Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Найда. Память цвета радуги


Рекомендуемые сообщения

Я долго думал как назвать заголовок того, что я собираюсь написать... Цели размыты, вопросов собственно нет. И всё же я решился, так как мне нужен чей то ответ. Поделиться необходимо. Возможно для кого то будет полезной моя история.

Но всё по порядку. 

1. Начало
Моей, нашей девочке, Найде 1,9 лет. Шоколадная Лабр. С паспортом, клубная. 11го августа этого года (суббота), стала себя плохо чувствовать. Вялая, уставшая. Толком не ела. После того, как убедились, что на ней нет клеща, и ссылаясь на переутомление, так как они со своим "другом Швейцарцем" (Швейцарская овчарка, здоровый красивый мальчик)  резвились целый день, мы успокоились. Легли спать.
На след.день утром я обнаружил сильный отёк левой задней лапы. Размером была она как две правых (в обхвате) от верхней части бедра, до самых подушечек .

Мы понеслись в ветеринарку (центр неотложной ветеринарии на Молодёжной). 

Врач осмотрев её сказал, что лапа целая, есть повышенная температура, есть сильная аллергическая реакция на что то. Прописал Димидрол, Лазекс Супрастин и Дексаметазол. Когда смотрел, нашёл что то типа пореза малюсенького... сукровица там была... Но не придал значения этому. Колите говорит, посмотрим. 

По приезду домой, я приглядывался в то место, где был порез, и видел там странное маленькое чёрное пятно на красной, словно обожжённой кипятком, коже.

Через пару часов, мы нашли лекарства и вкололи сразу всё. По инструкции. 

Ещё через час, у Найды начались судороги! Лёжа на боку, тряслась только голова. Собака была в полусознании... Глаза не закатывались. Пошла пена изо рта....

Тряслась примерно 5 минут в час... стабильно. Успакаивалась, засыпала, и по новой судороги, правда уже не столь интенсивные, без пены... Мы обосрались конечно (я извиняюсь) как дети в памперс!!!... Зрелище не для слабых. Сетовали и ругали всех врачей в ветклинике во всей стране и всю медицину в целом!... Обзвонили всевозможные клиники и частным врачам за консультацией. Но ехать не стали ни куда, так как Найде становилось лучше с каждым разом. Она начала ходить бегать и кушать между этими судорогами... Да и ночь уже была близка.

2. Рана.

На утро, я тщательно следил за ней, всё было в порядке, и только уходя на работу, я заметил что у Найди были едва заметные судороги, очень короткие. И она переживала их в полном сознании. Я ушёл. С ней осталась моя девушка, я был спокоен от части.  

Вечером, придя с работы к нашим знакомым, на участок, где живёт её "швейцарский ухажёр", я увидел радостную Найду, встречающую меня и резво бегающую по вопросам "палочки" и просто так, за свежими яблоками! =)). Нога(лапа) заметно уменьшилась но всё же была ещё большой. Спустя только час, я решил всё же осмотреть её, и заметил что задняя часть этой самой "биг лапы" почти под самым хвостом была мокрая, подойдя к свету (а были уже сумерки). Я разглядел под шерстью рваную, от души вылизанную рану, не малых размеров!....

Мы вновь понеслись в клинику, правда уже в другую. Аиствет на Трёхгорке. Только когда доктор выбрил и промым немного рану, я увидел истенные размеры раны. ДЫРКА БЫЛА 4,5см В ДИАМЕТРЕ И 3см В ГЛУБИНУ!!! И ОТ ТУДА КАК ИЗ ВЕДРА ЛИЛСЯ ГНОЙ!  Уже были задеты мышечные ткани, начали разлагаться. 

Врач только диву давался и не мог поверить, что такое вообще возможно! Сказал, что по нашим рассказам, всё очень похоже на укус змеи (судороги, чёрная точка, глубоки абсцес...) Но не клеилось время от укуса, до судорог и не было замечено врачом в первой клинике 2х точек, от зубов змеи. Признавшись, что не имеют опыта с укусами такого рода, Врач объяснил как обрабатывать рану, что купить, что колоть и посоветовал обратиться в одинцовский Асвет (по поводу укуса змей). Достаточно крупная клиника со своей лабораторией. Мы поехали туда (той же ночью). 

