Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Венгерская Сага


Aimer

Рекомендуемые сообщения

Решили заменить поля походом на пляж. Правда идти час и есть кусок очень неприятной дороги... Первый день хочется просто забыть что он был... Было сложно, последней капле стало, когда на пустом еще пляже на нас просто отпустили заски "понюхаться". У нас даже шанса их заметить не было ибо пустили со спины. Впрочем Сага старалась, такой затяжной поход в сторону воды не когда не был ее сильной умелкой, мы всегда упращали себе и ей это доезжая на  машине... Дополнились пляжные приключения купанием в тухлой луже с прокисшим арбузом и съеденной какашкой (ох уж эти детские плошадки, на 100 метров вокруг все заминировано), для отбития запаха всего этого пришлось отпустить ее в болотце... После нас сопровождал черный пахучий пес... Можно сказать подались во все тяжкие... 

На второй день я таки взвесила все, что нас ждало и что стоило делать, зарядилась морально и в общем отлично сходили.В нас прилетел очередной хаски в самом неудасном месте, на узкой тропке с горы... Пришлось пустить Сагу нюхаться ибо она была мега молодец и не дрогнула даже бровью, а он бы нам пройти не дал... Вот правда после на радостях с горы почти скатились...  На пляже практикуем, что к воду ходим рядом и тогда купаемся... Не идем рядом - не купаемся, вроде помогвет и перестала стрелой ломиться в воду. Дошли и радостно плюхнулись в воду. Сага любит плавать, но еще больше любит быть "бегемотом" лежа на воде, чтобы попаньку покачивало на волнах. Погодоа была удачная, солнце не палило как обычно и поскакать по песку ей было в кайф... Немного поиграли, вспомнили пару трюков и я ее отпустила бегать вокруг нас с мячиком на ибо никого не было. Паузы на полкжи и расслабься ей таки давались. Но ложиласб она из прыжка... иногда срываласб на ос, но в стиле "я 5 секунд сделала кульбит, не считпется" и дальше лежала залипала. Когда ушли в тенек она даже не надолго уснула, чего вовсе не бывало раньше. Вот только пока я укладывала дочку поспать, Сага пыталась развести мужа, что она пошла купаться, а вы все равно тут сидите. Муж ей не сильно доверяет и склонен все время держать ее за ошейник... Пришлось проводоить экспресс курс как обычно происходит упражнение "ничего не делаем". В целом она отлично справилась. В конце августа планируем все на море и стоит подготовиться, о чем я тоже подзабыла... 

Таки осознала, что все наши тренировки происходят, когда она довольно собрана, а вот когда она заведена, мы не отрабатывали поведение... Так что думаю как нам включить работу с ее состоянием и вниманием в состоянии возбуждения... 

Совместная фотография

IMG_20210807_084431.jpg.6780b4e27c9af430f6f4d86d5509bc33.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Aimer сказал:

Так что думаю как нам включить работу с ее состоянием и вниманием в состоянии возбуждения... 

Лучше все таки подумать как строить тренировки и вообще все прогулки, чтобы состояния возбуждения, которое отключает мозг, не наступало, а если наступило, то учить быстро успокаиваться. С собакой, которая находится в сильном возбуждении, практически бесполезно пытаться взаимодействовать, там вас просто уже никто не слышит.

А вообще собачка еще очень молодая, НС еще не сформирована до конца. Если учить правильно вкл/выкл, то в итоге годам к трем будет все супер. С возбудимыми собаками очень часто кажется, что прогресса нет, что сплошные откаты. Надо просто быть последовательными, спокойными и настойчивыми)

Вы большие молодцы, все получится!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

С собакой, которая находится в сильном возбуждении, практически бесполезно пытаться взаимодействовать, там вас просто уже никто не слышит.

Я имею ввиду до этого порога, но уже более чем состояние "интересно". На том же аджилити процесс преодоления препятствий возбуждающее действии, но нужно сохранять самообладание... Планка "пока голова" должна быть повыше...  Над вкл / выкл работаем постоянно, на самом деле некоторые простые казалось бы упражнения не так давно нначали получатся... То же "ешь-играй" или "игра в 2 игрушки". Сейчас усложняем их разными вариациями, уже может играть со мной при виде очень заманчивой еды,  у воды или в присутствии другой собаки, даже близком. 

