Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой путь ко второй собаке


Анна и любимый Бонд

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

https://www.facebook.com/events/2119355304794286/

А вот это нет? Тоже внутренний?

Да тоже внутренний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже.  Будет красивый ШШ-ный диплом , но он не даст тебе никаких официальных титулов и возможностей)) Зато без родухи можешь участвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arctica162 сказал:

Да, тоже.  Будет красивый ШШ-ный диплом , но он не даст тебе никаких официальных титулов и возможностей)) Зато без родухи можешь участвовать

 

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Да тоже внутренний

Круто))  А то я такая расстроенная была, что мы в пролете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

Да, тоже.  Будет красивый ШШ-ный диплом , но он не даст тебе никаких официальных титулов и возможностей))

А какие возможности дают наши состязания... ? Система не многоуровневая... в общем просто поучаствовать уверена можно договорится, в конце концов любую родословную попросить у кого-то (никто никогда не сверял, ну это если бумажку хочется с титулом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Наташа, для участия в мероприятиях по натаске, организованных РКФ.

Аааааааааааааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

А какие возможности дают наши состязания

Ну как какие, получить мрс,  например, с которым выставляться в рабочем классе или ехать на состязания за границу,  как Ира правильно написала. Но все упирается в родословную и яйца, которых нет.  Так что тут я Аню вполне понимаю в ее желании завести собаку, у которой не будет проблем с документами.  Потому что как бы ты ни работал с собакой, при желании выйти на какой-то новый уровень все равно сталкиваешься с необходимостью иметь официальные бумажки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Руной, например, когда  наработали на мрс,  я даже сначала оформлять его не собиралась, незачем было.  На выставки не ходим, в наших состязаниях и так участвуем..Потом все-таки оформила, и тут бац - появляется возможность съездить на соревнования в Финляндию. Если бы официального документа не было,  куда бы я поехала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Думала, что уверена какую собаку я хочу (породу)

Анют, вот честно сплю и вижу тебя с Flat ...универсальное сочетание под твои пожелания, хоть куда ..и в поля и на выставку..:default_bigwink:

фото с просторов интернета (C)

841740924_.jpg.e4a3cdd6b327fa1f7be63e1889742b6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я - с рыжим рр лабром:default_lol:

SG7G_FscaYs.jpg.85405b57af3b2d4ac16fb7421f8733ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Просто видимо вы не видели как работают ФТ. Ну  реально не сравнить, честно. Тут зависит от требований к собаке и что я в итоге от нее хочу, т.к. у каждой собаки есть свой потолок, и вот у рабочих он выше.

Аня , а куда ты хочешь с "еще выше"? участие в международных состязаниях? В Англию? Я без сарказма спрашиваю. Просто если у тебя далеко идущие планы на 5-6 лет вперед, то тогда нужна реально рабочая собака.Если ты хочешь стать кинологом и преподавать потом натаску, то тоже нужна рабочая собака. И рабочий лабрадор тебе ближе. 

Но у них есть свои небольшие "тараканы", о которых не так много говорят, еще меньше пишут. 

Если есть возможность, то потусуйся еще в натаске. в лагерь съезди. Потом и определишься. 

Даже среди знаменитых рабочих линиях есть разные собаки.

В общем, я за лабра. Суку лабра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараканы есть у всех, и у флэтов, и у толлеров, и у голденов )) РР не исключение, это правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natik сказал:

Тараканы есть у всех, и у флэтов, и у толлеров, и у голденов )) РР не исключение, это правда)

я как раз про это. А то кажется, что это идеальная собака, без изъянов. На самом деле рабочая собака - это тоже живая собака)

я еще хочу добавить, что с заниматься с рабочей собакой надо чище, чем просто с собакой. Уровень запоминания и готовности делать (мотивация) у них выше, и потом сложнее исправлять. Надо сразу правильно учить. И не напортачить с мотивацией. 

