Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление возрастной собаки


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, золотая собака сказал:

Очень мало, можно сказать, что и не пьет. На сырой натуралке это нармально т.к в самой еде много влаги.

 

 

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

натуралке меньше пьют - факт, ибо в сырой пище и так есть жидкость. 

Спасибо. Я вот тоже прикидываю, вроде влаги прилично должно быть с примерно полкило мяса плюс молочка, плюс овощи, но переживаю на всякий) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Зря не написали с чего все началось. Я помню тему. Думаю многим было бы полезно. 

Вот поддерживаю! Я тоже считаю, нужно написать. Я хоть и не все знаю, но примерно ситуацию помню!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего все начиналось:

В июне прошлого года Мич почти 3 суток не ел, не вставал, плохо реагировал на прикосновения. У меня в руках было заключение врачей с диагнозом образование в гортани, метастазы в легких. У нас ко всему прочему был очень низкий гемоглобин. В общем на 3 день я вызвала врача, отпустить. Но что то мне так хотелось все эти дни его накормить. Начала предлагать всякое. Но он не хотел. Думаю дам кусок мяса что ли. И дала. Самое удивительное, что мясо говядины Мича заинтересовало. Он съел, и через несколько часов сам поднялся. Правда прошёл только несколько шагов, но сам. Врача я отменила... И первые недели 2 просто давала кусочки говядины. Но все равно как то учитывая наши диагнозы, слабо верила в чудо. И главное наш онколог и пугал меня- от мяса, от переизбытка белка, опухоль только растёт, вы его убиваете и прочее. Но Мич наотрез отказывался от всех видов сушки, от мясных консервов, только сырое мясо. 

Через 2 недели этой диеты он уже ходил сам по 3 минуты, а я начала читать тему про натуральное кормление))) и здесь и на фейсбуке. 

Дальше было много много проб и ошибок. И ночные поносы и дневные рвоты))) 

 

 

В нашу онкологии я теперь слабо верю. Хоть мы и переделали спустя год рентген. Что то в легких есть. Но  уверенность что это метастазы отсутствует у 3 врачей. Мне уже все равно. Собаку в 14 лет я не начну лечить ни химией ни лучевой терапией. 

Чем нам помогла натуралка!!!! Скомпенсировала наш гипотериоз. Это очень важно. Вот у кого такие проблемы тем Настоятельно рекомендую этот вид питания. Потому что можно убрать углеводы. Они совсем не нужны собакам. А в кормах полно злаков. Или картошки. Что при заболеваниях щитовидки очень вредно. У нас получается безглютеновое и безлактозное питание. Кишечник стал работать идеально. Наш многолетний гастрит ушёл. А было воспаление и утолщение стенок желудок до 1 см.  Ушли ежедневные громкие приступы сухой рвоты. А многие на форуме я знаю мучаются. До переходя на сыроедение Мич ел 5-6 раз в сутки, чтобы не было этих приступов не всегда помогало. Сейчас мы едим 2 раза. Думаю если ещё в таком режиме поживём, перейду на одноразовое кормление. 

  • Like 6
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лёгкость или сложность натурального кормления.

Есть же разница насыпать в миску чашку корма или потратить несколько часов на закуп и нарезку? Все равно время и физические упражнения при сыроедении несравненно больше. 

Поэтому моя правда такая-да это сложнее. Дальше решайте сами. 

Всё что я пишу здесь-чистая правда. Моя личная собака была одной лапой там, а теперь всеми четырьмя ходит здесь))) видели какая у него шуба? Какой хвост? И то сригу нещадкюно так как мыть уже сложно. Ему трудно стоять. 

Но и агитировать за натуралку никого не буду. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Кости тоже?) Марин, ты не сравнивай, у тебя то собачки молодые ещё) 

Ань, я написала про мясорубку, ественно если проблемы с зубами и челюстью и тд, они не смогут жевать, но мясокостный фарш с квашенной капустой смогут всосать не жуя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ань, я написала про мясорубку, ественно если проблемы с зубами и челюстью и тд, они не смогут жевать, но мясокостный фарш с квашенной капустой смогут всосать не жуя. 

