Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление возрастной собаки


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Азазелька и Локи сказал:


Можно я!!! Моя бедося старшая после энтерита, ЖКТ - швах (понос с кровью от смены воды). Бедосе 5 лет. Сидели все это время на сушке, по осени меня закоротило и я попала в секту сыроедов. Переходили так: утром корм, вечером говядина с кабачком. Меня хватило чёт дня на 3, потом полностью говядина с кабачком, недели через 2 добавила куриные шеи и рубец (хронологию могу путать, в моей теме, все написано подробно), потом начала добавлять овощи и хвосты/индюшачьи шеи. Молочку чавкают без проблем, но приучены к ней с детства, Кали первое время вызывала Дристофера после кефира, адаптировалась очень быстро. Рыбу даю со всеми запчастями, только суповые наборы из сёмги давала замороженными, было страшно, что хребет вопьётся где-нибудь.
А начала я эту эпопею с «а не дать ли мне головы семги собакам? Я читала, что это полезно». В качестве основного рациона никогда не ели ничего варёного.

Добро пожаловать:default_naughty:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возрасные это сколько? 8+ пойдет?))) Или нам ещё рано к вам, в щенячьей пока посидеть штоль:default_hmm:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 19:41, Пряня&Мич сказал:

Итак у вас возникла мысль перевести свою собаку, которой больше 8 лет(а я считаю с этого возраста ретриверы могут считаться сеньорами)

@Томуся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, золотая собака сказал:

Аушки

Пыс. Ладно, с одним сюда, с другим в щенячку.

Изменено пользователем Томуся
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Томуся сказал:

Аушки

Пыс. Ладно, с одним сюда, с другим в щенячку.

При то, что есть основная тема?

Коллеги.

Да, есть тема про щенков.

Есть, уже, про собак в возрасте.

 

Но, :default_bigwink:с упоением, “проходческой машины” нужно писать в первую попавшуюся!

:default_bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, золотая собака сказал:

При то, что есть основная тема?

Коллеги.

Да, есть тема про щенков.

Есть, уже, про собак в возрасте.

 

Но, :default_bigwink:с упоением, “проходческой машины” нужно писать в первую попавшуюся!

:default_bangin:

Даниил, про щенков это шутка была)).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Даниил, про щенков это шутка была)).

я понял:default_buket2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, золотая собака сказал:

При то, что есть основная тема?

Коллеги.

Да, есть тема про щенков.

Есть, уже, про собак в возрасте.

 

Но, :default_bigwink:с упоением, “проходческой машины” нужно писать в первую попавшуюся!

:default_bangin:

Фу как грубо

 

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Пряня&Мич сказал:

А вот читаю что боитесь давать костное? А как собаке добывать кальций и фосфор? Кто на натуральном не даёт кости? Даёте добавки? 

Просто я пока даже 14 летнему не готова заменить кости на таблетки. Нам ещё зубы хочется сохранить. 

Считаю, что кости не имеют особой пищевой ценности. Даю хрящи, трахеи, жилы, костный мозг. Считаю, что этого достаточно. Добавки не даю. 

А погрызть изредка могу дать магазинное лакомство типа титбит или жильной кости (но им давно не доверяю) или сахарную косточку, но строго под контролем. Нам еще зубы тоже нужны, нафига их ломать и стачивать раньше времени?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2019 в 10:01, Пряня&Мич сказал:

У вас молодая собака) 

Что вы должны понять прежде всего-у собаки на натуральном кормлению, для того чтобы все хорошо переваривалось, должна быть естественная для собак, повышенная кислотность желудка. Иначе мясо будет гнить в ЖКТ, выходить не переваренным, вся костная составляющая будет забивать кишечник.  Поэтому первая цель при переводе-создать условия, чтобы кислотность повышалась. Давая варёное мясо и каши вы этого не достигнете. 

На говядину чешется? Давайте индейку. Протрите кабачек помельче. 

По держите в таком режиме месяц. Нет рассчесов, нет поносов, дайте отбитую хорошенько шею индейки. Держите в руках, заставляйте собаку жевать. Пройдёт шея хорошо, начните заменять 1 кормление в неделю на отбитые шеи. Добавьте немного сердца говяжьего в рацион. Пойдут уже скоро овощи свежие. Местные. Пробуйте издавать. Зелёный перчик. Немного яблока. Банан например. Ягоды. 

