Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зооагрессия у ретриверов: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

Там на аватарке 10+ 

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Даша и Элька сказал:

25 кг сука в стандарте. По нижней границе, но все таки.

У меня сука сейчас 22 кг, по росту она как раз по нижней границе, то есть в стандарте, а но вес мне кажется, понятие относительное.

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

У меня сука сейчас 22 кг, по росту она как раз по нижней границе, то есть в стандарте, а но вес мне кажется, понятие относительное.

Вес указан в американском стандарте. Рост там повыше чем в европейском и оговорено что выставляться должны в рабочей кондиции.

В стандарте fci только рост.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению это не миф...  На выгуле их кстати не так уж и мало, каждый второй. И честно, я даже отследила какого экстерьера кобели проявляют агрессию чаще. Чем крупнее кобель, тем более он офигевший в плане садок и драк. 

А у меня вытянутый, узкомордый, узкогрудый, вес 34, "народного разведения", тоже не няша  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Василий Василек сказал:

А у меня вытянутый, узкомордый, узкогрудый, вес 34, "народного разведения", тоже не няша  

Ну тут ключевое "народного разведения", к ним какие могут быть претензии?)) Я же говорила про собак из хороших питомников, которых я наблюдаю в разных ситуациях, разных местах. Т.е. если мой к примеру СКОРовский начал бы проявлять агрессию, то можно было бы сказать, ну он же народного разведения, а вот когда собаки из супер питомников, занимающие на выставках места и вяжущиеся, начинают это делать... вопросы у меня сразу к такому разведению.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже ушла от первоначального вопроса.

Пожалуйста, либо верните ее в руслол обсуждения агрессии у лабрадоров, либо скажите, чтобы я выделила другую тему - про выставки и народное разведение. 

 

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у знакомых лабрадор 2.5 года отличнейщих кровей, прошли тесты по здоровью, по психике Т1, Т2, победитель многочисленных выставок))) и вот совсем недавно хозяйка рассказала, что просто сил уже нет - постоянно бросается на кобелей, причем первым - на пустом месте.. из последних впечатлений - в лесу гуляли без поводка, не успели увидеть другую собаку, итог - набросился и начать буквально грызть кобеля хаски,  при этом когда хозяин лабрадора пытался разнять драку, была и так называемая ненаправленная агрессия по отношению к хозу(((( вот такая вот печаль.... А еще печпльнее то, что хозяева радуются, что хотя бы успели получить ЮЧР и можно пока успокоится, для разведения в принципе им этого достаточно((((( 

  • Смущение 1
  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Даша и Элька сказал:

Породы популярные, разводят все кому не лень, на психику производителей не смотрят. Вот та же недавняя тема в разделе разведение. 

Это не норма для породы, но, увы, реальность.

Плюс, безответственные владельцы считающие "этожлабрадор" и "этожретривер", не контролирующие своих собак и не понимающие что у них за животное.

 

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению это не миф... Реальность такова, что даже приезжая на такое мероприятие как натаска ретриверов, где все собаки по идее должны быть с очень породной психикой, есть кобели, которые устраивают драки, при чем на пустом месте((( их конечно меньшинство, но они есть. На выгуле их кстати не так уж и мало, каждый второй. И честно, я даже отследила какого экстерьера кобели проявляют агрессию чаще. Чем крупнее кобель, тем более он офигевший в плане садок и драк. 

 

8 часов назад, Босс сказал:

У нас в округе полно крупных красивых лабров с идеальной психикой и воспитанием, ничем не прошибешь. Видимо мода дает свое последние годы, этим красавцам уже по 8 и более лет, а вот молодые и не сказать что крупные, и узковатые есть, а рычат и зубами клацают

 

8 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Как-то привела на выставку своих голдяшек, просто потусить. Стоим на свежем воздухе, машем хвостами и смотрим на окружающих. Откуда ни возьмись сука лабрадора. Хозяйка еле успела ее удержать, пыталась сразу же на нас напасть. Потом я где-то в теме выставки написала об этом. Мне с гордостью ответили, что да, дескать, это были мы. Мы такие, если кто не понравился-берегись. Смысл был в этом. Я просто обалдела. Человек не то, что не скрывает, что у нее породный брак, а водит на выставки, получает титулы и гордится всем этим. Очень жаль

 

 

Всем большое спасибо за ответы!

