Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотистый концентрат счастья


Colorelle

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Colorelle сказал:

Да. В южной зиме тоже есть свои прелести )

Смешное название у грибов - дрожалка)) у них, видимо, лепестки такие тонкие и звонкие, дрожат при малейшем дуновении ветра))

Про ягоды задала вопрос маме, нашему семейному агроному)) она таких не знает, в свою очередь она направила вопрос своей подруге)) ждемс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Смешное название у грибов - дрожалка)) у них, видимо, лепестки такие тонкие и звонкие, дрожат при малейшем дуновении ветра))

Про ягоды задала вопрос маме, нашему семейному агроному)) она таких не знает, в свою очередь она направила вопрос своей подруге)) ждемс))

Да, эти грибы полупрозрачные. Это их официальное название. На фото дрожалка оранжевая, а вообще из много разных. Есть белые прям хрустальные, есть жёлтые, есть тёмные....

А ягоды - ответ вобщем на самих фото. Растение очень характерно для наших лесов. Много раз видела просто огромные экземпляры, но вот такой урожай - впервые. Замечу сразу, вот эта кисть с ягодами нифига не маленькая, около 4-5см примерно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небо офигительное! только на юге России такое небо. И крымское небо я всегда отличаю.

 

 

небо.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ostorozno сказал:

мушмула))

Не-не-не. Кто не наигрался в АДМ, приглашаю поучаствовать в отгадывании )))

Ещё подсказка - оно не особо съедобное. Точнее, их там несколько видов, часть очень ценное лекарственное сырьё, в том числе и очень популярные лекарства делают. Но есть и откровенно ядовитые для человека виды. А птицы едят, много, им норм, это для них чуть ли не основной рацион в наших лесах зимой....  И медонос шикарный

Изменено пользователем Colorelle
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Майкопе похожие ягоды называли плющем, но у меня отложилось в памяти, что они несъедобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеутерококк?? Или плющ...

Изменено пользователем Юлия96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, это плющ. Съедобен для птиц, несъедобен для человека. Лекарств много делают. Из листье, их ведь полно свежих круглый год. Про ягоды не знаю. Но честно говоря впервые увидела их в таком количестве

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ostorozno сказал:

не, несъедобное отгадывать неинтересно)))

Поспорю. Зато я по ходу дела посмотрела статьи и про ядовитые ягоды ) плющ среди них кстати не упоминается. Хотя я довольно много пересмотрела . И кстати нашла, из ягод плюща таки делают лечебный напиток. Но опять же, все лекарственные травы - это и лекарства, и яд, зависит от дозы ...

А ещё прочитала, что плодоносить плющ начинает в среднем через 20 лет! Ну, не менее 10 лето точно. Вот потому и не так часто можно найти такой урожайный экземпляр ...

И ещё, почему мы не знаем этих ягод. Он цветёт осенью! А созревает зимой, январь-февраль. 

Разве это не удивительно и не интересно? А я ведь тоже этого не знала...

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ostorozno сказал:

небо офигительное! только на юге России такое небо. И крымское небо я всегда отличаю.

 

 

небо.jpg

ага:default_naughty: это Краснодарский край:default_meeting::default_drinks_cheers::default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марни вчера сломала ногу. Заднюю правую голень (((

Вчера вечером прооперировали, установили титановую пластину. Внутри. Я спрашивала про внешние конструкции, в её случае не советовали. Но понадобится потом повторная операция убирать эту пластину.

Операция прошла штатно. Но не разрешили забрать. Новогодняя ночь в стационаре...

Сейчас лежит дрыхнет, похрапывая, на своём лежаке, обложенная любимыми мягкими игрушками....

  • Печаль 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Colorelle сказал:

Марни вчера сломала ногу. Заднюю правую голень (((

Бедный ребёнок 😪😪😪 пусть лапка заживёт без последствия 

Как ухитрилась? 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарастает послеоперационный отёк. Намазал всю голень троксевазином, жирненько так. На ночь хочу повязку с бетадином сделать. Что ещё на тему уменьшить отёк?

После перелома  мы сразу приложили аккумуляторы холода, прибинтовали их к лапе с двух сторон, и в клинику довезли вообще без отёка, хотя это почти за 100км пришлось ехать...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лапа провалилась между металлических прутьев лестницы, получился рычаг, и сломала она лапу своим собственным весом...

 

  • Печаль 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, разгоняющие кровь препараты сейчас не очень хорошая идея. 

Даже при растяжении сначала дня три только холод и покой, а потом уже все остальное. А тут шов. Отёк не самое страшное, имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Colorelle сказал:

Нарастает послеоперационный отёк. Намазал всю голень троксевазином, жирненько так. На ночь хочу повязку с бетадином сделать. Что ещё на тему уменьшить отёк?

После перелома  мы сразу приложили аккумуляторы холода, прибинтовали их к лапе с двух сторон, и в клинику довезли вообще без отёка, хотя это почти за 100км пришлось ехать...

а оперировавший врач недоступен? хорошо бы его спросить

Марнина лапа заживи🙏:default_kissing:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, врач как раз и назначил Троксевазин и Бетадин. 

Если всё нормально, сказано показаться через 4 дня. Хорошо бы конечно оперировавшему врачу, но это  более125 км от дома. Пока решила не думать об этом. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марни заживлять и заращивать лапишку🤗

Скорейшего восстановления! 

С наступившим всех хвостатых и бесхвостых! Мира, добра, здоровья и счастья в ваш дом!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colorelle сказал:

Нарастает послеоперационный отёк. Намазал всю голень троксевазином, жирненько так. На ночь хочу повязку с бетадином сделать. Что ещё на тему уменьшить отёк?

После перелома  мы сразу приложили аккумуляторы холода, прибинтовали их к лапе с двух сторон, и в клинику довезли вообще без отёка, хотя это почти за 100км пришлось ехать...

Дня 3-4 этот отек никуда не денется, увы(( только холод и по возможности, покой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...