 

Выжлы они вообще бедовые... За первый год ренген делали 4 раза... Всем однопометникам что-то  лечили... Кто лапу проткнул, кто связку порезал, кто слопал что-то неперевариваемое....  Вот как можно бежать на подзыв буквально с 10 метров, разогнаться и тормознуть так, что стереть подушечку на запястье? Не знаю стоит ли ехать к ветеринару или хлоргекседином и спасателем достаточно мазать... Кажется она уже знает команду "не лижи"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Aimer сказал:

Я имею ввиду до этого порога, но уже более чем состояние "интересно". На том же аджилити процесс преодоления препятствий возбуждающее действии, но нужно сохранять самообладание... Планка "пока голова" должна быть повыше...  Над вкл / выкл работаем постоянно, на самом деле некоторые простые казалось бы упражнения не так давно нначали получатся... То же "ешь-играй" или "игра в 2 игрушки". Сейчас усложняем их разными вариациями, уже может играть со мной при виде очень заманчивой еды,  у воды или в присутствии другой собаки, даже близком. 

 

Выжлы они вообще бедовые... За первый год ренген делали 4 раза... Всем однопометникам что-то  лечили... Кто лапу проткнул, кто связку порезал, кто слопал что-то неперевариваемое....  Вот как можно бежать на подзыв буквально с 10 метров, разогнаться и тормознуть так, что стереть подушечку на запястье? Не знаю стоит ли ехать к ветеринару или хлоргекседином и спасателем достаточно мазать... Кажется она уже знает команду "не лижи"...

Хм... Из всего, что я читаю, в аджилити у вас возбуждением и не пахнет. Как раз наоборот мотивации не хватает. Ну и это объяснимо, порода не для этого спорта, скажем прямо)) 

В остальном вот и учите, учите и учите. В разных ситуациях, с разными раздражителями, в разных условиях, успокоению! И прогулки должны быть не возбуждающие, что-то типа 90% выдержки и самоконтроля и только 10% разрядка в виде игры. И ещё таким собакам нужен четкий режим дня. 

Про бедовых выжл... Лабрадор Бонд может дать им достойную конкуренцию. Три порезанных лапы за одну прогулку, рассеченная лапа об мангал, щепка 5 см воткнутая между пальцев... И это только то, что я помню! А, ещё сбит машиной в 1.5 года! Так что дело не в породе))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Aimer сказал:

Я имею ввиду до этого порога, но уже более чем состояние "интересно". На том же аджилити процесс преодоления препятствий возбуждающее действии, но нужно сохранять самообладание... Планка "пока голова" должна быть повыше...  Над вкл / выкл работаем постоянно, на самом деле некоторые простые казалось бы упражнения не так давно нначали получатся... То же "ешь-играй" или "игра в 2 игрушки". Сейчас усложняем их разными вариациями, уже может играть со мной при виде очень заманчивой еды,  у воды или в присутствии другой собаки, даже близком. 

 

Выжлы они вообще бедовые... За первый год ренген делали 4 раза... Всем однопометникам что-то  лечили... Кто лапу проткнул, кто связку порезал, кто слопал что-то неперевариваемое....  Вот как можно бежать на подзыв буквально с 10 метров, разогнаться и тормознуть так, что стереть подушечку на запястье? Не знаю стоит ли ехать к ветеринару или хлоргекседином и спасателем достаточно мазать... Кажется она уже знает команду "не лижи"...