Видимо, мне повезло наблюдать ретриверов с нормальной психикой. И все-таки может ли агрессия проявиться спустя какое-то время, если ранее на нее не было ни малейшего намека?

Недавно наблюдала, как один кинолог гордо бил себя в грудь, рассказывая, как здорово он натаскивает лабров на охрану территории, и повторял, что если бы к нему попал "злой" голден, то он бы его на руках носил. И ведь к таким кто-то ходит..:default_no2:

  • Like 2
  • Смущение 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зооагрессия у ретриверов, к сожалению, не миф, а реальность... Нам тоже с Лотиком приходилось сталкиваться ..... стараемся  уединяться на прогулках..... Последний раз нас атаковал лабрадор  ретривер буквально  в это воскресенье... (Слава Богу не страшно, но не  приятно это факт) а ведь ничего не предвещало, собаки просто играли, прыгали, а потом, ни с того ни с сего, рыканье, оскал и покус....  Голдяшек не встречали особо агрессивных, но бывает, что кобели голдена не приветливо рычат, до покусов не доходит, но и рыканье считаю не достойным поведением для голдена.

Изменено пользователем Лотик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lussmumrik сказал:

 

 

 

 

Всем большое спасибо за ответы!

Видимо, мне повезло наблюдать ретриверов с нормальной психикой. И все-таки может ли агрессия проявиться спустя какое-то время, если ранее на нее не было ни малейшего намека?

Недавно наблюдала, как один кинолог гордо бил себя в грудь, рассказывая, как здорово он натаскивает лабров на охрану территории, и повторял, что если бы к нему попал "злой" голден, то он бы его на руках носил. И ведь к таким кто-то ходит..:default_no2:

К таким кинологам без проблем пойдут такие, которые при покупке щенка - спрашивает, ну ведь его можно научить охранять, да? Такие, кто гордится своим жрущимся лабром.

К сожалению люди, выбирая породу, не утруждаются изучением породных особенностей, чаще заводят по внешнему виду.

Изменено пользователем yanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lussmumrik сказал:

 

И все-таки может ли агрессия проявиться спустя какое-то время, если ранее на нее не было ни малейшего намека?

Думаю может появиться, но скорее всего это уже будет либо наученное поведение, либо печальный опыт собаки в плане нападений сородичей. Мой например мега позитивный лабр, никогда не проявлявший ни намека на агрессию, в последнее время щетинится и может даже сделать грозный гав в сторону мелкой собаки. А все потому, что на протяжении трех лет они на него периодически нападали и даже кусали. Конечно на данный момент его выпады нельзя назвать агрессией, он 100% не укусит, но вот думаю, если нападения со стороны мелкашей продолжаться, то со временем я не могу ручаться, что в какой-то момент этому мелкашу не прилетит уже зубами. Поэтому сейчас сразу отзываю и слежу, чтобы ни одна мелкая собака с агрессией к нам не приближалась.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лотик сказал:

Зооагрессия у ретриверов, к сожалению, не миф, а реальность... Нам тоже с Лотиком приходилось сталкиваться ..... стараемся  уединяться на прогулках..... Последний раз нас атаковал лабрадор  ретривер буквально  в это воскресенье... (Слава Богу не страшно, но не  приятно это факт) а ведь ничего не предвещало, собаки просто играли, прыгали, а потом, ни с того ни с сего, рыканье, оскал и покус....  Голдяшек не встречали особо агрессивных, но бывает, что кобели голдена не приветливо рычат, до покусов не доходит, но и рыканье считаю не достойным для голдена.

Ужас какой. В принципе, мне кажется, подобное поведение недостойно для ретриверов - уж больно интеллигентны они даже по внешнему виду. Разве что слышала, что чесапики несколько жестче своих собратьев в поведенческих вопросах, но в жизни никогда ни с ними, ни с владельцами не встречалась, поэтому не знаю, насколько это правда.

8 минут назад, yanker сказал:

К таким кинологам без проблем пойдут такие, которые при покупке щенка - спрашивает, ну ведь его можно научить охранять, да? Такие, кто гордится своим жрущимся лабром.

К сожалению люди, выбирая породу, не утруждаются изучением породных особенностей, чаще заводят по внешнему виду.

