дня появления дома (большое спасибо теме "Мы сидим на карантине и нам скучно"), позже обращались к кинологу за индивидуальными занятиями, и каждый день на каждой прогулке занимались (и занимаемся) с ним. Некоторые прогулки полностью посвящаем играм (типо "глазок", "носика", "отворотиков" и пр ), некоторые комбинируем с командами (змейка, задний ход, сидеть, лежать, лапу, зайку и пр), практически каждую прогулку помимо игр для укрепления контакта и команд комбинируем с бегом, пуллером, перетяжками. И блин... я не знаю... Всё было так хорошо, наконец-то в выборе между мной и другой собакой начал выбирать меня, а не ломиться вперед к собаке, наконец встречи с дружелюбными людьми перестали превращаться в дикие прыжки до небес, наконец еда на земле/полу сотни раз раскиданная мною в отработке неподбора перестала подбираться и тут... Не знаю в чем проблема. Я не чувствую, что стала меньше уделять времени или заниматься меньше,наоборот даже. Просто последние недели-любая наша прогулка-это шаг назад. Один день-срыв к собаке. Второй день-съеденный хлеб, который мы тысячу раз до этого высыпали для тренировок и обходили. Третий день-наскоки на меня и полный отказ от пуллера. Я просто в отчаянии. Пыталась снять видео, но гуляю одна,это не очень просто и конкретно сегодня я просто села и расплакалась,когда я вся в поту после пробежки-перетяжки канатика-догонялок-отработки "рядом "и прочего отвернулась на секуну за мячиком,просто с земли поднять его-а  он дико налетел на меня, повалил, потом сожрал хлеб с земли, а потом скакал как сайгак, пока я от отчаяния не расплакалась вот. Там уж подошёл, сел. Не понимаю в чем дело. Перебарщиваю с занятиями? Но как иначе? Если я расслаблюсь хоть на секунду-он тут же ищет метки, лижет снег, дуреет,словом. Мы с ним в последнее время на постоянном контроле и я не могу понять с чем это связано, потому что буквально некоторое время назад всё было гораздо спокойнее. Смотрела тут темы о половом созревании, думаю, может быть, связано с этим. Но у меня собака только вторая, мальчик-впервые. 

Посоветуйте,пожалуйста, что можно почитать здесь на форуме на тему полового созревания, если,на Ваш взгляд, это связано с ним. Я искала по фразам "поведение в 9 месяцев", "половое созревание", но там в основном про девочек. Может быть, я плохо ищу, спасибо заранее, если что-то посоветуете.

И если половое созревание тут не при чём, то в чём моя ошибка? Почему общие усилия мои и Юфрана вдруг оттолкнули нас назад? 

Дома мы тоже занимаемся, но дома у меня полнейший зоопарк, т.к. двое детей и оба хотят "тоже отдавать команды Юфику", "тоже делать заечку, а мама даст за это конфетку", "бегать как ненормальные вокруг собачки" и прочее, а не поиграть в детской комнате. Юфи уже привык к этому, моя радость, недавно для себя снимала видео домашних игр/тренировок, потом пересматривала и думала, что за жизнь у щенка-двое детей, которые как обезьяны вертятся между мной,камерой,собакой, играют в войну, кричат и вопят, а Юф весь во мне, глаза в глаза, сосредоточен. 

Чтобы подытожить, озвучу ещё раз проблему. В последние несколько недель (сейчас щенку 9 месяцев), несмотря на то, что занятия не становились менее или более интенсивными, щенок перестал (через раз, не каждый раз) слышать подзыв, начал подбирать с земли/пола, начал прыгать на меня и людей на прогулке и на гостей дома (этой проблемы не было уже некоторое время) и прочие прелести раннего невоспитанного щенячества (((

Буду очень благодарна за советы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anna_Yufran сказал:

 

Чтобы подытожить, озвучу ещё раз проблему. В последние несколько недель (сейчас щенку 9 месяцев), несмотря на то, что занятия не становились менее или более интенсивными, щенок перестал (через раз, не каждый раз) слышать подзыв, начал подбирать с земли/пола, начал прыгать на меня и людей на прогулке и на гостей дома (этой проблемы не было уже некоторое время) и прочие прелести раннего невоспитанного щенячества (((

Буду очень благодарна за советы.

Анна. Вы Анна?

НЕ расстраивайтесь. ну всякое бывает. Просто надо, как я говорю, "повторить таблицу умножения". И лучше на 2. Сделать с ним 2 шага назад.

