Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зооагрессия у ретриверов: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Чебурашка сказал:

Если собака здорова и хорошего разведения, то откуда такому взяться?

Вот именно!!! И не в Нарджанянах дело, раньше были и похуже кинологи, строгачи и удавки и пинки наше всё, а в основном так и не заморачивались с воспитанием, но как-то ретриверы при этом оставались ретриверами со всеми положенными им качествами, а сейчас через одного кобели ходят яйцами мерятся с каждым встречным...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

Анна, извините, но отвечать на вопросы, задаваемые с таким сарказмом, с каким это делаете вы, я не буду. Тем более, что вокруг вас достаточно дрессировщиков, которвм вы можете задавать такие вопросы. 

Ольга, никакого сарказма, даже не думала! Прошу извинить, если так показалось. Я просто правда недоумеваю... Ведь мы обсуждаем ретриверов, у которых в стандарте прописано дружелюбие ко всему живому. Поэтому хотелось бы понимать каким образом по вашему мнению неграмотный владелец может довести ретривера с хорошей психикой до агрессии, ведь вы наблюдаете в силу профессии за многими собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот именно!!! И не в Нарджанянах дело

А ваши какие предположения?

Если собака из хорошего питомника, тогда вычитаем из причин врожденную агрессию. И предположим что собака здорова, тоесть вычитаем из причин проблемы со здоровьем.

Тогда что если не хозяева?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Скажите пожалуйста что такого должен делать владелец, чтобы щенок с хорошей породной психикой, достигнув половой зрелости, стал швыряться на себеподобных? Я вот не представляю что надо было бы придумать с моим кобелем, чтобы он стал проявлять агрессию к чему-то живому... Или вот на выгуле у нас, кобель лабра, абсолютно нормальные владельцы, на зкс собаку не водили, не били, в своры собак, где бы щенка обижали сородичи, не пускали, а он вырос и жрётся с кобелями! Что не так сделали хозяева?

И что получается раньше все владельцы были кинологически грамотны и правильно воспитывали ретриверов, а сейчас вот вдруг стали поголовно не грамотны?

На самом деле это не такой простой вопрос - что должен сделать хозяин, чтобы собака стала агрессивной? Потому как агрессия бывает разной - доминанта, собственника, пищевая агрессия и другие, и, в каждом случае, свои собственные причины. ))) Согласна, что раньше точно далеко не все были кинологический грамотны! Сейчас с этим вопросом дела обстоят куда лучше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лотик сказал:

 

 

Изменено пользователем Лотик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не было так много доступной мусорной дезинформации по кинологии чтобы запутать мозги себе, а потом и своей собаке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Чебурашка сказал:

Если собака из хорошего питомника, тогда вычитаем из причин врожденную агрессию

Т.е. это аксиома? Некачественное разведение вы исключаете? 

Я не исключаю и вижу именно в этом основную проблему. Особенно столкнувшись с собаками, с которыми очень плотно занимаются, много и с известными кинологами, занимаются породным делом в том числе, но агрессию убрать не могут. А еще прочитав тут на форуме про кобеля из супер питомника, который загрыз щенка в этом питомнике.... А ведь этот кобель дал уже несколько пометов до этого! А выходит виноваты владельцы, портят прекрасных собак... Ну сомнительно как-то... Конечно, плохое воспитание исключать нельзя, но если у собаки с кукушкой все хорошо, то как бы ее не воспитывали, какие бы ошибки не совершали (не  берем крайности), ретривер не должен жраться и уж тем более, если жрется, быть в разведении!

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Чебурашка сказал:

Раньше не было так много доступной мусорной дезинформации по кинологии чтобы запутать мозги себе, а потом и своей собаке.

Это тоже правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Скажите пожалуйста что такого должен делать владелец, чтобы щенок с хорошей породной психикой, достигнув половой зрелости, стал швыряться на себеподобных? Я вот не представляю что надо было бы придумать с моим кобелем, чтобы он стал проявлять агрессию к чему-то живому... Или вот на выгуле у нас, кобель лабра, абсолютно нормальные владельцы, на зкс собаку не водили, не били, в своры собак, где бы щенка обижали сородичи, не пускали, а он вырос и жрётся с кобелями! Что не так сделали хозяева?

