Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Панические атаки!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня какая-то непонятная история с моей малышкой. Перси скоро будет 2 года и она супер активная собака, любительница поиграть и побегать, НО... Все началось когда ей было 6 месяцев. Она тянула поводок и мы пошли на УГС. Ходить рядом мы научились,  но я начала замечать что в определенных местах она все так же тянет. Она начала пугаться зданий, оград. Со временем стало невозможно ходить по давно знакомой дороге. А сейчас она боится практически всего. Мы можем спокойно играть на площадке, а через секунду она поджимает хвост, оглядывается, скулит, и просится домой. Хотя ничего не предвещало беды. Я не знаю что делать. Она даже отказалась от металлической миски, потому что та шумит. Пожалуйста, подскажите, может кто-нибудь знает как это исправить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен специалист, который работает со страхами, чтобы посмотреть на собаку и определить в чем причина.

Как собаку дрессировали, опишите методику? Как вы с ней гуляли, что делали, в каких обстоятельствах она начала пугаться и что вы делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили к зоопсихологу на консультацию. Она сказала что это неуверенность собаки и отсутствие моей "правильной" поддержки в таких ситуациях. Мы должны были начать заниматься с психологом, но у нее пока не получается. 

Суть дрессировки: команда - вкусняшка. Без какого либо насилия.

Гуляли на поводке с щенячества по району. В доль дорог, по дворам, в парках. Она играла с детьми и с другими собаками. Я меняла места прогулок. 

Она не боится выстрелов, фейверка, грома. Но звук металлической тарелки не пугает до чёртиков. Вообще звуки металла ее очень пугают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая психика ничего глобально вы не измените.  Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, но в целом только знакомые ситуации, надежная аммуниция и минимум стрессов.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что она не трусиха в принципе. На открытых местностях она чувствует себя великолепно. Играется со мной или другими собаками, любопытничает:) а трусит она начала даже на знакомой территории. Она клинически полностью здорова. Сегодня врач назначил витамины В и карвалол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло быть так что она испугалась а вы начали ее гладить и усюсюкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вестара сказал:

Могло быть так что она испугалась а вы начали ее гладить и усюсюкать?

а это на что-то влияет?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Regina1395 сказал:

В том то и дело, что она не трусиха в принципе. На открытых местностях она чувствует себя великолепно. Играется со мной или другими собаками, любопытничает:) а трусит она начала даже на знакомой территории. Она клинически полностью здорова. Сегодня врач назначил витамины В и карвалол.

Что значит не трусиха? То что вы описали и называется трусостью. Если бы боялась на открытых местностях то это вообще был бы край...

И на знакомой территории могут трусить - вы же сами пишете пугаться начала еще щенком, и далее это прогрессирует - как раз описание трусоватой плохо адаптирующейся собаки....

Есть собаки трусят - но быстро привыкают и восстанавливаются, она наоборот циклится на пугающих ее моментах. Глобально не видела ни одной собаки которую бы "научили" перестать боятся. Чаще всего все хорошо в привычной обстановке до первого срыва - звук, странный предмет и т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вестара сказал:

Могло быть так что она испугалась а вы начали ее гладить и усюсюкать?

Да не закрепишь страх которого нет...  Хоть обгладься собаку если страх не сильный он не усилится.  Циклятся собаки имеющие лабильную психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Да не закрепишь страх которого нет...  Хоть обгладься собаку если страх не сильный он не усилится.  Циклятся собаки имеющие лабильную психику.

Если такая психика это не значит что нельзя ничего сделать. Когда у меня появилась Веда, соседи завели дворняжку, моя боялась салютов та нет. За 3 года я сильно улучшила состояние своей собаки хоть бояться совсем она не перестала, а вот дворняжка попала под сильный обстрел и хозяин начал ее обнимать и наглаживать, потом все более тихие звуки ее пугали, в итоге собака вечером от подъезда уходить боится. Можно было помочь собаке не циклиться а не усугублять.

 Или вот мы недавно попали под выстрел, собака не испугалась зато испугалась я от неожиданного звука - собака это увидела и приехали((

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вестара сказал:

Если такая психика это не значит что нельзя ничего сделать. Когда у меня появилась Веда, соседи завели дворняжку, моя боялась салютов та нет. За 3 года я сильно улучшила состояние своей собаки хоть бояться совсем она не перестала, а вот дворняжка попала под сильный обстрел и хозяин начал ее обнимать и наглаживать, потом все более тихие звуки ее пугали, в итоге собака вечером от подъезда уходить боится. Можно было помочь собаке не циклиться а не усугублять.

