Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зооагрессия у ретриверов: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Уже достаточно продолжительное время в одном из сообществ вк наблюдаю немалое количество публикаций о какой-то невероятной агрессии кобелей лабрадоров и голденов по отношению к кобелям других пород. Как ни странно, чаще всего подобные комментарии читаю от владельцев бультерьеров, стафов, питбулей и т.д: кого погрызли, кому ухо порвали в ярости, у кого жуткие рваные раны. И вот от такого повального количества постов мне стало очень любопытно: неужели ретриверы так склонны к зооагрессии? Из-за чего это может проявляться? Может ли собаку, не проявлявшую никогда признаков агрессии, "перемкнуть"?

Мой Шарди в большинстве случаев даже не понимает, что к нему настроены, мягко говоря, не очень дружелюбно - не раз его грызли, вследствие чего просто перестали гулять с другими собаками. Все время думала (да и не раз читала), что это нормально для породы, а теперь для себя вот открыла, что есть "страшные агрессоры". Смотрю на моего, и даже не верится как-то.:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породы популярные, разводят все кому не лень, на психику производителей не смотрят. Вот та же недавняя тема в разделе разведение. 

Это не норма для породы, но, увы, реальность.

Плюс, безответственные владельцы считающие "этожлабрадор" и "этожретривер", не контролирующие своих собак и не понимающие что у них за животное.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это не миф... Реальность такова, что даже приезжая на такое мероприятие как натаска ретриверов, где все собаки по идее должны быть с очень породной психикой, есть кобели, которые устраивают драки, при чем на пустом месте((( их конечно меньшинство, но они есть. На выгуле их кстати не так уж и мало, каждый второй. И честно, я даже отследила какого экстерьера кобели проявляют агрессию чаще. Чем крупнее кобель, тем более он офигевший в плане садок и драк. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению это не миф... Реальность такова, что даже приезжая на такое мероприятие как натаска ретриверов, где все собаки по идее должны быть с очень породной психикой, есть кобели, которые устраивают драки, при чем на пустом месте((( их конечно меньшинство, но они есть. На выгуле их кстати не так уж и мало, каждый второй. И честно, я даже отследила какого экстерьера кобели проявляют агрессию чаще. Чем крупнее кобель, тем более он офигевший в плане садок и драк. 

У нас в округе полно крупных красивых лабров с идеальной психикой и воспитанием, ничем не прошибешь. Видимо мода дает свое последние годы, этим красавцам уже по 8 и более лет, а вот молодые и не сказать что крупные, и узковатые есть, а рычат и зубами клацают

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас вот пару дней назад на площадке один лабрадор (2,5 года) за ухо укусил до крови... сначала все нормально было, четыре лабрика играли, бегали и прыгали, под конец самый старший вцепился нашему в ухо и не отпускал! Страшно за своего стало, муж еле разнял, запихнув тому кабелю руку в пасть, чтоб разжал((( а влдаелец только сказал ай-яй и все, помочь даже не пытался 

Ушко наше заживает :default_sm8:

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Босс сказал:

У нас в округе полно крупных красивых лабров с идеальной психикой и воспитанием, ничем не прошибешь. Видимо мода дает свое последние годы, этим красавцам уже по 8 и более лет, а вот молодые и не сказать что крупные, и узковатые есть, а рычат и зубами клацают

Мой опыт говорит об обратном. Я согласна только с тем, что мода даёт свое в последнее время, да, и мода как раз на "ротвейлерские" головы и такие же замашки... Это касается лабрадоров в основном, не голденов. Кстати, огромный агрессивный голден у нас тоже гуляет... И я не говорю, что это прям правило "чем крупнее, тем агрессивнее", но это моё наблюдение и моя личная статистика. Не видела ещё ни одного лабра РР с агрессией, а вот шоу чуть ли не через одного(

И ещё, чуть-чуть офф от темы, не в жизнь не поверю больше, что судьям на выставках не нравятся толстые собаки! У нас гуляет сука, которая из очень известного питомника, на Евразии 3-е место в расстановке в юниорах... Она жирная, простите! Это даже её хозяева признают... А ей всего 7 месяцев (((

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мой опыт говорит об обратном. Я согласна только с тем, что мода даёт свое в последнее время, да, и мода как раз на "ротвейлерские" головы и такие же замашки... Это касается лабрадоров в основном, не голденов. Кстати, огромный агрессивный голден у нас тоже гуляет... И я не говорю, что это прям правило "чем крупнее, тем агрессивнее", но это моё наблюдение и моя личная статистика. Не видела ещё ни одного лабра РР с агрессией, а вот шоу чуть ли не через одного(

И ещё, чуть-чуть офф от темы, не в жизнь не поверю больше, что судьям на выставках не нравятся толстые собаки! У нас гуляет сука, которая из очень известного питомника, на Евразии 3-е место в расстановке в юниорах... Она жирная, простите! Это даже её хозяева признают... А ей всего 7 месяцев (((

