Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой путь ко второй собаке


Анна и любимый Бонд

Рекомендуемые сообщения

Долго не решалась завести эту тему... Думала, что уверена какую собаку я хочу (породу), потом передумала, потом опять захотела, потом съездили на тест по натаске ретриверов... и короче всё... Мой мозг закипел! Нужен коллективный разум, отзывы владельцев разных пород ретриверов, особенно тех, кто занимается со своими собаками на более- менее серьезном уровне, а особенно натаской.

Когда Бонду стукнуло 2 года и уровень его воспитания и занятий с ним перешел из просто "занятия на прогулке" во что-то более серьезное и я захотела все таки попробовать вывести его на уровень повыше, я поняла, что это с ним не реально, хотя он прекрасный ретривер, истинный лабр, мы могли бы с ним много добиться, но документы СКОР вносят свои ограничения по участию в каких - либо серьезных мероприятиях. И тут стало понятно, что мне нужна вторая собака. Во-первых, я всегда хотела вторую, а во-вторых, со второй собакой у меня будет возможность реализовать все планы, которые я себе в голове нарисовала)))

Изначально рассматривала для себя голдена второй собакой (непременно наирыжейшего!). Но потом, присмотревшись к ним, пообщавшись на выставках, на прогулках, на занятиях, видя их в работе (не в обиду никому), поняла, что это не мой темперамент. И поэтому переключилась я на венгерскую выжлу. По описанию это прям вот то, что надо! И характер / темперамент, и внешность (рыжие!) и рабочие качества! И вроде стала я уже мониторить питомники, съездили в один питерский питомник и даже вроде договорились, что ждем помет буквально вот-вот... Вернулась я домой и тут меня торкнуло! Выжла это ж легавая! Натаскивают их по другому! Т.е. получается, что Бонда мне придется совсем посадить на диван, т.к. совмещать натаску двух разных собак, с разными тренерами, с разными подходами... не реально для меня по времени!

Вернулась к мысли о голдене, т.к. увидела собаку Юли Любушкиной Феню))) И вот в помете от Фени родилось мало кобелей и мы пролетели... Все мальчишки уже заняты(( И тут я опять задумалась, а может вот не просто так мне с голденом не повезло? Может Бог отводит? может рано? А может и правда не моя порода? :default_freaked:

Опять я в сомнениях...

Про флетов у меня вообще ноль знаний(( Видела их пару раз в работе, понравились. Ну и красивые нереально! 

Толлеры... по отзывам прям это собачки не для слабонервных))) Если честно, часто слышу, что они "говорливы". Это очень жирный минус для меня. Возможно я ошибаюсь опять же и далеко не все экземпляры этой породы часто лают.

Совершенно ничего не знаю о Кёрли, кроме того, что они прикольные внешне. Ну про Чесапиков тоже. Видела один раз на выставке.

Короче, помогите поставить мозги на место! Нужен мозговой штурм. Понимаю, что за меня выбор никто не сделает, но вдруг я не осознаю какие-то вещи и делаю не верные выводы. А поговорить об этом мне совсем вот не с кем)))

Какие точно качества должны быть в моей второй собаке:

1. Это однозначно будет ретривер, т.к. совсем "бросить" Бондяшу я не могу, он зачахнет, а натаскивать две разные породы не реально по времени, мне не разорваться.

3. Не флегматик! Конечно я понимаю, что в каждой породе попадаются разные представители, но совершенно не подходит мне уютный "диванодав"))))

4. Собака нужна и для работы, и для выставок (хочется попробовать что это такое)). Возможно даже лабрадор, хотя в душе хочется для разнообразия попробовать другую породу)) 

Хочется также послушать отзывы о питомниках, где ретриверы плотно занимаются породным делом.

Вот так с вашей помощью начну свой путь ко второй собаке)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не пункт 4, то по тебе и твоим надежным рукам и твоему опыту плачет рабочий лабрадор. Ты получишь все, и огромное удовольствие от занятий с ним, но не получишь выставку. Ну и если учесть, что многие называют их другой породой, то и это требование как бы будет соблюдено  :)

Вот правда , очень хочется видеть хорошую собаку в твоих руках! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань,  я бы пошла более простым путём и взяла бы второго лабрадора.  Порода уже тебе знакома, натаской ты занимаешься,  таким образом, и Бонд простаивать не будет.  Про чесапика пишут, что они еще и охранники,  со всеми вытекающими, оно надо тебе? Керли,  лично на мой вкус, не в обиду никому, ни в коем случае, но на собак по-моему мало похожи))))) Про характер не знаю. Мне важно,  чтоб собака мне нравилась и внешне, и по темпераменту)) Я бы для себя, возможно,  рассматривала бы рабочего лабрадора,  но в далеком будущем и под очень большим вопросом.  Просто боюсь не справиться. А так собаки шикарные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голденом ты научишься бегать по потолку :default_lol:

 

Ну мне кажется тут, если не лабр, то флэт или толлер.

Ну и в натасковых занятиях, насколько я знаю, всегда побеждают лабры.

Кёрли не натаскиваются, насколько я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natik сказал:

Если бы не пункт 4, то по тебе и твоим надежным рукам и твоему опыту плачет рабочий лабрадор. Ты получишь все, и огромное удовольствие от занятий с ним, но не получишь выставку. Ну и если учесть, что многие называют их другой породой, то и это требование как бы будет соблюдено  :)

Вот правда , очень хочется видеть хорошую собаку в твоих руках! 