 Или вот мы недавно попали под выстрел, собака не испугалась зато испугалась я от неожиданного звука - собака это увидела и приехали((

Насчет сильно улучшили... это просто  у вас нет опыта с реально боящимися собаками... Скорее всего с возрастом и без специальных "плясок" стало бы лучше, как показывает практика... А у тех кто боится - и с рук кормят, и еда только за работу...  до первого стресса.

И да испуг того что испугались вы это не сильное улучшение.  Я очень мало верю в возможность корректировки врожденных качеств нервной системы. Это возможно в довольно узком диапазоне, с собакой которая в принципе способна корректироваться.

По описанию автора проблема усугубляется это говорит о том что собака плохо адаптируется, а значит после "приучения" может стать хуже... Я бы такую собаку просто не ставила в ситуации стресса и уменьшала бы количество раздражителей...

з.ы... когда у меня была одна две собаки я тоже свято верила в то что всему можно "научить"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Насчет сильно улучшили... это просто  у вас нет опыта с реально боящимися собаками... Скорее всего с возрастом и без специальных "плясок" стало бы лучше, как показывает практика... А у тех кто боится - и с рук кормят, и еда только за работу...  до первого стресса.

И да испуг того что испугались вы это не сильное улучшение.  Я очень мало верю в возможность корректировки врожденных качеств нервной системы. Это возможно в довольно узком диапазоне, с собакой которая в принципе способна корректироваться.

По описанию автора проблема усугубляется это говорит о том что собака плохо адаптируется, а значит после "приучения" может стать хуже... Я бы такую собаку просто не ставила в ситуации стресса и уменьшала бы количество раздражителей...

з.ы... когда у меня была одна две собаки я тоже свято верила в то что всему можно "научить"

При всем уважении, если мой случай не реально боящейся собаки, то следующая стадия только усыпление. У нас на фоне стресса даже был паралич всех лап, врач сказала если она так будет стрессовать можем получить инсульт. С тех пор берегу ее, а улучшила да я очень сильно. Раньше везде кроме парка собака металась на поводке со стеклянными глазами, сейчас мы можем ездить в транспорте и спокойно ходить вдоль дорог. В новых местах адаптируется хреново да, ей нужно время чтобы перестать бояться. Ну так я и не считаю, что это можно полностью убрать, но скорректировать до приемлимого состояния,чтобы собака не испытывала ежеминутный стресс на улице, можно.Кстати, команда ко мне выполняется у нас даже в состоянии сильнейшего стрессп

Я писала, что можно не усугублять страхи, зацикливаясь вместе с собакой, разница с "всему научить" как мне кажется есть.

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Вестара сказал:

При всем уважении, если мой случай не реально боящейся собаки, то следующая стадия только усыпление. У нас на фоне стресса даже был паралич всех лап, врач сказала если она так будет стрессовать можем получить инсульт. С тех пор берегу ее, а улучшила да я очень сильно. Раньше везде кроме парка собака металась на поводке со стеклянными глазами, сейчас мы можем ездить в транспорте и спокойно ходить вдоль дорог. В новых местах адаптируется хреново да, ей нужно время чтобы перестать бояться. Ну так я и не считаю, что это можно полностью убрать, но скорректировать до приемлимого состояния,чтобы собака не испытывала ежеминутный стресс на улице, можно.Кстати, команда ко мне выполняется у нас даже в состоянии сильнейшего стрессп

Я писала, что можно не усугублять страхи, зацикливаясь вместе с собакой, разница с "всему научить" как мне кажется есть.

Подскажите пожалуйста, как вы с этим боролись??? Как справились? Как себя вели??? Зоопсихолог сказала, что это все "лечится", потому что это неуверенность. Хочется надеяться на лучшее:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Regina1395 сказал:

Подскажите пожалуйста, как вы с этим боролись??? Как справились? Как себя вели??? Зоопсихолог сказала, что это все "лечится", потому что это неуверенность. Хочется надеяться на лучшее:) 

Если проблема поведенческая, тогда да. Если генетика то нет, до конца не лечится, потому что проблема на уровне физиологии.