И что получается раньше все владельцы были кинологически грамотны и правильно воспитывали ретриверов, а сейчас вот вдруг стали поголовно не грамотны?

вот с этим постом я полностью согласна, сколько мне встречалась агрессия у знакомых лабров-так там все начиналось со щенячества  - охраняет еду, охраняет игрушки, причем это не игровое было, а именно прям война с другими собаками, когда чуть подрастали бывало , что совсем малышей пришедших на площадку кусали прям жестко. Возможно при должной коррекции оно бы все ушло, но то, что это было именно генетическое  - это факт, причем разведение далеко не "народное". 

Изменено пользователем yanker
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Чебурашка сказал:

Раньше не было так много доступной мусорной дезинформации по кинологии чтобы запутать мозги себе, а потом и своей собаке.

Так  собаки из известных питомников. А которые в ринге жрутся? Т.е. качественно разведенные, с выставочными оценками, но вот бац и 2ая смена.  Красивые, здоровые и злобные. Агрессивные собаки не выбраковываются, главное, что бы дисплазии не было. Тогда надо стандарты пересматривать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лотик сказал:

На самом деле это не такой простой вопрос - что должен сделать хозяин, чтобы собака стала агрессивной? Потому как агрессия бывает разной - доминанта, собственника, пищевая агрессия и другие, и, в каждом случае, свои собственные причины. ))) Согласна, что раньше точно далеко не все были кинологический грамотны! Сейчас с этим вопросом дела обстоят куда лучше! 

У лабрадора не должно быть никакой агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

сейчас через одного кобели ходят яйцами мерятся с каждым встречным...

Суки тоже такие есть. 

У нас на выгуле лабра, из сук нормально общается только с моей - потому что моя танк и ей все равно. Она на провокации не отвечает.

Но причина ее агрессии к остальным собакам только в одном:

1. Кто то играет с ее другом Давидом, а если там рыки то все, она бежит защищать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. это аксиома? Некачественное разведение вы исключаете? 

 

Я написала из ХОРОШИХ питомников. Те, кто оставляет в разведении собак с непородным поведением разве можно назвать хорошими?

Известные не равно хорошие

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yanker сказал:

У лабрадора не должно быть никакой агрессии.

Вот именно, что не должно! Но встречается же! Вот мы и обсуждаем возможные причины этого факта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lussmumrik сказал:

Правильно ли я понимаю, что ошибкой в воспитании, которая может привести к неприятным последствиям, является поощрение агрессии в щенячестве? Т.е. щенок облаял другую собаку или прикусил ее, а хозяин стоит и хвалит ее, да еще и подстрекает, чтобы тот не прекращал и лаял/кусал еще сильнее, защитник ж. Лично видела такое. И, наверное, рукоприкладство, когда щенок шкодит, а хозяин не знает, как отучить, и не находит лучшего способа объяснить? Что еще может способствовать нежелательному поведению?

В целом да, ситуация складывается примерно так, как вы говорите. Естественно, "поощрение агрессии" может быть непроизвольным и не только в щенячестве. Приведу недавний пример из своей жизни.

 

По вечерам мы с Веней минут на 15 заходим на площадку съесть яблоко. Там сложилась постоянная кампания, с основном мелкаши, беспроблемные собаки, бегают друг за дружкой или за мячиком. Но иногда и меж ними стычки происходят, хотя разруливаются. Недавно появилась собачка - тоже мелкая, беспородный кобелек, уже не щенок. Хозяйка сама с ним управялется - с поводка вне площадки не спускает -  в основном приструнивает в момент, когда он что-то уже сделает. А он, как я видела, периодически бросается и облаивает других собак. И вот кобелек стал ходить на площадку и влился в коллектив. Я оценила его как собачку с маленькой сжатой пружинкой внутри. Потому что постепенно он стал пытаться устанавливать свои правила с другими собаками. Пружинка  у таких собачек часто означает стремление самоутвердиться. Но поскольку Веня с ними не бегает, то кобелек с ним никак и не общался - понюхает и все. 

