Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зооагрессия у ретриверов: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Моих лабров кто только не жрал-питы,овчарки,амбуль чуть Бада целиком не заглотил на выставке,хорошо здоровые мужики его придушили и он выпустил бок моего..про мелочь бесповодочную(таксы,французы,шпицы,чихи и иже с ними) вобще молчу...НО , одно и очень жирное НО-мои от этого жраться не стали почему-то несмотря на этот негативный опыт и это психика скажу я вам(+воспитание), я не понимаю таких отмазов типа "ну вот он запомнил его же укусили", фигня-с...

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, мой не крупный и худощавый- и 90% кобелей не пропустит . Работала и работаю над этим. Очень не просто.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yancha сказал:

Ань, мой не крупный и худощавый- и 90% кобелей не пропустит . Работала и работаю над этим. Очень не просто.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

коррелировать вес и размер с агрессией вобще абсурд

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коррелировать вес и размер с агрессией вобще абсурд
Да

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, osh сказал:

 

 

Вы, очевидно. имеете в виду - как действовать сторонам уже в момент драки? Потому что мне в отношении Вени никак не надо было действовать, он себя норм вел. 

 

Но в такой ситуации меньшим злом будет уйти с площадки обоим. А дальше в зависимости от ситуации. чтобы снизить эскалацию неприязни. Можно  чтобы минимизировать последствия - идти гулять параллельными курсами не сближаясь. и смотреть на изменения. Может это был лишь случай и лучше как раз дать собакам проявить совместное игровое поведение (выкурить трубку мира), но под контролем хозов. Ну и иные варианты разворачивания ситуации возможны. Но лучше - пресекать ДО акта агрессии. Не дать ему состояться.

 

Но все очень индивидуально, конечно. Потому есть общие рекомендации, но конкретное поведени по обстоятельствам

Ну понятное дело, что, конечно, лучше не допускать, но все-таки надо быть готовым ко всем ситуациям. Я про своего знаю, что никогда никого не тронет, но все равно от греха подальше увожу его от детей и собак, мало ли что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natanhen сказал:

коррелировать вес и размер с агрессией вобще абсурд

Речь была не о весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой слава богу кусать не кусает. Просто не умеет. А вот демонстративные броски с диким рыком и лаем- аж кровь стынкт. Максимум поклацать зубами по шерсти модет. А потом его начинали драть и он стоит не знает, что делать. Вся голова в шрамах. А он никого ни разу не прокусил.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Речь была не о весе.

 а о чем? Ваша мысль-крупный,костистый,объемный,тяжелый=агрессивный

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, osh сказал:

Другое дело, что при селекции лабрадора уделялось внимание как раз этому моменту, а у беспородной нет. Но сформировать наученность проявлять агрессивное поведение легко можно и у лабра,  при том что есть куча совершенно не агрессивничающих беспородных собак. 

Стандарт не выделяет отдельно виды агрессии.


Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

 

Без тени агрессии или пугливости – настоящий лабрадор не может быть ни пугливым, ни агрессивным. Не следует только путать пугливость с юниорской робостью первых выставок, а излишне активный темперамент с агрессивностью. Но истинно агрессивная собака должна быть дисквалифицирована и не допущена в разведение

 

Видовое поведение - это самозащита, или защита члена стаи от других собак, но агрессию возникающая сама по себе на ровном месте, неважно к кому, стандарт относит к плембраку

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natanhen сказал:

 а о чем? Ваша мысль-крупный,костистый,объемный,тяжелый=агрессивный

Да, именно крупный, а не много весит. И я писала, что это лично мои наблюдения, исходя из тех лабров, которых я знаю и видела их поведение в отношении других кобелей, и кажется написала, что конечно не все и это естественно не правило!

Но видя на выгуле такого лабра здорового я уже стараюсь его обходить подальше. Т.к. знаем, плавали...

Никого не хотела этим задеть, это мой личный опыт и моя статистика личная!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nataganka сказал:

Сказал, что с кем только его лабрик уже не дрался, и что он вот вообще доминант и что он, хозяин, гордится сим фактом.