Мы все сталкиваемся с подобными вещами. 

И еще. Я лично занимаюсь с собаками, не расслабляясь, всю жизнь. Это как повторение правил, понимаете?

У вас все получится. 

Каким методом занимались с инструктором? Сколько по времени?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, я думаю, дьявол в деталях ;)

сколько времени в день собака занимается дома?

чем она занимается дома?

чем она поощряется дома?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Анна. Вы Анна?

НЕ расстраивайтесь. ну всякое бывает. Просто надо, как я говорю, "повторить таблицу умножения". И лучше на 2. Сделать с ним 2 шага назад.

Мы все сталкиваемся с подобными вещами. 

И еще. Я лично занимаюсь с собаками, не расслабляясь, всю жизнь. Это как повторение правил, понимаете?

У вас все получится. 

Каким методом занимались с инструктором? Сколько по времени?

Спасибо большое.

Занимались на положительном подкреплении с пищевым методом. По её совету вся еда у нас была перенесена на улицу и любое желательное  поведение  подкреплялось кусочком еды/вкусняшки. Любое нежелательное поведение -игнорировалось. Так и до сих пор делаем. Занимались в возрасте 5-6 месяцев 10 занятий, если я правильно помню(в основном с мужем,т.к. в то время ему нужно было наладить контакт с Юфом из-за работы не мог раньше). Но мы никогда не занимались с кликером. Я решила попробовать самостоятельно. Стоит ли?

Я очень надеюсь, что делаю все правильно, я стараюсь. Последние недели постоянно тут, нашла много видео, которые раньше не видела. 

Не знаю, расклеилась как-то вот из-за такого поведения. На улице особенно. Он такой крупный у нас, все думают, что взрослый, замечания делают, что не занимаемся, а мы занимаемся, я на прогулке вообще никуда не смотрю,только на него. 

Будем повторять всё с основ. Спасибо еще раз!

Да, я Аня)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anna_Yufran сказал:

 

Будем повторять всё с основ. Спасибо еще раз!

Да, я Аня)

Аня. Очень приятно. И да! Никогда не опускайте руки. Поработайте на игрушку. Научите играть. Поделайте упражнения на концентрацию, на самоконтроль. 

Они реально помогают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Shaman сказал:

Анна, я думаю, дьявол в деталях ;)

сколько времени в день собака занимается дома?

чем она занимается дома?

чем она поощряется дома?

Нужно сообразить...

Ежедневно по 20+ минут днём между утренней и дневной прогулкой и вечером между дневной и вечерней. Это если именно заниматься. У меня есть схема, по которой выполняем команды. И схема, по которой идем к месту выгула (её увидела тут). Группы команд плюс игры. Например  сидеть -лежать -сидеть, (вкусняшка), апорт  (вкусняшка), "ба-бах"(вкусняшка), змейка  (вкусняшка) и т.п. Могу,если нужно, скинуть прям полную схему. 

Поощряется дома либо частью пайки, которая позже на прогулке станет меньше, либо фруктом/морковкой (очень их любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anna_Yufran сказал:

 

Ежедневно по 20+ минут днём между утренней и дневной прогулкой и вечером между дневной и вечерней. 

 

Поощряется дома либо частью пайки, которая позже на прогулке станет меньше,

я бы убрала это:

собака понимает, что пищевую потребность можно удовлетворить дома, поэтому нет смысла на улице сильно напрягаться и зарабатывать.

объем здесь второстепенен: очень быстро собаки привыкают довольствоваться меньшим.

 

Не вижу смысла заниматься дома со взрослой уже собакой при наличии таких проблем на улице.

Изменено пользователем Shaman
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - сколько часов в сутки собака бодрствует? ну, примерно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Аня. Очень приятно. И да! Никогда не опускайте руки. Поработайте на игрушку. Научите играть. Поделайте упражнения на концентрацию, на самоконтроль. 

Они реально помогают!!!

И мне очень приятно. Спасибо. На игрушку начали работать буквально... так, наверное, пару дней назад.  Раньше только на еду. Здесь же нашла тему с проблемой подбора еды с земли и там (кажется) прочитала, что в первой части прогулки нужно работать на игрушку и что в идеале собака должна выбрать игрушку, а не еду. Сегодня так сделала-в одной руке канатик,  в другой-еда. Выбрал безусловно канатик, даже не взглянул на еду. Выдержку отрабатываем каждый раз, он очень здорово это делал, вообще был весь во мне до последних недель, просто никто не нужен и тут... я опять в минусе. Конечно, я буду пробовать дальше, буду стараться, наверное, мне нужно было услышать, что такое бывает в процессе воспитания и я не должна распускать себя. Спасибо!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

я бы убрала это:

собака понимает, что пищевую потребность можно удовлетворить дома, поэтому нет смысла на улице сильно напрягаться и зарабатывать.