 

Но это чисто мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а я - с рыжим рр лабром:default_lol:

Ксюша, спустись на грешную землю! :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, НиКа@Элли сказал:

я как раз про это. А то кажется, что это идеальная собака, без изъянов. На самом деле рабочая собака - это тоже живая собака)

 Нет конечно, они не роботы по добыче кубков для владельца  :) Но, думаю,  Аня знает об этом. Я не склонна советовать каждому первому РР. А вот к выбору любой собаки  надо подходить вдумчиво и понимать, что это твоя ответственность и твой риск. С этой собакой жить, придется ли покорять вершины, неизвестно. Другое дело, что процесс дрессировки  все равно другой, отдача другая. И для меня уже ничего не сравнится с этим ощущением :) Когда не надо искать мотивацию, надо искать способы с ней работать и направить в нужное русло. Это бесценно. Вне зависимости ни от чего. А планы можно и нужно строить самые смелые. Только таким вершины покоряются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, сейчас я отгуляю с Бондяшей и вернусь)) не пишите без меня, я не успеваю:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Девчонки, сейчас я отгуляю с Бондяшей и вернусь)) не пишите без меня, я не успеваю:default_lol:

Я тебе тут пока длинно напишу - как раз до своей прогулки.

Мы с тобой уже говорили немножко на эту тему. И - мне твои вопросы очень близки и понятны, т.к. у самой - аналогичные на будущее. Давай я попробую немножко по пунктам, а заодно - и тем, кто уже написал, немного ответить.

 

1. Голдены. Да, конечно, РР голдены и шоу - это немножко совсем разное. НО! Тем не менее. Ты сама на свой вопрос ответила. ЕСТЬ голдены, которые успешно сочетают и шоу, и работу. Это Юлины собаки, это Гуся-младший (Димин), он, кстати, из питомника, где традиционно уже сочетают и то, и другое. Причем, Гуся-то - заметь, вполне себе ого-го в работе! В шоу - слету закрыл Чемпиона России (очень легко и непринужденно), дальше закрывать - просто не планируем, но вполне мог бы, я думаю, если бы задались целью. В Прибалтике в состязаниях тоже очень успешно выступает. Это к тому - что вот уже как минимум два питомника (Россия и Латвия), которые сочетают в голденах и то, и другое. Причем, на европейском уровне (наши ВТ по европейским правилам же), а не наши местные правила.

 

2. Лабры "дуалы" (дуалы в том смысле, что половина родословной рабочая, половина - шоу) - Хоста, Трой и компания, которые Шмелята от сук шоу-разведения - они вполне себе. И, кстати, уж Хоста-то - на выставках вполне себе могла бы если не звездить, то выставляться в удовольствие. И да, что-то мне подсказывает, что лабры-дуалы - еще будут. 

Кстати, что касается шоу-разведения - в ШШ весьма успешны 2 суки. Между прочим, очень сильно шоу-разведения - это Руна у Карины (просто ВАУ!) и Лада у Ларисы. Лада вообще из питомника, где серьезная нацеленность именно на шоу. А вот получилась такая крутая собачка. Конечно, Ларисе - огромный респект, она монстр, сколько вкладывается в собаку.

 

3. Как обычно, вопрос, который я задаю всегда. Целеполагание. Чего ты хочешь получить на выходе? Какая твоя финальная цель? Если это Скиннерс, IWT, международные CACITы и прочее на высочайшем уровне - то это однозначно лабрадор РР. И много работы. Если это все-таки больше любительский спорт на уровне наших внутренних тестов, российских состязаний (кстати, там весьма скептически смотрят на ретриверов РР - много лишних вопросов задают, ага), периодических поездок в ближайшую Европу на воркинг-тесты и состязания типа НОМЕ-В - то тут, имхо, вполне можно брать ретривера из питомника, где идет шоу-разведение, но с четким упором на развитие рабочих качеств. По голдам - уже ясно, по лабрам - чуть сложнее, но покопать, поискать - тоже можно. Оно есть. Но и в шоу поучаствовать сможешь. Опять же, если тебе не надо рвать ринги (а тебе явно не надо ;) ).