Наташа, и об этом думала конечно! Но мне СТРАШНО!:default_doh:

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

Просто боюсь не справиться.

Да! именно! Я сама себе не доверяю. Это ж такая ответственность! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то близкое к нашему виду деятельности делают спаниели. Но здесь очень сложно не нарваться. Отлично работают рабочие спрингеры, но они не для шоу. Насчет РОСов - большая лотерея в том числе по здоровью. 

Мое мнение - второй лабрадор. Если хоть не рабочий,  то от работающих родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Наташа, и об этом думала конечно! Но мне СТРАШНО!:default_doh:

Да! именно! Я сама себе не доверяю. Это ж такая ответственность! 

 Поверь, это не страшно :) Это здорово и очень приятно! :)) И я к полному твоему распоряжению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natik сказал:

 

Мое мнение - второй лабрадор. Если хоть не рабочий,  то от работающих родителей :)

Вот да! Я втайне мечтаю о собачке полукровке (шоу+рабочая))) Трой, Хоста, вот такие собачки.  По экстерьеру для меня идеал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Adele сказал:

Кёрли не натаскиваются, насколько я знаю...

Да? А для чего же они тогда? На диван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Adele сказал:

С голденом ты научишься бегать по потолку :default_lol:

 

Ну мне кажется тут, если не лабр, то флэт или толлер.

Ну и в натасковых занятиях, насколько я знаю, всегда побеждают лабры.

Кёрли не натаскиваются, насколько я знаю...

 Есть шикарные голдены победители, но мало))) просто их в целом меньше)) керли натаскиваются, но в целом находятся ниже всех, наверное, в цепочке ретриверов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

Вот да! Я втайне мечтаю о собачке полукровке (шоу+рабочая))) Трой, Хоста, вот такие собачки.  По экстерьеру для меня идеал))

 Но они тоже не для выставок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

 Есть шикарные голдены победители, но мало))) просто их в целом меньше)) керли натаскиваются, но в целом находятся ниже всех, наверное, в цепочке ретриверов. 

 

Ну из моих наблюдений: лабру показал, объяснил, мотивировал - он сделал.
Голдену показал, объяснил, мотивировал - он "у меня лапки" 

ну в таком духе, да))
это я не только про свою :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Natik сказал:

 Поверь, это не страшно :) Это здорово и очень приятно! :)) И я к полному твоему распоряжению))

Наташа, ловлю на слове:default_bigwink:

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

Вот да! Я втайне мечтаю о собачке полукровке (шоу+рабочая))) Трой, Хоста, вот такие собачки.  По экстерьеру для меня идеал))

ДА! Карина, вот если бы такие собаки были, то конечно лабрадор! Я б даже не думала. Но я не знаю где такого взять)))

Только что, Adele сказал:

 

Ну из моих наблюдений: лабру показал, объяснил, мотивировал - он сделал.
Голдену показал, объяснил, мотивировал - он "у меня лапки" 

ну в таком духе, да))
это я не только про свою :default_lol_2:

Да, Анют, именно! Я конечно готова к некоторым тараканам и упрямству. Но к собаке-царю я не готова:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Natik сказал:

Но они тоже не для выставок)

Да, ну и что) Я сейчас больше не про Анины критерии. А что касается выставок,  тогда надо брать собаку шоу экстерьера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не флэт? По-моему, они нечто среднее между лабром и голденом. Как в натаске не знаю, но в целом в работе я получаю огромное удовольствие, как и лабры они "некогда думать, надо делать!" и при этом очень красивые и элегантные. Голдены, имхо, отдельная история, они слишком много думают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но я не знаю где такого взять)))

Ну где...Вяжут рабочего папу и шоу маму с хорошими рабочими качествами и не тяжелым экстерьером и вуаля)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Natik сказал:

 Но они тоже не для выставок)

Ты знаешь, если я буду понимать, что вот эта собака будет работать, но она не будет блестать на выставках, то наверное я выберу работу... И если не реально найти некий гибрид, то я выбираю хорошую кукушку, рабочие качества и удовольствие от работы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флеты, те, кого я знаю , вполне неплохо по поиску и подаче работают.  Если нравится внешний вид,  то почему бы нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Arctica162 сказал:

Флеты, те, кого я знаю , вполне неплохо по поиску и подаче работают.  Если нравится внешний вид,  то почему бы нет 

Ну вот у моего рабочие собаки в роду, апортирует мне все что не прибито гвоздями. В 3,5 месяца принес дохлую ворону, и даже сейчас, если найдет дрянь какую, он ее не жрет а мне тащит. Ищет тоже неплохо, хотя я поиском занимаюсь чисто фо фан, для его и своего удовольствия, с подругой устраиваем соревнования с ее биглюхой. Я за спорт сказать не могу, но по ощущениям все ретриверские качества присутствуют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, кстати, у голденов нет такой большой разницы рабочее разведение или шоу, как у лабрадоров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Adele сказал:

Насколько я знаю, кстати, у голденов нет такой большой разницы рабочее разведение или шоу, как у лабрадоров.

 

Ну в РФ нет. А вот европейские рабочие голдены очень даже отличаются! У нас вот Филя есть рабочий, ну это небо и земля, Анют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...