объем здесь второстепенен: очень быстро собаки привыкают довольствоваться меньшим.

 

Не вижу смысла заниматься дома со взрослой уже собакой при наличии таких проблем на улице.

Ох... Спасибо огромное, я просто привыкла с ним заниматься дома, с самого щенячьего щенячества и это осталось привычкой,которая теперь, получается, уже во вред... Может быть, я в последнее время с ним даже чаще обычного занималась дома, нужно проанализировать последние недели. Спасибо еще раз!

6 минут назад, Shaman сказал:

И еще вопрос - сколько часов в сутки собака бодрствует? ну, примерно :)

Бодрствует не очень много, я его иногда бужу, чтобы заниматься дома. Я хотела подобный вопрос задать на форуме тут, будите ли вы собаку,чтобы с ним позаниматься, но не решилась очередной глупой темой засорять форум. Обычно дома он спит 90% времени. Бодрствует примерно по полчаса между каждой прогулкой и вот когда не спит, я с ним играю/занимаюсь. Ночью спит, пока не встанем сами. Мне постоянно кажется,что он много спит. Когда ему было около 3-4 месяцев я прочитала,что во время сна у собак формируются одни части суставов, а во время бодрствования-другие и после этого стала следить за режимом сна пристальнее.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня будут регулярно будить у меня будет нервный срыв...Пусть спит собака сколько хочет, перегруз нервной системы и у собак может быть...Может ему наоборот день передыха от занятий устроить? Просто играть....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Anna_Yufran сказал:

Ох... Спасибо огромное, я просто привыкла с ним заниматься дома, с самого щенячьего щенячества и это осталось привычкой,которая теперь, получается, уже во вред... . Обычно дома он спит 90% времени. Бодрствует примерно по полчаса между каждой прогулкой и вот когда не спит, я с ним играю/занимаюсь. Ночью спит, пока не встанем сами. Мне постоянно кажется,что он много спит. Когда ему было около 3-4 месяцев я прочитала,что во время сна у собак формируются одни части суставов, а во время бодрствования-другие и после этого стала следить за режимом сна пристальнее.

 Я домашние тренировки даже не рассматривала. Думала, их по умолчанию нет.

90% сна -это много. Даже мой 11 летний столько не спит, и предлагает какую то работу. Это Обломовщина, знаете ли.:default_lol:

Ему сейчас не 3 месяца, и даже не 6. 

Так что. поднимаем, на улицу, и работаем!!!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natanhen сказал:

Если меня будут регулярно будить у меня будет нервный срыв...Пусть спит собака сколько хочет, перегруз нервной системы и у собак может быть...Может ему наоборот день передыха от занятий устроить? Просто играть....

Я над этим тоже думала, даже, как писала, хотела задать вопрос тут на форуме можно ли будить для того, чтобы поиграть / позаниматься. Я,конечно, не ежедневно его бужу, но такое случалось, потому что я начинаю волноваться,что он слишком много спит. Мне начинает казаться, что он спит из-за скуки, что было бы неплохо поиграть с ним и я просто его могу погладить, и он просыпается. То есть я не трясу его с мегафоном над ухом,нет. Но если он просыпается от моих рук,тогда идём играть, как-то так.

Я была бы очень не против устроить прогулку ,на которой мы будем просто играть, бегать, или просто дам ему побегать понюхать немного, но в последнее время любое малейшее моё от него отвлечение -это тут же поедание мусора, дикие прыжки по всем меткам и по людям, газование к любой собаке или любому объекту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anna_Yufran сказал:

 

Я была бы очень не против устроить прогулку ,на которой мы будем просто играть, бегать, или просто дам ему побегать понюхать немного, но в последнее время любое малейшее моё от него отвлечение -это тут же поедание мусора, дикие прыжки по всем меткам и по людям, газование к любой собаке или любому объекту. 

Аня. пущай зарабатывает отдых и игру!!! 

И не надо много думать над тем, над чем не надо много думать, право слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно... а как парень справляет малую нужду если он не нюхает на прогулке?  и если дома 2 е детей как же он спит 90%?? если дома зоопарк..?. и сколько прогулок и по времени ? Считаю, что парню необходимо давать время что бы ,, выписать порционно ,, накопленное, можно и по сторонам посмотреть и с песами поиграть... Что уж так Вы с щенком то?Занятия занятиями но и остальные краски жизни никто не отменял)... а уж что спать нельзя... жесть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мес - это уже не щенок.

