Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сердечные черви: обследоваться для профилактики или нет?


Рекомендуемые сообщения

Были первый раз когда у ветеринара в Америке, нам предложили сдать анализы на сердечных червей (типа на всякий случай) и давать собаке каждый месяц какие-то таблетки, которые этих червей убивают. Как я поняла, обследование -- это УЗИ и кровь (но это не точно, плохо помню). Стресс для собаки и дорого. 

Это правда стоит сделать или какая-то разводка? Я слышала про то, что сердечные черви у собак бывают, но у домашних и которые с пола ничего не едят тоже могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Были первый раз когда у ветеринара в Америке, нам предложили сдать анализы на сердечных червей (типа на всякий случай) и давать собаке каждый месяц какие-то таблетки, которые этих червей убивают. Как я поняла, обследование -- это УЗИ и кровь (но это не точно, плохо помню). Стресс для собаки и дорого. 

Это правда стоит сделать или какая-то разводка? Я слышала про то, что сердечные черви у собак бывают, но у домашних и которые с пола ничего не едят тоже могут быть?

Сердечные черви называются дирофилярии. Переносят их комары. Соответственно, заражение происходит через укус комара-переносчика. И только так. Ни друг от друга, ни при еде с пола заразиться ими нельзя. Само собой, у домашних они бывают столь же часто как и у не домашних. 

Периодически обследовать собаку, живущую в местности, где этой гадости много, просто необходимо. Лечится дирофиляриоз долго, сложно и рисково.

С целью профилактики своему мелкому в комариный период даю раз в месяц Нексгард Спектра. Старший мой болен дирофиляриозом. Лечу его уже несколько лет, вылечить не удаётся.

 

  • Like 2
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Сердечные черви называются дирофилярии. Переносят их комары. Соответственно, заражение происходит через укус комара-переносчика. И только так. Ни друг от друга, ни при еде с пола заразиться ими нельзя. Само собой, у домашних они бывают столь же часто как и у не домашних. 

Периодически обследовать собаку, живущую в местности, где этой гадости много, просто необходимо. Лечится дирофиляриоз долго, сложно и рисково.

С целью профилактики своему мелкому в комариный период даю раз в месяц Нексгард Спектра. Старший мой болен дирофиляриозом. Лечу его уже несколько лет, вылечить не удаётся.

 

Спасибо! Значит, обследуемся и будем делать профилактику. Просто мне так мозги прокомпостировали в клинике, что я подумала, что втирают какую-то туфту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

Спасибо! Значит, обследуемся и будем делать профилактику. Просто мне так мозги прокомпостировали в клинике, что я подумала, что втирают какую-то туфту.

Нет, это не туфта. Всё очень серьёзно.

Поскольку Пазузу молодой пёс, обследовать его не обязательно. А вот давать лекарства, убивающие микрофилярий, просто необходимо, если у вас много комаров-переносчиков.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Спасибо! Значит, обследуемся и будем делать профилактику. Просто мне так мозги прокомпостировали в клинике, что я подумала, что втирают какую-то туфту.

Я тоже думаю,что обследоваться сейчас может и не надо, а профилактику давать,конечно, стОит в период, когда у вас комары бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Сердечные черви называются дирофилярии. Переносят их комары. Соответственно, заражение происходит через укус комара-переносчика. И только так. Ни друг от друга, ни при еде с пола заразиться ими нельзя. Само собой, у домашних они бывают столь же часто как и у не домашних. 

Периодически обследовать собаку, живущую в местности, где этой гадости много, просто необходимо. Лечится дирофиляриоз долго, сложно и рисково.

С целью профилактики своему мелкому в комариный период даю раз в месяц Нексгард Спектра. Старший мой болен дирофиляриозом. Лечу его уже несколько лет, вылечить не удаётся.

 

Первый раз слышу :default_yikes:

А как эта болезнь проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Гранд*Вилара сказал:

А как эта болезнь проявляется?

Проявляется болезнь тогда, когда этой гадости уже чёртова уйма. Собака вроде беспричинно худеет и появляется сердечный кашель.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ВикторП сказал:

В чем опасность этой болезни?

Развивается сердечная недостаточность и возможно образование тромба.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Развивается сердечная недостаточность и возможно образование тромба.

И главное вылечить, в случае наличия взрослых особей, в России нет возможности. Знаю, что в МО Истринский район в зоне риска. Профилактика либо мильбемакс, либо милпразон, либо нексгард спектра, прием начинают за месяц до начала лета комаров и дают ежемесячно.

Я своему раньше давала милпразон, сейчас совмещаю борьбу с клещами, даю нексгард спектра.