Пробуйте дать рыбу. Этого боятся не надо. Рыбу дают чуть подмороженной. Чтоб собака жевала лучше. Размороженная она имеет такую консистенции, что не все готовы жевать))) 

Очень постепенно вводите субпродукты - почки, куриные и индюшачьи сердца, желудочки, семенники говяжьи, печень. Заведите дневник что давали. Легче будет понять на что реакция. 

Про молочку- молоко конечно под запретом. Но есть йогурт, куфир, творог. Просто жирность этих продуктов не должна быть больше 5 процентов. 

Я думаю как только вы организует правильное кормление, многие проблемы с ЖКТ пройдут. Вы поймите, ветеренары в большинстве своём будут советовать вам спецкорм. Но это только от того, что они сомневаются в ваших способностях))) и не очень верят в возможность организации хорошего натурального кормления в домашних условиях. 

 

 

Спасибо большое за советы и поддержку. Буду держать курс на сыроедение, первый шаг сделан, сырая обрезь и тыква поноса не вызвали.От каши буду уходить.

Еще по рыбе вопрос- прямо так и давать с хребтом, хвостом и какую именно? А неразмороженная не вредно? Я читала, что пища должна быть комнатной температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2019 в 23:30, Оливка ЮД сказал:

А нафига оно вообще?

а кашу даете вместе с мясом одновременно? Вроде нельзя. 

Почему гречка, а не рис?

Кефир свежий слабит обычно, а если пару дней постоит, то наоборот крепить должен.

 

извиняюсь за кучу вопросов)) Просто наши веты больше за рис ратуют, если есть проблемы с жкт, он крепит и обволакивает (если жидковатый с белой жидкостью)

Рис давала только при поносе, потому что после поноса- запор на дня полтора. Поэтому рис просто так не даю.

Про легкое поняла- не нужно оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и поддержку. Буду держать курс на сыроедение, первый шаг сделан, сырая обрезь и тыква поноса не вызвали.От каши буду уходить.
Еще по рыбе вопрос- прямо так и давать с хребтом, хвостом и какую именно? А неразмороженная не вредно? Я читала, что пища должна быть комнатной температуры?

Я хвост отрезаю, кусков на 5 режу (скумбрию/селёдку) и отдаю. Замороженные только головы семги даю, но это редко, поэтому вряд ли вред какой-то будет
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, светлана2101 сказал:

Рис давала только при поносе, потому что после поноса- запор на дня полтора. Поэтому рис просто так не даю.

Про легкое поняла- не нужно оно.

Ну и нафиг каши и легкое тогда)

Мясо сырое. А кисломолочку нежирную, и кефир, чтоб постоял предварительно. Думаю, наладится у вас все) 

 

Моя кстати за рис родину продаст:default_lol_2: без соли, без масла, просто голый рис на воде - я себе такой делаю в пароварке в качестве гарнира. Изредка делюсь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, светлана2101 сказал:

после поноса- запор на дня полтора.

Да вроде это нормально. Какать же нечем почти, пока накопится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Да вроде это нормально. Какать же нечем почти, пока накопится)))

Но я же рисом ее кормила, и не по две ложки, а так нормально. Ела за обе щеки пустой рис.Было чему выходить, но с задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, светлана2101 сказал:

Но я же рисом ее кормила, и не по две ложки, а так нормально. Ела за обе щеки пустой рис.Было чему выходить, но с задержкой.

Ну, мы в редких случаях, когда проблемы с жкт (понос, рвота), пропускаем одно кормление минимум, а после начинаем есть по чуть-чуть, поэтому я не волнуюсь таким задержкам на день-два. Они у меня закономерны получаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, светлана2101 сказал:

Еще по рыбе вопрос- прямо так и давать с хребтом, хвостом и какую именно?

 

33 минуты назад, светлана2101 сказал:

А неразмороженная не вредно?

Не вредно.

33 минуты назад, светлана2101 сказал:

Я читала, что пища должна быть комнатной температуры?

 вот рыбу, лучше хрумать мороженной.

если есть боязнь, -(костей)

 

Изменено пользователем золотая собака
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, золотая собака сказал:

 

Не вредно.

 вот рыбу, лучше хрумать мороженной.

 

Ой, как здорово хрумкает она у Вас! Буду пробовать, но в отпуске, чтобы мониторировать процесс.

