Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Венгерская Сага


Aimer

Рекомендуемые сообщения

Нашего полку прибыло) Привет легашам  от легашей) У нас, правда, не выжла, пойнтер, но во многом они похожи. К сожалению, нам досталась уже взрослая собака,  и мы не видели как она росла( Ваша малышка просто чудесная, смотрю и любуюсь)) Пусть растёт здоровая и весёлая!  Наша тоже очень теплолюбивая барышня, холод плохо переносит. И хвост тоже постоянно в работе:default_lol:

891FC9EC-29CE-48F6-ACAF-AA1D5BE84671.jpeg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Торина сказал:

Нашего полку прибыло) Привет легашам  от легашей) У нас, правда, не выжла, пойнтер, но во многом они похожи. К сожалению, нам досталась уже взрослая собака,  и мы не видели как она росла( Ваша малышка просто чудесная, смотрю и любуюсь)) Пусть растёт здоровая и весёлая!  Наша тоже очень теплолюбивая барышня, холод плохо переносит. И хвост тоже постоянно в работе:default_lol:

891FC9EC-29CE-48F6-ACAF-AA1D5BE84671.jpeg

Приятно познакомиться !) Тоже неугомонная?) А как проходят ваши прогулки?

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aimer сказал:

Приятно познакомиться !) Тоже неугомонная?) А как проходят ваши прогулки?

 

 

Да, энергии через край) Думали про аджилити, она легко проходит все снаряды, но надо ОКД, мы 6 занятий отходили, а тут « пришла корона». Сейчас уже почти полгода сидим на даче из- за старенькой лабруши, пришлось все занятия отложить. Гуляем много, стараюсь чередовать просто прогулки с послушкой, обучением разным трюкам, играми. Проблема ещё в том, что собака бывшерабочая, поэтому обязательно каждый день ходим в лес, где она может реализовать свои потребности в выслеживании. А дома она очень спокойная и послушная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджилити я тоже мечтаю заняться когда-нибудь, но пока разбираемся с базовым воспитанием) Сейчас уже стало понятно, что как новички мы недооценивали сколько времени нужно на воспитание собаки, особенно когда знания какие есть и те чисто теоретические) 

Зашли на площадку недалеко от нас, посмотрели на занятия. Впечатления противоречивые. Вроде объясняют на положительном подкреплении, но если хозяева не могут объяснить собаке так, переходят на механику. Из плюсов наличие собак и людей, как контролируемых более менее отвлечений, ради чего мы и ищем группу... Некоторые групповые все ещё закрыты из-за ковида... 

Попробовали немного снять наши утренние разминки. Ходим с утра на площадку : проснуться и немного сбросить заряд, чтобы спокойнее дойти до парка) в основном с утра мы занимаемся более подвижными командами, играем. на видео маленькие отрывки занятий 

Разминка 1

Разминка 1, ч. 2

Разминка 2

 

В выходные возили нашу лошадушку в поля, удалось встретиться с её мамой и сестрой. Устроили скачки. Что забавно после 1,5 часов скачек по полю с собачками Сага устала меньше, чем после обычной вечерней прогулки. Зато наконец побегала, она просто обожает бегать. Сестра крупнее её, хотя раньше была самой мелкой и самой рыжей. Сага сейчас заметно более рыжая. Забавно меняются) 

IMG_20200927_124720.thumb.jpg.90362b24b8ec5e1831bd704b5ced39e8.jpg

 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленёнок нескладный, туловище за ногами не поспевает в росте)))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво смотрятся выжлы вместе:)))) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aimer сказал:

Аджилити я тоже мечтаю заняться когда-нибудь, но пока разбираемся с базовым воспитанием) Сейчас уже стало понятно, что как новички мы недооценивали сколько времени нужно на воспитание собаки, особенно когда знания какие есть и те чисто теоретические) 

Зашли на площадку недалеко от нас, посмотрели на занятия. Впечатления противоречивые. Вроде объясняют на положительном подкреплении, но если хозяева не могут объяснить собаке так, переходят на механику. Из плюсов наличие собак и людей, как контролируемых более менее отвлечений, ради чего мы и ищем группу... Некоторые групповые все ещё закрыты из-за ковида... 

