Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Венгерская Сага


Aimer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и настал день, когда наша семья примкнула к разношерстному ряду собачников :default_sm8: Разрешите представиться, меня зовут Ангелина, а нашего рыжего друга, а точнее подругу - Сага. Она Венгерская выжла. Не прогоните нас?))

Собаку хотели завести давно, возможно уже лет под 10 как.... Но было слишком много, но ) Изначально тогда думали о лабродоре, в том числе, потому что других ретриверов в нашем городе найти и не надеялись) Потом склонялись к золотистому ретриверу... Но однажды мы случайно узнали о выжлах, в них мы увидели качества, которые нам нравились в лабрадорах, золотистых и новошетландских ретриверах... Насколько, мы разглядели для себя верно, покажет только время) 

 

Дорога домой, все новое и страшное

IMG_20200608_180740.jpg.33c768d2d04ad89417baa7f67c204026.jpg

 

Свет мой зеркальце, скажи...

IMG_20200608_184225_1.jpg.17040d699e629e97267b556821c2c108.jpg

 

Любовь Саги с первого взгляда

IMG_20200608_214224.jpg.07e2edff2823f881e7379227ff4b7f6a.jpgIMG_20200608_214227.jpg.ca665750009eadfa8c7d1c40009678ea.jpg

 

Утро - когда всю ночь не спалось

IMG_20200609_124104.jpg.ad75d03b41608bf97da617f0110e862d.jpg

  • Like 38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжла - очень красивая собака.

И очень энергичная :default_run5:

У  многих форумчан не только ретриверы. Вливайтесь! Полезной и интересной информации здесь много.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прогоним точно. 

Хоть и говорят, что мы тут злые, на самом деле мы белые и пушистые, а потому 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :default_buket2:

Сага прелестна.

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжлааа!!! Мечта! Обожаю их:default_dribble:

Добро пожаловать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю выжл, чудесная порода! Добро пожаловать на форум. Сага совершенно очаровательная:)))

Рассказывайте о ней побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, наши пришли)))

очень ориентированные на человека собаки, бархатные на ощупь) очень рабочие, требуют много активности разнообразной. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велюровая красопетка Сага очаровательная!!!! Рассказывайие и показывайте нам свою прекрасную девчульку!!! Будет среди ретриверов редким бриллиантом)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем! Очень красивая девочка!
Золотистые ретриверы 10 лет назад в Волгограде были. Сами с ними гуляли по набережной и Чуйкова :default_naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Юлия_Lela сказал:

Будет среди ретриверов редким бриллиантом)))

как в Венгрии ретриверы среди выжл)

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за радушный прием :default_rolleyes:

Сага для нас первая "осознанная" собака, недостаток опыта почувствовался сразу)

Она перевернула нашу повседневную рутину с первых секунд дома. Она оказалась очень энергичной, хотя пока что днем много спит, и сообразительной, но тут иногда моя неопытность приводит к тому, что улавливает она неожиданные вещи, а не то, чему пыталась научить) Был момент, когда она на свою кличку садилась-плюхалась где бы ни была и никакими отвлекушками не сдвигалась с места... К счастью, это быстро ушло)))

Сейчас мы с ней пытаемся заниматься воспитательными моментами: как играть с игрушками, ходить на пеленки, не хватать за руки, пятки, одежду и не прыгать торпедой в людей... По приезду игрушки она не воспринимала, зато обожает тряпки.... Занимаемся каждое кормление и немного между - за любое похвальное поведение, особенно за спокойствие) Немного учим разные элементы, но пока без команд... Глазки, следовать за рукой... из команд ввелась сама собой одна - сидеть) А "глазки" привели к неожиданному эффекту... Сага уловила суть их почти мгновенно и предлагает их почти постоянно, собака-гипнотизер)

Такой поток энергии нас впечатляет :default_run5:

Пока у нас основная проблема, это ночной сон... Спит по часу-два и потом устраивает концерт... Либо муж, либо я встаем, посидеть в ее зоне видимости на минутку и она опять засыпает... Не уверена, что мы правильно поступаем.... Находила очень много противоречивых советов...