Главное - спокойствие. Нельзя пугаться самому, даже если это волнение за собаку. Своим примером нужно показывать что все окей и ничего страшного не происходит. 

Обязательно с собой должна быть еда, это таблетка успокоительного, если собака еду берет это уже очень хорошо, она будет есть и снижать напряжение. Если не берет плохо, значит стресс слишком высок, хорошо помогает движение, я тупо начинала бегать по кругу, так чтобы собака была с внутренней стороны и ей приходилось переключать внимание от страха на то чтобы не врезаться в меня.

Страх объектов самое простое - с расстояния на котором собака не боится начинаем потихоньку подходить и кормить. Так с дорогой делали, ходили вдоль сначала подальше от машин потом все ближе и ближе.  Кормить и быть спокойным самому, это главное, ну вот в общих чертах как то так. Кстати после того недавнего случая с салютом, дня за 3-4 моя собака восстановилась, нормально гуляем опять, вчера были взрывы, не реагировала, увлечённо закапывала мелкого в сугроб)

Изменено пользователем Вестара
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вестара сказал:

Если проблема поведенческая, тогда да. Если генетика то нет, до конца не лечится, потому что проблема на уровне физиологии.

Главное - спокойствие. Нельзя пугаться самому, даже если это волнение за собаку. Своим примером нужно показывать что все окей и ничего страшного не происходит. 

Обязательно с собой должна быть еда, это таблетка успокоительного, если собака еду берет это уже очень хорошо, она будет есть и снижать напряжение. Если не берет плохо, значит стресс слишком высок, хорошо помогает движение, я тупо начинала бегать по кругу, так чтобы собака была с внутренней стороны и ей приходилось переключать внимание от страха на то чтобы не врезаться в меня.

Страх объектов самое простое - с расстояния на котором собака не боится начинаем потихоньку подходить и кормить. Так с дорогой делали, ходили вдоль сначала подальше от машин потом все ближе и ближе.  Кормить и быть спокойным самому, это главное, ну вот в общих чертах как то так. Кстати после того недавнего случая с салютом, дня за 3-4 моя собака восстановилась, нормально гуляем опять, вчера были взрывы, не реагировала, увлечённо закапывала мелкого в сугроб)

Екатерина?

зачем это Вам?

вот люди сказали.

В 28.01.2019 в 13:59, Shaman сказал:

а это на что-то влияет?

 

В 28.01.2019 в 10:48, Ledi_Juli сказал:

Это такая психика ничего глобально вы не измените.  Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, но в целом только знакомые ситуации, надежная аммуниция и минимум стрессов.  

 

В 28.01.2019 в 14:24, Ledi_Juli сказал:

Что значит не трусиха? То что вы описали и называется трусостью. Если бы боялась на открытых местностях то это вообще был бы край...

И на знакомой территории могут трусить - вы же сами пишете пугаться начала еще щенком, и далее это прогрессирует - как раз описание трусоватой плохо адаптирующейся собаки....

Есть собаки трусят - но быстро привыкают и восстанавливаются, она наоборот циклится на пугающих ее моментах. Глобально не видела ни одной собаки которую бы "научили" перестать боятся. Чаще всего все хорошо в привычной обстановке до первого срыва - звук, странный предмет и т.п.

 

В 28.01.2019 в 14:27, Ledi_Juli сказал:

Да не закрепишь страх которого нет...  Хоть обгладься собаку если страх не сильный он не усилится.  Циклятся собаки имеющие лабильную психику.

Прочитайте и поймите!

В 28.01.2019 в 09:52, Regina1395 сказал:

Мы ходили к зоопсихологу на консультацию. Она сказала что это неуверенность собаки и отсутствие моей "правильной" поддержки в таких ситуациях. Мы должны были начать заниматься с психологом, но у нее пока не получается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звуковой эффект от выстрелов и звуковой совмещенный с яркими вспышками, освещающими ночное небо в яркость солнечного дня, практически имеет совершенно разное воздействие на собаку. Собака может никак не реагировать на выстрелы, но пугаться сочетание описанное выше

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, золотая собака сказал:

Екатерина?

зачем это Вам?

вот люди сказали.

 

 

 

Прочитайте и поймите!

 

Хоть убей, не понимаю зачем выкладывать видео собаки, которая никогда не боялась выстрелов? Как это поможет автору темы? Тем более, что ее собака боится не просто громких звуков, а даже некоторых предметов... 