с какими "песами" играть при этих проблемах?

вы такие пожелания с какой целью раздаете?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

9 мес - это уже не щенок.

с какими "песами" играть при этих проблемах?

вы такие пожелания с какой целью раздаете?

Зайти на площадку и после занятий дать свободно бегать и пообщаться с собратьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я вас понимаю! И вспоминаю как я плакала порой из-за таких срывов и откатов назад. Я после нескольких таких глюков наших начала делать собаке выходные в лесу, где поменьше раздражителей, там тренировали в основном только подзыв, давала побалбесничать, понюхать, поиграть со мной, а играть там мне было гораздо спокойней, потому и игра была гораздо веселей))) потом будни тренировочные стали гораздо лучше! И степень концентрации выше и контакт у нас лучше. У собак тоже нервная система перегружается порой- это раз, во-вторых, нельзя делать из занятий рутину... ответьте честно сами себе вам нравятся ваши тренировки? Вам весело, интересно?))) Если нет, то собаке подавно.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Бен сказал:

Извините конечно... а как парень справляет малую нужду если он не нюхает на прогулке?  и если дома 2 е детей как же он спит 90%?? если дома зоопарк..?. и сколько прогулок и по времени ? Считаю, что парню необходимо давать время что бы ,, выписать порционно ,, накопленное, можно и по сторонам посмотреть и с песами поиграть... Что уж так Вы с щенком то?Занятия занятиями но и остальные краски жизни никто не отменял)... а уж что спать нельзя... жесть...

Все в порядке, он конечно же нюхает, писает, метит столбы и кусты и просто то,что ему захочется, в этом ограничений нет) Я вижу,когда ему нужно пописать или немного пройтись, пробежаться, но большую часть времени мы гуляем рядом с домом (утром и днём), утром ходим на импровизированную площадку, днём - рядом с домом, потому что я оставляю спящих детей,чтобы его выгулять и позаниматься и днём у нас нет времени на беготню, только туалет и занятия на выдержку/концентрацию/самоконтроль/неподбор и апортировка/перетяжка плюс пара команд. Вечером бывает доходим до леса, там бегает некоторое время, но я уже говорила-мы городская собака с поведением,которое меня беспокоит-прыжки на людей/детей, подбор пищи и прочего с земли, неумение спокойно подходить к собакам-три главных проблемы для меня. Вчера вечером встретили пять собак на прогулке, троих из них он желал видеть настолько сильно, что мне приходилось буквально танцевать с мячиком-пищалкой в одной руке, поводком во второй, канатиком в зубах и кусочком корма на носу-и всё равно тянул, пока хозяева тех собак не прошли мимо. Позже встретили взрослого добермана и стаффорда, по-очереди. Обоих спокойно обошел рядом со мной. Спокойно подошел понюхать/поиграть после разрешения. Возле дома встретили мелкую собу уже в темноте не видела кого-и опять ни танцы ни пляски ни еда ни игрушки-всё побоку. 

У меня руки опускаются, вот в чем проблема. Огромное искушение вот так сказать-ну он же маленький, молодой, горячий, он перерастет, надо дать ему побегать, побеситься. А если это-не наш случай? Если у кого-то да, вырастает, становится спокойнее, а у нас не станет? Не знаю, я не могу вот так взять и перестать,хотя хочется, честно скажу, хочется. Потому что я страдаю,когда результат обнуляется и все сначала, как будто не было этих месяцев самоконтроля, терпения, любви, самоотдачи. Хочется дать выдохнуть себе, собаке, мужу, но я боюсь,что упущу время. Вполне возможно, что я не права, поэтому об этой проблеме и написала на форуме и очень благодарна любой точке зрения и любому совету. Всем большое спасибо!

Дома спит много, потому что с появления щенка в доме детям не разрешала его тревожить, когда спит, у него своё место-ванная и свой матрасик в нише рядом с кухней, там его никто не беспокоит. Да и он очень спокоен дома, его беготня и прыжки детей не волнуют и не заботят, спит в любом гвалте) Поэтому такой ажиотаж у детей,когда он просыпается-всем охота с ним поиграть, а я его узурпирую для домашних занятий,  теперь буду давать время на игры с детьми, просто их совместные валяния и прочее.

