Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На выставку со шрамами / изъянами?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Товарищ прав. Лабр тоже собака и физиология его ничем не отличается от физиологии собак других пород. Обмен веществ у щенков намного интенсивнее, чем у взрослых собак, соответственно, выше потребность в энергии. Поэтому щенок, регулярно отказывающийся от пищи - больной щенок. А вот взрослая собака в ряде случаев может отказываться, будучи здоровой. В состоянии стресса собака есть не будет, в состоянии полового возбуждения тоже. Взрослая собака вполне может обходиться без пищи несколько суток без ущерба здоровью. Поэтому пищевая мотивация по мере взросления уменьшается. Частенько владельцы, не учитывая физиологии, сами портят аппетит своего питомца, начиная перед ним танцы с бубнами, перекармливают его, добавляют всякие "вкусности" и т.д. 

А зачем сравнивать здорового щенка и стресс или ещё какие то форс мажор ситуации? Здоровая собака с хорошей мотивацией в детстве и во взрослом возрасте ее не потеряет, если только хозяева к этому не приложат дополнительных усилий. То что собака может не есть неделю,я в курсе, но не представляю чтоб нормальный пищевик вдруг решил объявить голодовку на ровном месте просто потому что он повзрослел. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

@Миднайт Силвер Шадоукак раз об уменьшении пищевой мотивации в том исследовании и говорилось. 

оно в целом и понятно, организм перестаёт расти, кормят регулярно и каждый день, конкуренции нет. Чего зря лапы стаптывать? 

Ещё раз, тоесть за 500г корма в детстве мы работаем, а за 250 в 2 года неее, все, я теперь не пищевик? Такое возможно только если хозяева сами постараются , превратят собаку в свинью или будут закармливать вкусностями сверх меры. Но просто так пищевик не перестанет есть и работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вестара сказал:

Ещё раз, тоесть за 500г корма в детстве мы работаем, а за 250 в 2 года неее, все, я теперь не пищевик? Такое возможно только если хозяева сами постараются , превратят собаку в свинью или будут закармливать вкусностями сверх меры. Но просто так пищевик не перестанет есть и работать

Опять же: не могу найти конкретное упоминание в статье, пересматриваю все сохранённые. 

Но суть в целом такова: за 250 г работаем, а вот с 251-го включается диминишинг, т.е. потеря интереса с каждым следующим вознаграждением. 

т.о. у нас получается лимит на тренировки и нельзя его растянуть уменьшением порции, вариативностью и пр. 

Посыл был таким.

Не кусайте гонца, я лишь воспроизвожу чужие труды. Учитывая, что всё же есть согласные, то данная теория имеет право на существование. 

Ну и не стоит рассматривать "сферического лабрадора в вакууме", в данном случае лучше брать "среднюю температуру по больнице", я имею в виду, что конечно же, при идеальных или близким к ним условиях ни один лабрадор не должен потерять пищевую мотивацию, но мы общаемся на форуме, на котором специалистов можно по пальцам пересчитать, а в основном тут общаются люди, которые способны допускать ошибки в воспитании и дрессировке. В результате этих ошибок появляются различные "косяки" в поведении питомцев. И мне почему-то кажется, что чтобы создать универсальный посыл, не стоит возводить какие-то качества в абсолют, будь то прожорливость лабрадоров или их открытость и человеколюбие. Ничего плохого в том, что человек начнет задумываться и над игровой мотивацией нет. 

Изменено пользователем Anton Markau
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Felida&Dina сказал:

У подруги немец начал жрать в 1,5 года только. До этого все обучение строилось на игровой основе 

это косяк.

1 час назад, Anton Markau сказал:

@Миднайт Силвер Шадоукак раз об уменьшении пищевой мотивации в том исследовании и говорилось. 

оно в целом и понятно, организм перестаёт расти, кормят регулярно и каждый день, конкуренции нет. Чего зря лапы стаптывать? 

а это вот как раз про ваши отношения с собакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

это косяк.

Косяк в чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Anton Markau сказал:

Не кусайте гонца, я лишь воспроизвожу чужие труды

"Не читайте до обеда советский газет" ))))))

1 минуту назад, Felida&Dina сказал:

Косяк в чем? 

работать только за игрушку

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

а это вот как раз про ваши отношения с собакой. 

Где именно? 

организм перестаёт расти - тут мы не властны. 

ормят регулярно - стоит иногда пропускать кормления без посылов для этого?