Попробовали немного снять наши утренние разминки. Ходим с утра на площадку : проснуться и немного сбросить заряд, чтобы спокойнее дойти до парка) в основном с утра мы занимаемся более подвижными командами, играем. на видео маленькие отрывки занятий 

Разминка 1

Разминка 1, ч. 2

Разминка 2

 

В выходные возили нашу лошадушку в поля, удалось встретиться с её мамой и сестрой. Устроили скачки. Что забавно после 1,5 часов скачек по полю с собачками Сага устала меньше, чем после обычной вечерней прогулки. Зато наконец побегала, она просто обожает бегать. Сестра крупнее её, хотя раньше была самой мелкой и самой рыжей. Сага сейчас заметно более рыжая. Забавно меняются) 

IMG_20200927_124720.thumb.jpg.90362b24b8ec5e1831bd704b5ced39e8.jpg

 

Длинноногая красотка! Отличные разминки)) Очень умненькая девочка, уже так много умеет) Вам не только аджилити, вам ещё и фристайл можно) Поскольку я начала обучение уже взрослой собаки, у нас не так быстро всё получается, нужно время. Ну и много времени на адаптацию ушло и избавление от различных страхов. Но мы тоже учимся!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пошли мы таки на занятия.... К сожалению, я так и не смогла найти площадку или кинолога, кто устраивал бы если не 100%, то в основном. Куда не обрашались везде контрастно обучают... Поспрашивали про аджилити, говорят в нашем городе можем и не искать... В лучшем случае где-то есть снаряды... Мы так поняли, из вариантов в нащем городе это окд да защита... Я предпочитаю думать, что я плохо искала)

Остлался еще один вариант площадки, который не посмотрели, но он на другом конце города и пока кинолог в отпуске. Думаю мы и туда заглянем) Пока "выкручиваемся". Другого стабильного варианта отрабатывать поведение при собаках и людях я не придумала... У Саги есть какая никакая база по командам, что там проходят, для нее это уже больше отработка их при повышенных раздражителях, так что она более менее справляется и с предложениями коррекции к ней особо не пристают, на том пока и держимся. Но грустно было видеть как на 4-5 месячного "нулевого" добера сразу надели строгач, хотя он команд то самих еще и не знает. Если наш вариант посещений перестанет работать, то бросим...

Муж немного заснял.  Это первая проба выдержки в кругу с ходящими мимо людьми. Сага немного "удивляется" происходящему. На второй раз была уже спокойнее.

 

Занятия длятся 2 часа, что очень выматывает Сагу, хотя и включают 3-4 перерыва, в сумме наверное с час. В перерывах собаки играются между собой.

Пока сходили 2 дня. По результатам - на последнем занятии немного улучшился подзыв, появились "легкие" ситуации, когда Сага отзывается таки от собак. Сага немного стала смотреть на реакцию собак на нее, стала отходить, если собака не желает с ней общаться, при этом ее никто не покусал, чего я опасалась. Очень она настырная девчонка. По ощущениям собаки ей даже приелись и перестали быть супер-мега желанными, появился вариант потусить в стороне от играющих собак. Это из хорошего. Из плохого - заработала отрицательный опыт с неподбором. Натыкались с ней на упавшие вкусняшки, маркировала - награждалась - шла дальше, все шло хорошо. В какой-то момент она подлетает к заварушке из людей и собак и в мгновение ока слопывает что-то, что хозяин другого щенка вытащил у него из пасти. Среагировать я не успела, даже не успела понять где именно лежал кусок, таки на земле или в руке...  С неподбором мы бьемся с самого начала. Включаем упражнения на него в каждую прогулку. Проспустил одну - точно будет откат...   Пока не придумала как сэмитировать подобную ситуацию в рамках занятия... По ней сложно сказать когда какого-то упражнения было много - мало или в самый раз... Сегодня вот немного переборщили. На нашей любимой тренировочной площадке, где мы отрабатываем упражнения после того как дома поняли суть, раскидали немного сыра, пока выполняли хорошо знакомые Саге трюки. Не в первый раз в целом, но впервые в этом месте именно с сыром. В какой-то момент Сага нашла присутствие сыра через чур давящим - развернулась к нему, припала на передние лапы и облаяла кусок сыра как последнего "предателя". Я ее отвлекла и мы отошли от него заниматься чем-то другим. Радует, что не схватила.  Вот правда в тот же день на другом занятии, слопала таки крупинку корма... Что печалит, до этого рассыпанный корм ее не интересовал как таковой... Слегка завелась больше обычного - я  не уловила этот момент - и вот результат... :default_doh:

