Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака в доме, ряд вопросов


Tatianka7

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Такой вопрос, начну сначала, сейчас у нас живет один лабр, ему почти год, в планах хотим еще одного лабра, но есть ряд вопросов.

Не рано ли мы хотим завести второго лабра, учитывая что возраст первого чуть меньше года?

(Знакомые вообще говорят, что когда первому будет больше трех лет, то только тогда думайте о второй собаке, кто то вообще говорит, что мы дураки, что у нас три кота и кошка, две кореллы, 120 литровый аквариум с рыбами и собака, а мы еще одну собаку хотим). 

Что касается прививок, заводчик ставит вроде только паппи и еще одну прививку, или это не так? Щенок. которого хотим, только на броне, отдавать его будут в 3 месяца, по возрасту уже должны быть две прививки и можно на улицу (мы ровно в три месяца начали гулять). Заводчик сказал, что при переезде будут все необходимые прививки, какие конкретно мы не уточняли. 

Как быть, если будут стоять к примеру, только паппи, старший может заразить младшего чем либо (старший привит)?

И в целом вопрос, на сколько сложней содержания двух лабров, чем одного? (Это касается прогулок и воспитания в целом, про расходы и так все понятно). 

 

Отвечу сразу, почему хотим вторую собаку, одной собаке очень скучно, отработка команд и игры с нами, это одно, а игры с сородичем это все таки другое. Да и есть с чем сравнить иногда гуляем с группой из трех голдонов, иногда с лабрами, и с прогулки собака приходит совершенно разная, если гуляя только с нами, приходим грустные, толком не уставшие (гуляем долго сейчас, около трех часов в день, дольше гулять нет возможности, гуляем на природе всегда), если гуляем с другими собаками, то песин приходит уставший и прям видно по мордочке, что он доволен и счастлив. 

И еще такой момент, меня смущает цена, за этого щенка, всего 15 000 рублей, но заводчик обещает документы ркф. 

 

Opera Снимок_2019-08-07_225823_youla.ru.png

Opera Снимок_2019-08-07_225903_youla.ru.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tatianka7 сказал:

Отвечу сразу, почему хотим вторую собаку, одной собаке очень скучно, отработка команд и игры с нами, это одно, а игры с сородичем это все таки другое. Да и есть с чем сравнить иногда гуляем с группой из трех голдонов, иногда с лабрами, и с прогулки собака приходит совершенно разная, если гуляя только с нами, приходим грустные, толком не уставшие (гуляем долго сейчас, около трех часов в день, дольше гулять нет возможности, гуляем на природе всегда), если гуляем с другими собаками, то песин приходит уставший и прям видно по мордочке, что он доволен и счастлив. 

ИМХО Присоединюсь к мнению тех, кто советует повременить. Судя по Вашему описанию, Вам бы серьёзнее заняться воспитанием уже имеющейся собаки. Может быть, заняться с ним не только ОКД, но и, к примеру, натаской или фристайлом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tatianka7 сказал:

игры с нами, это одно, а игры с сородичем это все таки другое

Моя собака любит побесится с другими собаками. Но игре с сородичами она предпочтет меня. И общению со мной. 

Вы заводите собаку длля себя. А не для общения с другими собаками.

Занимайтес с ним. Реже ходите в компани умейте заинтересовать собаку) и вторая вам не понадобится)

Изменено пользователем Felida&Dina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ИМХО Присоединюсь к мнению тех, кто советует повременить. Судя по Вашему описанию, Вам бы серьёзнее заняться воспитанием уже имеющейся собаки. Может быть, заняться с ним не только ОКД, но и, к примеру, натаской или фристайлом.

Нужные команды, мы выполняем, т.е. базовые, рядом, комне, брось, фу и т.д., т.е. ОКД делаем, мяч приносим, на след, если так можно выразиться идем, т.е. я прячу мяч или игрушку, где то в кустах, даю понюхать руку и начинаются поиски, находит, но не всегда. Что такое фристайл не знаем.). Отработка ОКД всегда на прогулках, аппорт так же, но ему не интересно, выполняет минут 20 с восторгом, потом, сам неси и ищи свой мячик, я пойду лучше траву поем и все в этом духе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 собаки(лабрадор,ши-тцу и чишка) когда пришла на форум и забирала отказника ,отвозила на передержку,просто загорелась ещё одним ретривером,но не получается....Автору желаю если очень хочется,то берите эту шоколадную прелесть,не пожалеете!А по мне ,так Окд достаточно ,мы отучились и вполне этого хватило.Удачи!