По сути, там тоже развели руками. Только исключили укус змеи, сказав, что "она бы уже была мертва." Предположили что она укололась чем то острым с инфекцией на конце. От сюда и острый обширный внутренний абсцес. Так как собака себя чувствовала нормально, то и в экстренных мерах уже не нуждалась.

На след.день (14.08) я закупился всеми необходимыми препаратами (кобактан, бетадин, террамицин... )пластырями бинтами и начались процедурные перебинтовочные дни... Утром и вечером уколы, смена повязок. Гной в первые дени выдавливал чуть ли не по сто грамм... Периодически заезжали в Аиствет для контроля.
Рана не малая, и каждая смена давалась тяжело. Как физически так и морально, копаясь в мясе, отгнивших тканях, сухожилиях... Но я справлялся. 

Закончился недельный курс антибиотиков, перевязки продолжались. Воротник не снимал, и от клещей не стал капать, хотя пара было. Рана стремительно затягивалась)

Найда привыкла к воротнику, бегая и снося им всё на своём пути! Всё что плохо стояло)))

 

3. Казалось бы всё хорошо... или 9 дней осени

Спустя ещё неделю-полторы (29~30 августа), воротник не выдержал, лопнул и я решил уже не чинить его... Рана почти затянулась. Я снял всё, что мешало двигаться моей шоколадной бестии))) Радости не было придела!))) Она носилась, кувыркалась, и вылизывала нам лица =) Я мазал бетадином регулярно, брызгал террамицином, периодически щёлкая по носу, чтоб не лизала ранку. Всё становилось в своё русло.

На выходных (3го сентября), мы вновь были наших друзей, на том же участке. Бегали, за осенними листиками, яблоками и палочками, кусались и хулиганили с тем же швейцарцем!)

Вот только... я опять заметил унылость, усталость у Найды. 

Я осмотрел её сног до головы. Искал укусы какой либо твари... Ничего. 

Переждав ещё день, я обнаружил у неё отёк на шее. Сама шея была шире(лимфоузлы), вниз по шее просматривалась отвисшая кожа, словно пакет с водой, доходящая до грудной клетки. 

Найда тяжело дышала, и хрипела. Мы вновь собрались на Трёхгорку (Аиствет). После осмотра, рентген снимка нам прописали лекарства, меньше пить, и сделать биохимию крови. Было слабое подозрение на клеща.
Мы не стали делать сразу анализы (!!!), так как не было денег. Всё потралили за выходные, и на приёме отдали последние деньги в буквальном смысле...)

Подождём до зарплаты...

Через 3 дня новых уколов и препаратов состояние ухудшилось. Найда плохо ела, стала ещё хуже дышать, вялая совсем стала. Иы поехали делать анализы в лабораторию Асвета(не путайте с Аистветом). Вечером сдали, утром получили анализы и направили к нашему врачу в Аиствет ( цены за приём и др.услуги у них совершенно разные). Анализы были на столько плохими, что врач сказал что возможно придётся переливать кровь… Удивились тому, что в анализах нет данных о наличии бабезии, и тут же взяли кровь сами. Подождали пока она высохнет и под микроскопом обнаружили её следы…. В итоге заявили что возможет летальный исход… Как гром прозвучало это первый раз…

Далее действия развивались ещё стремительней. Сразу пирастоп, 3 или 4 капельницы, и 4 укола и пару таблеток. Название всех препаратов перечислять не стану. Снимки с диагназами и назначениями прикреплю тут. После 6 часов капельниц -домой. Утром поехали по совету в клинику в Малые Вязёмы(1я центральная Голиценская ветклиника… по-моему так называется). Врач посмотрел анализы, сразу сделал узи – сказал срочно переливать кровь, приговорил вырезать селезёнку. Сказал шансы 50/50….
Бросив всё и всех мы несёмся в Шанс Био. Только у них оказалась кровь(я так понимаю они единственные со своим банком крови). Так как мы там новые клиенты – заново анализы: биохимия развёрнутая, пераплазмоз. Срочный. Через час анализ готов – бабезии не обнаружено, кровь по-прежнему херовая. Замечена кровь из носа… Эритроциты разрушаются… Кровь есть – переливаем?