ИМХО Вот именно такое поведение очень часто принимают за агрессию. А кобель этот никакой не доминант и не агрессор. Он, если сравнивать с людьми, шпана из подворотни. Шпана, которую просто никогда никто не поставил на место. Мне как-то ни разу за все годы жизни и работы с собаками не удалось повстречать действительно агрессивного лабрадора (да и голдена тоже). 

Мой лабрадор мог бы, наверное, подраться с каким-нибудь кобелём, если бы я его не контролировала (то есть допустила бы до драки). Но он НИКОГДА не проявляет первым никакого интереса к незнакомым ему кобелям. На всякую мелочёвку, как бы они на него не кидались, даже не посмотрит. А вот нападающему кобелю покрупнее ответит. Так что, его можно считать агрессивным? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ИМХО Вот именно такое поведение очень часто принимают за агрессию. А кобель этот никакой не доминант и не агрессор. Он, если сравнивать с людьми, шпана из подворотни. Шпана, которую просто никогда никто не поставил на место. Мне как-то ни разу за все годы жизни и работы с собаками не удалось повстречать действительно агрессивного лабрадора (да и голдена тоже). 

Мой лабрадор мог бы, наверное, подраться с каким-нибудь кобелём, если бы я его не контролировала (то есть допустила бы до драки). Но он НИКОГДА не проявляет первым никакого интереса к незнакомым ему кобелям. На всякую мелочёвку, как бы они на него не кидались, даже не посмотрит. А вот нападающему кобелю покрупнее ответит. Так что, его можно считать агрессивным? 

Я данное поведение приняла ни за что иное, как за невоспитанность. Ибо хозяин на мой взгляд не заинтересован в воспитании совсем. Он не агрессор, не нападал на нас. Просто невоспитанная собака, которой позволительно делать садки на других и позволительно драться, если другому эта садка не понравится и он ответит. Я так поняла, хозяин даже разнимать не будет, по разговору с ним. Типа его кобель крут и из всех драк выходил живой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ИМХО Вот именно такое поведение очень часто принимают за агрессию. А кобель этот никакой не доминант и не агрессор. Он, если сравнивать с людьми, шпана из подворотни. Шпана, которую просто никогда никто не поставил на место. Мне как-то ни разу за все годы жизни и работы с собаками не удалось повстречать действительно агрессивного лабрадора (да и голдена тоже). 

Мой лабрадор мог бы, наверное, подраться с каким-нибудь кобелём, если бы я его не контролировала (то есть допустила бы до драки). Но он НИКОГДА не проявляет первым никакого интереса к незнакомым ему кобелям. На всякую мелочёвку, как бы они на него не кидались, даже не посмотрит. А вот нападающему кобелю покрупнее ответит. Так что, его можно считать агрессивным? 

мой тоже ответит, если его жрать будут, ну и выше писала, есть границы, раз на него садку сделали, он отбежал, два, три, на четвертый-пятый раз рыкнет - объяснит что прекращай это дело, меня достало, давай лучше поиграем, на шестой раз - может и драка завязаться, если оппонент так и не поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Да, именно крупный, а не много весит. И я писала, что это лично мои наблюдения, исходя из тех лабров, которых я знаю и видела их поведение в отношении других кобелей, и кажется написала, что конечно не все и это естественно не правило!

Но видя на выгуле такого лабра здорового я уже стараюсь его обходить подальше. Т.к. знаем, плавали...

Никого не хотела этим задеть, это мой личный опыт и моя статистика личная!!!

ну Ок..а что значит "здоровый"? переросток стандарта? или просто отличающийся от Вашего? Вы встречного здорового кобеля взвешиваете-измеряете? пусть эта статистика Вашей личной и остается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ИМХО Вот именно такое поведение очень часто принимают за агрессию. А кобель этот никакой не доминант и не агрессор. Он, если сравнивать с людьми, шпана из подворотни. Шпана, которую просто никогда никто не поставил на место. Мне как-то ни разу за все годы жизни и работы с собаками не удалось повстречать действительно агрессивного лабрадора (да и голдена тоже). 

Мой лабрадор мог бы, наверное, подраться с каким-нибудь кобелём, если бы я его не контролировала (то есть допустила бы до драки). Но он НИКОГДА не проявляет первым никакого интереса к незнакомым ему кобелям. На всякую мелочёвку, как бы они на него не кидались, даже не посмотрит. А вот нападающему кобелю покрупнее ответит. Так что, его можно считать агрессивным? 