Я бы поняла, если бы Флёр боялась до ужаса, а ты бы это вылечил! а так то к чему?))) 

Ну мой тоже не боится, ТТТ! Для него выстрелы это кайф, работа! только как этот факт поможет ТС?! Я вот как раз вообще не в теме по поводу страхов, т.к. не проходила это, только понимаю, что есть такой страх у собак, который вкусняшками и прочей фигнёй не поборешь, как выше писали - физиология, психика такая. Склонна верить, читая многие темы про страх.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

, только понимаю, что есть такой страх у собак, который вкусняшками и прочей фигнёй не поборешь, 

:default_yes:

так зачем, люди у которых опыта нету в теме стрельбы пишут?

 

ps.кусь, ай, руки ноги, ...

Хочется верить , что человек понял ошибку.

 

Изменено пользователем золотая собака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Босс сказал:

звуковой эффект от выстрелов и звуковой совмещенный с яркими вспышками, освещающими ночное небо в яркость солнечного дня, практически имеет совершенно разное воздействие на собаку. Собака может никак не реагировать на выстрелы, но пугаться сочетание описанное выше

Спасибо!

:default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще на форуме принято лезть в те темы с которыми  никогда не сталкивался, особенно в плане страхов. 

У меня собака боится салютов и громких выстрелов. И только один кинолог помог  мне разглядеть почему это может быть, и то недавно. Хотя советы как с этим бороться давало очень большое колличество профессионалов.

И  мы вполне успешно за год боязнь салютов подавили. И нам ещё работать и работать. Но понимание первопричины даёт мне больше возможностей для того что бы страз убрать.  И работать со страхами надо. Надо искать подходы и работать. Правильно и без резких движений...

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Felida&Dina сказал:

У меня собака боится салютов и громких выстрелов. И только один кинолог помог  мне разглядеть почему это может быть, и то недавно.

:default_good:

имя?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Хоть убей, не понимаю зачем выкладывать видео собаки, которая никогда не боялась выстрелов?

Ок, сорян!

А как можно“семинарики” без , бабахинга?

а?

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, золотая собака сказал:

Ок, сорян!

А как можно“семинарики” без , бабахинга?

а?

 

Это не ко мне вопрос, я не устраиваю семинарики и вообще ни разу не специалист, уж тем более по страхам!))) 

Но! Обычно специалистам я доверяю! И если мне тренер говорит "Рано вам, Аня, птицу!", то я ему верю! Хотя казалось бы какая натаска на птицу без птиц?:default_meeting: Ну это как пример:default_bigwink:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Felida&Dina сказал:

У нас вообще на форуме принято лезть в те темы с которыми  никогда не сталкивался, особенно в плане страхов. 

У меня собака боится салютов и громких выстрелов. И только один кинолог помог  мне разглядеть почему это может быть, и то недавно. Хотя советы как с этим бороться давало очень большое колличество профессионалов.

И  мы вполне успешно за год боязнь салютов подавили. И нам ещё работать и работать. Но понимание первопричины даёт мне больше возможностей для того что бы страз убрать.  И работать со страхами надо. Надо искать подходы и работать. Правильно и без резких движений...

 

По чесному !

Рассказывайте все!

Вот по честному!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, золотая собака сказал:

По чесному !

Рассказывайте все!

Вот по честному!?

 

Давайте я начну). Как раз хотела тему создавать. Тода не боится громких звуков и т.п., психика у нее нормальная, не трусиха. В подростковом возрасте)) лаяла в темноте на пакеты с листвой, давно прошло. И вот неожиданность:

Ходим гулять вокруг района (сейчас там не ходим, т.к. все реагентами засыпано) и часто проходя мимо одного дома нам на встречу выскакивала, то одна, то сразу две собаки, у них хозяйки безмозглые дуры, сидят на лавке, а собаки сами по себе. Обойти их никак (с другой стороны дорога) и вот Тода начала по-тихоньку напрягаться приближаясь к тому месту, а однажды просто отказалась идти, села на попу и не сдвинешь, вкусняшек с собой не было, не знаю, конечно, но она села чуть ли не за км. до того места, т.е. много пришлось бы скормить. И опять же-собаки нас наверняка настигли. И в ветлечебницу на прививку пошли, еле уговорила зайти, хотя ранее ходили и все норм, даже донором была, лежала и не рыпалась. Вот что это?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...