И вот на прошлой неделе пружинка начала разжиматься, и именно на Вене - кобелек понял, что собака пожилая, а значит - слабая, отпора не даст. Мы уже уходили, я у двери цепляла поводок, как он напал. Для первого раза без попыток укусить, просто разведывал ситуацию. Стал облаивать довольно энергично и не ритуально, делал выпады, с оскаленными зубами, крутясь вокруг Вени. 

 

Но это я описала ради картинки. Важнее поведение хозяйки. Она была искренне удивлена поведением своей собаки - то есть не ожидала, что он может на кого-то напасть. Хотя он это и раньше проделывал на поводке, но тем не менее, хозяйка удивилась. Он крутится вокруг Вени, а хозяйка следом за ним бегает с криками Ты что, прекрати, что ты делаешь, как ты можешь, что с тобой случилось! ну и пр. 

 

Кобелек вообще не обращал на нее никакого внимания, а может даже считал, что она его подбадривает, и продолжал облайку, все приближаясь к Вене с выпадами. Но тут мы уже вышли с площадки. Итог этой стычки: поскольку действия совпали, то кобелек решил, что это он нас выгнал и таким образом победил, не получив никакого воздействия от хозяйки, что был не прав. Произошло первое подкрепление агрессивного поведения собаки (во всяком случае на Веню, что было с другими - не знаю).

 

А позавчера произошло и второе подкрепление. Мы попытались зайти на площадку, когда кобелек уже там был. И ситуация повторилась с тем лишь отличием, что он бросился на Веню сразу, когда мы еще и от входа вглубь площадки не успели отойти,  и уже с попытками прикусить. Действия хозяйки были абсолютно такими же - то есть ей так и не удалось дать понять собаке, что та делает что-то неправильное. В итоге, я решила, что мне все же важнее не получить дырки у Вени в шкуре.  И мы сразу ушли. Так кобелек получил второе подкрепление своему агрессивному поведению в отношении Вени. Если же мы попытаемся все это проделать в третий раз, то он уже скорее всего сразу нападет с желанием кусать всерьез. 

 

Это пример совершенно локального случая, который вот так подробно можно описать. Но  подобное происходит и в отношении в целом поведения собак - хозяева часто не придают значения каким-то мелким на их взгляд моментам в разных ситуациях, и так непроизвольно подкрепляют деструктивное поведение, которое со временем накапливается и в конце концов пружинка разжимается. Или и вовсе  хозы начинают вести себя неверно, не понимают мотивов действий собаки да или и вообще не особо интересуются какие там мотивы и причины. Ну а то, что большинство не занимается послушкой и, получается, не имеет инструментов воздействия на собаку - так всем уже это ясно. 

 

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно объяснить ситуацию: в нашем подъезде жили 3 фокса и однажды они набросились на мою девицу, случилось это так неожиданно,что даже я испугалась,моя отбилась от них без потерь,НО потом при виде их она рвалась в драку,однажды даже поводок кожаные оборвала,слава богу они уехали,а вообще она у нас плюшка-плюшка.Так вот с тех пор она считает своим долгом реагировать на тех собак,которые ее когда - то облаяли  и ведь помнит всех! Я конечно же корректирую ее поведение.

Изменено пользователем Орлова Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, osh сказал:

В целом да, ситуация складывается примерно так, как вы говорите. Естественно, "поощрение агрессии" может быть непроизвольным и не только в щенячестве. Приведу недавний пример из своей жизни.

 

По вечерам мы с Веней минут на 15 заходим на площадку съесть яблоко. Там сложилась постоянная кампания, с основном мелкаши, беспроблемные собаки, бегают друг за дружкой или за мячиком. Но иногда и меж ними стычки происходят, хотя разруливаются. Недавно появилась собачка - тоже мелкая, беспородный кобелек, уже не щенок. Хозяйка сама с ним управялется - с поводка вне площадки не спускает -  в основном приструнивает в момент, когда он что-то уже сделает. А он, как я видела, периодически бросается и облаивает других собак. И вот кобелек стал ходить на площадку и влился в коллектив. Я оценила его как собачку с маленькой сжатой пружинкой внутри. Потому что постепенно он стал пытаться устанавливать свои правила с другими собаками. Пружинка  у таких собачек часто означает стремление самоутвердиться. Но поскольку Веня с ними не бегает, то кобелек с ним никак и не общался - понюхает и все. 