 

4. По поводу совмещения шоу и работы. Все реально. Вопрос целеполагания. См. выше. 

 

5. По поводу фин. и энергетических затрат на шоу и работу. Как человек, уже 12 лет бегающий в рингах со своими и чужими собаками, могу с уверенностью сказать. Если хочешь звезду в ШОУ - вложись капитально. И это, скорее всего, будет топ-хендлер, регулярные занятия, спорт-подготовка и т.п. И про работу - забудь. Ибо будет некогда. Если хочешь закрыть всю Россию (ЧР и ЧНКП) - совместить вполне можно и самостоятельно, или с менее топовым хендлером. И затраты - существенно меньше. Несопоставимы с затратами (я имею ввиду именно занятия) на подготовку к нашим ВТ и состязаниям. Но - хотя подготовка в работе и больше и серьезнее, то и каждый успех - ценится серьезно больше. Это я говорю про себя и свою имху. Наигравшись в выставки по самые "помидоры" и перестав получать колоссальный адреналин от побед - переключилась на рабочку. И вот тут - ну, ты видела нашу радость от сделанной трудной подачи :) И да, Соня - очень непростая собачка в плане подготовки и работы. Но от этого - с ней интересно. Успех - это успех. И он реален. :)

 

6. Порода - нууууу..... Тут уж на вкус и цвет - все фломастеры разные :) Я очень люблю голденов. Особенно кобелей. Есть у меня парочка My Love :) Но сердце отдано лабрадорам. Черным. И, кстати, имея уже опыт содержания лабрадоров в принципе - я вот тоже согласна с Кариной. К рабочему лабрадору я не готова. Не потому, что я боюсь не справиться - справлюсь. А потому, что я боюсь, что не дам ему то, что он заслуживает - просто по каким-то внешним причинам. Т.е. если шоу посадить на диван - оно, вроде, и нестрашно. А вот посадить на диван РР - это, я считаю, преступление :). 

 

Вот все сугубо ИМХО, конечно. Но из собственного опыта и наблюдений.Ага, и да - пролететь, как фанера над Парижем - можно в ЛЮБОМ случае и при ЛЮБОМ выборе. Надо четко понимать, что в любом случае что-то может пойти не так. И быть к этому готовой и понимать, ЧТО ты будешь делать в этом случае. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, вот если ты вдруг решишь, что тебе нужен голден рабочих линий:

- надо быть готовым искать питомники, договариваться и ждать, и возможно долго, т.к. рабочих голденов не так много, как лабров, а таких "придурковатых" желающих, типа меня - очень много!!  и везде очередь, и запись, и рекомендации. Я взяла Фильку с седьмой попытки и ждала почти год!!

- рабочая собака - это непростая собака и надо быть к этому готовой... и ты должна понимать, что тебе очень нравятся занятия, этот спорт и соревнования, и ты готова этому посвящать много времени, - и если да, - то вэлкам! это круто!!! 

- и самое главное - рабочие голдены тоже бывают светлые!!!!))))) Филька был светлым щенком,  но, чтобы меня не расстраивать, порыжел со временем!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуся как раз ребенок того самого кобеля моего тренера :default_rolleyes:. Я бы вот тоже хотела от той пары щеночка, если когда-нибудь сложится :default_angel:. Если я правильно поняла про кого речь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, irina@gustav сказал:

 

- рабочая собака - это непростая собака и надо быть к этому готовой... )

У меня вот простая, как кусок хозяйственного мыла :default_lol:

Не ради спора:default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы голденов так же сложны как и ими любимые голдены, именно поэтому они выбирают голденов, ибо не ищут они простых лабрадорских путей:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Natik сказал:

У меня вот простая, как кусок хозяйственного мыла :default_lol:

Не ради спора:default_buket1:

тебе просто повезло! :) но - у тебя это третья собака, так на минуточку. Награда за первых двух шоу, с которыми ты активно и старательно работала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Аська и Собаки сказал:

Я тебе тут пока длинно напишу - как раз до своей прогулки.