Я читала жуткие истории именно про лабров и голденов, которые первыми нападали на стаффов и рвали их до крови, но вот в жизни таких не встречала, к счастью. Но, как бы там ни было, это уже не поведение шпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чтоб на нас сходу ни с того ни с сего налетал другой лабрадор и начинал жрать, ни разу пока не встречала, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nataganka сказал:

Типа его кобель крут и из всех драк выходил живой же.

До поры до времени. Везло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

нападающему кобелю покрупнее ответит. 

Бад у меня от мелочи только морду повыше поднимает, а к наскакивающему хасю например, просто задом поворачивается,вот и весь ответ....Бад по жизни молчун, и оооочень редко можно услышать что он рычит на кобеля ,который намеревается подраться

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже уже лабр умудрился укусить. Причем в нежном возрасте, но припоминаю и лет 5-6 назад было такое что подходящие на прогулке лабрадоры рычали, я еще удивлялась, думала что лабрадоры как голдены, не агрессируют на себе подобных. Как показала практика-случается. Не знаю, к сожалению, ни с документами ли они, ни питомник из которого они.

Изменено пользователем Босс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, nataganka сказал:

От таких вот хозяев, которые гордятся, что его лабрик доминант, всех дрючит и дерется

Только вот истинно доминантная, матерая собака крайне редко дерется и не занимается такой фигней как катание на чужих спинах. И даже если дерется, не бросается и не начинает драку первой.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собаки,которых с детства изолировали от сородичей,не давали даже понюхаться,у таких особей нет никакого опыта ритуального поведения,грубо говоря своего собачьего языка они и не знают,отсюда и непонимание и один способ общаться-жрать сразу,без прелюдий, у нас такой чау ходит и шарпей...

Есть собаки с трусливо-агрессивной реакцией,их все пугает, это психика...в принципе работать с такими можно,но если хозу это и в голову не придет,то...имеем что имеем-швырки на собак

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чебурашка сказал:

А ваши какие предположения?

Если собака из хорошего питомника, тогда вычитаем из причин врожденную агрессию. И предположим что собака здорова, тоесть вычитаем из причин проблемы со здоровьем.

Тогда что если не хозяева?

 

А что значит хороший питомник?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме садок, Блэк все позволяет с собой делать любым собакам. Если другая собака будет жрать его еду, отберет, он не охраняет, просто глаза округлятся и будет смотреть на меня, типа что за несправедливость, кто-то жрет мою пищу. Игрушки свои спокойно отдает всем собакам, кому непопадя, если забирают. Можно его облизывать, валяться на нем, кусать, лаять на него, задирать всяко разно - вообще пофиг, только как игру это воспринимает. Мелким собакам на ушах висеть позволяет легко)))))))) в общем то садки с целью отдоминировать его, садки с возвратно поступающими движениям и попытки этих садок - это единственное, что он запрещает делать с собой. и то сначала увернется, потом предупредит, и только потом уже в ход пойдут зубки. но я этого не допускаю, было такое только пару раз за все время его жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Да, именно крупный, а не много весит. И я писала, что это лично мои наблюдения, исходя из тех лабров, которых я знаю и видела их поведение в отношении других кобелей, и кажется написала, что конечно не все и это естественно не правило!

Но видя на выгуле такого лабра здорового я уже стараюсь его обходить подальше. Т.к. знаем, плавали...

Никого не хотела этим задеть, это мой личный опыт и моя статистика личная!!!

У меня старший кобель переросток, очень крупный и костистый))) Вес тоже довольно внушителен, но не толстый. И вот агрессии ни капли, что хош делай с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой тоже так раньше реагировал, а потом видимо достали его все таки. Тем более, что у нас масса бесповодочных малявок((
А так вообще, если маленькая собака адекватна, то мир и дружба)
IMG-20180922-WA0003.jpg.703267d29686d48cc9b09189269e24b3.jpg
Ну вот тоже индивидуально
Мой на мелких определенных пород как раз как не реагировал, так и не стал за 5 лет. Кобели мелкие могут кидаться лаять хватать зубами- мой только отскакивает. А на других определенных пород как реагировал так и продолжает.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...