Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клетка -приучение. Ошибки


FairyTail~

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Годовалому кобелю купила клетку, так как один не остаётся от слова совсем. Проблемы :1. Не остаётся один в плане - переживает очень, скулит, после нашего возвращения сам на себя не похож,трясётся и кругами ходит. 2. Крушит дом, везде залазит всё сжирает. В подробности вдаваться не буду. Итак, куплена клетка 5, по размеру хорошо. Стояла неделю открыта, он туда заходит, играет и спит. Вкусняшки там ест.  В следующий этап я оставляла его на 1 минуту, бросала туда кусочки. Закрыла / ушла, вернулась. Все ок. Поставили камеру, ушли на 3 минуты. Итог- на видео узнали, что за это время он чуть клетку не сломал, зубами и лапами. Решили на неделю забыть об этом. Сегодня с начала прям на несколько секунд его закрывать , и открывать почти сразу , увеличивая время и поощряя его спокойное сидение. Пёс очень умный, он со 2 раза понял выражение «иди в клетку», и с удовольствием идёт, но , боюсь , такими темпами затянется приучение. Ещё с карантином с этим засиделись все дома, он вообще отвык быть один. Вообщем , нужны советы, как его быстро приучить ( за месяц ). Спасибо! Татьяна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы начала с похода к врачу, желательно неврологу. вы с ним занимались послушанием?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы занимаемся , и довольно успешно. Подскажите, а послушание здесь как влияет на ситуацию ? На то, что он не переносит одиночества ? Со здоровьем проблем нет, обследовались до карантина. К неврологу не пойду, я считаю , это природная особенность собаки, и он привык, что все всегда дома находятся. Выражает он свои эмоции по приходу хозяев домой странно, но в целом допустимое поведение. Он доволен настолько , что пригибается , чтобы его гладили , и от удовольствия начинает трястись. Вопрос , как от этой ситуации уйти. Уже нереально раздражает тот факт , что настольно проблематично уйти из дома даже до соседей, не говоря о работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца 3 назад я эту проблему осознала , и начала учить его оставаться одному, от короткого времени до получаса. Получалось отлично. Но однажды по истечении получаса я вернулась и нашла погрызенными вещи , он залезал на подоконники , видно что и на стол залезал , стащил пачку какао и съел его и тд. Я решила , что буду убирать все вещи и оставила его на ограниченной территории. Но в итоге он все равно нашёл что испортить. Что то да забудешь убрать. Вот прям страшно домой идти , неизвестно что учудит.  Потом мне настолько надоело всё постоянно убирать , что пришлось клетку купить. Собака живет у нас с 7 месяцев. Не оставляли его больше чем на 2 часа, и не планируем в принципе держать в клетке долго. Но она нам необходима очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, FairyTail~ сказал:

Подскажите, а послушание здесь как влияет на ситуацию ?

правильные занятия, в том числе по послушанию, и хорошие активные прогулки загружают собаку так, что когда она остается дома, то она спит - восстанавливается. 

Приучить вы ее приучите, конечно. 

Но я бы послушалась, что Оля вам советует - в неврологу. У Собаки могут быть проблемы не связанные и НЕ проявляющиеся по анализам крови, узи. 

Вы же когда к неврологу идете, то он проверяет реакции на раздражители, а не какой у вас анализ крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но он в принципе спит только ночью. То есть - когда все в комнате , он дрыхнет тут же , с нами. Но стоит пойти на кухню - он сонный, тащится следом. И обратно. И так всегда. Я очень сильно сомневаюсь , что он уснёт ,когда мы уходим из дома. Ночью спит без задних ног. Гуляем мы долго , активно , по несколько часов в день, и занимаемся послушанием. Знает команды , понимает многие слова. Развиваем играми и воспитанием , что можно, что нельзя. На занятия , учитывая эпид неблагоприятную ситуацию , не ходим. Да и навряд ли будем. Какие показания к посещению невролога ? То, что не переносит одиночество ? 

