Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака тиранит котиков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня хоть и не лабрадор, но мне ваш форум рекомендовали как сообщество грамотных и адекватных людей. Надеюсь на конструктивные советы. 

Ситуация такая. Есть собака, ньюф, сука,  8 месяцев. И есть 2 взрослых кота. И собака их периодически донимает и достаёт. Происходит это не постоянно, большую часть дня они друг друга игнорируют. Но по вечерам у всех включается активность. Котики могут начать носится по квартире, и собака начинает с ними играть,  как она это понимает. Надо сказать, что делает она это несколько по хамски, толкает носом,  спихивает со стула или дивана, пытается бить лапой. Котики от такого не очень счастливы, и дело заканчивается мявом, шипением и когтями по морде (собаке). Хотелось бы закрепить ситуацию взаимного игнора, но пока не получается. Когда собака спокойна, коты ее не боятся, могут ходить мимо или лежать на краю дивана, под которым лежит собака. 

Что мы делаем. 

1. Если вижу, что собака пошла "в атаку", отвлекаю, увожу, переключаю на игрушку или даю лакомство за спокойное поведение. Не всегда получается отвлечь в самом начале, иногда только по утробному мяву из глубины коридора становится ясно, что кот уже загнан в угол. 

2. Кормлю всех троих вкусняшками одновременно. То есть я сижу на диване, по бокам от меня котики, передо мной собака, всем по очереди даю кусочки. Никто никого не боится в этот момент, все дисциплинированно чавкают. 

3. В целом поощряю спокойное поведение собаки дома. Если вижу, что она лежит спокойно, подхожу и даю кусочек просто так. 

Это пока никак не влияет на переключение из режима "игнор котиков" в режим "играть с котиками". Посоветуйте, может быть есть какие-то хитрые приемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lisanna сказал:

Посоветуйте, может быть есть какие-то хитрые приемы? 

вообще не вмешиваться.

у меня 4 кота, лабрадор и были две таксы, осталась одна. 

я поняла простую вещь - если не встревать, то рано или поздно животные договорятся. либо котики вломят люлей собаке, либо собаке надоест их гонять. хотя это и может остаться ритуалом своеобразным, но чисто для понтов) моя такса до сих пор может очень неторопливо побежать, типо грозно гавкая, а котики также неторопливо и грациозно убегать) минут на 5 развлечения)

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще не вмешиваться

Думаете? Я как-то опасаюсь, что может случиться членовредительство, или собачка заиграется, или котик взбеленится. Собака, конечно, добрая плюша, но она же взрослеет, ну и наглеет местами, не без этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Lisanna сказал:

Думаете? Я как-то опасаюсь, что может случиться членовредительство, или собачка заиграется, или котик взбеленится. Собака, конечно, добрая плюша, но она же взрослеет, ну и наглеет местами, не без этого. 

слушайте, ну до сих пор же все живы?значит, как-то научились договариваться) 

а еще животные - жуткие манипуляторы. они "считывают" ваш страх и троллят вас)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

слушайте, ну до сих пор же все живы?значит, как-то научились договариваться) 

До сих пор мы вмешивались. :) спасибо, совет я поняла.) И, главное, он хорош тем, что делать ничего не надо.))

Но если вдруг у кого все же есть волшебный рецепт, поделитесь! 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ольгой ( Olgusia & Pitt).

 У нас 2 собаки ( Голден и корги) и 4 кота ( 2 в возрасте 10 лет и 2-е в возрасте 1,5-2 лет) . Голден иногда котов вылизывает, но никогда с ними не играет. 

Так как Корги еще молодой (1,5 года), то он может поиграть с молодыми котами, погонять их, а они его. Но это скорее ритуал между ними, причем играет только с молодыми. К старшему поколению котов корги не пристает, так как еще в щенячестве получил от них по морде. 

Периодически с кем то из котов вместе спит. 

Если агрессии со стороны щенка ньюфа нет, то оставьте как есть, не лезьте в их взаимоотношения. Они сами прекрасно договорятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я плюсуюсь! Если не дружба, то игнор в итоге будет. У меня старшая кошка 8 лет, собаке 2, младшему коту 6 месяцев. Старшая с собакой в нейтралитете, хотя в щенячестве он ее гонял-играл и получал от нее, а с младшим у них любофф)) и спят вместе, и едят, и играют) все само встанет на свои места!

 

 

20180114_152533.jpg

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lisanna сказал:

До сих пор мы вмешивались. :) спасибо, совет я поняла.) И, главное, он хорош тем, что делать ничего не надо.))