Пытаюсь ращобраться, где мои косяки... Точно знаю, что у нас хромает отработка в состоянии возбуждения... 

:default_helpsmilie:Часто ли у вас в тренировках случаются промахи? Что вы с ними делаете? Бывает ли у вас, что вроде отработали какое-то упражнение, довольно долгий промежуток времени его закрепляли, но в какой-то день собака его как-будто его забыла? Даже если делала его на отлично с плюсом в прелылущий день в тех же условиях... Вообще частенько после дня, когда все было просто супер и моря были по колено, все получалось и удавалось, следующий день выходит полный косяков... Толи я расслабляюсь, толи Сага просто в предыдущий день так выложилась, что нужен разгрузочный день... Никак не уловлю что именно влияет... На этой неделе решили посредине будней добавить ей вылазку в лесопасадку - развееться, посмотрим как повлияет...

 

Я не перстаю удивляться, как люди ухитряются совмещать полный рабочий день с воспитыванием собаки.... Либо я совсем такой чайник... У меня на собачьи дела уходит в будни минимум половина "рабочего дня", к счастью я и работала по графику пол дня, а теперь уже в отпуске. В выходный у нас уходит больше, стараемся выбраться с ней за город. Особенно пока погода позволяет)

 

Выжла в естественной среде обитания

IMG_20201004_111430.jpg.e1949588e5c1ee7443f237ba5fcdd7a8.jpg

 

Фирменная осанка, на занятиях поразила всех своим гордым видом. Позирует в новом адреснике. 

IMG_20201012_090131.jpg.75467859af1977562315fa7fa34374b5.jpg

 

Пытаюсь играть с ней в поиск, пока еще на начальном уровне и если есть у нее настрой:

Варьировать варианты тоже сложно. Слишком легко - есть шанс, что сразу потеряет интерес. Слишком сложно - может по ходу дела забыть. Если рядом окажется сильно интересная палка - может не принести назад ( показывает что нашла и остается жрать палку). 

 

Палки это ее другая слабость, хотя таскать ей их не давали по началу, но любую игрушку променяет на самый невзрачный прутик. Не знаю насколько стоит с этим бороться. Пытаюсь перевести это в русло - нашла палку - тащи ее мне. Или использовать как поощрение - сделала что-то что хотела я - можешь идти с палкой. Пожирания внутрь стараюсь не допускать. С трухлявыми это выходит плохо... Такое ощущение что у нее нехватка древесины в организме... Жевать будет все - от тонкой веточки до метрового ствола... Заказала ей специальную игрушку со вкусом палки, вычитала где-то, что помогает пригасить интерес на улице, но не в нашем случае) Хотя игрушка ей пришлась по вкусу.

Рассказывать про нее можно бесконечно, что ни день, то какая-то история))

 

 

 

 

 

  • Like 7
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aimer сказал:

Бывает ли у вас, что вроде отработали какое-то упражнение, довольно долгий промежуток времени его закрепляли, но в какой-то день собака его как-будто его забыла?

У всех бывает. Что делать? Ни в коем случае не нервничать и не прессовать собаку, просто вернуться в "детский сад" и отработать навык заново с самого начала, пройти весь путь усложнения в ускоренном варианте.

14 минут назад, Aimer сказал:

Вообще частенько после дня, когда все было просто супер и моря были по колено, все получалось и удавалось, следующий день выходит полный косяков...

Перегрузка. Время от времени давайте отдохнуть. К примеру, после занятия в группе на следующий день проводите занятие в режиме лайт, не вводите никаких усложнений, больше игр и беготни.