Изменено пользователем FairyTail~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FairyTail~ сказал:

Какие показания к посещению невролога ?

 

5 часов назад, FairyTail~ сказал:

после нашего возвращения сам на себя не похож,трясётся и кругами ходит. 2. Крушит дом, везде залазит всё сжирает.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ок. А по основной проблеме ? Как побыстрее и не травматично приучить к клетке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, FairyTail~ сказал:

Как побыстрее и не травматично приучить к клетке? 

пока вы не исключите проблем по здоровью, это может быть и травматично, и стрессово. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Чтобы не открывать новую тему спрошу здесь.

Щенку 6 недель. У меня третий день.

Хоть сейчас в силу малого размера он для дома угрозы не представляет (никуда не достает пока), хочу приучить к клетке. Клетка есть, он в нее заходит, там сидит, даже огрызки свои туда таскает, но если закрыть дверь и уйти даже в другую комнату минуты через три начинается скулеж переходящий в дикий ор. Сломать пытался в первый раз, но дошло что не выйдет и он решил все силы направить на вой.

Спит в клетке, но я рядом на кровати, если я ухожу, то просыпается среди ночи и орет дико. Если придти сказать тихо, то хватает секунд на 15, ну или если сидеть пока не заснет то до тех пор пока проснется.

Если оставить в квартире одного (без клетки), то скулит минутки три и начинает своими делами заниматься (через камеру смотрел).

Посоветуйте тактику,.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hav сказал:

Давать там основную пайку?

И еще можно ли оставлять его внутри если он орет? 

вообще все пайки. наложили еду и отнесли в клетку, чтоб ел. 

если орет не надо, у него должно быть положительное отношение к этой опции

как я свою собаку приучала - сначала кормила в клетке, не закрывая дверцу. ставила миску и говорила "домик". потом стала говорить "иди в домик" и приносить туда еду, она меня уже ждала. потом стала ее там закрывать, пока она ест и уходить. как-то так.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не мой случай - не работает... он сам ходит туда спать и грызть, пока я рядом, даже если закрыть, он спит некоторое время, просыпается немного спокойно ждет, но если не подходить постепенно начинает орать.

Возможно вопрос не в клетке а в одиночестве?!

 

У кого еще какой опыт с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, hav сказал:

Чтобы не открывать новую тему спрошу здесь.

Щенку 6 недель. У меня третий день.

Хоть сейчас в силу малого размера он для дома угрозы не представляет (никуда не достает пока), хочу приучить к клетке. Клетка есть, он в нее заходит, там сидит, даже огрызки свои туда таскает, но если закрыть дверь и уйти даже в другую комнату минуты через три начинается скулеж переходящий в дикий ор. Сломать пытался в первый раз, но дошло что не выйдет и он решил все силы направить на вой.

Спит в клетке, но я рядом на кровати, если я ухожу, то просыпается среди ночи и орет дико. Если придти сказать тихо, то хватает секунд на 15, ну или если сидеть пока не заснет то до тех пор пока проснется.

Если оставить в квартире одного (без клетки), то скулит минутки три и начинает своими делами заниматься (через камеру смотрел).

Посоветуйте тактику,.

 

Так делать нельзя!

Начните приучать щенка к клетке постепенно. Поощряйте кормом за спокойное поведение в клетке. Не спешите! Сначала за 2-3 секунды в запертой клетке, потом увеличивайте время. Через пару дней начинайте выходить из комнаты на несколько секунд, поощряйте только когда молчит! увеличивайте время выхода из комнаты постепенно. При срывах - возвращайтесь на шаг назад. И опять начинайте постепенно увеличивать время. 

Мы взяли Джесси в 45 дней и сразу начали приучать к клетке. Первые 2-3 недели она получала корм только за реакцию на кличку и спокойное поведение в клетке.