Мы с тобой уже говорили немножко на эту тему. И - мне твои вопросы очень близки и понятны, т.к. у самой - аналогичные на будущее. Давай я попробую немножко по пунктам, а заодно - и тем, кто уже написал, немного ответить.

 

1. Голдены. Да, конечно, РР голдены и шоу - это немножко совсем разное. НО! Тем не менее. Ты сама на свой вопрос ответила. ЕСТЬ голдены, которые успешно сочетают и шоу, и работу. Это Юлины собаки, это Гуся-младший (Димин), он, кстати, из питомника, где традиционно уже сочетают и то, и другое. Причем, Гуся-то - заметь, вполне себе ого-го в работе! В шоу - слету закрыл Чемпиона России (очень легко и непринужденно), дальше закрывать - просто не планируем, но вполне мог бы, я думаю, если бы задались целью. В Прибалтике в состязаниях тоже очень успешно выступает. Это к тому - что вот уже как минимум два питомника (Россия и Латвия), которые сочетают в голденах и то, и другое. Причем, на европейском уровне (наши ВТ по европейским правилам же), а не наши местные правила.

 

2. Лабры "дуалы" (дуалы в том смысле, что половина родословной рабочая, половина - шоу) - Хоста, Трой и компания, которые Шмелята от сук шоу-разведения - они вполне себе. И, кстати, уж Хоста-то - на выставках вполне себе могла бы если не звездить, то выставляться в удовольствие. И да, что-то мне подсказывает, что лабры-дуалы - еще будут. 

Кстати, что касается шоу-разведения - в ШШ весьма успешны 2 суки. Между прочим, очень сильно шоу-разведения - это Руна у Карины (просто ВАУ!) и Лада у Ларисы. Лада вообще из питомника, где серьезная нацеленность именно на шоу. А вот получилась такая крутая собачка. Конечно, Ларисе - огромный респект, она монстр, сколько вкладывается в собаку.

 

3. Как обычно, вопрос, который я задаю всегда. Целеполагание. Чего ты хочешь получить на выходе? Какая твоя финальная цель? Если это Скиннерс, IWT, международные CACITы и прочее на высочайшем уровне - то это однозначно лабрадор РР. И много работы. Если это все-таки больше любительский спорт на уровне наших внутренних тестов, российских состязаний (кстати, там весьма скептически смотрят на ретриверов РР - много лишних вопросов задают, ага), периодических поездок в ближайшую Европу на воркинг-тесты и состязания типа НОМЕ-В - то тут, имхо, вполне можно брать ретривера из питомника, где идет шоу-разведение, но с четким упором на развитие рабочих качеств. По голдам - уже ясно, по лабрам - чуть сложнее, но покопать, поискать - тоже можно. Оно есть. Но и в шоу поучаствовать сможешь. Опять же, если тебе не надо рвать ринги (а тебе явно не надо ;) ).

 

4. По поводу совмещения шоу и работы. Все реально. Вопрос целеполагания. См. выше. 

 

5. По поводу фин. и энергетических затрат на шоу и работу. Как человек, уже 12 лет бегающий в рингах со своими и чужими собаками, могу с уверенностью сказать. Если хочешь звезду в ШОУ - вложись капитально. И это, скорее всего, будет топ-хендлер, регулярные занятия, спорт-подготовка и т.п. И про работу - забудь. Ибо будет некогда. Если хочешь закрыть всю Россию (ЧР и ЧНКП) - совместить вполне можно и самостоятельно, или с менее топовым хендлером. И затраты - существенно меньше. Несопоставимы с затратами (я имею ввиду именно занятия) на подготовку к нашим ВТ и состязаниям. Но - хотя подготовка в работе и больше и серьезнее, то и каждый успех - ценится серьезно больше. Это я говорю про себя и свою имху. Наигравшись в выставки по самые "помидоры" и перестав получать колоссальный адреналин от побед - переключилась на рабочку. И вот тут - ну, ты видела нашу радость от сделанной трудной подачи :) И да, Соня - очень непростая собачка в плане подготовки и работы. Но от этого - с ней интересно. Успех - это успех. И он реален. :)

