Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охрана еды - единичный случай. Бежать к кинологу?


Рекомендуемые сообщения

Дано: Алиса - лабрадор-потеряшка, 1,5-2-х лет от роду. Совершеннейшая душка, явно была бита, боится руки, поднятой игрушки, ярко выраженный пищевик. Первая еда в нашем доме была съедена, мне кажется за 5 секунд. Сейчас мы уже научились есть по команде, выдержка, конечно несколько секунд, но тем не менее прогресс. И не набрасывается так яростно на еду (сухой корм), ест уже гораздо спокойнее. Можно погладить во время еды - всё спокойно. Сегодня решила ее побаловать - дала шею индейки. Она ее взяла, отнесла на коврик в прихожей, а поскольку там стояли ботинки, я решила их убрать, чтобы не извазюкала. Первую пару убрала спокойно, когда взяла в руки вторую (за ее спиной) Алиса начала рычать, не порыкивать, а именно рычать с подгавкиванием и попытками заглотить всю шею разом. От греха отошла в сторону, дала ей спокойно доесть, но ситуация меня напрягла. Других проявлений агрессии не замечала. Как поступить? Идти к кинологу? Или, может быть, понаблюдать еще? Посоветуйте, пожалуйста.

Да, забыла написать: живет она у нас неполных три месяца.

Изменено пользователем Нолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нолка сказал:

Как поступить? Идти к кинологу? Или, может быть, понаблюдать еще?

По вашему описанию постоянной пищевой агрессии у неё нет и её можно гладить во время еды.

Шейка индейки наверное оказалась невероятно вкусным лакомством.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AMX сказал:

По вашему описанию постоянной пищевой агрессии у неё нет и её можно гладить во время еды.

Шейка индейки наверное оказалась невероятно вкусным лакомством.

Да, совершенно спокойно реагирует, когда гладишь во время поедания обычной пайки. Видимо, да, очень вкусно было, я даже испугалась, что она подавится, поэтому поскорее отошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогла гладить Жади без рычания за косточкой спустя...полгода перехода на натуралку и год, больше с момента ее прихода ко мне.

Прошлое...нужно время. Пожить в безопасности и понять, что ничто не угрожает. Я даже не пыталась ничего тренировать достаточно долго. Она не сносила, но до миски жадная. Если не сносит и особого дискомфорта нет, я и не дрессировала в эту сторону. Не стрессуя ее лишний раз. Успокоила, сама спокойно садится просто на "сидеть". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Я смогла гладить Жади без рычания за косточкой спустя...полгода перехода на натуралку и год, больше с момента ее прихода ко мне.

Прошлое...нужно время. Пожить в безопасности и понять, что ничто не угрожает. Я даже не пыталась ничего тренировать достаточно долго. Она не сносила, но до миски жадная. Если не сносит и особого дискомфорта нет, я и не дрессировала в эту сторону. Не стрессуя ее лишний раз. Успокоила, сама спокойно садится просто на "сидеть". 

Надеюсь, что это действительно отголоски прошлого, видимо, приходилось отстаивать еду. Выживать-то как-то надо было. Подобранные на улице вкусняшки, как правило, меняю на корм, правда,  порой не отдает,  так стиснет зубы, что разжимаю с большим трудом, но никогда ничего подобного не изображала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нолка сказал:

Надеюсь, что это действительно отголоски прошлого, видимо, приходилось отстаивать еду. Выживать-то как-то надо было. Подобранные на улице вкусняшки, как правило, меняю на корм, правда,  порой не отдает,  так стиснет зубы, что разжимаю с большим трудом, но никогда ничего подобного не изображала.

Точно так же вела себя моя)) сцапает горбушку и не расцепить. ))

Все прошло. Сейчас и плюнь и фу предупредительное и "не жрать")) все работает. 