А, ну фарш то понятно. Мой и мясо кусками всасывает, он вообще ничего толком не жует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А, ну фарш то понятно. Мой и мясо кусками всасывает, он вообще ничего толком не жует.

Ну это если мы про костную составляющую, которую пожилая собака не может прожевать. 

Куски просто мяса, да, должна всасывать, не жуют они их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну это если мы про костную составляющую, которую пожилая собака не может прожевать. 

Куски просто мяса, да, должна всасывать, не жуют они их. 

я поняла, поняла.

Но там вроде проблема, что собачка вообще любого кусочка в пище "боится". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пожилых собак, совсем стареньких, бывает тоже старческая деменция. И очень часто они забывают что их кормили, или у них начинается извращенный вкус к еде. Могут начать есть несьедобное. Или наоборот отказывается от еды. У них возрастают страхи. 

Из наблюдений за Мичем:

Стал спать настолько крепко, что не замечает уход-приход людей в дом. При этом спит на пороге. Жутко пугается если в момент такого сна его потрогать, задеть. Не чувствует так остро запахов, как раньше. Кусок нужно поднести прям совсем род нос. Упавшее может не увидеть и не унюхать. 

Он всегда любил поесть у нас, но сейчас вообще не чувствует насыщения. 

Поэтому меня не удивляет вообще, что собака которой удалили 9 зубов, при том что удаляли их не на ровном месте, а в момент воспаления, боится любого куска. 

Старички сложнее щенков. Их не переубедить, не отвлечь. Они упрямые в большинстве своём. Да ещё и страшные консерваторы. 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Пряня&Мич сказал:

Вот. Гулял сегодня 2 часа. Сам и с удовольствием. Что ещё можно сказать? У нас смена кормления работает. 

IMG-20190422-WA0006.jpg

Очень был рад личному знакомству с Мичандром.

Долгих лет замечательному меховичку:default_1st:

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста.Кормлю обваренным мясом- до кипения воду и сливаю этот темный бульон, внутри мясо розовое. Несколько раз пыталась перейти на полностью сырое. Но мне кажется, что собака начинает чесаться, уши нормальные. Вообще собака со слабым ЖКТ. 

И по поводу легкого- прочла, что надо вываривать. Боюсь совсем сырое давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста.Кормлю обваренным мясом- до кипения воду и сливаю этот темный бульон, внутри мясо розовое. Несколько раз пыталась перейти на полностью сырое. Но мне кажется, что собака начинает чесаться, уши нормальные. Вообще собака со слабым ЖКТ. 
И по поводу легкого- прочла, что надо вываривать. Боюсь совсем сырое давать.

Оно (легкое) сырое, особой ценности не имеет вроде. Я своим варю, потом сушу в духовке под вентилятором на вкусняшки дрессировочные. Если сырое боитесь, то и не давайте, органов полно полезных помимо него
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, светлана2101 сказал:

подскажите, пожалуйста.Кормлю обваренным мясом- до кипения воду и сливаю этот темный бульон, внутри мясо розовое. Несколько раз пыталась перейти на полностью сырое. Но мне кажется, что собака начинает чесаться, уши нормальные. Вообще собака со слабым ЖКТ. 

И по поводу легкого- прочла, что надо вываривать. Боюсь совсем сырое давать.

Для понимания картины задам вам несколько вопросов.

А сколько лет вашей собаке? Как давно так кормите? Как овощи даёте? 

А не пробовали просто ошпарить мясо? Как даёте другие субпродукты, кроме лёгкого? Тоже отваренными? 

Лёгкое собакам не обязательно, вам правильно написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати я заметила, что у Аканы есть линейка, где корм со свининой. И в хиллс лечебке, когда читала состав, удивилась наличию свиной печени. Так что не все так однозначно со свининой.
 
Спасибо за совет про шеи, надо будет попробовать, потому что кости я не даю вообще - боюсь. По тем же причинам не даю рыбу, как некоторые прям с головой и хребтом - страшно:default_swoon:. Просто у меня самой несколько раз застревали рыбьи кости в горле - так себе удовольствие, брр... Даю только жилы и хрящики.
 