Глупость какая-то... ну никак она в 7 месяцев в юниорах на Евразии быть не могла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Босс сказал:

Глупость какая-то... ну никак она в 7 месяцев в юниорах на Евразии быть не могла

Я могу путать возраст, т.к. могла не запомнить и в выставочных правилах не шарю. Но это факт, На Евразии были и получили третье место в расстановке, класс могу и путать. Но ей точно 7-8 месяцев, т.к. обсуждали при мне первую течку, которой у них ещё не было, с другой владелицей суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я могу путать возраст, т.к. могла не запомнить и в выставочных правилах не шарю. Но это факт, На Евразии были и получили третье место в расстановке, класс могу и путать. Но ей точно 7-8 месяцев, т.к. обсуждали при мне первую течку, которой у них ещё не было, с другой владелицей суки.

И в 8 она не может быть юниором никак. Да дело даже не в возрасте, эксперты все разные, как и мы, все люди. Вы бы фото показали, а то может собачка нормальная, а вы любите дрыщей)) А если они были в щенках, где в конкуренции вышло 3 особи, то как бы третье они и заняли, а какое? Описание бы глянуть)) больше дало бы информации, чем чьи-либо предпочтения. Некоторым нравятся голдены с весом 25кг, а по сути это не вес, вернее ненормальный вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я могу путать возраст, т.к. могла не запомнить и в выставочных правилах не шарю. Но это факт, На Евразии были и получили третье место в расстановке, класс могу и путать. Но ей точно 7-8 месяцев, т.к. обсуждали при мне первую течку, которой у них ещё не было, с другой владелицей суки.

Юниоры с 9 месяцев. Если только в щенках.

По САБЖу.  Как-то привела на выставку своих голдяшек, просто потусить. Стоим на свежем воздухе, машем хвостами и смотрим на окружающих. Откуда ни возьмись сука лабрадора. Хозяйка еле успела ее удержать, пыталась сразу же на нас напасть. Потом я где-то в теме выставки написала об этом. Мне с гордостью ответили, что да, дескать, это были мы. Мы такие, если кто не понравился-берегись. Смысл был в этом. Я просто обалдела. Человек не то, что не скрывает, что у нее породный брак, а водит на выставки, получает титулы и гордится всем этим. Очень жаль

  • Like 3
  • Спасибо 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Босс сказал:

И в 8 она не может быть юниором никак. Да дело даже не в возрасте, эксперты все разные, как и мы, все люди. Вы бы фото показали, а то может собачка нормальная, а вы любите дрыщей)) А если они были в щенках, где в конкуренции вышло 3 особи, то как бы третье они и заняли, а какое? Описание бы глянуть)) больше дало бы информации, чем чьи-либо предпочтения. Некоторым нравятся голдены с весом 25кг, а по сути это не вес, вернее ненормальный вес

В расстановку попадают только с отлично. Так что просто так, с оч.хором, к примеру, в расстановку не попасть. Ну раньше во всяком случае так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Босс сказал:

И в 8 она не может быть юниором никак. Да дело даже не в возрасте, эксперты все разные, как и мы, все люди. Вы бы фото показали, а то может собачка нормальная, а вы любите дрыщей)) А если они были в щенках, где в конкуренции вышло 3 особи, то как бы третье они и заняли, а какое? Описание бы глянуть)) больше дало бы информации, чем чьи-либо предпочтения. Некоторым нравятся голдены с весом 25кг, а по сути это не вес, вернее ненормальный вес

Я при возможности ее сфоткаю, когда увидимся. И да, мне нравятся "дрыщи" по многим причинам и в последнюю очередь из за эстетики. Но тут, ещё раз повторюсь, даже владельцы этой суки признают, что жирная она. А у судей не может быть предпочтений, имхо, для них стандарт есть, за них давно все продумали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера встретили кобеля голдена, старенького с норм породной психикой, он смиренно терпел облизывания черного балбеса, хозяин начал умиляться какие у меня милые девочки. Я говорю "черный кобель", мужик аж выпал "Кобель и не дерется? Чудеса!"

Конечно нас за лабра приняли, но это очень грустно что такое в породе

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я при возможности ее сфоткаю, когда увидимся. И да, мне нравятся "дрыщи" по многим причинам и в последнюю очередь из за эстетики.

Флэта надо второй собакой xD

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

В расстановку попадают только с отлично. Так что просто так, с оч.хором, к примеру, в расстановку не попасть. Ну раньше во всяком случае так было.

Я думаю там оценка отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

В расстановку попадают только с отлично. Так что просто так, с оч.хором, к примеру, в расстановку не попасть. Ну раньше во всяком случае так было.