Вообще, вот это "чуть более чем интересно" в идеале не должно возникать. Цель именно в том, чтобы создать максимально условия, при которых собака учится максимум посмотреть и идти дальше. Если вы даёте изначально собаке такой "зазор" в требованиях, то это тупиковый путь. Это путь как раз к непредсказуемому поведению, где сегодня собака ведёт себя так, а завтра по другому. И не потому что она вредная или это откат, а потому что у неё изначально нет четкого понимания как реагировать в ситуации, где ей сложно справиться с эмоциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это я к чему, что я например, видя, что собака перешла грань между заинтересованностью и возбуждением, не стану продолжать тренировку. Сразу поводок и до свидания. Другой вопрос как из такого состояния выводить. У меня много вариантов - бегать  с собакой кругами, набросать кусочки еды на землю, чтобы искал и ел, достать вкусный бутер и начать его есть, просто убрать собаку в машину. С массажем сложнее, зависит от обстоятельств, от близости раздражителей и даже от погоды))) Лучше всего работают первые два варианта пока, бег и поиск, отлично переключают, особенно младшего, который как раз больше всего любит бегать и искать))) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Хм... Из всего, что я читаю, в аджилити у вас возбуждением и не пахнет. Как раз наоборот мотивации не хватает. Ну и это объяснимо, порода не для этого спорта, скажем прямо)) 

Были тренировки, когда возбуждение там было пробнелемой... Летела на снаряды не сбавляя скорости на поворотах, при финише орала, прыгала на меня, выдавала зуммисы. Такого давно уже не было. На последней она меня очень порадовала внимательностью в момент прохождения. Не сбила ни одной палки, ни одного отказа, следила за жестами, даже когда я откровенно ошиблась и она уже шла полным ходом к другому входу туннеля, развернклась и пошла к нужному. Но вот момент после лежу отдыхаю - начинаем активное действие вызывает затруднение. Если она вышла на стартовую позицию, то уже видно, что собранна и готова к действию.

Но я бы не стала объяснять это породой. Это очень удобная "отмазка") Да и мы не метим на какие-то высокие уровни, процесс интересен.Недавно смотрела соревнования Московские, это не редкость) Один бордер сбежал с трассы не дойдя до позиции старта, другой после переделки снаряда... Хотя порода практически ассоциируется с аджилити, и спотрсмены опытные.

13 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вообще, вот это "чуть более чем интересно" в идеале не должно возникать. Цель именно в том, чтобы создать максимально условия, при которых собака учится максимум посмотреть и идти дальше. Если вы даёте изначально собаке такой "зазор" в требованиях, то это тупиковый путь.

При прогулке - согласна, с триггерами все максимально четко. Но если собака не умеет себя контролировать при эмоциях, то это тоже проблемы. При той же игре в перетяжки при отсутствии самоконтроля есть шанс, что собака перключится на руку или на одежду. Или просто не будет возможности остановить и переключить собакку. 

Есть некоторое ощущение, что мы немного о разном говорим))

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. это я к чему, что я например, видя, что собака перешла грань между заинтересованностью и возбуждением, не стану продолжать тренировку. Сразу поводок и до свидания. Другой вопрос как из такого состояния выводить. У меня много вариантов - бегать  с собакой кругами, набросать кусочки еды на землю, чтобы искал и ел, достать вкусный бутер и начать его есть, просто убрать собаку в машину.

Кусочки на землю, в дерево, тоже используем, выдержка на боку или просто. В целом если ее унесло на тренировке в состояние никого нет, она обычно начинает орать, помгает положить на любую выдержку или мишеень носом. Она быстро успокаивается, иногда секунд 10 и все. Но такие моменты очень редко случаются, стараюсь делать паузу до. 

 

С палном и режимом у нас сложно... Особенно с отработкой раздражителей) Кошки вот самое сложное, когда ищешь не найдешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Aimer сказал:

Есть некоторое ощущение, что мы немного о разном говорим))

Я как поняла, что вы хотите научить собаку "слышать" даже тогда, когда градус ее возбуждения повышен. В большинстве дисциплин, возбуждение стараются убирать, потому что оно всегда ведет в итоге к ошибкам, как типа у бордеров в вашем примере. И вот это как раз все в основном в быту тренируется, а не в спорте.

Вы мне про самоконтроль пишите, о котором я написала уже)))

14 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И прогулки должны быть не возбуждающие, что-то типа 90% выдержки и самоконтроля и только 10% разрядка в виде игры.

