Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака в доме, ряд вопросов


Tatianka7

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Tatianka7 сказал:

 

Это все таки разные породы. Даже лабры и голдены играю по разному, как по мне. Если голд. более спокойные и чуть менее активные, то лабры более взбалмошные или как назвать... т.е. игры у лабров более энергичные, нежели чем у голд. Имеется опыт прогулки совместный, лабры 5 кругов пробежали, голд. три. и т.д. 

Голдены как и лабры есть совершенно разные. И вы даже не преставляете насколько були активные) 

Мы вас ни в коем случае не отговариваем. Просто главное что бы вы понимали всю степень ответсвенности за двух собак, и то что это большой труд - воспитывать погодок. 

Но вы вроде и так все решили для себя. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, не стОит брать вторую собаку только потому что первой скучно. Им и вдвоём будет скучно, поверьте. 
У меня их пять и им скучно ))) без меня очень скучно. Мы живём в частном доме, просторный участок, море игрушек, но им нужна я , даже просто ходьба на поводке в моей компании им больше интересна. 
И вот о прогулках. Я преклоняюсь перед теми кто может управлять на прогулке хотя бы двумя собаками под 40кг. Я не могу. По одному они ведут себя идеально, послушка на 5+, даже на территории участка они все меня слушаются с первого взгляда. Знакомые в шоке , когда я это демонстрирую))). НО......за воротами, на улице поведение меняется в корне и даже две собаки становятся неуправляемы. Поэтому прогулки раздельные. С возрастом становится легче и я могу совмещать некоторых своих по двое или гулять в паре с мужем , тогда берем и троих одновременно. 
Хорошо подумайте. Материальные затраты тоже имеют весомое значение, особенно ветеринария. Достойное содержание обходится очень дорого. 

Изменено пользователем джонник
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tatianka7 сказал:

Не рано ли мы хотим завести второго лабра, учитывая что возраст первого чуть меньше года?

Думается, на этот вопрос Вам ответили и мнения форумчан явно не в пользу брать щенка сейчас. Судя по Вашему описанию, Ваш лабр достаточно послушен и уровень его воспитания Вас вполне устраивает, но лично меня смущает вот эта фраза

13 часов назад, Tatianka7 сказал:

одной собаке очень скучно, отработка команд и игры с нами, это одно, а игры с сородичем это все таки другое. Да и есть с чем сравнить иногда гуляем с группой из трех голдонов, иногда с лабрами, и с прогулки собака приходит совершенно разная, если гуляя только с нами, приходим грустные, толком не уставшие (гуляем долго сейчас, около трех часов в день, дольше гулять нет возможности, гуляем на природе всегда), если гуляем с другими собаками, то песин приходит уставший и прям видно по мордочке, что он доволен и счастлив. 

Я работаю с собаками уже достаточно много лет и могу с уверенностью утверждать, что собака, имеющая хороший контакт с хозяином, не особо интересуется сородичами. Подбежать, понюхаться, повозиться несколько минут, пробежаться и всё. Игры и общение с хозяином ей интереснее. И радостнее. Потому, если щенка Вы хотите брать чтобы у старшего был постоянный партнёр по играм и он больше уставал, то однозначно - нет. Лучше утомлять пса более сложными заданиями и играми с Вами. Загружайте ему мозг, это утомляет собаку намного больше.

Ну и вопрос одновременного старения двух собак тоже советую учитывать. Уход за крупной старой собакой это реально не лёгкий труд. Тяжело и физически и морально. Моему старшему в ноябре будет 13, я знаю какого это.

Ну а в общем "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь..."

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, пока у Вас ещё щенок , неудивительно , что он активно интересуется другими собаками. Опять же , если ему с Вами скучно , то стОит задуматься, тк недолжно собаке быть с Вами скучно , а в толпе других собак весело. Вы должны быть на одной волне со своим питомцем , стать для него вселенной, центром внимания. Я не говорю, что надо вообще исключить общение с сородичами, нет. Но думаю , что 10-15 мин. в компании достаточно. Всё остальное время прогулок должно быть вашим вдвоём, общайтесь побольше , играйте , без тусовок, займите собаку чем нибудь интересным, познавательным. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит сравнивать собак и кошек. кошки не требуют послушки и гулять на поводке с ними не надо. и совсем другие отношения между ними. у меня 4 кошки, и я бы не сказала, что они как-то по-особенному друг к другу нежны. к собакам - да, а друг друга просто терпят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы, наверное повременим все таки. 