 

вы же спите иногда и на работу ходите... времени друг друга покалечить у них было предостаточно, тем более это дело пяти минут. со стороны кошки - один взмах когтистой лапой, со стороны собаки - один плюх тяжелой лапой. вы вмешиваетесь - им прикольно, внимание с вашей стороны, вкусняшки) чеб не устроить вам показательное выступление, если за это кормят и всячески обнимают?))

пс. мои таксы с котами не играли. они их душили, как положено таксам. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую умственную и физическую нагрузку получает собака в течение дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lisanna сказал:

Ситуация такая. Есть собака, ньюф,

Займитесь пожалуйста породным! 

Нюф,  не валенок на диване или за печкой! 

Каждой породе свое назначено! 

Поймите это,!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, marson сказал:

К старшему поколению котов корги не пристает, так как еще в щенячестве получил от них по морде.

Вот моя что-то получает-получает по морде, а толку особо нет. Наверное, и правда не в полную силу получает. 

 

11 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Старшая с собакой в нейтралитете, хотя в щенячестве он ее гонял-играл и получал от нее, а с младшим у них любофф)) и спят вместе, и едят, и играют) все само встанет на свои места!

Надеюсь, конечно. Вообще с мелкой маминой кошкой у собаки полная любовь, кошка от нее не убегает, а наоборот, сама напрыгивает, котенок совсем. Собака ведет себя крайне осторожно. Может, дело еше в том, что там она в гостях. Фоточка прямо мечта, тоже так хочу.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы же спите иногда и на работу ходите... времени друг друга покалечить у них было предостаточно, тем более это дело пяти минут. со стороны кошки - один взмах когтистой лапой, со стороны собаки - один плюх тяжелой лапой. вы вмешиваетесь - им прикольно, внимание с вашей стороны, вкусняшки) чеб не устроить вам показательное выступление, если за это кормят и всячески обнимают?))

Это да. И сплю, и из дома выхожу. Вообще, наверное так и есть, вы правы, разборки приходятся на время, когда все дома.) 

 

9 часов назад, Речка сказал:

Какую умственную и физическую нагрузку получает собака в течение дня?

Прогулки в будни часа 3-4 суммарно, 2 длинные и пара выходов в туалет. С утра работаем "на площадке", вечером идем по длинному маршруту, отрабатываем поводок, реакцию на людей и собак, неподбор и все остальное, что можно делать на ходу. В выходные как пойдёт, или в гости едем, или на занятия, или долго гуляем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, золотая собака сказал:

Займитесь пожалуйста породным! 

Нюф,  не валенок на диване или за печкой! 

Каждой породе свое назначено! 

Поймите это,!

Не совсем поняла ваш призыв. Чем мне нужно заняться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lisanna сказал:

Не совсем поняла ваш призыв. Чем мне нужно заняться? 

спасением на водах :default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Lisanna сказал:

Вот моя что-то получает-получает по морде, а толку особо нет. Наверное, и правда не в полную силу получает. 

 

Надеюсь, конечно. Вообще с мелкой маминой кошкой у собаки полная любовь, кошка от нее не убегает, а наоборот, сама напрыгивает, котенок совсем. Собака ведет себя крайне осторожно. Может, дело еше в том, что там она в гостях. Фоточка прямо мечта, тоже так хочу.) 

Нет дело не в том что в гостях, а вот в этом

39 минут назад, Lisanna сказал:

кошка от нее не убегает

Собаке не интересно догонять то, что не убегает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergey K. сказал:

спасением на водах

Извините, у нас зима, можно мы не будем прямо сейчас никого спасать на водах? :default_lol_2:

 

Вообще планы такие есть, но, наверное, даже не этим летом, а следующим, ей 2 года будет. До полутора рекомендовали не усердствовать в физнагрузках. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Собаке не интересно догонять то, что не убегает))

А котик из лежащего в убегающего превращается с помощью спихивания носом со стула. Удобно! :default_lol_2:

Поганка она, а не собака.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lisanna сказал:

 

Поганка она, а не собака.) 

Щенок она! Все интересно. А бегающие котики особенно. У меня та же ситуация, только у меня 11 месячный лабрадор.:default_Jumpy:Старший кот не убегает от собаки, вот ему и не интересно, а младшая кошка бегает, лапой замахивается, вот и привлекает интерес. Не вмешиваюсь, сами разберутся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lisanna сказал:

 

Прогулки в будни часа 3-4 суммарно, 2 длинные и пара выходов в туалет. С утра работаем "на площадке", вечером идем по длинному маршруту, отрабатываем поводок, реакцию на людей и собак, неподбор и все остальное, что можно делать на ходу. В выходные как пойдёт, или в гости едем, или на занятия, или долго гуляем. 

