Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Поставили нам такой диагноз. Вопрос к тем, кто сталкивался с этим недугом, как лечили? А особенно сейчас волнует вопрос питания (диеты) на натуралке. Врач нам конечно же говорит садиться на лечебный корм, но я если честно категорически не хочу. Короче, прошу поделиться опытом лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на RK, натуралку не пробовали, долго (месяца 3-4) и нудно, корм+ветон, курсами, иногда, по самочувствию, ряженку или кефир. Выздоравливайте!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Поставили нам такой диагноз. Вопрос к тем, кто сталкивался с этим недугом, как лечили? А особенно сейчас волнует вопрос питания (диеты) на натуралке. Врач нам конечно же говорит садиться на лечебный корм, но я если честно категорически не хочу. Короче, прошу поделиться опытом лечения.

у моей таксы эта пакость( все равно сели на лечебку, как я не пыталась подобрать какое-то щадящее питание, но нет...(((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

у моей таксы эта пакость( все равно сели на лечебку, как я не пыталась подобрать какое-то щадящее питание, но нет...(((

Хочется все таки попытаться остаться на обычном питании, но скорректировать диетой немного, хотя и так сейчас собака получает только не жирное мясо, субпродукты, рубец и отруби, куда уж диетичней)) сейчас снимем воспаление, уберём простейших и посмотрим по анализам. Плохие анализы у нас только по калу, в остальном все хорошо. Собака активный, ест хорошо, стул норм, и вес стал набирать потихоньку. Хотелось бы только понять есть ли какая-то гастродиета именно на натуралке. С сушкой то понятно, но на нее мы всегда успеем уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, вам где диагноз поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Shaman сказал:

Аня, вам где диагноз поставили?

Диагноз поставлен нашим врачом, а УЗИ сегодня подтвердило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я так поняла, что нельзя сырое мясо, оно вызывает повышенную секрецию, чего нельзя категорически при гастроэнтерите. а смысл в вареном мясе для собаки я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Аня, я так поняла, что нельзя сырое мясо, оно вызывает повышенную секрецию, чего нельзя категорически при гастроэнтерите. а смысл в вареном мясе для собаки я не вижу.

Оля,мы уже достаточно посидели на корме, на котором проблемы собаки были завуалированы. Я просто не хочу снова проблему глушить, а не лечить. Собака молодая, посажу на лечебку и все, считай смирилась, что он больной пожизненно(( на корме органы пищеварения тупо не работают как положено, это моя имха. И кормить кормом буду только в крайнем случае, если буду видеть, что жкт убит и собака действительно мясо не усваивает. Сейчас я так не могу сказать, мы пока лечимся и есть прогресс, так зачем мне что то менять? Про мясо ни один врач не сказал, что его нельзя нам, но конечно на лечебке проще...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хотела сажать на лечебку, от слова совсем, потому что это пожизненно. и пробовала натуралку. нам местный врач расписал диету - овощи на пару с ложкой оливкового масла, вареное постное мясо, ничего сырого. никакой молочки. поели такое полгода и все равно начались проблемы со стулом. добавили препараты - антибиотики, и я сама добавляла ветом. собака похудела.. врач предложил добавить в рацион спортивное питание для качков. ну блин, это уже и дорого и черте что такое. стала переводить обратно на сушняк, но все равно не на лечебку - сенситив, дижестив... в общем, к Новому году все равно пришли к лечебке(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя не убеждаю, что надо на лечебку, я сама сейчас в поиске чего-то, что вроде не совсем лечебка. рассматриваю Forza10 Activ, у них есть корм для хроней-гастритчиков, но он не лечебный. с натуралкой вот не вышло( может, кто что и посоветует, ты же спросила - у кого такой же диагноз, я ответила)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 отруби, куда уж диетичней))

Про отруби переспросите. Вроде бы их не очень то можно. Смотря как и сколько. Это клетчатка и может быть дополнительной нагрузкой. Хотя для восстановления микрофлоры что-то нужно. Смотря в какой стадии лечения, вроде бы так.

Изменено пользователем Цвет солнца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Поставили нам такой диагноз. Вопрос к тем, кто сталкивался с этим недугом, как лечили? А особенно сейчас волнует вопрос питания (диеты) на натуралке. Врач нам конечно же говорит садиться на лечебный корм, но я если честно категорически не хочу. Короче, прошу поделиться опытом лечения.

Обратитесь к врачу, который подберёт вам диету на натуралке.

Я обращалась к Румие из группы обед для грейхаундов, очень толковая она. Плохого не посоветует. Цены у нее не высокие, и того стоит. Самодейтельностью при проблемах со здоровьем я бы не занималась

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не гастроэнтерит, но похоже, только хуже. Мы тоже на натуралке. К сожалению врачи ничего не понимают в натуралке и щадящей гастродиете на натуралке. Поэтому методом проб и ошибок самостоятельно пришли вот к такому формату питания:

кушаем 4-5 раз в день небольшими порциями. Основа рациона филе курицы, кролика или индейки и постная морская рыба. Как дополнение, но не чаще раза в неделю очень постная  говядина или говяжье сердце (весь жир обрезаю до последней жиринки). Конечно никаких субпродуктов, особенно печени или рубца (это гарантированный приступ). Кости (в т.ч.рыбные), хрящи, крупные куски, вообще все, что может раздражать слизистую, исключается. Мяса (рыбы) примерно 500 г в день и примерно столько же овощей (морковка, кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, салат). Иногда могу потереть сладкое яблоко или грушу. Какие-то овощи у нас категорически не идут, например свекла, вызывает очень сильный приступ. Пару раз в неделю добавляю пару ложек отварной каши (рис или гречку).