По видео - С Вашей стороны мало эмоциональности. Я бы в момент, когда она с дамми вылезла из кустов, стала бы отбегать назад, поощряя более быстрый подход голосом и движениями, Вы же спокойно стоите на месте и в поощрение Сага получила только сухое "молодец".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Время от времени давайте отдохнуть. К примеру, после занятия в группе на следующий день проводите занятие в режиме лайт, не вводите никаких усложнений, больше игр и беготни.

Сегодня вечером устроили ей прогулку-разрядку. Поехали в лесопосадку, побегать по траве, понюхать следы перепелок. Сага в восторге. Из забавного, на газоне нашли скорлупу грецкого ореха. Сейчас она валяется повсюду - сезон, вороны раскидывают. Сага в этот момент скакала по этому газону, в запале прыгнула на нее (аки лиса на мышь), отскочила и с растояния видимо не поняла, а что же это, и облаяла ее лаем "я боюсь но я грозный пес". Подошли посмотрели, убедились в безобидности скорлупки... До этого главные подозрительные субъекты были ежики - шуршат и топают то под мусарками, то в кусте по ночам. С ежиками сложнее, чем со скорлупками, бегают неожиданно и не ждут пока их рассмотрят.

Самое сложное придумать дневной разрузочный вариант. Днем Сага как ни странно не особо хочет играться и бегать. Из вариантов игр, которые она таки играет у нас только поиск. Может это просто сложилась как привычка с лета, когда днем было жарко и мы на этой прогулке не активничали и стоит попробовать разыграть ее? А может просто с местом ассоциация, утром и вечером у нас длинные прогулки и мы доходим до парка, а днем короткая и до парка сходить не успеешь, ходим на пустырь у дома...

 

Цитата

По видео - С Вашей стороны мало эмоциональности. Я бы в момент, когда она с дамми вылезла из кустов, стала бы отбегать назад, поощряя более быстрый подход голосом и движениями, Вы же спокойно стоите на месте и в поощрение Сага получила только сухое "молодец".

И правда... Во время занятия не заметила за собой. Знала, что хвалить надо радостно, но на деле видимо не всегда... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же выжле идет естественная среда обитания! Сагочке - удачно "разгрызть" гранит науки и вырасти умной и послушной девочкой:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aimer сказал:

Фирменная осанка, на занятиях поразила всех своим гордым видом. Позирует в новом адреснике.

Хороша осанка!:default_lol: Генеральша, не меньше:default_dribble:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно обсуждали с друзьями (не собачниками) книгу "Не рычите на собаку", автор упоминает там разные виды подкрепления, одно из них социальное. Что может послужить для собаки таким подкреплением, кроме просто внимания и ласки? Может ли смех над шалостью щенка подкреплять эту шалость еще больше? Как вы думаете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних занятиях подцепили совсем не то, что хотелось бы... Умудрились заразиться болячкой, подозреваем что питомниковый кашель... Сегодня идём к ветеринару... В субботу в группе была собака, в воскресенье она пришла с кашлем, хоть в воскресенье они не контактировали - их отправили домой , но видимо в субботу уже была заразная.. В понедельник скакала бодрячком, а вчера утром начала кашлять, сегодня уже кашляет как курильщик со стажем... Это не мешает ей хотеть скакать аки газель, но внимание более рассеяное. Стараюсь не грузить её, предлагаем игры с более умеренной бегатней. 

У нас начало стремительно холодать, сегодня не выдержала, нацепила на Сагу кофту, дойти до парка, у нас очень холодно около дома, она подразмялась и я её сняла. Не знаю до какой температуры она сможет ходить без одежки... Заказали попону для ночных микро гулянок и для занятий на площадке (там много выдержек). Сага холод сильно не любит, это сразу усложнение для неё всего в 2 раза... Последние два дня придумала новую фишку, когда возвращается с мужем с ночной гулянки : как только входит с холодной улицы в тёплый подъезд устраивает радостные скачки, иногда с озвучкой. У мужа пока не выходит её сразу успокоить... Я её понимаю, самой очень приятно с холода попадать в тепло)

 

На занятиях в выходные дали неожиданное усложнение на выдержку... Делали два подхода очень долгих выдержек, около 10 минут... Никто из собак не выдержал не сорвавшись... Сагин рекорд 4 минуты лёжа и 2 с чем-то сидя... Я с ней максимум доходила до 2х минут на наших занятиях и их она выдержала без колебаний - даже с бегающими мимо хозяивами других собак и срывающихся других собак . После них она объявила забастовку, уже был почти конец занятий и она устала, на выдержках заваливалась на бок с мордой "сил моих нет", я ей облегчала их как могла, но по хорошему стоило закончить, но я не решилась уйти с ней в процессе занятия..  