И вот на прошлой неделе пружинка начала разжиматься, и именно на Вене - кобелек понял, что собака пожилая, а значит - слабая, отпора не даст. Мы уже уходили, я у двери цепляла поводок, как он напал. Для первого раза без попыток укусить, просто разведывал ситуацию. Стал облаивать довольно энергично и не ритуально, делал выпады, с оскаленными зубами, крутясь вокруг Вени. 

 

Но это я описала ради картинки. Важнее поведение хозяйки. Она была искренне удивлена поведением своей собаки - то есть не ожидала, что он может на кого-то напасть. Хотя он это и раньше проделывал на поводке, но тем не менее, хозяйка удивилась. Он крутится вокруг Вени, а хозяйка следом за ним бегает с криками Ты что, прекрати, что ты делаешь, как ты можешь, что с тобой случилось! ну и пр. 

 

Кобелек вообще не обращал на нее никакого внимания, а может даже считал, что она его подбадривает, и продолжал облайку, все приближаясь к Вене с выпадами. Но тут мы уже вышли с площадки. Итог этой стычки: поскольку действия совпали, то кобелек решил, что это он нас выгнал и таким образом победил, не получив никакого воздействия от хозяйки, что был не прав. Произошло первое подкрепление агрессивного поведения собаки (во всяком случае на Веню, что было с другими - не знаю).

 

А позавчера произошло и второе подкрепление. Мы попытались зайти на площадку, когда кобелек уже там был. И ситуация повторилась с тем лишь отличием, что он бросился на Веню сразу, когда мы еще и от входа вглубь площадки не успели отойти,  и уже с попытками прикусить. Действия хозяйки были абсолютно такими же - то есть ей так и не удалось дать понять собаке, что та делает что-то неправильное. В итоге, я решила, что мне все же важнее не получить дырки у Вени в шкуре.  И мы сразу ушли. Так кобелек получил второе подкрепление своему агрессивному поведению в отношении Вени. Если же мы попытаемся все это проделать в третий раз, то он уже скорее всего сразу нападет с желанием кусать всерьез. 

 

Это пример совершенно локального случая, который вот так подробно можно описать. Но  подобное происходит и в отношении в целом поведения собак - хозяева часто не придают значения каким-то мелким на их взгляд моментам в разных ситуациях, и так непроизвольно подкрепляют деструктивное поведение, которое со временем накапливается и в конце концов пружинка разжимается. Или и вовсе  хозы начинают вести себя неверно, не понимают мотивов действий собаки да или и вообще не особо интересуются какие там мотивы и причины. Ну а то, что большинство не занимается послушкой и, получается, не имеет инструментов воздействия на собаку - так всем уже это ясно. 

 

А как в таком случае следует действовать обеим сторонам, чтобы такого подкрепления как раз не было? На поводки и развести в разные стороны, не уходя с площадки? Я бы, если бы Шарди таким образом задирался, скорее увела его совсем, но не знаю, насколько это было бы правильно.

Изменено пользователем Lussmumrik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Чебурашка сказал:

Я написала из ХОРОШИХ питомников. Те, кто оставляет в разведении собак с непородным поведением разве можно назвать хорошими?