мясо и субпродукты (говядина, курица) ошпариваю кипятком, даже не потому что мне так приятнее и спокойнее, а просто собаке так больше нравится, она как-то не очень любит кровавое месиво в миске))
Ветдиетолог в фб говорила, что свинина прекрасна для собак вопрекиобщему предубеждению. Но строго из проверенного места (изза риска ауески)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою 9.5 ветеранку переводила на натуралку сырую. Кстати именно она перешла проще всех, те никаких проблем у нее не было при переходе от слова вообще. Те ни поносов, ни запоров, ни там рвот или еще чего-то. Из всей моей стаи ксати проблемы были у годовалой на тот момент собаки, вот она несколько раз поносила и не сразу стала принимать многие продукты. На днях ей 11 - ест все то же что и молодые собаки, только больше курицы тк на красное мясо начинают течь глаза (если его много)

Подруга перевела своего 11 летнего голдена при чем проблемного по желудку и аллергичного, ну в целом не сказать что совсем совсем без проблем переходил - но уже тоже почти год на сырой натуралке ттт полет нормальный

Так что собственно возраст не противопоказания для перехода.

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2019 в 08:41, Пряня&Мич сказал:

Для понимания картины задам вам несколько вопросов.

А сколько лет вашей собаке? Как давно так кормите? Как овощи даёте? 

А не пробовали просто ошпарить мясо? Как даёте другие субпродукты, кроме лёгкого? Тоже отваренными? 

Лёгкое собакам не обязательно, вам правильно написали. 

Собаке 2,5 года.Но ,как говорится, "то понос, то золотуха". Так что , нам как раз в эту тему - для возрастных. История такая - взяла отказную из распавшейся семьи. Аллергичная, пузо красное, в сыпи, уши красные , отекшие, блохи, расчесы, плюс истощенная, 18 кг. Это было. Она у меня 5 месяцев, сейчас уже все лучше, аллергия ушла, уши вылечили, округлилась, появилась попа, ребра закрылись. Бывшая хозяйка кормила натуралкой тазиками -каши с вареным мясом, тушеная морковь, капуста. Собака была толстая. Потом она жила 2 месяца у бывшего мужа, он ее практически не кормил, какими-то пакетиками, гулял 1 раз в день. В общем, ЖКТ ей сорвали.

Я сразу провела все обследования- анализы , УЗИ, ЭХО сердца. В принципе, все в норме - печеночные показатели, креатинин, мочевина, поджелудочная, все сохранно.Чтобы убрать аллергичные проявления, ветеринар сказала, что кормить однотипно 2 месяца гречкой и обваренной говядиной, наблюдать . Аллергия быстро ушла, это питание подошло. Стала вводить осторожно тыкву сырую , тертую. Вроде нормально все. Затем кефир. Тут начался понос. Хотя до поноса и тыква уже была, и кефир, и сыворотка молочная.

Откатились опять на гречневую кашу и обваренную говяжью обрезь. Далее начала вводить вареное легкое. Все нормально.

Теперь пробую сырую ошпаренную говядину и сырую тыкву. Расстройства нет. Но стала чесаться.Молочку не даю, боюсь опять поноса. Да и ветеринар запретил молочку давать, в предписании три восклицательных знака- никакой молочки. Планирую вводить говяжье сердце.Но тоже с опаской к нему отношусь, т.к. предыдущая собака от него чесалась и была перхоть., а она была по здоровью гораздо крепче.

На костное и рыбьи головы вообще не могу решиться, т.к. инородка уже была, рентгеном искали, хорошо, все обошлось, вышло.

Вот такая мне бедося досталась. Но кормом кормить не хочу категорически. Медленно ввожу новые продукты.Курицу еще не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, светлана2101 сказал:

вводить вареное легкое.

А нафига оно вообще?

а кашу даете вместе с мясом одновременно? Вроде нельзя. 

Почему гречка, а не рис?

Кефир свежий слабит обычно, а если пару дней постоит, то наоборот крепить должен.