 

Когда у тебя день рождения, аж полгодика, а в школу все равно надо

IMG_20201018_103631.jpg.0a7dffabb960dbc228ad9f73aa11f8ea.jpg

 

Ждун 

IMG_20201018_122253.jpg.976d5b25ed59f1c4c26781b52f35f472.jpg

 

Но был большой прогресс с подзывом, я взяла маленькие контейнеры с творогом для похвалы на него + в субботу были не самые интересные Саге собаки, как результат в воскресенье она отозвалась из далека из погони с собаками, была щедро укормленна и отпущена играть дальше. 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнайте про вакцину Нобивак КС и закапайте. эта зараза может ходить по кругу и заражать по нескольку раз.

у нас не так, чтобы холодно, но выжлочки в попонках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то была уверена, что паппи вакцина включает в себя и от кашля тоже... Перечитала - нет, тяжело собакам, когда хозяива те ещё чайники) 

 

Моднявая собачка в импровизированной кофте 

IMG_20201021_084843.jpg.6669ca0534bd7e2d05cf6a792872b26f.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aimer сказал:

На занятиях в выходные дали неожиданное усложнение на выдержку... Делали два подхода очень долгих выдержек, около 10 минут... Никто из собак не выдержал не сорвавшись... Сагин рекорд 4 минуты лёжа и 2 с чем-то сидя... Я с ней максимум доходила до 2х минут на наших занятиях и их она выдержала без колебаний - даже с бегающими мимо хозяивами других собак и срывающихся других собак . После них она объявила забастовку, уже был почти конец занятий и она устала, на выдержках заваливалась на бок с мордой "сил моих нет", я ей облегчала их как могла, но по хорошему стоило закончить, но я не решилась уйти с ней в процессе занятия..  

Каждый срыв - откат назад, так как собака получает опыт не выполнения команды. Потому двигайтесь не спеша, внимательно наблюдая за собакой, не допуская срывов. Если видите, что собака устала, лучше уходите с занятия раньше.

11 минут назад, Aimer сказал:

Почему-то была уверена, что паппи вакцина включает в себя и от кашля тоже... Перечитала - нет, тяжело собакам, когда хозяива те ещё чайники) 

Паппи это вообще не вакцина, это сыворотка. В DHPPI парагрипп входит, но только КС даёт защиту от всех известных штаммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про откат я тоже подумала... Не понимаю почему так обучают... Это всего 3я неделя занятий, для многих 2я, почти все собаки срывались и на 2 минутных выдержках... Следующую неделю мы пропустим дабы не заражать никого, сами поработаем над выдержками и попробую заранее узнавать план на занятие, чтобы подготовиться и не подставлять так собаку. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играем в поиск в новом месте, обычно от травы отвлечь сложно - пасется как лошадка. Поймали солнечную погоду 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит муж, Сага - она собака приключенческая, каждый день - это маленькое или большое приключение, но что-то обязательно случается или придумывается. Дома ее иногда в шутку зовем ее тасманским дьяволом,  напоминает героя мультика - рыжего тасманского дьявола, который перемещался как торнадо и разговаривал исключительно звуками.