Известные не равно хорошие

Ну приехали... А как обычному человеку то понять хороший он или нет? Ведь человек, выбирая собаку, смотрит в том числе и на известность, как на один из признаков качества разведения, ведь для обывателя это равнозначные по сути вещи. И в принципе беря собаку с документами из любого питомника, от собак с титулами и т.д., человек должен получать то за что он платит деньги и не маленькие, а не нечто не соответствующее стандарту изначально. Есть стандарт породы, человек его читает и идет покупать именно такую собаку, выбирает лучший питомник, который все нахваливают на породном, в том числе, форуме, а получает в итоге "ну сами виноваты, это вы собаку испортили, а заводчик не при чем". 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Орлова Лидия сказал:

Как можно объяснить ситуацию: в нашем подъезде жили 3 фокса и однажды они набросились на мою девицу, случилось это так неожиданно,что даже я испугалась,моя отбилась от них без потерь,НО потом при виде их она рвалась в драку,однажды даже поводок кожаные оборвала,слава богу они уехали,а вообще она у нас плюшка-плюшка.Так вот с тех пор она считает своим долгом реагировать на тех собак,которые ее когда - то облаял и ведь помнит всех! Я конечно же корректирую ее поведение.

А мой дурачок порой рвется играть к тем, кто его погрыз когда-то. Совсем не злопамятный.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lussmumrik сказал:

А мой дурачок порой рвется играть к тем, кто его погрыз когда-то. Совсем не злопамятный.:default_lol_2:

Мне как-то не хочется верить в то, что что она у меня злопамятная,думаю она просто хочет сказать "обидчику",что он неправ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lussmumrik сказал:

А как в таком случае следует действовать обеим сторонам, чтобы такого подкрепления как раз не было? На поводки и развести в разные стороны, не уходя с площадки? Я бы, если бы Шарди таким образом задирался, скорее увела бы его совсем, но не знаю, насколько это было бы правильно.

В этой ситуации важнее даже не конкретные действия, когда все это УЖЕ происходит. Важно, что было ДО - почему собака сочла возможным проявлять агрессию, не обращая внимания на хозяйку? То есть, чтобы такого не случилось - начинать работать по теме агрессии с собакой надо раньше, в процессе воспитания. Хотя тут может быть, что кобелек был подобран или приютский с уже сформировавшимся поведением. Но так тем более надо было предпринять действия - а хозяйка этого не делала, она не занимается собакой, объяснением ей правил общежития.

То есть - важно - не дать состояться акту агрессии. Не исключено, что иные собаки получают при этом самоподкрепление и потом с удвоенным желанием начинают такое поведение воспроизводить (некоторые дрессы называют таких собак "норадреналиновые собачки"), снова стремясь испытать приятные ощущения. 

 

Ну а что делать. На мой взгляд именно как дрессировщика, а не просто владельца, основная ответственность за конкретные действия собаки на хозяине собаки.  Я вполне могла бы отбросить его ногой, но он снова с удовенной силой напал бы и результат был бы еще хуже для его поведения - это тоже было бы подкреплением агрессии причем даже в момент акта агрессии. Ну и я естественно, в той ситуации не имела права так поступать в отношении чужой собаки, потому что ситуация для Вени не была критической, то есть повреждений в первый раз не было бы, хотя во второй уже могли бы появиться.

 

Хозяйка - если бы понимала что происходит  и каковы последствия (а если бы занималась с кем-то, то ей бы полагаю объяснили) - то должна была зацепить  поводком и оттащить. пусть так, если собака на ее слова не обращает внимания. То есть пресечь, даже и физическим воздействием, показать, что этого не надо делать, так как она не желает.  Как я уже написала в начале, во всех случаях агрессии важнее не возможные дырки в шкуре, а получение собакой негативного опыта, который постепенно переходит в наученность поступать таким, а не иным образом. 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, osh сказал:

 

 

25 минут назад, Lussmumrik сказал:

А как в таком случае следует действовать обеим сторонам, чтобы такого подкрепления как раз не было? На поводки и развести в разные стороны, не уходя с площадки? Я бы, если бы Шарди таким образом задирался, скорее увела бы его совсем, но не знаю, насколько это было бы правильно.

 

Вы, очевидно. имеете в виду - как действовать сторонам уже в момент драки? Потому что мне в отношении Вени никак не надо было действовать, он себя норм вел. 