Мне кажется, тут, к сожалению, в первую очередь играет стереотип "если собака, то обязательно должна охранять и защищать". Мой, думаю, если грабить будут, еще и поможет все ценное вынести.))

Если уж так хочется кого-то, похожего на ретривера, то можно ховаварта завести. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Думаю может появиться, но скорее всего это уже будет либо наученное поведение, либо печальный опыт собаки в плане нападений сородичей. Мой например мега позитивный лабр, никогда не проявлявший ни намека на агрессию, в последнее время щетинится и может даже сделать грозный гав в сторону мелкой собаки. А все потому, что на протяжении трех лет они на него периодически нападали и даже кусали. Конечно на данный момент его выпады нельзя назвать агрессией, он 100% не укусит, но вот думаю, если нападения со стороны мелкашей продолжаться, то со временем я не могу ручаться, что в какой-то момент этому мелкашу не прилетит уже зубами. Поэтому сейчас сразу отзываю и слежу, чтобы ни одна мелкая собака с агрессией к нам не приближалась.

Мелкаши - отдельная тема. В подъезде живут два шпица, которые при виде Шарди так лаять начинают, что на несколько этажей слышно. Еще хорошо, что они всегда на поводке, потому что если бы хозяин не удерживал, то точно цапнули бы. Причем Шарди всегда с таким непониманием смотрит, как будто спрашивая: "вы чего, ребят?".:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lussmumrik сказал:

Причем Шарди всегда с таким непониманием смотрит, как будто спрашивая: "вы чего, ребят?".:default_lol_2:

Вот мой тоже так раньше реагировал, а потом видимо достали его все таки. Тем более, что у нас масса бесповодочных малявок((

А так вообще, если маленькая собака адекватна, то мир и дружба)

IMG-20180922-WA0003.jpg.703267d29686d48cc9b09189269e24b3.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже две страницы обсуждаете про качество разведения и прочее. Меня удивляет, что никто ни разу не упомянул ошибок самих хозяев в воспитании, выращивании и обращении с собаками. По моим наблюдениям как раз-таки это и есть основная причина "агрессии" как лабрадоров, так и прочих других собак. Врожденные факторы, конечно, тоже влияют. Но они далеко не на первом месте. ИМХО

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, по моему мнению, основная причина не в ухудшении качества разведения, скажем, за 10 лет, а в снижении уровня кинологической грамотности хозяев.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

Вы уже две страницы обсуждаете про качество разведения и прочее. Меня удивляет, что никто ни разу не упомянул ошибок самих хозяев в воспитании, выращивании и обращении с собаками. По моим наблюдениям как раз-таки это и есть основная причина "агрессии" как лабрадоров, так и прочих других собак. Врожденные факторы, конечно, тоже влияют. Но они далеко не на первом месте. ИМХО

 

 

Только что, osh сказал:

Таким образом, по моему мнению, основная причина не в ухудшении качества разведения, скажем, за 10 лет, а в снижении уровня кинологической грамотности хозяев.

Спасибо! 

Правильно ли я понимаю, что ошибкой в воспитании, которая может привести к неприятным последствиям, является поощрение агрессии в щенячестве? Т.е. щенок облаял другую собаку или прикусил ее, а хозяин стоит и хвалит ее, да еще и подстрекает, чтобы тот не прекращал и лаял/кусал еще сильнее, защитник ж. Лично видела такое. И, наверное, рукоприкладство, когда щенок шкодит, а хозяин не знает, как отучить, и не находит лучшего способа объяснить? Что еще может способствовать нежелательному поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видятся причины агрессии в отсутствии социализации собаки или в подкреплении нежелательного поведения хозяевами. Умиляются например когда щенок зарычал. 

Хозяевам часто это нравится, типа ну вот такой/такая он у меня. И да, часто с гордостью. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, osh сказал:

Вы уже две страницы обсуждаете про качество разведения и прочее. Меня удивляет, что никто ни разу не упомянул ошибок самих хозяев в воспитании, выращивании и обращении с собаками. По моим наблюдениям как раз-таки это и есть основная причина "агрессии" как лабрадоров, так и прочих других собак. Врожденные факторы, конечно, тоже влияют. Но они далеко не на первом месте. ИМХО

Агрессия бывает врождённая, на биологическом уровне и приобретённая из-за некорректности воспитания и/или окружения. Думаю, что в обеих случаях возможна коррекция поведения собаки. Но в первом случае, это сделать намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Триша во щенячестве начала рычать на пылесос. Это было так умилительно и смешно, что очень хотелось продолжать игру в войну с пылесосом. Вполне возможно что этим мы бы породили нежелательное поведение в дальнейшем.

