Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите с командой "зайка"


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

А вообще, если по хорошему, то все таки начала бы я с того, что приучала собаку к рукам. Что значит "тонкая душевная организация"? Я такое категорически не понимаю, всегда учу собак, что мои руки это добро. У меня сейчас кусучий шиложопый щенок, который кроме как жрать сразу руки вообще никак не воспринимал прикосновения, ничего, учимся, привыкаем)))

Он очень хорошо относится к прикосновениям и сам приходит гладиться, но ему не нравится, когда его во время тренировки именно что-то силой заставляют делать. 

К примеру, мы учились ползать. С Пазузу просто, положил, на спину надавил и он пополз. 

С Зебулоном была совсееееем другая история. Чтобы он пополз, я лицом к нему на корточках назад ползла. Если ему надавить на спину, он сразу встает типа упражнение закончилось, до свидания. Я не знаю, почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

но ему не нравится, когда его во время тренировки именно что-то силой заставляют делать. 

Если моей собаке что-то не нравится, а мне так надо, то я мягко "убеждаю" ее, что так надо)))

А например, если его посадить на команду и погладить, он будет сидеть?

Начните с обминаний. Посадили его на команду и потихоньку трогаем, сидит=клик/нямка, отпустили, потом чуть увеличиваем давление, потом "давим" в разных положениях - лежать, стоять (если умеет). Ну это я так, в качестве отступления. Можно подстраиваться под собаку конечно, но я так никогда не делаю, я стараюсь проблему убирать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: тут не зайку надо делать, а разобраться с взаимоотношениями. Собака не дает за спину себе зайти даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

имхо: тут не зайку надо делать, а разобраться с взаимоотношениями. Собака не дает за спину себе зайти даже.

Вот плюс много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

имхо: тут не зайку надо делать, а разобраться с взаимоотношениями. Собака не дает за спину себе зайти даже.

А как с ними разобраться? Что делать надо? Так-то пес ест хорошо, спит на диване, никто его не бьёт, все такое. Собака уличная из приюта взятая если что. 

 

Он давал несколько раз зайти в начале, я просто это вырезала, тк спиной к камере была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда хотела научить "зайке", и видео смотрела, но не помогло видео.. не шло у нас по нему почему-то

В итоге я просто офигевшую Варю сама сажала в позу зайки, и радостно хвалила, кормила, приговаривая "зайка, зайка". И всё получилось через несколько раз. Теперь она "зайку" юзает везде - когда просит играть, когда просто что-то просит, когда ей говорят, что она зайка и вообще в любой непонятной ситуации :default_lol_2:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

как с ними разобраться

приучить к массажу

научить инициировать тактильный контакт

после чего объяснить про обминания на выдержках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

научить инициировать тактильный контакт

Таня, а можно вот тут поподробнее?

Если собачка сама приходит обниматься, лизаться, про это,да?

А еще меня давно мучает вопрос - собаке должен нравиться массаж? Мы вот делаем массаж, Эль уже научен лежать тихонько, не вскакивать, даже если руки уберу, но вот явно это не приносит ему удовольствия... т.е. он просто терпит, как мне кажется, хотя при этом он расслаблен и даже глаза закрывает иногда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

можно вот тут поподробнее

это видео снималось для приютской собаки, которая не давала одевать амуницию. Но суть одна:

 

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если собачка сама приходит обниматься, лизаться, про это,да

мне надо, когда я хочу, а не только тогда, когда у собаки настроение лирическое. И те места, которые мне надо, а не те, которые собака мне разрешает.

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

не приносит ему удовольствия... т.е. он просто терпит,

полюбит))

  • Like 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

мне надо, когда я хочу, а не только тогда, когда у собаки настроение лирическое. И те места, которые мне надо, а не те, которые собака мне разрешает.

Т.е. я позвала и могу потрогать, погладить и т.д. это понятно, а что значит инициировать контакт? Я так поняла, что это собака его предлагает сама, а не когда я зову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда я только руку выставила, а собака пришла и прислонилась тем естом, с которым я работала (в продолжение видео была холка и шея)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

это когда я только руку выставила, а собака пришла и прислонилась тем естом, с которым я работала (в продолжение видео была холка и шея)

ага, вот теперь поняла) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео:   Большая зависимость от положения тела.