А первый раз подойдя чмокнуть ее в макушку, когда ела, и получив ооочень страшное ры , тоже стреманулась))). Но, сама дура (я), зачем провоцировать. Все прошло постепенно. Сейчас вообще все без проблем. Хотя с костным, по прежнему , не провоцирую чтоб не заглотила. Просто заранее готовлю коврик специальный, для слюней), сажаю рядом, даю кость. И отхожу в сторонку. Если что, отдает. Если спокойно подойти и погладить. Но! Спустя полгода, не меньше) и год!! Со мной. Повторю.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные советы, само пройдёт, потому что у моей прошло. Собаки разные и по характеру и по жизненному опыту. А если не пройдёт? А наоборот закрепится. Я бы однозначно над проблемой работала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ланка в первую неделю дома так за собачью косточку сделала, потом по совету кинолога я всю еду давала ей с рук, больше рыков никаких не было и отобрать я у нее могу все что угодно

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил что не надо работать. Надо. Над контактом. Собаки разные, вот именно. И нужно понимать какая у меня, чтоб знать "что работать". А не под одну гребенку. Индивидуально все. 

"Год со мной" не означает что год я в сторонке стояла))

Не надо пугаться что это агрессия. И дать время, понаблюдать, но не провоцировать не умелыми действиями, вот и все. Понимать свою собаку а не просто тренить)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Странные советы, само пройдёт, потому что у моей прошло. Собаки разные и по характеру и по жизненному опыту. А если не пройдёт? А наоборот закрепится. Я бы однозначно над проблемой работала.

Наташа, я рада, что Вы зашли в мою тему. Я именно этого и боюсь: закрепить эти ее рыки. Может, подскажете что-то в этом плане? Как именно Вы бы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нолка сказал:

Я именно этого и боюсь: закрепить эти ее рыки. Может, подскажете что-то в этом плане? Как именно Вы бы работали?

Как уже писали выше, кормление с руки с упором на выдержку и самоконтроль. Отказ от премии, сначала с руки, потом с земли. Усложняя вплоть до взятия игрушки, лежащей рядом с куском мяса и подачей мяса в руку. Ну и, конечно, никаких провокаций. С каждым разом демонстрировать то поведение, которое собака Вам продемонстрировала, ей будет всё легче. Эдак можно и до действительной агрессии дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как уже писали выше, кормление с руки с упором на выдержку и самоконтроль. Отказ от премии, сначала с руки, потом с земли. Усложняя вплоть до взятия игрушки, лежащей рядом с куском мяса и подачей мяса в руку. Ну и, конечно, никаких провокаций. С каждым разом демонстрировать то поведение, которое собака Вам продемонстрировала, ей будет всё легче. Эдак можно и до действительной агрессии дойти.

Спасибо большое! Отказ от премии мы тренируем. Если сначала она, сломя голову, бросалась за каждой упавшей корминкой, то сейчас реагирует на слово "нет", не подбирает ни дома, ни на улице. Хотя, нет, - на улице бывают срывы. С предыдущими собаками такой проблемы не было. Юся, приехав к нам, однажды обозначила порыкиванием свою кость, я ее забрала, поговорила с ней, вернула и больше ни разу за восемь лет такого не было. А к Алиске вчера даже наклоняться не стала - уж больно грозно рычала.

Поищу видео сегодня, чтобы уж точно не накосячить. А что Вы имеете в виду под провокациями? Случаи, подобные вчерашнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Никто не говорил что не надо работать. Надо. Над контактом. Собаки разные, вот именно. И нужно понимать какая у меня, чтоб знать "что работать". А не под одну гребенку. Индивидуально все. 

"Год со мной" не означает что год я в сторонке стояла))

Не надо пугаться что это агрессия. И дать время, понаблюдать, но не провоцировать не умелыми действиями, вот и все. Понимать свою собаку а не просто тренить)

Ну это все общие слова. Со специалистом , считаю нужно проконсультироваться. И обязательное очно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нолка сказал:

А что Вы имеете в виду под провокациями? Случаи, подобные вчерашнему?

Ага. Либо не выдавать того, что может спровоцировать рык, либо, выдав, к собаке не приближаться. Но я бы пока не стала выдавать. С месяц-другой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага. Либо не выдавать того, что может спровоцировать рык, либо, выдав, к собаке не приближаться. Но я бы пока не стала выдавать. С месяц-другой.

Да, я именно так и подумала: пока никакого мяса)) Будем тренироваться за корм. Тем более, она аллергик, заодно и на диете посидит)). Спасибо, Наташа, что указали направление, в каком двигаться. 

 

7 минут назад, Дони сказал:

 Со специалистом , считаю нужно проконсультироваться. И обязательное очно. 