Да, учите самоконтроль естественно! Но самоконтроль это не совсем про сначала собака завелась на 10 тыщ оборотов, а потом успокаивается сама. Самоконтроль это как раз посмотрела, хотела завестись, но сама себя отконтролировала и не завелась.

44 минуты назад, Aimer сказал:

Но я бы не стала объяснять это породой. Это очень удобная "отмазка")

дело не в отмазке, понятное дело, что раз взялись, то надо работать. Просто у каждой породы есть свои особенности, которые в работе учитывать надо тоже)) Не скидку делать себе и собаке, а просто иметь в виду.

Короче, я бы поведению собаки в быту больше внимания уделила, чтобы вот эти вкл/выкл работали на 200% + самоконтроль. Мне с младшим это очень помогло в натаске. Как только дома мы решили вопросы с возбуждением и самоконтролем, так и в работе все эти вопросы были сняты сами собой.

Пример: две собаки сидят на выдержке, смотрят как стреляют дичь, либо как работает другая собака и т.п. Одна собака сидит молча, уши в остро, рот плотно сжат, тело напряжено. Вторая собака все тоже самое, но при этом дрожит всем телом. Какая из этих собак больше возбуждена? Они обе сильно возбуждены!))) Просто одна умеет контролировать себя, а вторая нет. 

И вот учить эту собаку контролировать себя на тренировках бесполезно, этому учат в быту изначально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в быту у нас есть прорехи, над ними тоже работаем... Сейчас вот у нас первые пункты кошки и вода... Сегодня с кошкой повезло, попалась спокойная, да ещё и в кусте. Вообще её основной триггер кошка /собака именно в неком кусте. Недавно узнала, что для собак такая ситуация и правда "усиливает" триггер... 

В сентябре поедем в лагерь собачий, может повезёт в живую с кем-то позаниматься) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aimer сказал:

Да в быту у нас есть прорехи, над ними тоже работаем... Сейчас вот у нас первые пункты кошки и вода... Сегодня с кошкой повезло, попалась спокойная, да ещё и в кусте. Вообще её основной триггер кошка /собака именно в неком кусте. Недавно узнала, что для собак такая ситуация и правда "усиливает" триггер... 

В сентябре поедем в лагерь собачий, может повезёт в живую с кем-то позаниматься) 

Триггер усиливается в такой ситуации, потому что он появляется неожиданно, это логично. У Эля такая же тема, если мы идём и вдруг в кустах резко кто-то появился, то это вызывает у него сильное возбуждение. К двум годам при постоянных тренировках мы научились, что видишь "страшное" бежишь к маме. К чему это привело: 1. Собака видит то, что его раздражает и сразу оборачивается ко мне с вопросом "как быть?". 2. Он стал гораздо реже реагировать в принципе на раздражители, которые раньше вызывали взрыв эмоций. Он просто знает теперь как поступить в такой сложной ситуации и теперь практически не реагирует. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбежали из города... Жара такая что гулять даже ночью жарко ужасно, а в квартире сидеть тяжко... 

Сагино стремление клацать зубами на всякое летающее таки аукнулось, её укусила оса... Но за лапу... Она на неё случайно наступила в воздухе... И как то ужасно не везёт, тюкнула лапу о камешек на пляже, о плиту на переходе... И это на фоне того, что ловкость и омознание своих конечностей заметно улучшилось... 

Дача исторически по недогляду стало местом "безумства"... Так что пока мы оказались тут не проездом работаем над ошибками... Пришлось правда в итоге придти к схеме палатка и частые микро прогулки, с отработкой контакта и состояния... Да, мы мучались на 3х прогулках ютясь по тенькам наши 5 минут в самый солнцепек, зато вечером Сага поняла схему и уже все было гораздо приличнее... Играли в спонтанную игру : идём куда хочешь, если приведешь) пока Сага была "в контакте" я шла за ней, отваливалась, я не шла, "терялась" и теряла интерес к её маршруту. Сага быстро втянулась, нашли с ней стаю уток, понаблюдали как они улетают, ещё мелких водных птичек, полюбовались на ярких бирюзовых птиц в деревьях. Поработали над кличкой, немного выдержек, рядом с разрядкой в трюки. Это было с усложнением, ей нужно было начинать и заканчивать их в позиции у ноги, заставило её подумать.