Потому что такое мне чудушко досталось. Даже стерилизация прошла с осложнениями- открылся свищ, была вторая операция, удаляли нитки и иссекали свищ, перешили заново другим шовным материалом. А пока я 5 раз в день осматривала шов, завязки от попоны так натерли на спине, буквально за 3-4 дня, что вросли в кожу глубокой бороздой с таким загноением. А я все шов смотрела, а спину  не проверила. Хирург, который оперировал сказал, что такого не видел никогда. Меня в клинике уже все врачи знают, всех обошла. Хирург, который делал стерилизацию, когда меня видит, у него такие глаза. Я успокаиваю - нет я не к Вам, я по другому вопросу.

А в выходные были с ней первый раз на даче, так она целый день ходила щипала траву, заодно и земли с травой наелась, и какала землей конкретно, но без поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2019 в 02:43, Марина Терри и Холли сказал:

Для меня натуралка это просто. 

Режу огромными кусками, иногда миксую иногда нет, и по пакетам, есть вторая морозилка. Потом достаю утром, вечером чикаю мельче и все. Мне проще потратить 5 минут каждый день, чем резать 100 пакетиков, но тут кому как удобнее. 

 

 

Я вот тоже к этому пришла. Без фанатизма. Есть время и желание-порежу сразу какую-то часть закупа. Остальное делю по пакетам по 1кг плюс-минус. Достала-мясо отошло,срезала мягкое-остальное в холодильник,там отходит постепенно,опять срезаю в следующую пайку. За два дня ничего мясу не делается-размораживается всё это время.

Когда уезжаю,то да-готовлю порционно,чтоб только высыпали в миску ему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Считаю, что кости не имеют особой пищевой ценности. 

Вы зря так считаете. Те же шеи, хребты курицы в сто раз полезнее титбитовского лакомства. Можете не давать собаке мослы, но какую то костную составляющую надо давать. Во всяком случае система питания, сыроедение, которая наиболее приближена к естественному рациону собак, предусматривает обязательное наличие в питании костей. Ну или хотя бы их замены в виде добавки кальция. А как ещё собаке добывать его, кальций? И главное без костного  стул будет мягковат. 

Хрящи как раз вообще не панацея. Перевариваются плохо. И в основном направлены на усвоение коллагена. 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пряня&Мич сказал:

Те же шеи, хребты курицы в сто раз полезнее титбитовского лакомства. 

Ну вот насчет шей я еще думаю. А титбит изредка давала просто в качестве погрызушки, а не из соображений полезности.

Кальций содержится в мясе, молочке и зелени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас МЧБ,стала отказываться от лечебки,может сутки не есть.Я в ужасе,мысли о нат.кормлении,как вы думаете возможно в 12 лет такое,если да,то что давать, а что нет?Сегодня я не выдержала и дала филе индейки ошпаренные с печёной тыквой,ушло на ура,жду результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Орлова Лидия сказал:

У нас МЧБ,стала отказываться от лечебки,может сутки не есть.Я в ужасе,мысли о нат.кормлении,как вы думаете возможно в 12 лет такое,если да,то что давать, а что нет?Сегодня я не выдержала и дала филе индейки ошпаренные с печёной тыквой,ушло на ура,жду результатов.

Лидия, при МКБ обычный сырой рацион . Индивидуально под свою собаку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Томуся сказал:

Лидия, при МКБ обычный сырой рацион . Индивидуально под свою собаку. 

Тоже очень интересует рацион при МКБ. Подскажите, пожалуйста, может какие-то продукты все же нежелательны.А еще у нас гастрит.Делали гастроскопию, врач сказал, что желудок в отвратительном состоянии, взяли биопсию, пока ждем результата с окончательным диагнозом. Собака несколько лет на сухом корме Брит была. Потом обнаружили струвиты в моче, перешли сейчас на лечебную Фармину от струвитов. И вот сейчас обнаружены проблемы с желудком, через пару недель перейдем на Гастроинтестинал на пару месяцев.

Но у меня есть желание перевести на натуралку. Только нужен совет, чем кормить при МКБ и гастрите (Ставят предварительно атрофический гастрит) Врачи советуют только лечебный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, светлана2101 сказал:

Но у меня есть желание перевести на натуралку. Только нужен совет, чем кормить при МКБ и гастрите (Ставят предварительно атрофический гастрит) Врачи советуют только лечебный корм.

Если есть желание, то очень рекомендую группу в ВК  https://m.vk.com/pitaniesobakikoshek?from=groups

Поиском https://m.vk.com/pitaniesobakikoshek?q=кормление при мочекаменной болезни

 Недавно обсуждали именно в таком дуэте. В данной группе Очень рекомендую обратить внимание на Марину Э. Когда станете совсем готовы( а это чем раньше, тем лучше) напишите Марине, она поможет. 

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...