Все отварное. Сначала немного отвариваю тертые овощи (довабляю немного воды, ложку раст. масла, несколько гранул соли), потом в эту же кастрюлю кидаю порезанное мясо (разделанную рыбу) и кашу. Варю на тихом огне пару минут, рыбу подольше. Как остынет добавляю салат и прокручиваю в блендере. Получается как детское питание. Как уже писала, кормлю маленькими порциями несколько раз в день. Еда обязательно должна быть теплой.

Редко даю творог, собака его не любит, но иногда пару ложек может съесть. Пьем молоко обычной жирности (2.5 - 3%), тоже теплое. Молоко мы пьем всю жизнь, абсолютно к нему толерантны. Многие дают вместо молока кефир. При гастро заболеваниях я бы не стала его давать, он раздражает слизистую. Лучше уж йогурт, натуральный магазинный или самодельный, его легко приготовить в хлебопечке.

В качестве вкусняшки (заесть таблетки, укол, на улице чтобы лучше ходил и вообще для поднятия настроение) в очень маленьких количествах Клинская докторская колбаса. И никакие другие, от других колбас (тоже докторских, но других производителей) может быть приступ.

Поправляйтесь!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Asyanya1983 сказал:

Обратитесь к врачу, который подберёт вам диету на натуралке.

Я обращалась к Румие из группы обед для грейхаундов, очень толковая она. Плохого не посоветует. Цены у нее не высокие, и того стоит. Самодейтельностью при проблемах со здоровьем я бы не занималась

К сожалению на данный момент все врачи, к которым я обращалась, предлагают одно единственное питание - лечебный корм, это же так просто, зачем заморачиваться?((

Уже нашла эту группу, пошла писать ей) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Clumber сказал:

У нас не гастроэнтерит, но похоже, только хуже. Мы тоже на натуралке. К сожалению врачи ничего не понимают в натуралке и щадящей гастродиете на натуралке. Поэтому методом проб и ошибок самостоятельно пришли вот к такому формату питания:

кушаем 4-5 раз в день небольшими порциями. Основа рациона филе курицы, кролика или индейки и постная морская рыба. Как дополнение, но не чаще раза в неделю очень постная  говядина или говяжье сердце (весь жир обрезаю до последней жиринки). Конечно никаких субпродуктов, особенно печени или рубца (это гарантированный приступ). Кости (в т.ч.рыбные), хрящи, крупные куски, вообще все, что может раздражать слизистую, исключается. Мяса (рыбы) примерно 500 г в день и примерно столько же овощей (морковка, кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, салат). Иногда могу потереть сладкое яблоко или грушу. Какие-то овощи у нас категорически не идут, например свекла, вызывает очень сильный приступ. Пару раз в неделю добавляю пару ложек отварной каши (рис или гречку).

Все отварное. Сначала немного отвариваю тертые овощи (довабляю немного воды, ложку раст. масла, несколько гранул соли), потом в эту же кастрюлю кидаю порезанное мясо (разделанную рыбу) и кашу. Варю на тихом огне пару минут, рыбу подольше. Как остынет добавляю салат и прокручиваю в блендере. Получается как детское питание. Как уже писала, кормлю маленькими порциями несколько раз в день. Еда обязательно должна быть теплой.

Редко даю творог, собака его не любит, но иногда пару ложек может съесть. Пьем молоко обычной жирности (2.5 - 3%), тоже теплое. Молоко мы пьем всю жизнь, абсолютно к нему толерантны. Многие дают вместо молока кефир. При гастро заболеваниях я бы не стала его давать, он раздражает слизистую. Лучше уж йогурт, натуральный магазинный или самодельный, его легко приготовить в хлебопечке.

В качестве вкусняшки (заесть таблетки, укол, на улице чтобы лучше ходил и вообще для поднятия настроение) в очень маленьких количествах Клинская докторская колбаса. И никакие другие, от других колбас (тоже докторских, но других производителей) может быть приступ.

Поправляйтесь!

 

Юлия, спасибо за такой подробный ответ)) я подумаю что из этого нам сейчас применить в питании, хотя мне кажется нам пока прям такая строгая диета не нужна. Я по крайней мере на это очень надеюсь! Пока что ест все сырое, все хорошо усваивается (стул не чаще раза в сутки и не много), все оформлено. Если вдруг по калу картина не изменится, то ваш опыт мне будет прям очень полезен. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению на данный момент все врачи, к которым я обращалась, предлагают одно единственное питание - лечебный корм, это же так просто, зачем заморачиваться?((

Уже нашла эту группу, пошла писать ей) 

У меня Алиса тоже хроник в этом отношении, у нее гастро...не помню что))), посмотрю вечером дома в выписках. Вот для меня лечебный корм просто спасение. Возможно я и озадачилась бы натуралкой, но подбор..Потом мы часто ездим в гости, на дачу.С сухим кормом нет проблем , в любое время собаке есть что кушать. Не дергаешься, что в чужом месте нужно готовить, или чего то из продуктов не смогу купить.