С купанием к сожалению вышел не удачный просчёт, неожиданно многолюдно ( а я только в прошлые выходные объяснила Саге принципы плавания рядом... Ей понравилось, уже сама предлагает и на воде держится в нужном отдалениии от меня и без корма, правда иногда играет по пути с волнами. 

IMG_20210811_183411.jpg.87754bd28331e6badaca96ee7b33fbb4.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух и насыщенная у Саги вышла неделька! Дача - это вам не курорт и на диванчике попаньку не поотлеживаешь так сказать. Первые дни вышли какие-то особенно тяжеллые, Сага была один комок нервов, меня издергала.... в общем я поняла, что раз условия изменились и собача явно не вытягивает, то нужно менять, что в наших силах, требования и поддающееся окружение. В итоге я ей ввела дневные сон часы в тенте в домике, где прохладно. Упростила требования... В основном следила за поводком, подкрепляла контакт с ее стороны, реакцию на кличку, подзывы, ну и вообще все мало мальски полезное. За парк дней она подуспокоилась и я бы сказала приободрилась, да и мне стало проще помочь ей в непредвиденных ситуациях.... Такие захочешь не повторишь... Например, нашли на дереве такого товарища:

IMG_20210814_085706.jpg.7444949c60fbca4d8f4597f443073fde.jpg

Вроде как сапсан... Но я не знаток) Нашла его Сага, можно скащать воткнулась в него носом.... и ооочень туго отлипла... птиц она каким-то образом подразделяет. Например, голуби отработаны и может пройти хоть им по головам, вороны сложнее, как и мелкие пташки, трясогузки отдельная категория тоже. С ними ей требуется разный объем помощи так сказать... Я думаю, это вызванно их разными "появлениями", например, воробей может и из под носа вылететь, когда как голубь и пешком лениво отойдет.
Зато через пару дней, когда гордый птиц улетел (мы решили что таки улетел, над деревом кружила пара), разрешение пойти обнюхать место, где он сидел было лучшей наградой.

Был затык в начале прогулки, Сагу стабильно уносило в образ "тысяча чертей". Пыталась найти способ расслабить или еше что, потом вспомнила, что мы это когда-то проходили уже и в городе... И кинолог один говорил, что у некоторых собак это особенность, которую нужно учитывать... Например, вроде как часто встречается у малинуа... В итоге мы сошлись, 100 метров она пайдевочка, мы доходим до "пляжика" и играем, делаем подвижные упражнения, тот же подзыв, переключения, она немного выпускает пар. Буквально пару минут. Потом сидим там же и любуемся облачками.  В этот момент очередь дочки "бегать" по пляжу. Дальше она уже не напоминает сжатую пружину и очень коммуникабельна.

Во время прогулки старались делать привалы... Местность не сильно располагает... Колючки сплошняком, либо солнце жарит, либо слепни едят... Но минимум один длинный еще делали.

Вспомнила, что часто делаем расслабление на боку и стала сама предлагать такой вариант на остановки. Не полностью расслаблена, но для ситуации в целом лучше не смогла бы.

IMG_20210815_181943.jpg.7c9e69e3edcebef9cb7f0c72b975aae6.jpg

Поплавали, побегали, посмотрели в дали дальнии

IMG_20210814_073447.jpg.47beb01567f8e57cb29a367c8f47e64c.jpg

И перерыв. Здесь я бы сказала, она отлично справилась. Я относительно далеко, место абсолютно новое, за камышами плавают утки и чайки, вокруг пролетают наскомые... и в добавок "трофейный" мяч лежит прям вот рядом... Наблюдала за нами со спокойным, ленивым почти интересом 

IMG_20210814_074424.jpg.d6b0c6bb4753eae25d324aec4472dc94.jpg

Самая приятная картина

IMG_20210812_173002.jpg.34449669238ba55740750b38b3c14e30.jpg

 

Пострадали немного от нашей местой экологической беды... Работники, которые красят ГЭС, скинули в реку краску.... Нам встретилась акита, которая купалась, они немного понюзались... И Сага чингачкук... С трудом отмыла 

IMG_20210814_063256.jpg.1fa9d7ec37a221a7c27e329244720631.jpg

Есть места, где Сага расслабляется легко, например, машина. Можно сразу спать... При том, что ей поставили супер мягкое кресло, она зочет быть водителем)

IMG_20210814_135427.jpg.cf3d5966d03fe33bbe3da92e88225cbf.jpg

 

В заключительный день, пыталась ей предложить немного отдохнкть и на улице. Застелила ей диван и разрешила лежать на нем (это облегчает задачу ей во много раз)...