конкуренции нет - отдавать еду моего питомца другим собакам на улице? 

P.S.: Как могу, так и трактую определенные мысли, чтобы сделать правильно и пришёл на форум, но одного чтения оказалось недостаточно(

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

работать только за игрушку

Можно подробнее? Или ссылку где об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anton Markau сказал:

Где именно

там, где я процитировала)))

2 минуты назад, Anton Markau сказал:

стоит иногда пропускать кормления без посылов для этого?

зачем?

2 минуты назад, Anton Markau сказал:

конкуренции нет

и что? 

Отношения в паре человек/собака строятся не на конкуренции "люби меня иначе я буду любить соседского алабая".

А на доверии, любви и взаимном интересе. И, если выстроены они правильно, то по фигу, что именно вы предложили: еду/апорт/движение рядом/игру. Любое ваше предложение будет приниматься с энтузиазмом и драйвом.

А если в отношениях только кусок, то да - наелся и досвидос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Можно подробнее? Или ссылку где об этом почитать?

ссылки у меня нет.

Подробнее пожалуйста:

- выдержка

- движение рядом

- техника смены позиций сидеть/стоять/лежать

- состояние собаки в работе

Как это можно наработать без еды? Если вы знаете, я немедленно иду к вам учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

и что? 

Отношения в паре человек/собака строятся не на конкуренции "люби меня иначе я буду любить соседского алабая".

А на доверии, любви и взаимном интересе. И, если выстроены они правильно, то по фигу, что именно вы предложили: еду/апорт/движение рядом/игру. Любое ваше предложение будет приниматься с энтузиазмом и драйвом.

А если в отношениях только кусок, то да - наелся и досвидос.

Понял, если трактовать буквально, то если только ставить миску, то внимание не завоевать, а если заниматься за еду, то щенок мой на веки вечные?)

Я-то подумал, что Вы пишете про конкретный перечень, на нём и основывал перечисление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anton Markau сказал:

если заниматься за еду, то щенок мой на веки вечные?)

Если использовать все виды подкрепления правильно.

Если просто заниматься за еду, то будет ровно такая же история:

4 минуты назад, Anton Markau сказал:

если только ставить миску, то внимание не завоевать

:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Anton Markau сказал:

Опять же: не могу найти конкретное упоминание в статье, пересматриваю все сохранённые. 

Но суть в целом такова: за 250 г работаем, а вот с 251-го включается диминишинг, т.е. потеря интереса с каждым следующим вознаграждением. 

т.о. у нас получается лимит на тренировки и нельзя его растянуть уменьшением порции, вариативностью и пр. 

 

Эээ там либо труды странные, либо вы поняли не так...

Маленький щенок имеет слабую концентрацию, еще не развитое тело (те щенок просто физически не способен многое выполнять), он быстро отвлекается и поэтому как раз скорее у щенка быстрее наступит тот самый "лимит". При чем там вопрос даже не в насыщении едой а в том что еще мозг не готов работать дольше, просто из миски он бы это съел, а вот работать уже не будет.

А вот взрослая собака уже даже если с ней не занимались до этого но имеет более развитую память, способна дольше концентрироваться и т.п. Так что с нормальной собакой с возрастом работать за еду становится намного намного проще, чем в щенках...  И часто даже собаки которые в юности имели проблемы с тем что "непищевики" с возрастом из миски есть уже прекратят, а вот за "работу" еще бы и поели. Я даже знаю таких собак которых в целях откормить к выставке кормят за трюки (иначе не жруут)...

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

Если использовать все виды подкрепления правильно.

Если просто заниматься за еду, то будет ровно такая же история:

Тороплюсь, только подумал, что стоит написать про баланс, как увидел алерт о Вашем сообщении ) 

В ранних можно увидеть, что я всегда говорил о балансе, конечно же. 

Спасибо, будем ориентироваться правильно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

ссылки у меня нет.

Подробнее пожалуйста:

- выдержка

- движение рядом

- техника смены позиций сидеть/стоять/лежать

- состояние собаки в работе

Как это можно наработать без еды? Если вы знаете, я немедленно иду к вам учиться.

Лично я не в курсе и с этим не работала. Зато вижу пример на подруге. Она очень многое отработала именно с игрушкой, потому что собака не ела. Сейчас, с учётом того что он начал есть, она дорабатывает бытовую послушку. 