Сходили вчера к ветеринару, пришлось пойти в другой филиал, где  было свободное время для записи и где мы ни разу не бывали. У них оказалась ужасно скользкая плитка на полу, которая привела Сагу, и без того несколько возбужденную новым местом и людьми, в состояние бесенка, ибо лапы тут же поехали в разные стороны. Со взвешиванием тоже вышло не так просто, как было до этого... Весы ужасно громыхали при касании и Сага сама на них не пошла... Идея перебираться с неустойчивого пола на громыхающую колыхающуюся штуку не показалась ей такой удачной. Все первичные процедуры прошли несколько круженно, хотя Сага таки старалась держать себя в лапах и могла постоять спокойно отрезки времени. Пока врач собирала анамнез и распрашивала вопросы, я смогла помочь Саге успокоится. Мы с ней дома периодически тренировали успокоение с мордой на ладони. Я предложила Саге посидеть так и она даже обрадовалась. Знала что делать + опора, которая не уезжает, ну и привычка успокаиваться в таком положении тоже помогла. И это помогло ей немного "выдохнуть". Но только вопросами прием не ограничивался... Сдавали набор анализов и рентген. Анализы Сага перенесла вполне достойно. Кровь сдавали с серией команд "дзен". Ее немного беспокоили приготовления врачей, она косилась ушами на них, сам укол и не заметила, а вот под конец кто-то начал громко двигать коробки за стеной, Сага не смогла удержаться и не глянуть в сторону соседней комнаты. Мазки из горла были более неприятным мероприятием. Слазить в рот у нас есть команда и она дает открыть челюсти и полазить внутри, но вот что будут лазить так глубоко она не ожидала) В целом она очень старалась, хотя и было очень трудно. Прописали нам антибиотик и лечение на 2 недели. Так что пропустим в сумме 4 занятия... Прививку можно поставить еще через 2 недели после окончания курса. Вместе с плановой сделаем и от кашля.  Радует, что сегодня Сага кашляет гораздо меньше. Вчера кашляла аки злостный курильщик, сегодня только немного покашливает.

В довершении дня на нас кинулся корги, прямо у подъезда. Он всегда злобно гавкал на Сагу даже за 200 метров, хотя они и близко никогда не виделись, а тут с ним ходил мальчик лет 5-7. Я не видела кто его держит на поводке - они очень часто стоят у соседнего подъезда, до этого всегда с ним был мужчина и они всегда на поводке. Сага бросающихся собак игнорирует на расстоянии 2, может 1 метр, а тут было метров 5 или больше и она в его сторону даже ухом не повела, так что мы на них не обратили внимания, за входом подъезд их и не особо видно было. Вот только маленький мальчик не в состоянии удержать собаку жаждущую чего-либо. Я еле смогла поймать корги за поводок, когда он прилетел к нам. То еще мероприятие держать двух собак - один вешается на ошейнике и грозно гавчет, другая крутится и просто гавкает ибо что делать в таком кипише на таком близком расстоянии не знает. Муж вообще не ожидал, что домашние собаки могут вот так бросаться. Может, конечно, планов на искусать у корги не было, но проверять мне не хотелось, его поведение не сильно подразумевало просто желание познакомиться.

Дабы развлечь собачку, пока активность сократили, решили сделать ей поисковую коробку. Забавный казус вышел с игрой, спрятали ей корм в картоные втулки набили их в коробку - Сага учуяла корм, вытаскивает втулки, но корм ни в какую не берет. Роет, рвет втулки и все. Хотя корм явно чует и большую часть коробки уже опустошила... Как я поняла, она приняла это за вариацию игры с неподбором, неожиданно. Пришлось поставить коробку мне на колени и сказать что можно. Тогда ассоциация у нее пропала.

На самом деле, не смотря на такие эпизоды, когда ее переполняет эмоциями, она стала лучше держать себя в лапах, ну или старается это делать - тут ее обычно выдает попа. Сама она стоит/сидит - делает что попросили или что до этого учились делать, а вот попа прыгает , виляет и живет своей жизнью, как будто это вторая отдельная собака) Особенно заметно это было сегодня, с утра было прохладно и ей жутко хотелось бегать (то что ей рекомендовано воздержаться от активных игр, ее не устраивает), но до парка еще нужно дойти на не особо длинном поводке. Она помнила про не тянуть и в итоге исполняла то галоп на месте, то попа бегала сама в воздухе пока лапы шли....

