Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака в доме, ряд вопросов


Tatianka7

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Felida&Dina сказал:

Эээээ простите конечно но все зависит от вашего города в Москве средняя стоимость 13 тысяч курс. Вы на щенка столько же потратить хотите. 

Есди вы не знаете даже что такое окд то ваша собака явно не выполняет его хорошо. На вашем месте я бы сначала сделала идеальной первую собаку и взяла бв к ней вторую. 

С чего вы решили, что я не знаю что такое ОКД и то что должна уметь собака, знающая ОКД? В теме писала, что умеет делать моя собака. Если так рассуждать, если у собаки нет ОКД сертификата, она вообще нечего не умеет делать и т.д.? И про вторую собаку уже писала выше, что как выяснилось, есть куда еще стремиться в плане воспитания и со второй пока повременим. 

9 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Темперамент тут при чём?

Может не правильно выразилась, все собаки разные, кто то ориентирован на хозяина в основном, кто то на знакомых собак и т.д., имелось в виду, что все собаки разные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tatianka7 сказал:

Может не правильно выразилась, все собаки разные, кто то ориентирован на хозяина в основном, кто то на знакомых собак и т.д., имелось в виду, что все собаки разные. 

Ага, разные. Но, вне зависимости от породы, темперамента, пола и любых других показателей, цель воспитания и дрессировки - сделать собаку ориентированной на ХОЗЯИНА, а не на что бы то ни было ещё. Это вопрос не только комфорта, но и выживаемости собаки к условиях города.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tatianka7 сказал:

Если так рассуждать, если у собаки нет ОКД сертификата, она вообще нечего не умеет делат

Почему, знает. Бытовую послушку. То что вы написали это не окд к сожалению. Моя собака тоже не сдавала окд поэтому и вторую собаку я не завожу. Но мы планируем его сдать) 

Именно пож ому посоветовала вам пройти окд курсы и получить сертификат. И хотя бы узнать стоимость в вашем городе) поверьте это очень круто и интересно)) заниматься с собакой отработкой команд, знать что она тебя слышит и ничего не подбирает(да там на курсах этому учат) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага, разные. Но, вне зависимости от породы, темперамента, пола и любых других показателей, цель воспитания и дрессировки - сделать собаку ориентированной на ХОЗЯИНА, а не на что бы то ни было ещё. Это вопрос не только комфорта, но и выживаемости собаки к условиях города.

Это понятно, но собака, все ровно должна иметь контакт с собаками. В моем понимании, идеальная собака, выглядит примерно так: прогулка, по команде, собака идет рядом, прошли чуток, отдается команда  гуляй, собака гуляет какое то время, потом можно позаниматься той же аппортировкой и т.д., после отработки команд, можно поиграть с другими собаками. Или наоборот, собака потратила энергию поиграв с собаками, и потом, можно заняться отработкой команд. Т.е. в моем понимании, все должно быть в комплексе и игры с собаками и ориентирование на хозяина, собака должна полностью слушаться хозяина, но и общение с другими собаками, тоже очень важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Tatianka7 сказал:

общение с другими собаками, тоже очень важно. 

я может ошибаюсь, но я за то, чтобы расставлять приоритеты - если собака подобрала яд и умерла,  или не легла мгновенно по команде, а продолжила движение и попала под автобус, играть с другими собаками будет уже некому. И пока я бы не отработала эту технику безопасности, игр в других собак и вообще развлекух без меня моя собака не имела бы.

27 минут назад, Tatianka7 сказал:

идеальная собака, выглядит примерно так: прогулка, по команде, собака идет рядом, прошли чуток, отдается команда  гуляй, собака гуляет какое то время, потом можно позаниматься той же аппортировкой и т.д., после отработки команд, можно поиграть с другими собаками.

это хороший вариант, если нет пробелов в воспитании.

Из описанного же вами, думаю, сложилась часто встречающаяся схема: с хозяином скучно (рядом унылое, собака опускает голову, болтается, отстает или уходит вперед), а вот с другими собачками весело, никаких тебе скучных команд, сплошная тусовка.