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tatianka7 сказал:

Нужные команды, мы выполняем, т.е. базовые, рядом, комне, брось, фу и т.д., т.е. ОКД делаем, мяч приносим, на след, если так можно выразиться идем, т.е. я прячу мяч или игрушку, где то в кустах, даю понюхать руку и начинаются поиски, находит, но не всегда. Что такое фристайл не знаем.). Отработка ОКД всегда на прогулках, аппорт так же, но ему не интересно, выполняет минут 20 с восторгом, потом, сам неси и ищи свой мячик, я пойду лучше траву поем и все в этом духе. 

Фристайл - танцы с собакой. Если ему становится скучно заниматься, значит, Вы не двигаетесь дальше. Отрабатываете одно и то же. Кому угодно надоест. Усложняйте и команды и игры. Учите трюки. 

39 минут назад, Tatianka7 сказал:

на сколько сложней содержания двух лабров, чем одного? (Это касается прогулок и воспитания в целом,

Время, уделяемое для прогулок и занятий, придётся увеличить в два раза, поскольку пока Вы не достигните довольно высокого уровня в воспитании и старшего и младшего гулять придётся по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Моя собака любит побесится с другими собаками. Но игре с сородичами она предпочтет меня. И общению со мной. 

Вы заводите собаку длля себя. А не для общения с другими собаками.

Занимайтес с ним. Реже ходите в компани умейте заинтересовать собаку) и вторая вам не понадобится)

Я сколько себя помню, всегда все по паре живут. Я не спорю, собака бралась для себя, но хозяин это хозяин, а сородич, мое мнение, для собаки это лучше , опять повторюсь, есть с чем сравнить, как гуляют три голдана вместе (это все у одного человека) и как собака, гуляет в одиночку, только с хозяином, это все выглядит по разному, причем три голдана, на отлично все причем, выполняют команды и все трое орентированы на хозяина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tatianka7 сказал:

Я сколько себя помню, всегда все по паре живут. Я не спорю, собака бралась для себя, но хозяин это хозяин, а сородич, мое мнение, для собаки это лучше , опять повторюсь, есть с чем сравнить, как гуляют три голдана вместе (это все у одного человека) и как собака, гуляет в одиночку, только с хозяином, это все выглядит по разному, причем три голдана, на отлично все причем, выполняют команды и все трое орентированы на хозяина. 

Вы знаете я тоже хочу себе вторую собаку - и она у меня будет не в пару к первой, а как самостоятельное животное с которой мы пойдем в спорт. Да они будут играть. И гулять мы будем вместе(кстати и вы тоже первый год лучше гулять раздельно с двумя собаками что бы так же хорошо обучить вторую) через год правда. 

Для меня прогулки с одной собакой и прогулки с двумя(тремя) ничем не отличаются по насыщенности и веселости) другое дело что на прогудке с двумя я удеояю им меньше времени чем когда идем вдвоем. 

Но вам я желаю удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя третья(на тот момент) собака Алька замотивирована на игру со мной и собаки ей фиолетовы..и приходит счастливучая после прогулки со мной, для меня важнее контакт собаки со мной...Перед щенком у меня все взрослые собаки были сделаны по послушке,старшие были примером и даже обучали молодых,например поиск в паре....Гуляли всегда вместе+одна дополнительная щенячья прогулка для отдельных занятий. Плюс у меня бывают передержки и могу гулять и с тремя и с четырьмя одновременно,но занимаюсь с тем, с кем надо на данный момент,мои в это время либо ждут, либо параллельно работают...мои без поводков от меня не отходят и следят за мной,а не за собаками или друг другом и никогда не умчатся вдаль чтобы пообщаться с сородичами и как-то не страдают от этого..

Советую Вам оценить свои силы,опыт и знания ибо 2 неуправляшки это не прогулка,а гемор...Вторая собака-не способ выгулять другую,если конечно не предел Ваших мечтаний стоять курить,а собачки сами собой выгуливаются...

