Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Венгерская Сага


Aimer

Рекомендуемые сообщения

Сага бодрыми шагами вступила в юношество, шилопопость повысилась, деловитость удвоилась, а тут ещё и зима отступает и весенний ветерок дразнит выжлячий нос всякими запахами. 

Наш девиз ни дня без приключений.... 

Деловитая собачка, найдёт новую игрушку себе сама

IMG_20210309_144937.jpg.7947429848bd0a618c3c146941add277.jpg 

  • Like 8
  • Ха-ха 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я рада видеть Сагушку:))). У вас уже совсем весна, в Москве снега полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Деловая собака охлаждается после работы... И это собака, которая в прелылущий день брезгливо обходила лужи

IMG_20210627_075959.jpg.035d81e1a84a8c7181a8c9f7c798c17b.jpg

 

Поиск нас затянул)  Сага отлично ищет игрушки, перчатки, выбирает шишки из целой поляны шишек... Теперь она учится ходить по следу! Самая сложная часть не допустить перевозбуждения...  Начали заниматься немного ноузворком и аджилити. И то и то понравилось нам обоим. Дочка ее самый преданный фанат. Сколькими интересными вещами окащалось можно заниматься) И чем дальше в лес, тем больше вопросов... Тем больше различных техник/методик обучения открывается... Пришлось смириться, что 100% верной одной истины нет... Иногда думаешь, насколько проще было бы оставаться в счастливом незнании)

Сейчас у нас не самое лучшее время года... Распутицу после зимы сменил паводок, затем комары, затем оравы клещей, затем полчища мошек и жара под 40... Теперь добавляются слепни... Сагу грызут ужасно, не сильно спасают репеленты, обработаешь все, так укусят ее за самое веко... Это все провоцирует в ней реакции на насекомых, нещадно клацает на них зубами....  Но на муравьев охотиться перестала, не до них). 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как шикарно смотрится Сага среди разливных лугов. Сразу видно, что настоящая охотничья девочка:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного наших тренировок, это было заключительное упражнение, Сага уже уставшая и я под конец запуталась

 

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сяду на бугорок, отведаю травы чуток 

IMG_20210714_173624.jpg.909fc165f4807c7bb9a327f611655529.jpg

Наша обязательная часть прогулки кайфуши-раслабуши... На самом деле Сага всего наверное пару месяцев как научилась гулять шагом... Вышагивание тоже стараюсь включать в каждую прогулку

IMG_20210714_174515.jpg.9141276f121efea28d2a50a2de7469eb.jpg

 

Вообще она меня уже саму выдрессировала ловить дзен, когда все идет крахом)  Заметила, что многие навыки у нас подсъехали, когда родилась дочка, сильно урезала занятия ибо был перегруз, а потом было все очень не системно.... Но не критично, работаем) Пришла к выводу, что щенком с ней занималась немного не тем... и таки слишком много, как новичок была в шоке от активности, сейчас вижу все мои косяки и метания от одного способа к другому, но контакт есть, что радует) 

На той неделе у Саги был первый поиск в помещении на ноузворке... Девчонка справилась так как будто всю жизнь этим занималась, поняла с полуслова что требуется. К сожалению, техника подвела и видео не записалось.... 

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы!!  Сколько у меня знакомых - берут собаку, она растёт у них как сорняк, а потом говорят: «охотничьи/хаски/… - все тупые, одни инстинкты, надо было другую породу брать»…

и хорошо если находят, куда отдать в правильные руки…

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслаждаюсь Вашей темой. Сага - замечательная!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катя и Макс сказал:

Какие вы молодцы!!  Сколько у меня знакомых - берут собаку, она растёт у них как сорняк, а потом говорят: «охотничьи/хаски/… - все тупые, одни инстинкты, надо было другую породу брать»…

и хорошо если находят, куда отдать в правильные руки…

А я можно сказать кайфую от ее инстинктов, по следу с ней идти, ух! А как на команду поставим еще лучше будет. С птицами бывает тяжело,  она их по видам разделяет, что объяснил на голубях, не переносит на воробьев сама и т.д. Но на них буквально пару раз подсказать и нормально. Потупить можно в них - гнать нет, тяжело - бежишь ко мне. 

На аджилити бывает сложно, больше из-за того что мне все ново, а у Саги фишка - чуть сложновато, нудновато - пока-пока. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжл много не бывает!

Слет семейный мама, сестра и брат Саги. Кще один брат не попал в кадр 

IMG_20210711_143450.jpg.eee3e6f763e3885949f966a997c87501.jpg

 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные пробовали след... Записала видео как вышло... Пока лучше способа снимать как идёт по следу не придумала.. Для третьей сессии я думаю неплохо, возбуждение немного зашкаливает, но не сравнить с первой попыткой. Длина была наверное около 500 м. 

 

 

 

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях вас вспоминала))) На пляже щенок был венгерской выжлы. Такое же рыжее очарование. Муж мне:" откуда ты все эти названия знаешь?!"

Я не стала уточнять,что ближе,чем фото Саги,я выжлы-то и не встречала раньше.?