 

Электровенник разрядился)

IMG_20200610_131428_.jpg.90edd4ab6b6265fbc94fcc36559e7c98.jpg

Пришла погреться на солнышке

IMG_20200610_195303.jpg.06e002cc09a8682adef96c3a288249b7.jpg

 

 

 

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как вариант думали об аджилити или/и кросс беге (если я правильно вспомнила название)... А если есть спорт, где нужны прыжки с 4х лап вверх, то тут у неё определённый талант) Буду присматривать варианты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо что-то придумать, в какое русло запустить такую мощную энергию:)))

А расскажите, как Вы Сагу выбирали. Вы ее в Волгограде приобрели или откуда-то привезли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать нам повезло, сначала я присматривала щенков в Москве или Питере, даже скорее в Питере, но в один день наткнулась на объявление о предстоящем помете в Волгограде. Вышло забавно, до этого смотрели - не попадалось у нас... а тут еще карантины, изоляция... В начале года обсуждали с мужем, в какой момент мы сможем теоритически завести щенка, еще в начале года не думали в этом году заводить, думали про следующий. Периодически возвращались к этому вопросу, обсуждали, обсуждали и решили, что вот если сейчас есть подходящий щенок, то значит время пришло)) И в тот день нам попалось объявление, его буквально за день до этого опубликовали, так, что мы решили, что раз все складывается, не стоит этому мешать)  Родители нам понравились. Папа у нее привозной из Венгрии, был у нас проездом, а маму привезли из Питерского питомника. Оба рабочие охотники. У щенков двойной набор документов: охотничий и РКФ. Потом пошли долгие дни ожидания и подготовки...  Наблюдали за щенками с самого рождения) Бронировали именно Сагу еще в ее 2х недельном возрасте и это выбор был жутко сложным, они все очаровашки. Именно на девочек было много желающих. У нас на примете было 2 ее сестренки на тот момент, но при встрече она нам очень приглянулась. В том возрасте еще мало, что можно сказать, но она особо ни чем не выделялась, можно сказать выбирали интуитивно... Заводчики сказали, что из девчонок она вышла самая складная, может просто чтобы как-то нас замотивировать сходить на выставку, конечно))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Aimer сказал:

Мы как вариант думали об аджилити или/и кросс беге (если я правильно вспомнила название)... А если есть спорт, где нужны прыжки с 4х лап вверх, то тут у неё определённый талант) Буду присматривать варианты) 

Попробуйте заняться натаской даже если охотников в семье нет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваем, мы думаем связаться с охотничьим клубом, где заводчики состоят, они нам рекомендовали. В августе там планируется выставка, думаем как зрители тоже посетить, пообщаться)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас был день знакомства с предметами для уборки. Познакомила Сагу с пылесосом. Были опасения, что даже на минимальной громкости, она не сможет устоять от лая на него, но все прошло хорошо. Я пылесосила комнату недалеко от нее с разными режимами гудения, и разными движениями, Сага сидела и получала кусочки, когда к нему не лезла. Знакомство со шваброй было сложнее, пришлось начинать с гораздо большего расстояния, так что тут занимались вдвоем с мужем. Он елозил шваброй, я хвалила Сагу.

А вот наш план умотать ее вечером, чтобы ночью спала крепко с треском провалился) Вечером она вырубилась без сил, но так же просыпалась ночью и уже не так легко усыпала и даже утром еще была взбудораженная.... Сегодня будем пробовать работать с переключением игра меньшей интенсивности -> спокойствие, и попробуем "ешь-играй". Сейчас стоит появится еде - все игрушки полностью игнорируются...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aimer сказал:

А вот наш план умотать ее вечером, чтобы ночью спала крепко с треском провалился)

На ночь лучше не перевозбуждать нервную систему. Щенки, как и человеческие дети, перевозбудившись, рады бы успокоиться, но не могут. Тем более, когда речь о холериках. Предполагаю, что Сага - холерик (порода такая).  Поэтому вечером в занятиях больше упражнений на выдержку, на баланс, на контакт. Игры без особой беготни и прыжков, апорты бросайте поближе, учите поиску, работе носом. На улице (вы же уже гуляете?) длинная прогулка в ровном темпе на поводке, так она и физически устанет и не перевозбудится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

На улице (вы же уже гуляете?) длинная прогулка в ровном темпе на поводке, так она и физически устанет и не перевозбудится.