Результат в некоторой степени достигнут.

IMG_20210816_082917.jpg.f113e5e17db42fe20a806ce51c406239.jpg

Потом залезла вся и перестала ожидать нападения ос с тыла. Но через некоторое время ей стало сложно и она таки попросилась в дом в тент. Правда муж не понял чего она хочет, даже вывел ее в туалет на всякий случай. 

К осам так и осталось напряженное отношение... Правда желание их сцапать не пропало... На месте, где укусили, крайне подозрительна, в остальных местах немного сгладилось отношение...

 

Среди поездки выбирались на занятие по ноузворку. Между подходами лежала расслаблялась, даже смогла отключиться от мысли о наличии мух,  проигнорировала добермана (очень интересующегося), которого  провели (протащили) буквально в десятке сантиметров от ее головы. Занятия проходят на чем-то вроде террасы здания перед входом и собак иногда водят туда, обратно, ну и люди ходят. В какой-то момент она на минуту даже уснула. Правда я ей много помогала, с мухами мы договорились, что я их отгоню с ее "попоньки" и она может не волноваться. С собаками хвалила чаще гораздо и меньшие критерии расслабления, чем без. Делала легкий массаж "родительской" точки, хотя я так и не освоила полностью как это делается, в тот день она поймалась. А отработала она на занятии на отлично... Можно сказать перевыполнила план... Усложняли слепой поиск в помещении и тренер не учла одну баночку с корицей, которая стояла на высоте, ее то Сага и нашла. Пока немного торопится, схема методичного пронюхивания по определенному направлению пока спорит с ее логикой, она больше на "потоки" ориентируется. Вообще интересно наблюдать как она поисковой деятельностью занимается.

 

Вообще с ней каждый день столько всего происходит... 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ и местами смешной, эх смайлика нет какого нибудь объеденяющего)) 

Вы обе молодцы, обязательно найдёте точку и от неё пойдёт всё легче, да и возраст поможет, дури поменьше будет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилось ощущение, что ее переходный возраст начался вот только сейчас и поэтому до этого он так легко прошел) Течка тоже была позже в год и 1 месяц.... Сейчас почти 1 и 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После насыщенных дней, устроила Саге "скучный" день. На прогулках шагали по тихим знакомым местам, очень много нюхала. Я одним ухом слушала подкаст Сьюзен Гаррет.

Наш утренний дзен ничего не смогло нарушить) Кто-то спугнул местную дворнягу, промчалась мимо нас трамваем,  немного заинтересовала, но не более. Издали встретили местных собачников, совершающих так же утренний моцион, но с которыми как завелось расходимся на некотором расстоянии. 

На обратном пути встретили местного жителя, который как кажется очень боится и не любит собак... А Сага частенько его пугается, т. К. Он имеет обыкновение копошится в каких-то кустах, занимаясь "садоводством". Его страх ощущается уже на довольно большом расстоянии... Может буквально сверлить собаку взглядом... Сегодня Сага была кремень и не испугалась, но я дала ей возможность на расстоянии определиться с эмоциями и заметить издали его, чтобы не было неожиданности. Зато вечером испугалась женщины, вылезшей из куста, после того как она там тоже копошилась... Толи кошкам еду раскдадывала, толи собирала чего, непонятно... Я так то с Сагой согласна, что что-то это подозрительное, но бухать не стоит... Отошли, успокоила и прошли... 