Да, у меня две собаки. Дома они, разумеется, общались между собой всегда. Но до 10 месяцев щенок гулял отдельно от старшей собаки и не играл в других собак. Я стала позволять это и гулять вместе только тогда, когда щенок стал безоговорочно выбирать меня, а не окружающую среду, когда я стала для него интереснее других собак, кошек, и проч. Когда он по своей инициативе предлагал мне движение рядом и вообще внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Felida&Dina сказал:

Почему, знает. Бытовую послушку. То что вы написали это не окд к сожалению. Моя собака тоже не сдавала окд поэтому и вторую собаку я не завожу. Но мы планируем его сдать) 

Знаю кучу собак, которые сдали нормативы даже на 1 степень, но при этом вне площадки благополучно забивают на хозяина. Почти ежедневно на утренней прогулке встречаю такого голдена. Он всегда на поводке и в наморднике, потому что спущенный с поводка немедленно удерёт в поход по окрестным помойкам жрать пищеотходы. А ОКД-1 диплом на стеночке красуется.

13 минут назад, Tatianka7 сказал:

Т.е. в моем понимании, все должно быть в комплексе и игры с собаками и ориентирование на хозяина, собака должна полностью слушаться хозяина, но и общение с другими собаками, тоже очень важно. 

В моём понимании собака не должна шарахаться от других собак, облаивать их, кидаться на подошедших к ней. То есть воспитанная собака к сородичам должна относиться ровно. Разрешил хозяин, можно обнюхаться, можно даже поиграть, не разрешил - ну и не надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Знаю кучу собак, которые сдали нормативы даже на 1 степень, но при этом вне площадки благополучно забивают на хозяина.

 Наверное тут проблема и хозяев . У меня тоже таклй пример есть) лабрадор. Просто им хозяева вне площадки не занимадись. А есть 10 других примеров когда окд сдали, модет даже не с первлй попытки а собака идеальна в жизни. Просто по мне эта дисциплина интересна. Она многому учит)) и я думала что чедовеку это интересно тоже будет. Жаль если это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Felida&Dina сказал:

Просто по мне эта дисциплина интересна. Она многому учит)) и я думала что чедовеку это интересно тоже будет. Жаль если это не так

Большинство навыков, отрабатываемых в ОКД необходимы для управляемости собаки. И тот, кто хочет иметь послушную псинку их отрабатывает. А сдавать или нет нормативы личное дело каждого. Мелкий мой почти по всем пунктам готов к сдаче. Но некоторым вещам я его не учила, как-то не вижу необходимости. Мне интереснее учить с ним трюки, заниматься фришейпингом, усложнять поисковые и апортировочные игры, а не готовить к сдаче ОКД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Большинство навыков, отрабатываемых в ОКД необходимы для управляемости собаки. И тот, кто хочет иметь послушную псинку их отрабатывает. А сдавать или нет нормативы личное дело каждого. Мелкий мой почти по всем пунктам готов к сдаче. Но некоторым вещам я его не учила, как-то не вижу необходимости. Мне интереснее учить с ним трюки, заниматься фришейпингом, усложнять поисковые и апортировочные игры, а не готовить к сдаче ОКД. 

Ладно, не буду с порить с более опытным человеком, и вы же вроде как кинолог еще. Тем более. Я вам не ровня, что бы вы на меня внимания обращали с моим дилетантским взглядом)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tatianka7 сказал:

 

Это все таки разные породы. Даже лабры и голдены играю по разному, как по мне. Если голд. более спокойные и чуть менее активные, то лабры более взбалмошные или как назвать... т.е. игры у лабров более энергичные, нежели чем у голд. Имеется опыт прогулки совместный, лабры 5 кругов пробежали, голд. три. и т.д. 

Дело не в породе. С другим лабрадором была бы ровно такая же ситуация. А булька активна, как 10 лабрадоров :default_lol_2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, идею со второй собакой пока что откладывается, т.к. есть небольшие недоработки в поведении Арчи, начали их уже исправлять. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...