Всё у Вас получится, только не спешите. Не требуйте от щенка быстрого результата!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой сейчас мода пошла чуть что к неврологу... Собака трясется от эмоций. Вы меня извините но тогда каждой первой надо к неврологу так ведут себя 90% собак при стрессовой обстановке.

Учите выдержке. Учите находится в той же клетке когда вы дома, но например на кухне или в другом месте.  И вот кстати как раз орущую собаку я бы из клетки не выпускала, это очень хорошо учит - заору меня выпустят, дальше будет орать больше и дольше.  Со щенками часто работает не обращать внимания вот эти самые минутки три и потом они понимают что крик бесполезен не поможет и спокойно там сидят.  Я обычно приучаю так,  дала еду закрыла... Выпускаю как раз только когда щенок молчит. Если начал орать тут если рядом ай ай ай, жду пока хоть на какое-то время замолчит и выпускаю только молчащего щенка. Даже если щенок спокойно лежал, приходишь он начинает орать при виде тебя, все равно прошу замолчи и выпускаю молчащую собаку... Вкусняшки,  хвалить, разговаривать это не отменяет. Так же не отменяет и игры в клетке.  

 

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем прогресс на лицо.

Несколько дней спал на кровати рядом с клеткой.

Днем пока он сидел в клетке и бодрствовал каждые 5-10 минут давал ему шарик корма.

 

Сегодня мне таки удалось спать в другой комнате. Щенок проснулся в два часа ночи засуетился и начал выть, был отруган. Посидел с около клетки минут 10 пока он не успокоился и снова ушел, утром проснулся от моей суеты по дому.

Уходил в магазин, оставил его в клетке, скулил минуты три, клетку не ломал, потом успокоился и заснул (смотрел через камеру).

 

Днем разучивали команду домой для забегу в клетку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, hav сказал:

был отруган

за что вы его ругали? что щенок проснулся и испугался? главная ошибка всех неопытных владельцев - пытаться приучить собаку с помощью ругани и наказаний. вы хотите, чтоб щенок воспринимал клетку, как наказание? тогда действительно, прогресс налицо.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

за что вы его ругали? что щенок проснулся и испугался? главная ошибка всех неопытных владельцев - пытаться приучить собаку с помощью ругани и наказаний. вы хотите, чтоб щенок воспринимал клетку, как наказание? тогда действительно, прогресс налицо.

Ну щенок знает команду нельзя, если скуление переходило в вой подходил - говорил сердито нельзя. Альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

промолчать

Мне кажется ты утрируешь. Отрицательный голосовой маркер на нежелательное поведение должен быть. Это не ругань, а именно маркер, что нет, ты не прав. Но в таком случае главное тут же объяснить как правильно себя вести, а не просто "поругать") 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне кажется ты утрируешь. Отрицательный голосовой маркер на нежелательное поведение должен быть. Это не ругань, а именно маркер, что нет, ты не прав. Но в таком случае главное тут же объяснить как правильно себя вести, а не просто "поругать") 

маркер был - нельзя, если щенок на него начинает голосить, то по мне лучше промолчать и уйти, чем повышать голос и повторять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

маркер был - нельзя, если щенок на него начинает голосить, то по мне лучше промолчать и уйти, чем повышать голос и повторять. 

Не писал автор ничего про маркер нельзя. Написал, что щенок был отруган. Но под отруган можно разные варианты представить) Для меня отруган это значит дан маркер "айяй". Нельзя это не негативный маркер, это команда, которая отменяет какое-то действие. А вот негативный маркер он даёт собаке понять, что она не права и я недовольна ее поведением. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hav сказал:

Ну щенок знает команду нельзя, если скуление переходило в вой подходил - говорил сердито нельзя.

ну я так поняла, что была дана команда на скуление, которая не подействовала и начался вой. и она была дана повторно другим тоном. вот я бы - это я бы - на вой бы не реагировала. просто молча ушла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...