Завтра, уже наверное верну и упражнения наши и есть план на микро сессию ноузворка. Не знаю, кто из нас двоих больше отдыхает в "скучные" дни)) в целом 2 прогулки 90 % шагом пройти это достижение, я в какой-то период была готова поверить что у неё такого аллюра в комплектации не предусмотрено) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так-то тоже от неожиданности могу вскрикнуть, хоть как тренируйся... Это определённый склад психики, кто-то ойкнет, а я подпрыгиваю ((

чем ещё и пугаю напугавшего меня)) смешное зрелище, но мне не фига не смешно в ту секунду. Это не посыл не заниматься, это так мысли вслух. Мне кажется (могу ошибаться), что хорошо, что она обозначает неожиданно выходящее из кустов. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже может бухнуть (басиком) на человека, вывалившегося с кустов (пугаются оба в основном) или неопознанный объект, а особенно на человека с неопознанным объектом. Если человек настроен дружелюбно, мы с ним знакомимся. Объект обнюхиваем. Если это не возможно, то я просто говорю ей тихо и поднимаю палец вверх (для нее это знак замолчать). Сейчас уже пугается реже, но бывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно слежу как часто и на что случается, как на один из признаков увеличения её тревожности. Понятно, что неожиданные вещи резкие кого хочешь напугают) но вот если за 20 метров видно торчащую из кустов попу дачника за прополкой и Сага сильно волнуется, это другое... Был период когда она частенько на мужа бухала, когда он ночью по квартире ходил, был когда шум за окном напрягал... Ещё пугает я, когда она "вся в работе" и рядом какой-то резкий шум... На ноузворке, например, она искала, шёл человек, споткнулся и уронил коробку, ругнулась на него. Так обычно умеренные неожиданности её не смущают) ну если это не еж конечно, их она подозревает в чем-то нехопошем точно) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утренняя прогулка проходила под девизом "какой хороший день, какой прекрасный пень") 

Наслаждается сбором еды из дерева 

IMG_20210819_075409.jpg.7ecc20c7b8306f1b947c57e63e945619.jpg

 

А лужи в траве, после не очень хорошо настроенного полива, были мега наградой сегодняшнего дня, жалко не подгадаеешь их заранее) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сага съездила в гости к своей сестричке. Немного удовлетворила потребность в общении так сказать 

IMG_20210821_185952.jpg.299c6ce781aa31c2ff757e00ecf4e9a8.jpg

 

Пробуем выносить упражнения по ноузворку на улицу. Вот такой поиск в стене

На неделе все тренировки поотменялись по разным обстоятельствам, так что справляемся подручными средствами... Наши планы на кинологический лагерь тоже накрылись медным тазом... Видимо, будем либо совсем отдыхать, либо придумывать программу занятий на ходу...

Дочка все наши вечерние прогулки сопровождает громким туруру в дудку, так что для картины "семья идет на охоту" нам осталось раздобыть коня, ну или хотя бы пони) И возможно стоит дудку заменить на манок... Впрочем Сага пока справляется с инстинктами... Недавно в упор разошлись с котом, можно скзаать даже красиво и покащательно, поразили женщину тем, какая же воспитанная собачка... Актриска, на публику и не так постараться может) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aimer сказал:

так что для картины "семья идет на охоту" нам осталось раздобыть коня,

A hunting we will go :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеру с сестричкой похожи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

По характеру с сестричкой похожи?

 

В некоторых моментах, обе очень эмоциональные, ласкучие. Сага больше за любой движ, иногда даже слишком инициативы много... Немного тревожная. Сестра поувереннее в себе и хитрее 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авантюрная в нашей семье не только Сага и даже не только дочка... Записалась на соревнования... Прям в том месте куда едем в отпуск будут проходить и есть трасса д0... Тренер говорила, что стоит попробовать... Так что мы отважились... Хорошо Саге, она живет настоящим, я уже думаю куда нас черт понес, там же люди, которые регулярно тренируются на площадках, а не так стихийно и в основном с подручными средствами как мы.... Приняла решение , считать успехом, если Сага не втопит в новом месте с поля к собачкам или еще куда и если я не забуду трассу)) Так что у нас меньше недели, на что-то маленькое подработать...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...