У нас был ужасный понос. Спасал омез и креон. Креон принимали практически год, постепенно снижая дозы и все равно были срывы.

Поэтому лечебный корм для меня спасение и несмотря на то, что натуралка возможно была бы дешевле, экспериментировать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Цвет солнца сказал:

Про отруби переспросите. Вроде бы их не очень то можно. Смотря как и сколько. Это клетчатка и может быть дополнительной нагрузкой. Хотя для восстановления микрофлоры что-то нужно. Смотря в какой стадии лечения, вроде бы так.

отруби с разрешения врача и совсем немного даю, т.к. овощи нам запретили пока что, а клетчатка все таки нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

У меня Алиса тоже хроник в этом отношении, у нее гастро...не помню что))), посмотрю вечером дома в выписках. Вот для меня лечебный корм просто спасение. Возможно я и озадачилась бы натуралкой, но подбор..Потом мы часто ездим в гости, на дачу.С сухим кормом нет проблем , в любое время собаке есть что кушать. Не дергаешься, что в чужом месте нужно готовить, или чего то из продуктов не смогу купить.

У нас был ужасный понос. Спасал омез и креон. Креон принимали практически год, постепенно снижая дозы и все равно были срывы.

Поэтому лечебный корм для меня спасение и несмотря на то, что натуралка возможно была бы дешевле, экспериментировать не хочу.

Лена, дело в том, что у нас не было страшных поносов, рвоты и т.д. Был единственный приступ, который спровоцирован скорее всего чем-то, что он подобрал с земли на прогулке. Приступ купировали в течение суток и больше никаких внешних признаков болезни, кроме похудения. На данный момент мне кажется диеты должно быть достаточно, а дальше посмотрим конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Лена, дело в том, что у нас не было страшных поносов, рвоты и т.д. Был единственный приступ, который спровоцирован скорее всего чем-то, что он подобрал с земли на прогулке. Приступ купировали в течение суток и больше никаких внешних признаков болезни, кроме похудения. На данный момент мне кажется диеты должно быть достаточно, а дальше посмотрим конечно.

Возможно, когда единичный случай был... у нас все было долго. Обследование началось 12 июня, к августу точно определились с лечение, в мае все нормализовалось( т.е жизнь без  таблеток)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Поставили нам такой диагноз. Вопрос к тем, кто сталкивался с этим недугом, как лечили? А особенно сейчас волнует вопрос питания (диеты) на натуралке. Врач нам конечно же говорит садиться на лечебный корм, но я если честно категорически не хочу. Короче, прошу поделиться опытом лечения.

Сталкивались. Лечились у гастроэнтеролога. И капались в том числе.

Опытом, знаете, не делюсь никогда, ибо опыта никакого нет. Де если бы и был, то я ниразу не ветеринар.

Кстати, как я всегда говорила и говорю - лечение, диеты. и вообще все -- всегда индивидуально, на основе анализов и всех сопутствующих к ним.

Скажу  только -   лечится. И поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем реактивный гастрит, обостряющийся на "стырит хлебушка болван"

Убирается простой схемой таблеток в течение 5 дней и 2мя неделями натуралки.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 22:15, Olgusia&Pitt сказал:

Аня, я так поняла, что нельзя сырое мясо, оно вызывает повышенную секрецию, чего нельзя категорически при гастроэнтерите. а смысл в вареном мясе для собаки я не вижу.

Оль. ну вот почему такое мнение? У меня у друзей был голден. В детстве заводчики кормили щенков...куриным шротом..:default_ranting:.Посажены были и печень и желудок. Пес категорически не переносил сырое мясо, сразу понос. Прожил всю жизнь на вареном мясе и субпродуктах, плюс каша и овощи. Умер в 14 лет и 2 месяца...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

посоветуйте, пожалуйста, по-настоящему толкового гастроэнтеролога, без развода на деньги, который действительно дивет своей профессией и помог лично Вам. Из Москвы интересует. Нашей спаниельке 15 лет поставили вдруг острый гастрис да еще и с подозрением на другое нехорошее...так вот, в ее возрасте уже мрт и тд даже врачи отказываются делать, а питанием нашим занимается невролог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 19:17, Анна и любимый Бонд сказал:

Поставили нам такой диагноз. Вопрос к тем, кто сталкивался с этим недугом, как лечили? А особенно сейчас волнует вопрос питания (диеты) на натуралке. Врач нам конечно же говорит садиться на лечебный корм, но я если честно категорически не хочу. Короче, прошу поделиться опытом лечения.

Лечебный корм - это вещь!!! 

Сталкивалась. Лечили. Успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...