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прикупил один тренажер для домашних тренировок и получил 2 снаряда, еще 2 на его основе в процессе. Это своего рода замена тренажера ящика для ноузворка

IMG_20210720_124326.jpg.a84a149912e56bbb8afbc1b9838e14cc.jpg

 

Слалом вот так "с наскока" Саге не дался, хотя она с некоторой помощью и осиливала 8 палок... Но выскакивает и проскакивает слишком часто, значит саму идею его не поняла... Я решила сделать шажище назад и начать его другим методом... Наша беда каменная почва повсюду... Проапгрейдила стойки стаканами на концах и хватает на пару пробегов до великого крушения))  Дошли с ней до момента, когда стали тренировки труднее и все проблемы в контакте и мотивации и раздражителях повылазили бурным цветом)  Зато полюбовались до занятий как летает бордер тренера... Получили в качестве раздражителей толпу мвд с овчарками гуляющих вдоль всех заборов... Сага сильно залипала в них, хотя с собаками у нас гиганский прогресс, был) Хотела расстроится, но вспомнила, что хотела как раз потренироваться с раздражителем в видк собачке, а тут сразу десяток )) С трудом закончили связку, вздохнули и пошли отрабатывать наши пробелы... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сага мадам такая, всегда пытается проверить критерии команды... Вариации бесконечны, ну  и всегда остается "ну а вдруг сегодня поменялось"

Лежать.. Но лежать ровно это скучно, а если делать честную морду, то может и сойдет

IMG_20210724_174002.jpg.0a64f996d53cc65c99b29169ff39659f.jpg

 

Но иногда случается неожиданный прогресс, учили команду поставить заднии лапы на что-то, вроде коробочки, недавно расширили на более вертикальные предметы. Может и до стены дойдем, но спина пока не достаточно натренирована я думаю

IMG_20210727_175750.jpg.5d0b8582c0c64ce3d61f0dfbd23dfc7a.jpg

 

На аджилити работаем с мотивацией, упростили связки, добавили пауз. Были моменты на занятиях, что Сага в целом не хотела что-либо делать, сложно, сильные отвлечения... но сегодня  было гораздо лучше...

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собака, а артистка:)))). Что ни поза, то шедевр:)))

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанно добавили вариацию поиска, так сказать полезного в хозяйстве 

Искала долго... Металл по другому распространяет запах и плюс у нас снова жара... Ну и лебеда расцвела, что даже я чувствую запах... На видео не видно, но от её пыдьцы у Саги зелёная голова.

Забавляют комментарии прохожих "ох какая воспитанная собачка", "какая верная порода" ... Знали бы сколько ежедневного труда за её спокойным лежанием в кафе... 

На радостях, что месяц как Сага не устраивала дома тыгыдыков, избавились от ковра... И вот 2 вечера тыгыдык в программе... А по ламинату это превращается в русскую рулетку... Отлавливала бесенка и делала массаж, один раз выдохнул сразу и буквально за минуту или меньше вырубилась спать. Второй раз было сложнее, но тоже помог довольно быстро. Так радовались, что избавились от ковра... Пока надеемся это было краткосрочное явление) Завтра утром её ждёт  разгрузочная прогулка по полям. Сага с дочкой прокачивают мой навык усыплять... Хотя у Саги с этим проблем обычно уже нет, частенько завидуем с мужем бульканью и сопению с её места. 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает день не задаётся с самого начала и получается не день, а просто дребедень... 

Воодушевленные предыдущей удачной тренировкой, когда получилось, поработать не упершись в Сагино настроение "трудно, скучно, а что если нет", помчали утром на занятия, с трудом успевая до начала жары... Немного размялись, уже была рассеяна и очень тяжело фокусировалась... На площадке до этого был выгул и запах собак витал в воздухе, не давая покоя рыжему носу... Положила на место, разобрали связку, возвращаюсь к Саге.. А у неё прямо на морде написано, что тут так клево, песочек и вид хороший, никуда не пойду... Стало понятно, что прогресс был иллюзорным... С трудом её включила, разыграла и сделали... Если вышла на старт, то бежит хорошо и довольно внимательно, но вот решиться ей последнее время сложно... Сделали 3 связки простые, нахвалила... Где-то я явно косячу ( по идее могло бы помочь разбитие на микро подходы, но площадка одна и на другом конце города... Самодельные снаряды Сага воспринимает по другому... 

Садимся в машину и... И она отказывается ехать) и ни одно такси не берётся за заказ с ребёнком и собакой... 

Вечером пыталась организовать разгружающую прогулу  парке. Прошлись по полузаброшенной части без поводка. Всё отлично. Вернулись в часть поновее, людей чуть больше, но немного, оставила без поводка. Всё было отлично, пока в какой-то момент Сага не задержалась у сваленной ветки, помчалась догонять нас, завелась, зашла на вольт по газону - она снимает так напряжение небольшой пробежкой - и в этот момент увидила в кустах самую притягательную собаку... С дорожки её не было видно совсем... И "выстрелила" в её сторону, не слыша ничего... Таких косяков у меня ещё не случалось... Как будто не было всей этой ежедневной отработки с триггерами собаками... Видимо придётся вернуться на прогулки только на поводке и чинить подзыв и самоконтроль... 

В выходные остались без прогулки длинной в полях, так что неделя будет не лёгкая) 

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда бывают срывы... Всё будет хорошо. Выдохните)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...