 

Но в такой ситуации меньшим злом будет уйти с площадки обоим. А дальше в зависимости от ситуации. чтобы снизить эскалацию неприязни. Можно  чтобы минимизировать последствия - идти гулять параллельными курсами не сближаясь. и смотреть на изменения. Может это был лишь случай и лучше как раз дать собакам проявить совместное игровое поведение (выкурить трубку мира), но под контролем хозов. Ну и иные варианты разворачивания ситуации возможны. Но лучше - пресекать ДО акта агрессии. Не дать ему состояться.

 

Но все очень индивидуально, конечно. Потому есть общие рекомендации, но конкретное поведени по обстоятельствам

Изменено пользователем osh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, osh сказал:

Недавно появилась собачка - тоже мелкая, беспородный кобелек

Так это ключевое. Закрепить агрессию можно, весь вопрос откуда она возникает изначально. Как можно сравнивать сравнивать дворнягу, в которой хрен пойми что намешано и лабра. 

И что нужно сделать с собакой, с изначально породным поведением, чтобы появилось поведение, которое можно закрепить до состояния зооагрессии?

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабарадор - тоже собака, и механизмы видового поведения одинаковые что у них, что у беспородных. Другое дело, что при селекции лабрадора уделялось внимание как раз этому моменту, а у беспородной нет. Но сформировать наученность проявлять агрессивное поведение легко можно и у лабра,  при том что есть куча совершенно не агрессивничающих беспородных собак. 

 

И опять же, в отношении лабрадора селекция по агрессии велась по людям - то есть по уровню породы. А зооагрессия - видовое свойство. А есть еще уровень индивидуальности собаки, где тоже возможно как проявление врожденных черт, так естественно и та самая наученность.

Это разные проявления агрессивного поведения, разная механика, разные триггеры и прочее.  По-моему, вы это прекрасно знаете

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ошибки в воспитании согласна. Блэк, например, как я уже ни раз писала, обожает всех в округе, хоть людей, хоть собак, хоть кошек. Готов дружить с каждым, другое дело, что я не позволяю со всеми знакомиться. Но не к тому веду. А к тому что, и он может цапнуть другого собакена, но для этого нужно перейти все границы. Ну с детства он не любит, когда на него делают садки, и я считаю, что имеет полное право не любить это. Ему никогда самому не позволительно было делать садки, первая попытка была сразу и последней и он быстро усвоил, что это нельзя. Больше и не пытался. Так вот, когда на него другая собака, не важно, сука или кобель, делает прям откровенные садки, пытается подмять под себя (было такое даже с его друзьями собаками), он будет увиливать, убегать, уходить. Потом пару раз рыкнет, предупредит, что дескать отстань ты от меня со своими садками, давай играть, нечего меня подминать и лезть на меня сверху. Ну на третий-четвертый раз, если та собака так и не угомонится, то он уже может ответить не предупредительным рыком, а клацнуть зубами. Другое дело, что это происходило всего пару раз, потому что мы игнорируем доминантных собак, которые не умеют играть, а умеют только лезть сверху с характерными движениями. Просто не общаемся с такими. 

Так вот однажды гуляли на собачьей площадке, туда зашел палевый лабрик кобель, примерно нашего возраста. Хозяин лабрика обрадовался, типа о, компания. Отпустил своего и тот давай сразу сходу на нашего садки делать. Я говорю хозяину, чтоб он успокоил своего кобеля, что если поиграть, наш за милую душу, поваляться, побеситься, побегать вместе, побегать вдвоем за мячиком, в перетяжки. Но только вот садок не нужно. Я говорю он раз увильнет, два, три, потом предупредит, чтоб не лез сверху, второй раз предупредит, а потом просто подерутся же. На что хозяин сказал - так пускай дерутся, это их собачьи разборки, им это полезно :default_jawdrop: . Сказал, что с кем только его лабрик уже не дрался, и что он вот вообще доминант и что он, хозяин, гордится сим фактом. Ну я ответила, что по этому поводу думаю, и мы ушли с площадки, хотя по идее это они должны были уйти с площадки, потому что я задолбалась гонять его собаку, которая все время то и дело пыталась отдоминировать Блэка. А потом спрашиваем, откуда столько лабров агрессивных. От таких вот хозяев, которые гордятся, что его лабрик доминант, всех дрючит и дерется

  • Смущение 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...