Тут надо отдать должное моим друзьям. Денег на это у меня не оставалось. И необходимо было на всё про всё – порядка 30тысяч (стационар, кровь, плазма, анализы на совместимость…) я вынужден был обратиться к друзьям с пометкой SOS… Через 15 минут у меня на карте была сумма превышающая необходимую мне(на тот день..) Спасибо им за это.

Ночь в стационаре Найда выдержала достойно. Слушалась, а по окончанию процедуры, начала кушать и велять хвостом. Хрип немного спал. Но ходила с трудом. Назначили на целый лист новые капельниц уколов таблеток.

09.09 Начали колоть и капать в домашних условиях, но после слетевшего с места катетера зареклись больше никогда этого не делать(почти 200мл калияхлорида залили мимо вены… под кожу. Боже. Она всё вытерпела)

 10.09 Новые анализы после переливания необходимо делать через день. Сделали – «кровь не держит»… Узи в ШансБио показывает крупные на воспалённые узлы по всей брюшной полости. Нам вновь сказали переливать кровь. Передвигаемся только у меня на руках... Но мы бьёмся до конца! Не шагу назад!  Записались к онкологу в МедВет на профсоюзной.  А пока, покупаем снова кровь. Едим наэпереливание уже на Трёхгорку в целях экономии и оставляем нашу девочку на ночь в стационаре. Отвозим все купленные препараты туда.

11.09 Лечу утром за моей девочкой. Там докапали все капельницы. Но состояние у неё было крайне плохое. Даже после новой крови. На ногах не стоит больше 1 минуты. Рвота и стул жидкость со свёрнутой кровью… Вечером ехать к онкологу, ждём дома. Кушаем через силу паштет со шприца…

Я сел рядом с ней. На секунду остановился… и попросил её. «Если решишь уйти совсем, дай мне пожалуйста знать заранее…»

Затем летим к онкологу. На приёме она не стояла. Много разговоров бюрократии как и везде. Онколог начал брать пунцию из лимфоузлов в шее. 6 стёклышек. На каждую надо по капельке. На первое стёклышко еле выкачал. Второй шприц, -  и врач выкачивает 3 КУБИКА ЖИДКОСТИ С ГНОЕМ!.....

Врачи (онколог и терапевт) вместе с нами округляет глаза! Срочно в стационар, увеличить антибиотиков и тра-та-та-та…. Шансов почти нет!

Мы уехали срочно в Шанс-Био (стационар в МедВете – 12т.р. в Шанс-Био – 5т.р.) По дороге Найда обделала знатно заднее сидение)
До регистратуры я донёс её на руках, и там же, в эту же минуту, она умерла… 20мин. Реанимации… но всё без толку.

Сейчас я могу это писать и говорить спокойно об этом. Знаю точно, Найда убежала по радуге, в рай. Без сомнений. Мы не спасли её, по многим причинам и одна из них, наше не знание в ветеринарии ... где то нерасторопность… Потрачено порядка 90 тысяч за эти 9 дней… Результат – 0.Нашей девочки больше нет... 
Бухал и ревел я потом долго... Но об этом здесь не буду писать...)

Только спустя неделю я понял, что она давала мне знать, о решении уйти... там у онколога, всматриваять в меня, она спокойно не дёргаясь позволила сковырнуть налипшие кусочки крови на носу, даже не пошевелив ухом, и не дёрнув глазом.


Сейчас уже моя главная идея - этим письмом донести до людей, приобретающих Лабров(да и вообще собак),  быть готовым к срочным безоговорочным действиям, не жалея времени и денег. Проверять верность типа анализов(как минимум разбираться в них). Не скупиться на них и делать всё вовремя (т.е. срочно)
Не допускать наших ошибок и быть готовым ко всему.
 

Заранее извиняюсь, за большой текст.