Изменено пользователем ksanka
  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндогард тоже на микрофиллярий действует. Мы на него перешли, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно капать Стронгхолдом или Диронетом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дирофляриоз общее название заболевания , при этом классифицируется на D. immitis и D . repens . Первое - это именно заражение сердечно - легочной формы, когда паразиты находятся в сердечно - легочных артериях ; второе - это подкожная форма заражения ( она считается более легкой и вылечивается проще ) . Для классификации формы заражения сдаётся тест . Но независимо от формы заражения основное профилактическое лечение  это при помощи препаратов добится так называемой стерилизации взрослых особей ( их в организме может быть несколько штук ) , т.е. со временем взрослые особи ( дирофилярии )  при воздействии препаратов перестают размножаться и производить молодые особи ( микрофилялрии , которые впоследствии могут созреть и количество паразитов в организме увеличится) .Продожительность жизни же взрослых особей примерно от 4 до 6 лет , затем они погибают  . При этом есть риск что погибшие особи могут перекрыть артерию ( как тромб ) и собака может погибнуть . Именно поэтому делают узи сердца ( определить где именно располагаются паразиты ; ) Теоретически при угрозе рекомендованы операции по извлечению паразитов ( когда есть угроза жизни собаке ) , есть ещё метод агрессивной терапии ( но он достаточно  жёстко воздействует на весь организм и не всегда рекомендован ) Обычно при таком заболевании применяется именно консервативный метод длительного лечебно- профилактического воздействия . Препарат мильбемакс и капли « адвокат» либо » стронгхолд  « ; но надо помнить что эти капли не являются защитой от укусов и заражения клещей , поэтому обработку от клещей необходимо проводить дополнительно . 

Что же касается подкожной формы заражения - лечится гораздо проще и эффективнее  . Теми же каплями и таблетками . У Лады , когда два года назад она попала к нам , была именно подкожная форма заражения. На данный момент по результатам тестовых анализов дирофляриоз не обнаружен . 

Ещё несколько лет назад дирофляриоз считался распространённым заболеванием в более южных регионах , но в последнее время участились случаи и в средней полосе . Существует опасность заражения от одной собаки к другой ( когда в организме заражённой собаки есть микрофилярии и комар вместе с укусом  может переносить их на здоровую собаку ) . И именно профилактика тем же мильбемаксом предотвращает возможность такого заражения . 

 

Изменено пользователем Лера&Чили
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проходили полный медосмотр. Сдали на дирофилярии "Комплекс Дирофиляриоз ( метод Кнотта - ИХ ). Лаборатория что-то напортачила. Мне позвонили из ветцентра и предложили пересдать с учетом уже оплаченного анализа или нам вернут деньги.

Когда были у кардиолога, беседовали по поводу диро. Она сказала, что в кровотоке личинки видит, но когда они попадут в сердце врпрос открытый. Это может быть и через три года.... Я в этом вопросе профан.., Вот теперь думаю: стоит пересдать или деньгу вернуть? Что подскажите? Если док видит личинки, то взрослых особей она бы уж в сердце увидела наверное, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда нашему лабрадору в 13 лет поставили дирофиляриоз, пришлось изучать эту проблему. Даже покупали в Европе лекарства. 

На мой взгляд, самый информативный сайт на сегодня  - нажать

Тут сложно советовать. Мнения у ветеринаров расходятся. Приходится включать весь мозг и становиться и ветеринаром, и лаборантом, и аналитиком одновременно.

Анализ обязательно пересдайте, и не один раз. 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2019 в 14:28, Елена@Мэтти сказал:

Если док видит личинки, то взрослых особей она бы уж в сердце увидела наверное, да?

нет. личинка еще должна попасть в сердце, вырасти и начать воспроизводство. от попадания личинки до момента развития клубка может пройти несколько месяцев. взрослых особей можно извлечь только хирургическим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверена, что в России есть методика эндокардиологических операций по извлечению червей, если ветеринар может поставить собаке диагноз энцефалит, которым собаки в принципе не болеют

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

не уверена, что в России есть методика эндокардиологических операций по извлечению червей,

Насколько знаю, нет. У нас собак по диро не оперируют. Только людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Насколько знаю, нет. У нас собак по диро не оперируют. Только людей.

диро есть, методик нет... берегите своих питомцев, с операцией тоже можно опоздать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нина и Риччи сказал:

а у людей это что за профилактика?

 

У людей диро встречается не часто. И такой кучи профилактических препаратов для людей вообще нет. Вернее, их совсем нет. Для профилактики предлагается просто пользоваться репеллентами. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...