Гуляем три раза. Утром час, днём от 30 минут до часа (смотря как долго будут спать дети), вечером от 1.5 часов и до 3-х и больше, как с погодой бывает.

Изменено пользователем Anna_Yufran
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ой, как же я вас понимаю! И вспоминаю как я плакала порой из-за таких срывов и откатов назад. Я после нескольких таких глюков наших начала делать собаке выходные в лесу, где поменьше раздражителей, там тренировали в основном только подзыв, давала побалбесничать, понюхать, поиграть со мной, а играть там мне было гораздо спокойней, потому и игра была гораздо веселей))) потом будни тренировочные стали гораздо лучше! И степень концентрации выше и контакт у нас лучше. У собак тоже нервная система перегружается порой- это раз, во-вторых, нельзя делать из занятий рутину... ответьте честно сами себе вам нравятся ваши тренировки? Вам весело, интересно?))) Если нет, то собаке подавно.

Вот да, в лесу гулять здорово и-я вот выше написала-там мы бегаем и тренируем только простые команды и внимание, подзыв тот же самый,да.

Насчет тренировок, действительно, это... ну вот правильное слово-рутина. Не то чтобы совсем одинаково, нет. Я с ним смеюсь, дурачусь, играю. Но всё  это как работа, да. Мне с ним гораздо легче заниматься дома или где-то в лесу, но дома все равно комфортнее-дома мы можем просто увалиться рядом и  полежать в обнимку,если что-то у меня не получается, а потом я встану  и снова могу быть готова к действию. Дома я могу не волноваться о других собаках или людях. Дома я уверена в себе, а на улице я стараюсь, очень стараюсь распространять спокойствие, уверенность, самообладание, но это не всегда выходит. И поэтому игры и занятия выходят,возможно, действительно рутинными, слишком собранными и без огонька и новизны. Большое спасибо за то ,что Вы указали на этот момент, буду стараться работать на собой!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..

я бы кормила и играла только за других собак.

причем сильно бы не рекламировалась. чтобы сам делал правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю практически как про себя )) Моей красотке 10 месяцев и у нас тоже бывают такие откаты, и тоже обидно до слёз что вот так стараешься-стараешься и на тебе... У моей основные проблемы это тянуть поводок и жрать всё что не приколочено. В такие периоды обострений бросаю все занятия и на прогулку с кликером "зарабатывать" провисший поводок и неподбор. "Тянучки" обычно быстро проходят, неподбор так себе )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Anna_Yufran сказал:

Вот да, в лесу гулять здорово и-я вот выше написала-там мы бегаем и тренируем только простые команды и внимание, подзыв тот же самый,да.

Насчет тренировок, действительно, это... ну вот правильное слово-рутина. Не то чтобы совсем одинаково, нет. Я с ним смеюсь, дурачусь, играю. Но всё  это как работа, да. Мне с ним гораздо легче заниматься дома или где-то в лесу, но дома все равно комфортнее-дома мы можем просто увалиться рядом и  полежать в обнимку,если что-то у меня не получается, а потом я встану  и снова могу быть готова к действию. Дома я могу не волноваться о других собаках или людях. Дома я уверена в себе, а на улице я стараюсь, очень стараюсь распространять спокойствие, уверенность, самообладание, но это не всегда выходит. И поэтому игры и занятия выходят,возможно, действительно рутинными, слишком собранными и без огонька и новизны. Большое спасибо за то ,что Вы указали на этот момент, буду стараться работать на собой!

Мой Бонд, даже не видя другую собаку, знал что она где-то рядом, просто читал мой напряг сходу! Как только я это в себе ликвидировала, так сразу и собака половину раздражителей стал игнорить, потому что он их и не видит даже. И вам надо делать очень много упражнений на самоконтроль, очень много! Нам это помогло сильно. Мы просто ходили в поисках раздражителей и тренировали самообладание при них, ели только за игнор собак месяца 2 точно, и до сих пор я это подкрепляю частенько - схема "посмотрел на собаку - вернулся к маме и сел" подкрепляться у нас будет видимо пожизненно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие вещи, которые мы периодически повторяем и продолжаем поощрять: выбор меня, а не той собачки, неподбор с земли, ко мне...

Катя-Речка где-то приводила аналогию: если мышцы не тренировать - они теряют силу и упругость. То же самое с собакой. Расслабились - получи, фашист, гранату (пасть полную г-на) или еще чё-нить...

А откаты бывают у всех. Успокойтесь, досчитайте до 10, вдохните-выдохните. И спокойно продОлжите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...