22 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

но лично меня смущает вот эта фраза

 

Арчи не интересно с каждой встречной знакомой собакой, интересно именно с "собаками друзьями" . Арчи полностью настроен на меня, но что бы на данный момент не делалось, ему со мной скучно, через какое то время. Буду пытаться не быть для него скучной.

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

не стоит сравнивать собак и кошек. кошки не требуют послушки и гулять на поводке с ними не надо. и совсем другие отношения между ними. у меня 4 кошки, и я бы не сказала, что они как-то по-особенному друг к другу нежны. к собакам - да, а друг друга просто терпят.

 

У нас кошки всегда вместе, к примеру Чарли всех облизывает, спят они вместе, прижавшись друг к другу и т.д. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tatianka7 сказал:

Арчи не интересно с каждой встречной знакомой собакой, интересно именно с "собаками друзьями"

А если он со второй собакой не подружится? У меня старший смирился со второй собакой, но они совсем не друзья. Это как 20-летний старший брат и 5-летняя сестра. Она есть, обижать нельзя, но не более. Как бы младшая не зазывала его играть, он на провокации не ведётся, все игры только с человеком, а за назойливость может и в бубен дать, аккуратно, но доходчиво

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Я работаю с собаками уже достаточно много лет и могу с уверенностью утверждать, что собака, имеющая хороший контакт с хозяином, не особо интересуется сородичами. Подбежать, понюхаться, повозиться несколько минут, пробежаться и всё. Игры и общение с хозяином ей интереснее. И радостнее.

Наташ, не в тему конечно, но я вот сейчас удивилась) я искренне считаю, что Тиби интереснее  с сородичами, чем со мной. Но у нас вот уже месяцев 7-8  происходит так, как ты описываешь: подбежал, понюхал, может пробежаться около пары минут, и дальше возвращается ко мне с уверенным видом - "чего стоишь, пойдем дальше". Получается, у нас все-таки какой-никакой контакт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tatianka7 сказал:

 

Это все таки разные породы. Даже лабры и голдены играю по разному, как по мне. Если голд. более спокойные и чуть менее активные, то лабры более взбалмошные или как назвать... т.е. игры у лабров более энергичные, нежели чем у голд. Имеется опыт прогулки совместный, лабры 5 кругов пробежали, голд. три. и т.д. 

ох, как все по-разному! :) У меня младшая лабра - не играет с собаками практически вообще (и я этому, кстати, несказанно рада). И максимум - пробежит один круг. Ей это не интересно и непонятно. А вот голден подруги - он готов носиться постоянно, и никакие занятия и тренировки его не утомляют - там энергии на трех собак :).
Дело, конечно, ваше - где и с кем гулять, сколько собак заводить. Но вы задали вопрос, мы тут на него отвечаем - каждый в меру своих знаний и опыта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tatianka7 сказал:

Скажу по управляемости, гуляем мы без поводка

 

6 часов назад, Tatianka7 сказал:

двое человек смотрят за собакой, что бы чего не сожрал не того

скажите, при такой огромной недоработке в воспитании, откуда время на игры в компании собак?

и как же вам не страшно-то, что таки подберет и умрет?

Изменено пользователем Shaman
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

Но у нас вот уже месяцев 7-8  происходит так, как ты описываешь: подбежал, понюхал, может пробежаться около пары минут, и дальше возвращается ко мне с уверенным видом - "чего стоишь, пойдем дальше". Получается, у нас все-таки какой-никакой контакт есть?

Ага, Оль. Какой-никакой присутствует.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

 

скажите, при такой огромной недоработке в воспитании, откуда время на игры в компании собак?

и как же вам не страшно-то, что таки подберет и умрет?

Простите, какая недоработка у нас в воспитании? В теме уже писала, что ОКД у нас хорошо, так же не плохо находим мяч, не идеально, но находит, апорт так же на нормальном уровне.

Да за собакой смотрят двое человек и что, в этом и есть недостаток воспитания?! Многие собаки, могут идти и раз схватить чего, палку к примеру, лабры в особенности, еще те пылесосы, поэтому двое и смотрят.

Изменено пользователем Tatianka7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tatianka7 сказал:

ОКД у нас хорошо, 

ОКД сертификат должен бвть. Все остальное это бытовая послушка) кстати вот пока вы не завели собаку вторую - можете сходить на групповые занятия и получить сертификат ОКД) очень интересно и познавательно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tatianka7 сказал:

какая недоработка у нас в воспитании?

то, что собака подбирает.

15 минут назад, Tatianka7 сказал:

ОКД у нас хорошо, так же не плохо находим мяч, не идеально, но находит, апорт так же на нормальном уровне.