 

6. Порода - нууууу..... Тут уж на вкус и цвет - все фломастеры разные :) Я очень люблю голденов. Особенно кобелей. Есть у меня парочка My Love :) Но сердце отдано лабрадорам. Черным. И, кстати, имея уже опыт содержания лабрадоров в принципе - я вот тоже согласна с Кариной. К рабочему лабрадору я не готова. Не потому, что я боюсь не справиться - справлюсь. А потому, что я боюсь, что не дам ему то, что он заслуживает - просто по каким-то внешним причинам. Т.е. если шоу посадить на диван - оно, вроде, и нестрашно. А вот посадить на диван РР - это, я считаю, преступление :). 

 

Вот все сугубо ИМХО, конечно. Но из собственного опыта и наблюдений.Ага, и да - пролететь, как фанера над Парижем - можно в ЛЮБОМ случае и при ЛЮБОМ выборе. Надо четко понимать, что в любом случае что-то может пойти не так. И быть к этому готовой и понимать, ЧТО ты будешь делать в этом случае. ;)

Настя, прям все по полочкам! Спасибо!))

Отвечу по пунктам:

1. Во-первых, я думала Гуся сука:default_lol: Про голденов я буду ещё крепко думать, ибо есть в них некая заморочка, которая я пока не пойму надо мне или нет)) Ну т.е. с одной стороны интересно работать с думающей собакой, с другой это иногда бывает слишком тяжко, как мне кажется. Думаю))

2. Если ты что-то знаешь чего не знаю я по поводу, что будут помёты дуалов, то черкни в личку)))

3. "Если это все-таки больше любительский спорт на уровне наших внутренних тестов, российских состязаний (кстати, там весьма скептически смотрят на ретриверов РР - много лишних вопросов задают, ага), периодических поездок в ближайшую Европу на воркинг-тесты и состязания типа НОМЕ-В" - да, скорее этот вариант.

5. Точно не надо шоу звезду! Такой цели нет, но попробовать выставить и  может быть какие-то титулы закрыть, да, хочется, как минимум из интереса, а там как пойдет.

6. С породой буду думать. Но выбор теперь скорее между голденом и лабром (черным конечно же)))

На счёт РР я полностью согласна, что это рисковано в плане, что а мало ли чего, как жизнь пойдет, а диван этой собаке противопоказан однозначно! Но руки чешутся, когда видишь их в работе на тренировках и тестах. Кера вообще моя любовь, Джемка просто атас, Дарт... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

тебе просто повезло! :) но - у тебя это третья собака, так на минуточку. Награда за первых двух шоу, с которыми ты активно и старательно работала ;)

Не, Насть, простая в смысле, что она как надо, прямая и честная)))) а сложностей с любой можно найти))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, irina@gustav сказал:

Аня, вот если ты вдруг решишь, что тебе нужен голден рабочих линий:

- надо быть готовым искать питомники, договариваться и ждать, и возможно долго, т.к. рабочих голденов не так много, как лабров, а таких "придурковатых" желающих, типа меня - очень много!!  и везде очередь, и запись, и рекомендации. Я взяла Фильку с седьмой попытки и ждала почти год!!

- рабочая собака - это непростая собака и надо быть к этому готовой... и ты должна понимать, что тебе очень нравятся занятия, этот спорт и соревнования, и ты готова этому посвящать много времени, - и если да, - то вэлкам! это круто!!! 

- и самое главное - рабочие голдены тоже бывают светлые!!!!))))) Филька был светлым щенком,  но, чтобы меня не расстраивать, порыжел со временем!))))

Ира, я готова ждать конечно)) Тут и в России ждать придётся. Это не критично, главное знать чего ждё, у меня пока с этим проблема:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Не, Насть, простая в смысле, что она как надо, прямая и честная)))) а сложностей с любой можно найти))))

 

вот честная - да. А простая - ой. Сука? простая? гы - тебе самой не смешно? :)  Хотя, конечно, Джем - это просто подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...