Мы еще на карантине, ей через неделю будет 2 месяца. Гуляем по чуть чуть на руках. Поиском в этом возрасте уже можно начинать заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 09:14, Aimer сказал:

Можно сказать нам повезло, сначала я присматривала щенков в Москве или Питере, даже скорее в Питере, но в один день наткнулась на объявление о предстоящем помете в Волгограде. Вышло забавно, до этого смотрели - не попадалось у нас... а тут еще карантины, изоляция... В начале года обсуждали с мужем, в какой момент мы сможем теоритически завести щенка, еще в начале года не думали в этом году заводить, думали про следующий. Периодически возвращались к этому вопросу, обсуждали, обсуждали и решили, что вот если сейчас есть подходящий щенок, то значит время пришло)) И в тот день нам попалось объявление, его буквально за день до этого опубликовали, так, что мы решили, что раз все складывается, не стоит этому мешать)  Родители нам понравились. Папа у нее привозной из Венгрии, был у нас проездом, а маму привезли из Питерского питомника. Оба рабочие охотники. У щенков двойной набор документов: охотничий и РКФ. Потом пошли долгие дни ожидания и подготовки...  Наблюдали за щенками с самого рождения) Бронировали именно Сагу еще в ее 2х недельном возрасте и это выбор был жутко сложным, они все очаровашки. Именно на девочек было много желающих. У нас на примете было 2 ее сестренки на тот момент, но при встрече она нам очень приглянулась. В том возрасте еще мало, что можно сказать, но она особо ни чем не выделялась, можно сказать выбирали интуитивно... Заводчики сказали, что из девчонок она вышла самая складная, может просто чтобы как-то нас замотивировать сходить на выставку, конечно))

Спасибо большое за интересный рассказ. Как здорово все сложилось! Это судьба:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aimer сказал:

Мы еще на карантине, ей через неделю будет 2 месяца. Гуляем по чуть чуть на руках. Поиском в этом возрасте уже можно начинать заниматься?

Я что-то думала, что Сага постарше. Начинать учить поиску, конечно, уже можно. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день похож на американские горки...  Наши небольшие 5,5 дней вместе ощущаются спринтом...

Вчера случилось экспресс обучение оставаться одной в комнате в клетке. Так случилось, что муж был на онлайн митинге в другой комнате, а к нам приехала доставка продуктов. Домофон мы никак не поставим, а оставить Сагу одну в комнате в бодром настроении - это почти гарантия через 5 минут найти что-то сгрызенным. Посадила в клетку (она ее знает, ночью она там), на то, что я ушла, она не сильно возмутилась и те 10 минут пока я ходила, оплачивала заказ, она просидела спокойно, а вот стоило вернуться, она высказала все, что думает о подобном) Я дождалась первой паузы в ее причитаниях и похвалила. Потом похваливала, находясь недалеко от клетки, потом я ходила на кухню и обратно похвалить ее. Теперь пробуем это иногда включать в занятия. В спокойном состоянии - все отлично. Сегодня в довольно возбужденном, но с сильно  уменьшенными интервалами между лакомствами - тоже ни звука. Ночь прошла тоже на 1 скулеж лучше, вместо 5 было 3 + утром я встала, похвалила и выпустила ее до того как она решила повыть, хоть и пришлось вытаскивать себя из постели в 6.

 

А вот сегодня день не задался... Днем решили немного переделать барикаду на балкон, где лежит много всего, что трогать щенку опасно, и вместо стула с доской, который Сага при случае пыталась погрызть, поставили кусок фанеры, но за дверью и перед входом остался небольшой порог полметра шириной, высотой см 15.... Сага полазила обследовала и отстала от балкона, а чуть позже, словив очередного "бесюна", вскочила на него, как-то неудачно крутанулась, прыгнула вниз, запуталась в лапах и неудачно приземлилась. Писк, на лапу наступить не может... Я ее срузу подняла, чтоб она сняла с нее нагрузку. Вставать, облакачиваться на лапу больно. Приложили холодный компресс. Еле нашли ренген на сегодня, хоть и пришлось ждать 3 часа, она их благополучно проспала на руках. К счастью к моменту, когды мы выезжали, лапа уже отошла, и ренген показал, что все нормально. Прописали ей витамины с кальцием. Барикаду мы переделали, сдвинули туда тумбу, теперь на ступенько не залезть... Долго ругала себя, что не восприняла эту ступеньку как потенциальное место навернуться...

 

Гадаю, как ее научить ничего не делать так, чтоб это не включало погрызть все, что попадется... С трудом хватает ее корма на занятия + на время  между... Очень много бытовых вещей, которые требуют работы... И пока не пойму, есть ли толк от того, что я делаю) На различных видео все выглядит так, что собака учится чуть ли ни с одного занятия, я понимаю, что это и близко не так, но как оценить есть прогресс или нет и надо менять тактику пока не понимаю. Бывают ли кинологи, которые работают с собаками удаленно?

 

Поделитесь своим опытом, чем занимались ваши щенки между занятиями, когда не спали? :default_thanks:

 

Сонная лисица

IMG_20200612_142739.jpg.f80cf3dafa35cba44800fc99413fba6f.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...