 

извиняюсь за кучу вопросов)) Просто наши веты больше за рис ратуют, если есть проблемы с жкт, он крепит и обволакивает (если жидковатый с белой жидкостью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yancha сказал:

Ветдиетолог в фб говорила, что свинина прекрасна для собак вопрекиобщему предубеждению. Но строго из проверенного места (изза риска ауески)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Да, я понимаю. Но и на старуху бывает проруха, как говорится. Даже проверенные места могут дать сбой, поэтому я и не рискую. Начиталась, что помимо псевдобешенства в свинине есть паразиты, которые даже после прожаривания не убиваются. Ну нафиг) обойдемся без свинины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке 2,5 года.Но ,как говорится, "то понос, то золотуха". Так что , нам как раз в эту тему - для возрастных. История такая - взяла отказную из распавшейся семьи. Аллергичная, пузо красное, в сыпи, уши красные , отекшие, блохи, расчесы, плюс истощенная, 18 кг. Это было. Она у меня 5 месяцев, сейчас уже все лучше, аллергия ушла, уши вылечили, округлилась, появилась попа, ребра закрылись. Бывшая хозяйка кормила натуралкой тазиками -каши с вареным мясом, тушеная морковь, капуста. Собака была толстая. Потом она жила 2 месяца у бывшего мужа, он ее практически не кормил, какими-то пакетиками, гулял 1 раз в день. В общем, ЖКТ ей сорвали.
Я сразу провела все обследования- анализы , УЗИ, ЭХО сердца. В принципе, все в норме - печеночные показатели, креатинин, мочевина, поджелудочная, все сохранно.Чтобы убрать аллергичные проявления, ветеринар сказала, что кормить однотипно 2 месяца гречкой и обваренной говядиной, наблюдать . Аллергия быстро ушла, это питание подошло. Стала вводить осторожно тыкву сырую , тертую. Вроде нормально все. Затем кефир. Тут начался понос. Хотя до поноса и тыква уже была, и кефир, и сыворотка молочная.
Откатились опять на гречневую кашу и обваренную говяжью обрезь. Далее начала вводить вареное легкое. Все нормально.
Теперь пробую сырую ошпаренную говядину и сырую тыкву. Расстройства нет. Но стала чесаться.Молочку не даю, боюсь опять поноса. Да и ветеринар запретил молочку давать, в предписании три восклицательных знака- никакой молочки. Планирую вводить говяжье сердце.Но тоже с опаской к нему отношусь, т.к. предыдущая собака от него чесалась и была перхоть., а она была по здоровью гораздо крепче.
На костное и рыбьи головы вообще не могу решиться, т.к. инородка уже была, рентгеном искали, хорошо, все обошлось, вышло.
Вот такая мне бедося досталась. Но кормом кормить не хочу категорически. Медленно ввожу новые продукты.Курицу еще не пробовала.

Можно я!!! Моя бедося старшая после энтерита, ЖКТ - швах (понос с кровью от смены воды). Бедосе 5 лет. Сидели все это время на сушке, по осени меня закоротило и я попала в секту сыроедов. Переходили так: утром корм, вечером говядина с кабачком. Меня хватило чёт дня на 3, потом полностью говядина с кабачком, недели через 2 добавила куриные шеи и рубец (хронологию могу путать, в моей теме, все написано подробно), потом начала добавлять овощи и хвосты/индюшачьи шеи. Молочку чавкают без проблем, но приучены к ней с детства, Кали первое время вызывала Дристофера после кефира, адаптировалась очень быстро. Рыбу даю со всеми запчастями, только суповые наборы из сёмги давала замороженными, было страшно, что хребет вопьётся где-нибудь.
А начала я эту эпопею с «а не дать ли мне головы семги собакам? Я читала, что это полезно». В качестве основного рациона никогда не ели ничего варёного.
  • Like 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю. Но и на старуху бывает проруха, как говорится. Даже проверенные места могут дать сбой, поэтому я и не рискую. Начиталась, что помимо псевдобешенства в свинине есть паразиты, которые даже после прожаривания не убиваются. Ну нафиг) обойдемся без свинины

Основное, негласное правило «если страшно - не давай». У меня если есть сомнения, все летит в помойку.
Взяла рубец у нового поставщика (человечий магазин), собаки выдали рвота/понос. Рубец в помойку, собаки к врачу. Прошло сразу после ликвидации рубца, у меня были сомнения, но «я ж недавно начала, вдруг не разбираюсь». Лишний раз доказала себе, что чуйку всегда надо слушать
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Основное, негласное правило «если страшно - не давай». У меня если есть сомнения, все летит в помойку.
Взяла рубец у нового поставщика (человечий магазин), собаки выдали рвота/понос. Рубец в помойку, собаки к врачу. Прошло сразу после ликвидации рубца, у меня были сомнения, но «я ж недавно начала, вдруг не разбираюсь». Лишний раз доказала себе, что чуйку всегда надо слушать

