Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странное поведение (+экзема)


Рекомендуемые сообщения

Лабрадор кобель 1.7 г, 35 кг, привит, обработка Бравекто 2 марта, ест сырую натуралку.

В ночь с пятницы на субботу очень беспокойно спал, переходил с места на место. Утром нашла мокнущую экзему на щеке, подстригли как смогли, обработали хлоргексидином и мазью Эплан (как в теме советовали). К вечеру она еще увеличилась, дала Цетиризин, чтоб поменьше чесал и продолжили обрабатывать. Сейчас уже немного лучше.  Но одновременно он стал постоянно все вылизывать - лапы, пол, одеяло, руки - все что попадалось . Я не знаю связано это с экземой или совпадение. Ночь с сб на вс почти не спал, постоянно бродил и вылизывался. Мерила температуру - в моменты этих "приступов лизания" 39, когда спокойно спал 38.5  И сегодня бродит с места на место лижется, чавкает, и даже не хулиганит дома, и не приносит игрушки. Аппетит все эти дни хороший, стул тоже, на улице гуляет как обычно.

В ветеринарке сегодня предположили глистов, дала таблетки. Мы ходили в гос, там особо не заморачиваются, (пошли с целью подстричь получше вокруг экземы, тк сами не справились, но там сказали норм и так). Если идти в частную, какой минимум обследований нужен ? Самый минимум, тк зарплаты нет.. 

Что это вообще может быть?

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, СветLana сказал:

 Если идти в частную, какой минимум обследований нужен ? Самый минимум, тк зарплаты нет.. 

Что это вообще может быть?

Минимум -  это соскоб скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть, что-то типа гастрита? Если, кроме себя, он и пол, и одеяло лижет.
Или он лижет только там, где лежал?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, СветLana сказал:

Аппетит все эти дни хороший, стул тоже, на улице гуляет как обычно.

Траву ест? Что то изменилось в пищевом поведении на улице? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сама экзема не особо беспокоит, тк стало уже лучше, не ползет. А вот эта вялость дома(что играть не хочет) и навязчивое лизание - очень.

Лижет где лежит, если погладить, чтоб отвлечь, начинает лизать руку, при этом еще тяжело дышит (забыла сразу написать).

Трава пока не выросла. На улице может схватить кость, но следим, и в эти выходные мы были на даче, там правда мог наестся навоза. Вот, кстати, недавно опять обострилась тяга к какашкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, СветLana сказал:

Вот, кстати, недавно опять обострилась тяга к какашкам.

проверять ЖКТ. 

я бы начала с крови - развернутую клинику с БХ

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, СветLana сказал:

Вот, кстати, недавно опять обострилась тяга к какашкам.

Глистов погоняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Томуся сказал:

Глистов погоняйте

Сегодня дали таблетки. Если завтра будет нарушение стула, то скорее всего они были и надо будет повторять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, СветLana сказал:

Сегодня дали таблетки. Если завтра будет нарушение стула, то скорее всего они были и надо будет повторять? 

Да. Надо будет. 

Пыс. Света, а Вы ни чего нового не вводили в рацион в последнее время? Витаминки, травку какую нить. Фрукт/ овощ, хоть что то новое. Лекарства?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, было ведь новое - давала в пятницу немного рыбы. Головы семги он раньше ел, все хорошо было. Дала сельдь (сырую) примерно треть порции. Покупала себе, рыба хорошая была. 

В свете последних событий стала обдумывать как растянуть запас и удешевить. Я писала что проблема с закупкой, пока ее не решила,  писала вк подписчикам нашего магазина,  но либо запаслись, либо не парятся тк кормят смешанно. 

Но за три дня вся селедка уже вышла наверняка, и нарушений стула не было.

Сейчас разбудил - чесал опять щеку, но чмокает и лижет вроде меньше

А изменения температуры 38.5-39 это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш чмокает и все лижет когда начинается тошнота и заброс желудочного сока в глотку, как изжога у человека, пытается заесть инстинктивно это неприятное чувство. Если есть трава на улице, то при таких приступах сразу бежит жрать траву, таким образом он проталкивает желчь и слизь из желудка дальше в дпк, либо отрыгивает это все обратно вместе со слизью и чистит желудок. У нас аллергик, поэтому такие приступы бывают как на питание ( мы на сырой натуралке) так и на внешние факторы и на всякие вещества ( например на перметрин, на укусы блох) Недели три назад внезапно, прям за час наверное, спал-проснулся смотрю мокрая щека, около уха появилась экзема, вообще раньше никогда не было у нас, я связала это с био ошейником на маслах лаванды ( первый раз надели попробовать),  ошейник выкинула, неделю лечили эту гадость. Так что тут либо острая аллергическая реакция на еду, либо на какой то внешний фактор

Изменено пользователем Julia1980
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стало ему лучше ( это лишь мои желания видимо. Еще появился симптом, который мне очень не нравится  - стремится лечь около балкона, там сильно дует. Но муж ему там не разрешает спать(мешает хрюканьем)) и он слушается. У мамы кошка рвалась на балкон зимой, когда  у нее был цистит, читала тогда что животные стремятся  так себя обезболить. 