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как владелец двух погодок - между моими собаками разница год с небольшим, я вам очень советую повременить. потому что стареть они тоже будут вместе, а содержать двух ветеранов - это очень тяжело. Моим сейчас 11,8 и 10, 4 - весь прошлый год мы обеспечивали зарплату нашим ветеринарам, потому что "сыпаться" они начали одна за другой: в мае операция у старшей, только я успела выдохнуть, в сентябре операция у младшей. А это не только деньги и нервы, но и реабилитация, которая у пожилых собак в разы сложнее, чем у молодых. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт хоть и маленький ещё в плане 2ух собак, но могу сказать точно что на улице им фиолетово друг на друга. Мы полторы недели назад взяли по той же причине что и Вы хотите, одному скучно, а вдвоём веселье. Дома весело тут не поспоришь, начиная с 7 утра весело, на улице даже не подойдут к друг другу(только если мяч забрать). 
В плане выгула именно на поводке - пока ад. Сейчас благо появилась сворка, я ей счастлива как удав. Также теперь приходится в 2ойном объеме заниматься с кинологом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Natanhen сказал:

Советую Вам оценить свои силы,опыт и знания ибо 2 неуправляшки это не прогулка,а гемор...

Даже если собаки по отдельности уже неплохо управляемы, в паре это совсем другой коленкор. Мой мелкий (1 год 5 месяцев), когда мы с ним только вдвоём, вообще никаких удобств не доставляет что на поводке, что без оного. Но стоит взять ещё кого-нибудь на прогулку  и управляемость заметно снижается. Он может потянуть вслед за другой собакой или вместе (это же уже стая) попытаться рвануть за кошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Даже если собаки по отдельности уже неплохо управляемы, в паре это совсем другой коленкор. Мой мелкий (1 год 5 месяцев), когда мы с ним только вдвоём, вообще никаких удобств не доставляет что на поводке, что без оного. Но стоит взять ещё кого-нибудь на прогулку  и управляемость заметно снижается. Он может потянуть вслед за другой собакой или вместе (это же уже стая) попытаться рвануть за кошкой.

мои как один слушаются, у меня даже слово для них есть, общая кличка так сказать-Аляба, с двойным ударением,они сразу-мам, чо? Понятно,психика реципиентная у псовых,повторять за сородичем,особенно ченить плохое-это завсегда))) У меня вот Рич очень сильно собако-ориентированный товарищ,только-только начал следить за мной,а не за бобусами,гулять его отдельно не всегда получается да и я не Тони Старк,а пожилая женщина)) без собак он почти идеален

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natanhen сказал:

мои как один слушаются, у меня даже слово для них есть, общая кличка так сказать-Аляба, с двойным ударением,они сразу-мам, чо?

Ага! Верю. Но, Наташ, а так же было, когда Альке было 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага! Верю. Но, Наташ, а так же было, когда Альке было 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев?

Тогда Бад был в отпуске))) к нему то какие уже требования? Занималась только с Алькой,но без поводка мелкая ходила за ним как ниточка за иголочкой,это понятно.Повторюсь,старшие у меня всегда были примером и примером положительным,Бад с 4 месяцев без поводка рядом со мной и Кеней..Алька была управляема уже месяцев в 7....Просто моим молодым не у кого было плохому учиться))Об том и речь,что если старший готов,то и с мелким легче

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natanhen сказал:

Тогда Бад был в отпуске))) к нему то какие уже требования? Занималась только с Алькой,но без поводка мелкая ходила за ним как ниточка за иголочкой,это понятно.Повторюсь,старшие у меня всегда были примером и примером положительным,Бад с 4 месяцев без поводка рядом со мной и Кеней..Алька была управляема уже месяцев в 7....Просто моим молодым не у кого было плохому учиться))

То есть твой опыт не пример в ситуации ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То есть твой опыт не пример в ситуации ТС. 

Ну,ТС я все что хотела в принципе написала выше:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatianka7 сказал:

сородич, мое мнение, для собаки это лучше , опять повторюсь, есть с чем сравнить, как гуляют три голдана вместе (это все у одного человека) и как собака, гуляет в одиночку, только с хозяином, это все выглядит по разному, причем три голдана, на отлично все причем, выполняют команды и все трое орентированы на хозяина. 

Я взяла ко взрослому, 4хгодовалому хорошо воспитанному лабрадору годовалого отказника бультерьера. Они три года живут вместе. Как лабру было параллельно на бульку, так и сейчас. Живем в своем доме. Летом двери целый день открыты. Булька целый день на улице, лабрадор выйдет только если кто-то из людей выходит. Но он изначально так воспитывался, для него главное люди. Но мы и с другими собаками не гуляли. Сами собаку развлекали. А булька лабрадора очень любит, ревнует, по вечерам его вылизывает. Но его и отдали по причине невоспитанности, рос, как трава. Мы, конечно, в порядок его привели, но до идеального послушания не доработали. 