 

IMG_20180818_170213.jpg

Изменено пользователем Сергей Яковлев
Добавил фото)
  • Like 1
  • Печаль 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................................ Высокой радуги девочке.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую Вам,но хотела бы добавить,пока наши собаки здоровы делать всё вовремя и знать адреса тех клиник ,где нам окажут своевременно квалифицированную помощь.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Орлова Лидия сказал:

Очень сочувствую Вам,но хотела бы добавить,пока наши собаки здоровы делать всё вовремя и знать адреса тех клиник ,где нам окажут своевременно квалифицированную помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..обязательно надо знать ЗАРАНЕЕ в какую клинику бежать...

не в ночи, не по "на сколько хватит денег" а КУДА!!! это главное! хотя и это иногда не спасает. Простите.

красавица..Дай ВАМ Бог сил. и желания смочь и полюбить снова.

очень вам сочуствую. и спасибо за то, что не хотите, чтоб все ЭТО было напрасным. Чтоб у начинающих не было ТАКОГО страшного опыта.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкой травки и высокой радуги малышке.......не корите себя, вы все, что могли в тот момент сделали, и увы, мы не все ветеринары:((( а хотелось бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную...
высокой радуги Найде
плачу с вами

спасибо вам, что нашли в себе силы, написали и предупредили нас
знание лишним не бывает
Знать, куда , к кому бежать - это важно.

* кстати ( спаси и сохрани)  с людьми - в СКЛИФ, мое мнение
запас денег на экстренный случай должен быть. Должен. У меня нет. ттт.
Бертусю , первую лабру мою, форумчане помогли спасти ( дважды), спасибо им.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostorozno сказал:

очень вам сочувствую. и спасибо за то, что не хотите, чтоб все ЭТО было напрасным. Чтоб у начинающих не было ТАКОГО страшного опыта.

присоединяюсь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Согласен Лидия. 

Забыл добавить, что спустя 3недели я писал в ШансБио на имя глав врача, впрос.. что бы мне дали ответ против чего мы всё таки боролись... 

Ответ пришёл развёрнутый, но диагноза в нём так и не было. Врачи там хорошие. Но и им было мало информации, для того что бы сделать диагноз, хотя бы с вероятностью больше 50%...

Вот их ответ:

"Здравствуйте Сергей! Предположительный клинический диагноз - септическое воспаление (сепсис), что подтверждается клиническими признаками, данными анамнеза и результатом цитологического исследования. Возможно септическое воспаление является вторичным осложнением основного заболевания, но учитывая крайнюю тяжесть состояния собаки, длительность течения заболевания мы не беремся судить о первопричине патологического процесса (инфицированная травма, змеиный укус и т.д.). И, соответственно, момент, когда процесс оказался необратим, тоже неопределим. Ни врачи нашего центра, ни врачи клиники Медвет уже не смогут составить четкую картину течения заболевания, так как животное уже поступило в  критическом состоянии. Что это была за рана на конечности, каковы результаты исследований в первый день обращения, делалась ли коагулограмма, если предполагали укус змеи? Мы видели только осложненное течение генерализованного септического процесса в организме, когда скорее всего сделать уже ничего уже было нельзя. Мы настоятельно рекомендуем в этих случаях стационарное лечение под круглосуточным наблюдением ветеринарного врача, когда в манипуляционном листе отображаются любые изменения состояния, корректируются назначения, мониторятся жизненно-важные показатели и контролируется гемодинамика. К сожалению, в Вашем случае, собака находилась на амбулаторном лечении. Поэтому судить о том, что помогло, что нет, когда стало хуже и что можно было бы сделать, к сожалению, невозможно. Окончательный диагноз может поставить только патологоанатом.  Мы сожалеем об утрате члена семьи и сочувствуем Вам"

Мистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы мой сосед... очень вам сочувствую... мы тоже потеряли любимую собаку этим летом...

так все таки, как вы думаете, был ли это укус изначально? Вроде в Немчиновке обстановку достаточно спокойная, даже клещей практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую.
Малышке мягких облачков.
Прекрасно понимаю, что Вы чувствуете.
Но нельзя вернуться назад и все переделать.
У каждого, кто терял собак, есть чуство вины независимо от того, что было сделано и не сделано.
Не терзаите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Сергей, вы мой сосед... очень вам сочувствую... мы тоже потеряли любимую собаку этим летом...