Ну да, а то получается, что если один в класс записался, то судье можно и не смотреть, сразу победитель определён)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

В расстановку попадают только с отлично. Так что просто так, с оч.хором, к примеру, в расстановку не попасть. Ну раньше во всяком случае так было.

А вот нет, мы с очхором 3 место на Евразии получили

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вестара сказал:

 Флэта надо второй собакой xD

Они такие лошадки)))) нравятся до ужаса... Но один конь добродушный у меня уже есть:default_bigwink: А так флэты конечно прекрасны! Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мой опыт говорит об обратном. Я согласна только с тем, что мода даёт свое в последнее время, да, и мода как раз на "ротвейлерские" головы и такие же замашки... Это касается лабрадоров в основном, не голденов. Кстати, огромный агрессивный голден у нас тоже гуляет... И я не говорю, что это прям правило "чем крупнее, тем агрессивнее", но это моё наблюдение и моя личная статистика. Не видела ещё ни одного лабра РР с агрессией, а вот шоу чуть ли не через одного(

И ещё, чуть-чуть офф от темы, не в жизнь не поверю больше, что судьям на выставках не нравятся толстые собаки! У нас гуляет сука, которая из очень известного питомника, на Евразии 3-е место в расстановке в юниорах... Она жирная, простите! Это даже её хозяева признают... А ей всего 7 месяцев (((

Евразия, Россия - это отдельные вселенные, если можно так сказать.Там не в кондиции "кабачок" делать нечего. На выставках попроще эксперты все же перегруз не любят за редким исключением.

Ну и по теме - очень много жрущихся лабрадоров (голдена тоже такого знаю, но в соотношении с лабрами это 1:10, на одного голдена 10 таких же лабров, может просто потому, что их больше, не знаю), к сожалению и на выставках тоже.На моей памяти был только один эксперт, который удалил из ринга собаку с агрессией к другой.

Изменено пользователем yanker
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Они такие лошадки)))) нравятся до ужаса... Но один конь добродушный у меня уже есть:default_bigwink: А так флэты конечно прекрасны! Сорри за офф.

На 2 конях можно зимой кататься )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yanker сказал:

Евразия, Россия, это отдельные вселенные, если можно так сказать.Там не в кондиции "кабачок" делать нечего. На выставках попроще эксперты все же перегруз не любят за редким исключением.

Ну и по теме - очень много жрущихся лабрадоров (голдена тоже такого знаю, но в соотношении с лабрами это 1:10, на одного голдена 10 таких же лабров, может просто потому, что их больше, не знаю), к сожалению и на выставках тоже.На моей памяти был только один эксперт, который удалил из ринга собаку с агрессией к другой.

То есть Браво Месси кабачок из кабачков?

DDB67EFB-3BE6-495F-A363-915A6F5927B3.jpeg

57D04AD9-EABB-4ED7-8370-809CF2623877.jpeg

Изменено пользователем Босс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Босс сказал:

То есть Браво Месси кабачок из кабачков?

Считаю, что обсуждать конкретную собаку, притом, что ее владельца здесь нет, как минимум нехорошо. 

И потом,я  не писала, что это главный критерий для выбора эксперта. Скорее кондиция - это необходимое условие.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная кондиция. Победитель Евразии. Считаю заслуженный. Жирная собака не есть собака в кондиции. Утверждение 

14 минут назад, yanker сказал:

Евразия, Россия - это отдельные вселенные, если можно так сказать.Там не в кондиции "кабачок" делать нечего. На выставках попроще эксперты все же перегруз не любят за редким исключением

Сильно ошибочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Босс сказал:

Прекрасная кондиция. Победитель Евразии. Считаю заслуженный. Жирная собака не есть собака в кондиции. Утверждение 

Сильно ошибочно

У нас с вами разные породы, и спорить далее считаю нет никакого смысла.

Вы смотрели все ринги лабрадоров? Видели всех собак и можете сделать вывод о победителе? Или просто видите красивую собаку на фото и пишите, что она достойна победы?

Безусловно достойна, это не обсуждается. Но вопрос был несколько не об этом. А об общей кондиции собак на выставке.

И все же наше обсуждение несколько не по теме.

Изменено пользователем yanker
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Босс сказал:

Некоторым нравятся голдены с весом 25кг, а по сути это не вес, вернее ненормальный вес

25 кг сука в стандарте. По нижней границе, но все таки.

А вот свыше 30, ладно, пусть 32, это уже выше стандарта!

Не надо делать из голденов кабачков. Они не лабрадоры. В лысом виде скорее далматина напоминают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

25 кг сука в стандарте. По нижней границе, но все таки.

А вот свыше 30, ладно, пусть 32, это уже выше стандарта!

Не надо делать из голденов кабачков. Они не лабрадоры. В лысом виде скорее далматина напоминают.

Там на аватарке 10+ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...