вы знаете, это все не столь важно, как отличный подзыв ( с 1 команды при любых обстоятельствах), отличная выдержка (при любых раздражителях), стопорящая команда (на любом расстоянии, где услышал, там и лег/сел/стал), умение апеллировать к владельцу в разных ситуациях и, разумеется, неподбор с земли.

А умеет ли собака делать апортировку, не влияет на безопасность собаки и окружающих.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Felida&Dina сказал:

ОКД сертификат должен бвть. Все остальное это бытовая послушка) кстати вот пока вы не завели собаку вторую - можете сходить на групповые занятия и получить сертификат ОКД) очень интересно и познавательно) 

Я даже не знаю, где можно такой сертификат получить, но более чем уверены, стоит это не мало. 

 

14 минут назад, Shaman сказал:

то, что собака подбирает.

вы знаете, это все не столь важно, как отличный подзыв ( с 1 команды при любых обстоятельствах), отличная выдержка (при любых раздражителях), стопорящая команда (на любом расстоянии, где услышал, там и лег/сел/стал), умение апеллировать к владельцу в разных ситуациях и, разумеется, неподбор с земли.

А умеет ли собака делать апортировку, не влияет на безопасность собаки и окружающих.

 

Собака не постоянно подбирает что либо, он ест траву иногда, мне это не нравиться, с этим пытаюсь бороться, эффект есть, но и бывает, что и урвет травинку какую, отучили подбирать палки, т.к. протыкали горло. 

Добиться подобного от 11 месячного щенка сложновато, на подзыв ко мне идет с первого раза, выдержка хромает, не спорю, сказав ему на расстояние, стой, скорей всего не остановиться, честно сказать такой вид дрессуры не отрабатывали, научен Арчи дальше 3 метров от нас не отходить. 

Еще есть куда стремиться, как выяснилось из за этого идею второй собаки и отложили. А про игры с собаками, без них не куда, сейчас  не так часто встречаем собак своего размера, так что, как встретим - играем, а встречаем не сильно часто. 

Изменено пользователем Tatianka7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tatianka7 сказал:

но более чем уверены, стоит это не мало. 

это стоит ровно курс занятий на сертифицированной площадке - проходите курс, после него сдаете экзамен и получаете сертификат. 6 лет назад 4000  за все.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Tatianka7 сказал:

А про игры с собаками, без них не куда,

:default_lol_2:

это весьма спорный момент

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tatianka7 сказал:

Я даже не знаю, где можно такой сертификат получить, но более чем уверены, стоит это не мало

Обучение стоит 13 -18 тысяч. Занимает полгода) в зависимоти от кинологической организации) все не так сложно как кажется)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

это стоит ровно курс занятий на сертифицированной площадке - проходите курс, после него сдаете экзамен и получаете сертификат. 6 лет назад 4000  за все.

Совсем не обязательно. К сдаче нормативов собаку можно подготовить и самостоятельно. Нормативы найти в интернете не проблема. В них всё подробно расписано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatianka7 сказал:

А про игры с собаками, без них не куда,

У меня третья собака, которой НЕ ИНТЕРЕСНЫ игры с собаками. Им интересны игры и занятия со мной. На крайний случай с другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Felida&Dina сказал:

Обучение стоит 13 -18 тысяч. Занимает полгода) в зависимоти от кинологической организации) все не так сложно как кажется)) 

Это много, 18 000 это три месяца еды собак. Если бы 4 000 - 5 000 это можно. 

 

50 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У меня третья собака, которой НЕ ИНТЕРЕСНЫ игры с собаками. Им интересны игры и занятия со мной. На крайний случай с другим человеком.

Все собаки разные по темпераменту.

 

2 часа назад, Shaman сказал:

:default_lol_2:

это весьма спорный момент

Почему? У вас, если правильно понял стаф и колли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tatianka7 сказал:

18 000 это три месяца еды 

 А с двумя собаками 10-12т.р уходит на корм в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lolo сказал:

 А с двумя собаками 10-12т.р уходит на корм в месяц.

Мясом нужно по 4200 на месяц на одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Tatianka7 сказал:

много, 18 000 это три месяца еды собак. Если бы 4 000 - 5 000 это можно

Эээээ простите конечно но все зависит от вашего города в Москве средняя стоимость 13 тысяч курс. Вы на щенка столько же потратить хотите. 

Есди вы не знаете даже что такое окд то ваша собака явно не выполняет его хорошо. На вашем месте я бы сначала сделала идеальной первую собаку и взяла бв к ней вторую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Tatianka7 сказал:

Все собаки разные по темпераменту.

Темперамент тут при чём?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...