Но мы сначала ее подружили с выключенным пылесосом, потом с работающим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Чебурашка сказал:

Моя Триша во щенячестве начала рычать на пылесос. Это было так умилительно и смешно, что очень хотелось продолжать игру в войну с пылесосом. Вполне возможно что этим мы бы породили нежелательное поведение в дальнейшем.

Но мы сначала ее подружили с выключенным пылесосом, потом с работающим)

Мой тоже на пылесос реагировал, как потом оказалось, он хотел чтоб его пропылесосили. Теперь мы так и делаем, он кайфует от этого:default_roflmao:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, osh сказал:

Вы уже две страницы обсуждаете про качество разведения и прочее. Меня удивляет, что никто ни разу не упомянул ошибок самих хозяев в воспитании, выращивании и обращении с собаками. По моим наблюдениям как раз-таки это и есть основная причина "агрессии" как лабрадоров, так и прочих других собак. Врожденные факторы, конечно, тоже влияют. Но они далеко не на первом месте. ИМХО

Скажите пожалуйста что такого должен делать владелец, чтобы щенок с хорошей породной психикой, достигнув половой зрелости, стал швыряться на себеподобных? Я вот не представляю что надо было бы придумать с моим кобелем, чтобы он стал проявлять агрессию к чему-то живому... Или вот на выгуле у нас, кобель лабра, абсолютно нормальные владельцы, на зкс собаку не водили, не били, в своры собак, где бы щенка обижали сородичи, не пускали, а он вырос и жрётся с кобелями! Что не так сделали хозяева?

И что получается раньше все владельцы были кинологически грамотны и правильно воспитывали ретриверов, а сейчас вот вдруг стали поголовно не грамотны?

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И что получается раньше все владельцы были кинологически грамотны и правильно воспитывали ретриверов, а сейчас вот вдруг стали поголовно не грамотны?

Раньше не было так много Наджарянов и им подобных)

А люди могут не задумываться над тем что периодически подкрепляют направление поведения, которое приведет потом к агрессивному.

Если собака здорова и хорошего разведения, то откуда такому взяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, yanker сказал:

У нас с вами разные породы, и спорить далее считаю нет никакого смысла.

Вы смотрели все ринги лабрадоров? Видели всех собак и можете сделать вывод о победителе? Или просто видите красивую собаку на фото и пишите, что она достойна победы?

Безусловно достойна, это не обсуждается. Но вопрос был несколько не об этом. А об общей кондиции собак на выставке.

И все же наше обсуждение несколько не по теме.

В 15 году на Евразии специально пошла на лабров смотреть. Не кабачки  - бегемоты. Решила, что у меня мышь. Зашкаливает количество агрессивных ретриверов. Причем среди нового поколения. И еще с ними не занимаются, вообще. 

Даже ровестники, Изара с которыми он дружит с детства, могут кинутся на незнакомого кобеля, защищая игрушку или территорию. 

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Скажите пожалуйста что такого должен делать владелец, чтобы щенок с хорошей породной психикой, достигнув половой зрелости, стал швыряться на себеподобных? Я вот не представляю что надо было бы придумать с моим кобелем, чтобы он стал проявлять агрессию к чему-то живому... Или вот на выгуле у нас, кобель лабра, абсолютно нормальные владельцы, на зкс собаку не водили, не били, в своры собак, где бы щенка обижали сородичи, не пускали, а он вырос и жрётся с кобелями! Что не так сделали хозяева?

И что получается раньше все владельцы были кинологически грамотны и правильно воспитывали ретриверов, а сейчас вот вдруг стали поголовно не грамотны?

Анна, извините, но отвечать на вопросы, задаваемые с таким сарказмом, с каким это делаете вы, я не буду. Тем более, что вокруг вас достаточно дрессировщиков, которвм вы можете задавать такие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...