                      Сигналы от рук(еды)   не приоритетны.

                      Собака воспринимает сигналы  от второй руки, колена, тела, головы.

                       Нет ожидания сигнала ни от руки ведущей, ни от голоса.

                        Есть ожидание сигналов от чего угодно  и одновременно.

 

         Три варианта:   1.  Убрать "себя".  Стек/мишень,  2 шага назад положение, возвышение собаке/присесть самой.

                                                Сосредоточить собаку на одной руке.   Убрать тело, колени, вторую руку ( и просто не шевелиться уже не поможет).

                                                 Одна рука и голос  остаются для сигналов.   

                                                  Обратите внимание,  на видео и фото в теме  все  далеко от собаки, нет движений телом.

                                       2. Загнать в угол.    И получить после сделанного зайки еще "более тонкую организацию душевную".

                                       3.   Начать все с нуля.  Приучение к рукам, баланс, касания, жесты, подача еды, маркеры.

                              Вариант 1   быстрый.    

                              Вариант 2 опасный.

                              Вариант 3  лучший( месяца на три)


   

Изменено пользователем Wertt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно, не очень люблю эту команду. Сделай зайку...  хм.  Лично для меня она какая то ... бесполезная что ли. Для чего она? так чтобы прохожие поумилялись. 

Вот у меня умеет кобель делать зайку. Прежние хозяева научили. И теперь какую команду не скажешь, он сразу делает зайку. А так, как мы довольно пожилые уже, то зайка заканчивается не очень хорошо, скорее похоже на пьяного зайку. Просто хочу спросить, зачем вам эта команда, ну для вас как для хозяина, и для вашей собаки она зачем? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

Помогите, пожалуйста, с командой зайка и собакой с очень тонкой душевной организацией. )

 

Собака не любит, когда ее трогают или подталкивают во время тренировки и работает только когда я нахожусь к нему лицом.

 

Что я делаю. Сажаю собаку к себе лицом и завожу вкусняшку чуть за голову собаки. Если я делаю это медленно, то собака просто тянет морду к вкусняхе и перестает тянуться, когда вкусняшка слишком далеко. Сидит и смотрит на нее. Если я делаю это быстро, то собака встает на задние.

 

Как сделать так, чтобы собака чуть подпрыгнула за куском?

Подталкивать в грудь нельзя, заходить сзади за собаку тоже нельзя, собака просто ложится или уходит.

Если собаке меньше полутра лет, то не надо этого делать. Собака еще растет и сидение столиком, подпрыгивание столбиком  может привести к травмам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кирюша и Маруся сказал:

Если собаке меньше полутра лет, то не надо этого делать. Собака еще растет и сидение столиком, подпрыгивание столбиком  может привести к травмам 

Два года ему, может чуть больше даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shaman сказал:

имхо: тут не зайку надо делать, а разобраться с взаимоотношениями. Собака не дает за спину себе зайти даже.

Спасибо! Сегодня сняла еще одно видео посмотреть, как собака реагирует. Первые минуты полторы мы там просто гладимся, живот открывает, но за спину когда я захожу, ему правда как будто это не очень нравится.
(И немножко зайки даже сегодня получилось)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олег73 сказал:

Я если честно, не очень люблю эту команду. Сделай зайку...  хм.  Лично для меня она какая то ... бесполезная что ли. Для чего она? так чтобы прохожие поумилялись. 

Вот у меня умеет кобель делать зайку. Прежние хозяева научили. И теперь какую команду не скажешь, он сразу делает зайку. А так, как мы довольно пожилые уже, то зайка заканчивается не очень хорошо, скорее похоже на пьяного зайку. Просто хочу спросить, зачем вам эта команда, ну для вас как для хозяина, и для вашей собаки она зачем? 

ну так-то все команды, кроме фу и ко мне бесполезные.
для меня эта команда, как и все остальные трюки, способ занять кукуху собаке дома. ну и плюс именно над этой командой долго бьюсь, тут уже дело принципа. конечно, если увижу, то он физически не тянет, то не буду настаивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Олег73 сказал:

бесполезная что ли. Для чего она?