Мое мнение, собак заводят себе, а не другим собакам. Мы вторую собаку взяли только, чтобы в плохие руки не попал. И возможность была. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была одна собака, две и три. Все голден девушки. Вторую взяли, когда первой было почти 5 лет. Самое счастливое время. С первой плотно занимались. Вторая оказалась очень комфортной собакой. Не было никаких проблем. Собакам было в кайф. Мне даже показалось, что в это время нам было легче, чем с одной, не считая расходов. Я понимаю, что мы самые простые владельцы. И у нас не было идеальной послушки, но и не было никаких уж таких проблем.  С третьей НАМ стало труднее. Первой было почти 12, второй 7 с лишним лет. Я бы сейчас опыт с тремя не повторила. Но именно из-за нашего возраста и уже лени. Автор, если Вы хотите, то смело берите второго. Хотя разница в год это, конечно, очень мало! Но в жизни всего не предусмотришь. Правда цена в 15 тысяч меня смущает. на фото отличный щенок. Не обман ли? И тот ли это щенок? Удачи, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ожидание второго щенка, старшему 3.5 года. И я не представляю как брать второго к собаке, которая ещё не идеальна в послушании:default_crazy:

У нас гуляет мадам с тремя не воспитанными хасями и её не парит. И они на фиг не нужны друг другу! Им интересны птички, белки, другие собаки... Всё что угодно, только не хозяйка и не свои домашние сородичи. 

И я могу со 100% уверенностью сказать, что моей собаке будет по фигу на младшего! Он не играет практически с другими собаками, тем более с щенками! Только с людьми! Молюсь, чтобы хоть ревности не было, какие там уж игры и дружба)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И я могу со 100% уверенностью сказать, что моей собаке будет по фигу на младшего! Он не играет практически с другими собаками, тем более с щенками!

Ань, 99% что Бонд будет играть с мелким. Иногда будет снисходить. Когда у меня бывает маленький щеночек в доме даже Лёсь играет. Лёжа, конечно, но играет. Хотя никогда, даже в молодости собаки как партнёры его не привлекали. Исключая сук в момент ухаживания во время вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ань, 99% что Бонд будет играть с мелким. Иногда будет снисходить. Когда у меня бывает маленький щеночек в доме даже Лёсь играет. Лёжа, конечно, но играет. Хотя никогда, даже в молодости собаки как партнёры его не привлекали. Исключая сук в момент ухаживания во время вязки.

Наташа, ну вот если только снисходить:default_lol: типа "ладно, малой, тащи канат, я подыграю..."

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как владелец одной, двух, трех, и какое-то время и четырех собак скажу так.

1. НИКОГДА не брать следующую собаку, если предыдущая (предыдущие) не отдрессированы отлично. Не говорю идеально - идеал недостижим. Отлично. До состояния "по щелчку пальцев".

2. Первые несколько месяцев на совместный выгул можно не рассчитывать. Т.к. мелкий щенок будет требовать персонального внимания, обучения и работы. Ну, и бОльшее количество выгулов, разумеется.

3. Собаки учатся друг у друга не только хорошему. Но и плохому. См. п.1.

4. Ваше время и ваши деньги. Появление второй собаки - это реально ощутимо. Третья и дальше - уже не так.

5. Не стоит надеяться, что собаки замкнуться друг на друга. Бывает по-разному. Из всех моих собак реально готовы к общению друг с другом только те две, которые друг другу родственницы. Остальные - 15 минут в день.

6. Выгульные стихийные компании - зло. Особенно для щенков. Факт.

7. И да. Год (два,три) между собаками разницы - мало. Реально мало. Минимум (это уже имхо) - года 4-5. Причины - см. выше. Плюс да - одновременное старение - это тяжело во всех смыслах. 

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Natanhen сказал:

Советую Вам оценить свои силы,опыт и знания ибо 2 неуправляшки это не прогулка,а гемор...Вторая собака-не способ выгулять другую,если конечно не предел Ваших мечтаний стоять курить,а собачки сами собой выгуливаются...