так все таки, как вы думаете, был ли это укус изначально? Вроде в Немчиновке обстановку достаточно спокойная, даже клещей практически нет. 

Думаю что сперва был укус всё же... Может крыса, может змея... рана не обычная... не знаю от чего ещё может быть такая. Может не гадюка(хотя их тоже разновидностей не одна).

В Немке клещи есть) снимал их с Найды весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вам.............Слезы просто душат....Мы всегда один на один с болезнями, особенно, если болезнь не тривиальная. Всегда страшно, что не сможешь понять, распознать причину и как помочь...Даже имея своего врача, остается куча вопросов,  на которые сложно, а иногда и невозможно получить ответы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

да..обязательно надо знать ЗАРАНЕЕ в какую клинику бежать...

не в ночи, не по "на сколько хватит денег" а КУДА!!! это главное! хотя и это иногда не спасает. Простите.

красавица..Дай ВАМ Бог сил. и желания смочь и полюбить снова.

очень вам сочуствую. и спасибо за то, что не хотите, чтоб все ЭТО было напрасным. Чтоб у начинающих не было ТАКОГО страшного опыта.

неужели нельзя было просто выразить соболезнования а не лезть с нравоучениями, у человека итак горе...………..

Сергей, я Вам очень сочувствую и я такой же обычный владелец как и Вы, моему Ину 13 но я до сих пор не знаю куда бежать в случае неприятностей и часто бегу не туда....

Сергей, ВСЕ делают ошибки, даже те, кто любит поучать(только они этого не признают публично и оттого на душе им еще больней чем  Вам)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ребята. 

Честно признаюсь не ожидал столько сочувствующих слов... спасибо. Как бальзам... что кто-то тебя понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, ostorozno сказал:

да..обязательно надо знать ЗАРАНЕЕ в какую клинику бежать...

не в ночи, не по "на сколько хватит денег" а КУДА!!! это главное! хотя и это иногда не спасает. Простите.

Заранее знаете чем заболеет собака? Или у вас есть список врачей на готове по всем специализациям? 

Когда у моей собаки был заворот желудка и счет шел на минуты, то мне главное было ее довезти хоть до какой-нибудь клиники.., так что все это теория, а на практике все иначе...

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,соболезную вам....

Найде пушистых облачков и самой яркой радуги....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

 

Заранее знаете чем заболеет собака? Или у вас есть список врачей на готове по всем специализациям? 

Когда у моей собаки был заворот желудка и счет шел на минуты, то мне главное было ее довезти хоть до какой-нибудь клиники.., так что все это теория, а на практике все иначе...

Ну хоть в этой теме помягче можно? Если Вы опытны, не значит, что все другие так, мимо проходили и не спасали своих собак.

Практика у всех тоже разная. А вот как раз теория одинаковая. И хоть к теории надо быть максимально готовой. Где ближайшая клиника в которой есть опытной врач, и желательно чтоб она была круглосуточной и лично завязывать контакт с телефонами и спрашивать кого кроме себя может этот опытный посоветовать. Ежели что.

Да не гарантия. Но и не "ненужность"

Тут, знаете ли, не про заворот единый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мои соболезнования... 

Иногда они так мало с нами... но так многому успевают нас научить  и сделать нас лучше...

Сил вам...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, простите, честно совершенно не хотела задеть.

Я попросила прощения, сказав спасибо за страшный, но не бесполезный опыт. Еще раз простите.

Мы видимо в одном районе проживаем. И Асвет не посоветую никому. Простите еще раз. Мы доверяем врачам...Это так.

 

Тема же не случайно в этом разделе?

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оля&Ину сказал:

неужели нельзя было просто выразить соболезнования а не лезть с нравоучениями, у человека итак горе...………..

Сергей, я Вам очень сочувствую и я такой же обычный владелец как и Вы, моему Ину 13 но я до сих пор не знаю куда бежать в случае неприятностей и часто бегу не туда....

Сергей, ВСЕ делают ошибки, даже те, кто любит поучать(только они этого не признают публично и оттого на душе им еще больней чем  Вам)

Не надо вкладывать в мои слова того, чего в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...