Версии - аллергия, проблемы жкт, что то застряло в пасти или горле

Пойдем к врачу вечером, я одна там не справлюсь. Только вот наверняка во всем обвинят натуралку. Мы когда отит лечили, врач уговаривала давать крупы и это она еще не поняла, что мясо едим сырое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аллергия может быть следствием проблем с ЖКТ. энтеросгель есть? я бы подавала раз в день

но сначала кровь, но ее надо сдавать утром натощак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Julia1980 сказал:

Наш чмокает и все лижет когда начинается тошнота и заброс желудочного сока в глотку, как изжога у человека, пытается заесть инстинктивно это неприятное чувство. Если есть трава на улице, то при таких приступах сразу бежит жрать траву, таким образом он проталкивает желчь и слизь из желудка дальше в дпк, либо отрыгивает это все обратно вместе со слизью и чистит желудок. У нас аллергик, поэтому такие приступы бывают как на питание ( мы на сырой натуралке) так и на внешние факторы и на всякие вещества ( например на перметрин, на укусы блох) Недели три назад внезапно, прям за час наверное, спал-проснулся смотрю мокрая щека, около уха появилась экзема, вообще раньше никогда не было у нас

Чем вылечили экзему, напишите пожалуйста. У нас тоже резко и экзема и чавканье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

аллергия может быть следствием проблем с ЖКТ. энтеросгель есть? я бы подавала раз в день

но сначала кровь, но ее надо сдавать утром натощак

Да, вчера давала его. Сегодня уже не получится кровь сдать, сын утром гулял и покормил.

У нас ограниченный выбор клиник и врачей, но в частной у них есть специализации - на сайте стоит через запятую "ветеринарный врач, кардиолог" (хирург и тп). К кому лучше записаться - хирург, дерматолог, врач узд, кардиолог-врач лабораторной диагностики

Мы были там у дерматолога с отитом, на первом же приеме предположила атопию((. С маминой кошкой цистит лечили у кардиолога, так совпало что к ней попали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили мы в клинику, муж обедом пожертвовал. Направили к дерматологу, тк экзема. А просто терапевта у них нет:default_dntknw:

Врач сказала, что беспокойство и слюни скорее всего из за экземы. Побрили хорошенько, на самом деле мы недостаточно выстригли, но лучше не получалась, а экзема пошла ниже, просто пока там не мокло. На ухе еще высыпания пошли, тк кончик касается болячки. Сбрили, обработали хлоргексидином и укол синулокса.

Назначили синулокс в уколах 1.9 мл 1раз в день на 7 дней, либо в таблетках 500 мг по 1 т 2 раза, 7 дней (но уколы только большим флаконом продают), либо человеческий Амоксиклав.

Стоп зуд суспензию по 2 мл на ночь. Предлагали сделать укол Дексафорта, но я пока отказалась.

И наружно обрабатывать Акридерм или каплями Суролан (они остались после лечения ушей)

Вообщем скорее всего острая аллергическая реакция. Но на что, я не понимаю.. Рекомендовали питание пересмотреть.

Что то я почитала про Стоп зуд и опасаюсь его покупать

Может Цамакс подавать, в теме экземы про него писали

 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СветLana сказал:

Что то я почитала про Стоп зуд и опасаюсь его покупать

 

а мне нравится стоп зуд - комплексное действие за не очень большие деньги

мы как раз сейчас суроланом обрабатываем высыпания, ну так себе эффект.. плюс он дорогой, а флакончик маленький((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

а мне нравится стоп зуд - комплексное действие за не очень большие деньги

мы как раз сейчас суроланом обрабатываем высыпания, ну так себе эффект.. плюс он дорогой, а флакончик маленький((

Купили уже и дала, очень беспокойный был. А Суролан все равно остался, сказали попробовать, если улучшений не будет заменить. И вообще сейчас сильно напуган, даже не ложится, а ведь еще на ночь обработать надо. 

Будем лечиться!

Спасибо всем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СветLana сказал:

Чем вылечили экзему, напишите пожалуйста

Долго мучился с экземой на щеке. Лечился сначала по интернету, потом в веткабинете - безрезультатно. Пока не обратился в клинику при сельхоз. академии. И сразу же пошли на поправку. Вот рецепт: 

img310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понятно - расшифрую. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Смазывать мазью Акридерм ГК, 2-3 раза в день. 10 дней.

Кубики Экзекан принимать первые 4 дня по 2 шт, последующие 8 дней по 1 кубику. Кубики ест с удовольствием.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Енго сказал:

Если не понятно - расшифрую. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Смазывать мазью Акридерм ГК, 2-3 раза в день. 10 дней.

Кубики Экзекан принимать первые 4 дня по 2 шт, последующие 8 дней по 1 кубику. Кубики ест с удовольствием.

Спасибо! Нам примерно так и назначили, только Акридерм простой. Собаку так напугало бритье и видимо было очень больно, что шарахается от нас, надеюсь завтра поспокойнее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, СветLana сказал:

Спасибо! Нам примерно так и назначили, только Акридерм простой. Собаку так напугало бритье и видимо было очень больно, что шарахается от нас, надеюсь завтра поспокойнее будет. 

Вам тоже назначили кортикостероиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...