Вот немного наших приключений вчерашнего дня ))

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уши у Саги самостоятельной жизнью живут, в свободном полете от собачки:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, у нас на ОКД выдержка наверное по минуте максимум была :))  Типа, "дальше сами" :)))

И врачи у вас дотошные какие!  Мы с Максом когда с питомниковым кашлем пришли, ему только анализ крови сделали и, может, температуру измеряли (не помню уже), а выписали какой-то сироп от кашля только.  Дней на 5. Никаких антибиотиков.  

Надеюсь у Саги все быстро пройдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мартышка растёт и меняется очень быстро, только немного добились прогресса в чем-то одном, как пришёл период страхов. Если успеваю заметить, что она опасливо глянула на что-то, то мы очень весело и бодро идём это проверять и осматривать. Не успела - может быть просто басистый уф, а может холка дыбом и грозный лай. В основном это чёрные предметы в сумерках и неожиданно выходящие люди, особенно если они резко кашлянут. 

Завтра контрольный осмотр ветеринара, надеюсь все прошло без осложнений, уже не кашляет... Пока старались не заразить кого не нароком, заметили что большинство гуляющих собачников и не знают про кашель... 

Из печального в ближайшее время муж будет с ней один, объяснила ему как могла, шлют мне видео отчёты о занятиях) пока второй день они без меня, я по ним уже ужасно соскучилась. 

В выходные нам очень не везло с собаками: от домашних кого резко спускали с поводка поиграть в нас, до стаи бездомных которая бодро на нас ринулась... Хуже бездомных был только домашний безконтрольный пёс ринувшийся на нас аки поезд из темноты, шуганули и он переключился на дворняжку не в далеке, погнав её в неизвестном направлении... Хозяин был очень недоволен, что его собаке не так рады...

Зато нам очень повезло с погодой, не ожидали, что в ноябре ещё будет день, когда можно гулять в футболках). Свозили Сагушку на природу, она на радостях залезла во все встреченные речки "купаться") Купается она исключительно ногами, ходя по воде аки испанский конь, водоросли были оценены на вкус, а найденные палочки спасены на берег. 

IMG_20201101_165201.jpg.597c3aa3e1c9e1b2d1f3bac037297761.jpg

На пляже был вырыт колодец, ушла под землю до самой грудной клетки, нашла корень... 

IMG_20201101_144136.jpg.739cfbf20f45a36b55b58fbacfb071bd.jpg

Курсы окд мы таки бросили) думали, думали и таки решили, что она учится больше плохому... Слишком сильные раздражители при большой нагрузке... Решили, лучше периодически обращаться за консультацией к не местным кинологам... 

Ну и при такой мордяхе, как можно не сдаться и не поехать вместо школы на более весёлую прогулку) 

На этой неделе придумала новый способ перемещения : морду мужу на плечо и держится лапой, чтоб не шатало) 

IMG_20201031_115755.jpg.9c498896a4fcb6daa21fe3b8dc84368e.jpg

Зашли с ней в вет аптеку, она выпросила себе игрушку. В магазине вела себя спокойно, лежала - сидела у ног, не далеко был стенд с игрушками. Продавщица "а у нас сегодня скидка на игрушки 20%", Сага "мяу мяу уууу муууу момо". Таких странных звуков она ещё раньше не выдавала, расмешила весь магазин... Что делать, пришлось купить игруху, правда припрятали до след прогулки) 

Вечером её ждал подарок в виде новой лежанки, из старых выросла. Новую оценила) 

IMG_20201101_190815.jpg.3e8a74032413694442a8af5e3eb76020.jpg

 

Дополнительная мотивация закончить хоть какие-то дела помогла мне наконец закончить ещё зимой начатую работу маслом 

IMG_20201103_083457.jpg.9be2819c7632fb0c5faace4e7422c151.jpg

"прогулка по каньону Zion" 

Пока у меня очень много времени освободилось, так как не гуляю по 3-4ичаса в день, хочу разобраться как обучить собаку ноузворку. А то скоро начнутся течки, и я думаю стоит придумать занятие, спокойное и доступное и дома... Просто поисковые игры - её очень сильно возбуждают и дома она и в щенячистве их не любила - слишком легко и не разбежишься) но нюхать она обожает. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...