Трюки, фришейпинг, ОФП, "рядом" по сложным схемам с поворотами, выдержка, комплекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько много собака играет на прогулках с вами в игрушки?
Насколько легко она отказывается от намерений, например, побежать к другой собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lisanna сказал:

Извините, у нас зима, можно мы не будем прямо сейчас никого спасать на водах? :default_lol_2:

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Не обращайте внимания. Занимайтесь со своей собакой, чем хотите! 

Мои вот 14 живут на диванах, как миллионы разных борзых, хаски, биглей, басетов, САО, КО, и прочих. прочих, прочих...

Кому надо, охотятся, возят санки, охраняют, и так далее. 

Что касается ваших проблем с котами. Никогда не пускала такие вещи на самотек, убеждая себя, и других в том, что все"устаканится". К большому сожалению,  не всегда ситуация "устаканивается". 

Вы все делаете правильно.  

Ну, про занятия вам уже сказали. Однако, добавлю от себя. НЕ всегда большие нагрузки убирают проблему взаимоотношений между собаками и кошками. 

В любом случае, вы не отчаивайтесь, и продолжайте в том же духе.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до сих пор вся ваша живность жива, значит у них уже есть договоренность)))  У моего голдена с котом по вечерам как ритуал беготни. Гонки устраивают. Кот начинает издавать утробный звук и бегать, собака за ним, и так пока кот сам себя в  угол не загонит. Тогда рыжий начинает шипеть, обороняться, прыгать на уши кусая. В итоге приходится вмешиваться, командой "нелезь к коту" и все, снова по своим делам вялятся и спать укладываются. Собака носом в него тычит, лапой бывает толкает иногда обслюнявит вылизывая голову. Сначала боялась, но теперь вижу, что это кот зачинщик. Вы главное коту когти постригите, а то вначале мой слегка поцарапал псу нос в раннем щенячестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Речка сказал:

Трюки, фришейпинг, ОФП, "рядом" по сложным схемам с поворотами, выдержка, комплекс?

Всего понемногу, кроме фришейпинга - это же когда собака сама предлагает поведение? С этим я пока не знаю как подступиться. Я правильно понимаю, что все эти вопросы можно объединить в один: "есть ли у собаки идеальное послушание?" Ответ: нет, идеального послушания пока нет. Собаку я забрала в конце декабря, в 6 месяцев, почти сразу начали заниматься, на данный момент было 6 занятий с кинологом. До идеала пока далеко, но мы работаем над этим. 

 

38 минут назад, Речка сказал:

Насколько много собака играет на прогулках с вами в игрушки?
Насколько легко она отказывается от намерений, например, побежать к другой собаке?

Играет не много, к сожалению. Меньше, чем я бы хотела. Ее пришлось этому учить, и прогресс есть, но она быстро теряет интерес. Насчет побежать - сейчас 50 на 50. То есть попытаться побежать, собака гуляет на поводке в большинстве случаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lisanna сказал:

Играет не много, к сожалению. Меньше, чем я бы хотела. Ее пришлось этому учить, и прогресс есть, но она быстро теряет интерес. Насчет побежать - сейчас 50 на 50. То есть попытаться побежать, собака гуляет на поводке в большинстве случаев. 

Ну то есть, получается, что и запретить гонять кошек вы ей пока не можете. Просто больше работать. Учить играть через еду, чтобы выматывать собаку физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

Просто больше работать. Учить играть через еду, чтобы выматывать собаку физически.

Спасибо, а что-то конкретное может быть посоветуете? Мы сейчас учим "апорт", пока доучили до состояния держать предмет и нести предмет, очень долго я ей не могла объяснить, что предмет вообще можно (и нужно) удерживать в пасти. Но, я надеюсь, вскоре дойдем именно до "принеси брошенный предмет", то есть она будет бегать туда-сюда. Также учим и делаем обход деревьев. Попробую перетяжки еще совместить с наградой едой. 

Я вот еще думаю, что нужно, наверное, выучить команду "смотри", как думаете, полезно нам будет? Ее пока совсем не учили. Я имею в виду "смотри на раздражитель, но оставайся со мной, молодец, хорошо", как-то так. Потому что я вспомнила, что кроме котиков дома у нас есть еще одно совсем провальное место - птицы на улице. И если проходящих мимо людей и собак мы учимся игнорировать, с большим или меньшим успехом, то птицы это прямо отключение мозга. Пока зима, мы их не часто встречаем, большая часть прогулок приходится на темное время суток, а сейчас световой день все длиннее, будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...