Так как я не профессионал, а вы как раз разбираетесь в таких вещах, мне стало интересно почему это косяк и хочется более детально рассмотреть этот вопрос, и я подумала что у вас уже были такие темы, или хотя бы материал об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Felida&Dina сказал:

Лично я не в курсе и с этим не работала. Зато вижу пример на подруге. Она очень многое отработала именно с игрушкой, потому что собака не ела. Сейчас, с учётом того что он начал есть, она дорабатывает бытовую послушку. 

Так как я не профессионал, а вы как раз разбираетесь в таких вещах, мне стало интересно почему это косяк и хочется более детально рассмотреть этот вопрос, и я подумала что у вас уже были такие темы, или хотя бы материал об этом.

Вероятно, что для профессионала важен результат, а рациональность и опыт говорит нам о том, что пищевое подкрепление для хищника - лучший мотиватор.

Наверное, речь идет о том, что проще сначала вернуть пищевую мотивацию у собаки, чем заниматься с ней через игровую, параллельно создавая еще ряд проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anton Markau сказал:

Вероятно, что для профессионала важен результат, а рациональность и опыт говорит нам о том, что пищевое подкрепление для хищника - лучший мотиватор.

Наверное, речь идет о том, что проще сначала вернуть пищевую мотивацию у собаки, чем заниматься с ней через игровую, параллельно создавая еще ряд проблем

Я это конечно понимаю, но мне интересно почитать что то на эту тему например из чего следует что это  косяк, узнать  тогда как этот косяк исправить или что с этим делать, и как с этим работать. Для меня важно это потому что я хочу вторую собаку, и так как это будет не ретривер информация актуальная.

Моей подруге было тяжело. Но я не видела  большую часть их работы в силу того что общаться начали с ней когда собаке был год и он уже многое умел. Переключить на пищевую мотивацию удалось только к 1,5 годам. И то он сам более менее начал в год есть на улице. И постепенно добились того что он ест за работу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Felida&Dina сказал:

хочется более детально рассмотреть этот вопрос,

если собака имеет хоть какую-то мотивацию - научить через эту мотивацию любить жрать не трудно.

А уж если собака играет - вообще дело 10 минут.

Игрушка только после того, как ты съешь две корминки. Поиграл 5 сек - еще 2 корминки.

делов-то.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Felida&Dina сказал:

Сейчас, с учётом того что он начал есть, она дорабатывает бытовую послушку. 

честно говоря, я б за год чокнулась без нормального бытового послушания. Это ж просто неудобно!

5 минут назад, Felida&Dina сказал:

Переключить на пищевую мотивацию удалось только к 1,5 годам

интересно, почему? в чем сложность-то была?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

честно говоря, я б за год чокнулась без нормального бытового послушания. Это ж просто неудобно!

интересно, почему? в чем сложность-то была?

 

Как мне Ника сказала, он просто не ел. Он брал еду и выплевывал. Ему было не так интересно работать за еду сколько ему нужна была игрушка. При условии хорошей генетики(он рабочего разведения, там и мать и отец с тестами и прочим) и того факта что с его отцом  подруга отлично освоила ПП и кликер и он ел, а сын не ест. Ей тренер ее не смогла объяснить причину такого поведения просто сказав что ну вот так бывает, и работай с ним на том что ему нравится. 

По послушке есть проблемы - и сейчас они уже корректируются едой. Заново проходится путь с кликером. 

Но в целом для собаки не спортивной а  чистый "компаньон" он был достаточно обучен что бы не доставлять проблем с поведением(не знаю как по другому это сказать, простите)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shaman сказал:

если собака имеет хоть какую-то мотивацию - научить через эту мотивацию любить жрать не трудно.

А уж если собака играет - вообще дело 10 минут.

Игрушка только после того, как ты съешь две корминки. Поиграл 5 сек - еще 2 корминки.

делов-то.

Спасибо, вот это полезно знать) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

У нас уже 10 дней прошло, не Срастается. Ветеринар сказал что не факт что как нужно заживёт. 

Солкосерилом мажьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

Мой игривый очень, ему со всеми поиграть надо на площадке, он иногда даже не врубается, что с ним не хотят, прыгает как бес.

Так надо направлять энергию в мирное русло, а не потакать всем хотелкам щенка. Это и есть социализация а не "делаю что хочу и с кем хочу". Это он еще щенок и  отделывается по сути легким испугом. Станет кобелем, будете дырки зашивать с таким подходом

Изменено пользователем Вестара
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...