 

Скажу по управляемости, гуляем мы без поводка, дальше чем на метра 3 от нас не отходит (гуляем почти всегда вдвоем, т.е. двое человек смотрят за собакой, что бы чего не сожрал не того). По команде "иди сюда" подходит, это у нас так команда "ко мне" выглядит, нам так удобней, фу, брось, так же делаем. Что касается команды рядом, когда идем домой, метров за 100, беру на поводок, рядом идет, ничего не подбирает, идем как нужно, голова впереди меня, его плече на ровне с моей ногой. Когда делаем команду рядом без поводка, тут не так все идеально, идет позади меня, голова на ровне с ногой и идти так долго не хватает концентрации, метров 150 пройдет и может пойти на раздражитель, но если скомандовать более строго, опять идет нормально. Но отмечу, мне не нужно, что бы собака постоянно ходила рядом со мной, на улице, собака должна гулять большую часть прогулки, отработка ОКД идет всегда, т.е. нужные мне команды он делает, т.е. сидеть - ждать, пока к примеру идет человек или рядом, когда едет машина и т.д.

6 часов назад, Аська и Собаки сказал:

5. Не стоит надеяться, что собаки замкнуться друг на друга. Бывает по-разному. Из всех моих собак реально готовы к общению друг с другом только те две, которые друг другу родственницы. Остальные - 15 минут в день.

6. Выгульные стихийные компании - зло. Особенно для щенков. Факт.

 

Про замкнутость, это понятно, мое мнение, собаки прежде всего должны быть замкнуты на хозяине (т.е. беспрекословно его слушать  и выполнять, все что скажет), но скажу одно, мы с 4 месяцев гуляем компанией из 3-4 собак или больше, он всегда с собаками, в последнее время, гулять так часто перестали, т.к. гуляем в разное время сейчас, получается гулять большой компанией собак только на выходных и иногда в будни, мы росли грубо говоря в стае, Арчи многому от них научился, он всегда с месяцев трех ходит на улице в туалет, он смотрит на старших и ходит и по большому и по маленькому и дома пописы были, но он быстрее учился ходить на улице в туалет, смотря на старших, что делают они. Тоже самое касается и прогулок без поводка, если бы не старшие (они гуляют без поводка), то не известно, как бы Арчи гулял без поводка. 

Имеется опыт прогулок из 7 голд. и лабра, т.е. 8 собак, разно возрастных от полу года (нам тогда было 6 месяцев) и до 12 летней собаки, плохого об этой прогулки, ничего не скажу. 

Так же еще добавлю, много котов и кошек не бывает, как говориться. Есть кот, ему 18 лет, до 13 лет жил один, потом взяли британского кота, старший его вообще не принял, потом так вышло, Сене было всего 7 месяцев и появился третий кот, Чарли (сибирской породы), разница у них в возрасте 3 месяца, те друг друга. сразу приняли, им реально было весело, затем, спустя год, появилась кошка (хотели именно кошку), к тому времени все коты были кастрированы, так Чарли (сибирский), отогревал кошку (она была маленькой, отдали нам ее. якобы двухмесячную, на деле меньше, месяц от силы), он ее вырастил, они и по сей день живут своей стаей и, как мне кажется жизни без друг друга, они не представляют. А старый кот, их так и до сих пор не принял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Собачница сказал:

Я взяла ко взрослому, 4хгодовалому хорошо воспитанному лабрадору годовалого отказника бультерьера. Они три года живут вместе. Как лабру было параллельно на бульку, так и сейчас. Живем в своем доме. Летом двери целый день открыты. Булька целый день на улице, лабрадор выйдет только если кто-то из людей выходит. Но он изначально так воспитывался, для него главное люди. Но мы и с другими собаками не гуляли. Сами собаку развлекали. А булька лабрадора очень любит, ревнует, по вечерам его вылизывает. Но его и отдали по причине невоспитанности, рос, как трава. Мы, конечно, в порядок его привели, но до идеального послушания не доработали. 

Мое мнение, собак заводят себе, а не другим собакам. Мы вторую собаку взяли только, чтобы в плохие руки не попал. И возможность была. 

 

 

Это все таки разные породы. Даже лабры и голдены играю по разному, как по мне. Если голд. более спокойные и чуть менее активные, то лабры более взбалмошные или как назвать... т.е. игры у лабров более энергичные, нежели чем у голд. Имеется опыт прогулки совместный, лабры 5 кругов пробежали, голд. три. и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...