 

Лена, вчера я готова была в ночи лететь к кинологу. Сегодня немного поостыла, ведь это единственный случай и я сама, как оказалось, Алиску  спровоцировала. Главное - не закрепить, а Наташа подсказала, как это возможно сделать. Так что попробуем.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, уверена, все у вас наладится и отработается. С Вашей чуткостью и нацеленностью на результат. Прошлое останется в прошлом) Удачи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

Ольга, уверена, все у вас наладится и отработается. С Вашей чуткостью и нацеленностью на результат. Прошлое останется в прошлом) Удачи!

Спасибо, Света! Я очень на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Нолка сказал:

Спасибо, Света! Я очень на это надеюсь.

лучше понять сначала "что я делаю не так", а потом идти с этим к кинологу. потому что в основном приходят и говорят - собака поломалась, и начинают ее "чинить"))) на самом деле с собакой все норм, просто где-то мы сами не поняли и ошиблись. у вас все получится!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

лучше понять сначала "что я делаю не так", а потом идти с этим к кинологу. потому что в основном приходят и говорят - собака поломалась, и начинают ее "чинить"))) на самом деле с собакой все норм, просто где-то мы сами не поняли и ошиблись. у вас все получится!

Да, именно так. Моя ошибка была. Буду исправлять.)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять агрессию виртуально полечили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shaman сказал:

опять агрессию виртуально полечили... 

Татьяна, Вы все-таки считаете это агрессией, требующей немедленной коррекции? Или все-таки можно понаблюдать-позаниматься?  Я к Вам и Вашему мнению отношусь с большим уважением. Может быть, Вы возьметесь нам помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нолка сказал:

Вы все-таки считаете это агрессией, требующей немедленной коррекции? Или все-таки можно понаблюдать-позаниматься?

Одна ошибка вполне может быть просто ошибкой. Вторая ошибка - тенденция. Третья - закономерность. Я обычно придерживаюсь этого правила, если это касается других вещей. Например, собака ошиблась в движении рядом или на выдержке. Но тенденция охранять ресурс - тот случай, когда я не хочу получить вторую ошибку. Я сделаю вывод после первой.

Охрана ресурса сигнализирует о том, что собака крайне неуверенна в себе. Она считает себя очень незначительной фигурой, опасается, что ее вещи, игрушки, еду могут у нее забрать. Она волнуется каждый раз, когда у нее что-то есть и к ней приближаются люди. Собаки всегда подают сигналы. Это поведение не может появиться внезапно. Если вы считаете, что оно появилось внезапно, значит, вы не замечали ранее сигналов, которые подавала собака. Это поведение не может появиться само по себе, если это не генетически унаследованное поведение, значит, оно сформировано какими-то действиями человека. 

Что делать:

- изменить режим выдачи еды. В каком виде будет выдаваться еда, зависит от конкретного случая. Кого-то кормят из рук, кому-то подкладывают кусочки в миску. Определить "по фотографии", что лучше - нельзя.

- на тренировках следят за высоким % успеха

- делают упражнения для повышения самооценки - работают ОФП, поверхности, снаряды, фришейпинговые задачки.

Если вы знаете, как работать с перечисленным, инструктор вам не нужен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам за такой развернутый и аргументированный ответ. Конечно, я не настолько знакома с психологией собаки и не настолько самоуверенна, чтобы справиться с такими сложными задачами. Мне совсем не улыбается иметь трусливо-агрессивную истеричку. Поэтому прямой вопрос: Вы сможете протестировать собачку и позаниматься с нами?  Разумеется, небезвозмездно. Мы с Алисой были бы Вам очень благодарны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда, мы привезли Бетика младшего, это был трэш(((((он был настолько даже не голодный, а видимо привыкший что братья и сёстры, могут быть шустрее...но, так как конкуренции не стало, это быстро прошло, зря мы боялись. Сейчас, он даже лакомство, сначала нюхает, потом берёт))) Но, примерно год, чуть меньше назад(живёт у нас три года), дали ему такую, гладенькую косточку с мяском, не помню как называется, но реакция была огонь)))) при просто подходе, он рычал, защищал...я просто забрала, строго поговорила и отдала, сейчас всё нормально)))

Изменено пользователем KATRIN&BERTIK
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...