для прокачки мышц пресса и спины. Сначала обучают занимать позицию, потом удерживать ее, а потом удерживать ее при давлении на плечи и шею.

Стандартно 3 подхода по 15 сек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

для прокачки мышц пресса и спины. Сначала обучают занимать позицию, потом удерживать ее, а потом удерживать ее при давлении на плечи и шею.

Стандартно 3 подхода по 15 сек.

 

Понял. Спасибо! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

все команды, кроме фу и ко мне бесполезные

да? а как же натянутый поводок?)))) 

По видео:

- ваш критерий команды сидеть? как собака должна сидеть? можно ли переносить вес? топтаться? поднять лапу? двигать попу? куда собака должна смотреть?

- ваш критерий команды ждать? что должна делать собака по этой команде?

и много "циркового поноса", напрягаться и слушать собака не пытается. 

Надо бы поучить коммуницировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

да? а как же натянутый поводок?)))) 

По видео:

- ваш критерий команды сидеть? как собака должна сидеть? можно ли переносить вес? топтаться? поднять лапу? двигать попу? куда собака должна смотреть?

- ваш критерий команды ждать? что должна делать собака по этой команде?

и много "циркового поноса", напрягаться и слушать собака не пытается. 

Надо бы поучить коммуницировать...

ой поводок это отдельная боль... кстати, вот эта собака хорошо на поводке ходит.

 

сидеть у меня это просто сидеть, можно перенести вес, поднять лапу уже скорее нет, смотреть надо на меня.

по команде ждать я хочу, чтобы собака не меняла положение тела, головой крутить можно.
 

у меня из ваших комментариев сложилось мнение, что я вообще неправильно в целом пытаюсь учить собак, пытаюсь выучить какие-то команды при отсутствии основ. я правильно вас поняла?
что мне с этим сделать? что можно почитать, чтобы понять, как правильно надо с собакой работать? самые основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

сидеть у меня это просто сидеть, можно перенести вес, поднять лапу уже скорее нет, смотреть надо на меня

а две лапы можно поднять? а попу? собака на видео ошибается несколько раз, информации об ошибке не получает и занятие продолжается. Тем самым, вы объясняете собаке, что такое одобряете и принимаете. Но тогда где та грань, когда "сидеть" уже перестало быть "сидеть" и стало ошибкой? Эта грань должна быть понятна собаке.

31 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

по команде ждать я хочу, чтобы собака не меняла положение тела

в чем тогда ее отличие от "сидеть" ?

32 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

пытаюсь выучить какие-то команды при отсутствии основ.

да.

33 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

что можно почитать, чтобы понять, как правильно надо с собакой работать

Тему "Мы сидим на карантине и нам скучно".

- обратное наведение

- предложение внимания

- массаж

- игра с вами в тяговые игрушки

- выдержки

И все это - на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shaman сказал:

а две лапы можно поднять? а попу? собака на видео ошибается несколько раз, информации об ошибке не получает и занятие продолжается. Тем самым, вы объясняете собаке, что такое одобряете и принимаете. Но тогда где та грань, когда "сидеть" уже перестало быть "сидеть" и стало ошибкой? Эта грань должна быть понятна собаке.

в чем тогда ее отличие от "сидеть" ?

да.

Тему "Мы сидим на карантине и нам скучно".

- обратное наведение

- предложение внимания

- массаж

- игра с вами в тяговые игрушки

- выдержки

И все это - на улице.

Спасибо, я поняла. Надо давать собаке более четкие критерии. Пойду почитаю тему, видимо, надо откатить все назад и выучить все заново. )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

Надо давать собаке более четкие критерии

сначала сами имеем в голове очень четкую картинку, как должно выглядеть упражнение.

далее обставляемся так, чтобы собака сделала правильно (помогаем по мере необходимости)

далее отслеживаем, чтобы не было ошибки

при возникновении ошибки моментально сообщаем собаке, где она ошиблась.

Игнорирование ошибки - это поощрение ошибки. раз вы продолжаете, значит, вас все устраивает и так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...