Да я так же наученная горьким опытом. Поэтому все подозрительные куски в помойку, никакой свинины, никаких рыбьих костей и голов (тоже страшно). Все новое с осторожностью. Лучше перебдеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так же наученная горьким опытом. Поэтому все подозрительные куски в помойку, никакой свинины, никаких рыбьих костей и голов (тоже страшно). Все новое с осторожностью. Лучше перебдеть))

Согласна)))
Замороженную рыбу ваще не страшно))) я сидела рядом и смотрела, как они жуют.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я!!! Моя бедося старшая после энтерита, ЖКТ - швах (понос с кровью от смены воды). Бедосе 5 лет. Сидели все это время на сушке, по осени меня закоротило и я попала в секту сыроедов. Переходили так: утром корм, вечером говядина с кабачком. Меня хватило чёт дня на 3, потом полностью говядина с кабачком, недели через 2 добавила куриные шеи и рубец (хронологию могу путать, в моей теме, все написано подробно), потом начала добавлять овощи и хвосты/индюшачьи шеи. Молочку чавкают без проблем, но приучены к ней с детства, Кали первое время вызывала Дристофера после кефира, адаптировалась очень быстро. Рыбу даю со всеми запчастями, только суповые наборы из сёмги давала замороженными, было страшно, что хребет вопьётся где-нибудь.

А начала я эту эпопею с «а не дать ли мне головы семги собакам? Я читала, что это полезно». В качестве основного рациона никогда не ели ничего варёного.

Калька старшая?? Она старше Толстого? Ты же ее щенком брала когда он у тебя уже был если я не путаю. Или у тебя есть какая то еще старшая?)) 

 

Упс. Дошло)). Старшая это старший)))

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

 

 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, светлана2101 сказал:

Собаке 2,5 года.

У вас молодая собака) 

Что вы должны понять прежде всего-у собаки на натуральном кормлению, для того чтобы все хорошо переваривалось, должна быть естественная для собак, повышенная кислотность желудка. Иначе мясо будет гнить в ЖКТ, выходить не переваренным, вся костная составляющая будет забивать кишечник.  Поэтому первая цель при переводе-создать условия, чтобы кислотность повышалась. Давая варёное мясо и каши вы этого не достигнете. 

На говядину чешется? Давайте индейку. Протрите кабачек помельче. 

По держите в таком режиме месяц. Нет рассчесов, нет поносов, дайте отбитую хорошенько шею индейки. Держите в руках, заставляйте собаку жевать. Пройдёт шея хорошо, начните заменять 1 кормление в неделю на отбитые шеи. Добавьте немного сердца говяжьего в рацион. Пойдут уже скоро овощи свежие. Местные. Пробуйте издавать. Зелёный перчик. Немного яблока. Банан например. Ягоды. 

Пробуйте дать рыбу. Этого боятся не надо. Рыбу дают чуть подмороженной. Чтоб собака жевала лучше. Размороженная она имеет такую консистенции, что не все готовы жевать))) 

Очень постепенно вводите субпродукты - почки, куриные и индюшачьи сердца, желудочки, семенники говяжьи, печень. Заведите дневник что давали. Легче будет понять на что реакция. 

Про молочку- молоко конечно под запретом. Но есть йогурт, куфир, творог. Просто жирность этих продуктов не должна быть больше 5 процентов. 

Я думаю как только вы организует правильное кормление, многие проблемы с ЖКТ пройдут. Вы поймите, ветеренары в большинстве своём будут советовать вам спецкорм. Но это только от того, что они сомневаются в ваших способностях))) и не очень верят в возможность организации хорошего натурального кормления в домашних условиях. 

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот читаю что боитесь давать костное? А как собаке добывать кальций и фосфор? Кто на натуральном не даёт кости? Даёте добавки? 

Просто я пока даже 14 летнему не готова заменить кости на таблетки. Нам ещё зубы хочется сохранить. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...