Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игры с другими собаками на улице!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Интересует меня такой вопрос , разрешаете ли вы своим собакам играть на улице с другими собаками ? Очень часто замечаю что некоторые запрещают своей собаке контактировать с другими . Мы к примеру пускаем свою играть, если речь не идет о маленьких породах, так как она очень любит прыгать во время игры , и боюсь раздавит какую ни будь кроху?

Вижу как другие собаки рвутся друг к другу , а хозяева идут и тянут за поводок а сами в телефоне ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрешаю, но рыжему это и самому не интересно. Если я его отпускаю, он подбегает к собачке, обнюхивается и бежит ко мне. Очень редко встречаются собаки, с которыми он может поиграть в догонялки, такие же любители бегать, как и он. Но это всего несколько минут, потом он интерес теряет. Ему больше нравится со мной заниматься и играть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пускаю очень редко к другим собакам и стараюсь чтобы это была только 1 собака, а не толпа... По нескольким причинам : очень легко подцепляет плохие привычки от других собак, очень у многих в тусовках собаки облаивают проходящих людей, собак, убегают очень далеко за чем-либо ; редко и в определённых местах пока можем гулять без поводка, а на поводке мгновенно путаются ; а чаще всего у нас какой-то план на прогулку и мы просто хотим погулять сами по себе и насладится временем проведённым вместе ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпущу, но при выполнении нескольких условий:

1. У меня с моей собакой хороший контакт и я точно уверена, что игры с собаками не важнее меня.

2. Моя собака научена спокойно подходить к другим собакам, не рвать поводок при виде собак, не напрыгивать сходу на чужих собак и людей, может спокойно пройти мимо, если я попрошу.

3. Я точно уверена, что владелец другой собаки не против отпустить свою собаку поиграть.

Мои собаки не играют с чужими по собственной инициативе. Старший в молодости любил (очень долго корректировали его поведение в связи с этим), сейчас вообще не заставить, хотя нюхаться с чужими он очень любит до сих пор)) Младший не любил никогда и не любит, только со своим старшим может играть и со мной, остальные не интересны.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас отпускаю поиграть только на безопасной территории и с заведомо дружественными собаками, которых Баркер давно знает, любит и это взаимно ) 
Но у нас тут наметилась такая проблема: мальчик вырос, стал пахнуть кобелем, и на него уже дважды нападали чужие собаки без поводка (( Поскольку он сам вообще ничего для своей защиты не предпринимает, одного вражину я ударила свернутым поводком, второго оттаскивала за ошейник, пока хозяйка по сугробам к нам скакала (( Третий конфликт удалось загасить в зачатке нехитрым, но грозным вопросом «Че надо?!»: вражеский пёс рыкнул для вида, сказал, что ничего не надо в принципе, и отбыл ))))  

Так что мы теперь по сути заново со всеми знакомимся аккуратно, и так сходу не пускаю даже к знакомым собакам поздороваться.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шелдона есть пару собак с юного щенячества, с которыми он хорошо играет - его сестричка и ризеншнауцер, который его младше на несколько месяцев, но уже перегнал в росте. Когда был щенком - разрешала играться только со щенками плюс-минус его возраста, у нас так совпало, что было в сквере несколько лабрадорчиков и хаски, ну и еще несколько взрослых, но доброжелательных собак. Есть у нас большая собачья туса, куда приходят хозяева поболтать а собаки побесится, я стараюсь туда не ходить, раньше могла минут на 10 зайти раз в неделю, а сейчас некоторые кобели стали агрессивно бросаться и мы всегда мимо проходим, стараюсь выбрать маршрут, чтоб не пересекаться. 

С совсем незнакомыми собаками не разрешаю сейчас, а с друзьями стараюсь далеко не каждый день и недолго, так как приоритет прогулки переходит с меня на собак, и тогда собака глохнет, как только мы приходим в сквер. 

А еще после этих всех бесилок нужно мыть всю собаку и прям совсем отпадает желание пускать :)

Ну и эти все садки меня раздражают, и когда Шелдон на кого-то лезет и когда на него, поэтому мы если и гуляем, то только с проверенными собаками, с которыми он играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Отпущу, но при выполнении нескольких условий:

1. У меня с моей собакой хороший контакт и я точно уверена, что игры с собаками не важнее меня.

2. Моя собака научена спокойно подходить к другим собакам, не рвать поводок при виде собак, не напрыгивать сходу на чужих собак и людей, может спокойно пройти мимо, если я попрошу.

3. Я точно уверена, что владелец другой собаки не против отпустить свою собаку поиграть.

Мои собаки не играют с чужими по собственной инициативе. Старший в молодости любил (очень долго корректировали его поведение в связи с этим), сейчас вообще не заставить, хотя нюхаться с чужими он очень любит до сих пор)) Младший не любил никогда и не любит, только со своим старшим может играть и со мной, остальные не интересны.

Ну моей малышке 4 месяца, и ей очень все вокруг интересно , особенно другие собачки ) Она очень активна , и играет с ними , пока ей не надоест, или пока не устанет. Вообще даже во время этих догонялок и резвости , у нее постоянно есть контакт со мной , особенно во время игр постоянно подходит ко мне , что бы я ее похвалила и погладила и бежит дальше играть ))) Чувствую себя мамкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария Каа сказал:

Я сейчас отпускаю поиграть только на безопасной территории и с заведомо дружественными собаками, которых Баркер давно знает, любит и это взаимно ) 
Но у нас тут наметилась такая проблема: мальчик вырос, стал пахнуть кобелем, и на него уже дважды нападали чужие собаки без поводка (( Поскольку он сам вообще ничего для своей защиты не предпринимает, одного вражину я ударила свернутым поводком, второго оттаскивала за ошейник, пока хозяйка по сугробам к нам скакала (( Третий конфликт удалось загасить в зачатке нехитрым, но грозным вопросом «Че надо?!»: вражеский пёс рыкнул для вида, сказал, что ничего не надо в принципе, и отбыл ))))  

Так что мы теперь по сути заново со всеми знакомимся аккуратно, и так сходу не пускаю даже к знакомым собакам поздороваться.

Ну наша пока не особо слушается , когда видит собак других ,то все аж трясется как хочет к ним , но в последнее время когда я вижу что она заметила собаку другую , то начинаю ее отвлекать и вроде помогает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мелисса М сказал:

Ну моей малышке 4 месяца, и ей очень все вокруг интересно , особенно другие собачки ) Она очень активна , и играет с ними , пока ей не надоест, или пока не устанет. Вообще даже во время этих догонялок и резвости , у нее постоянно есть контакт со мной , особенно во время игр постоянно подходит ко мне , что бы я ее похвалила и погладила и бежит дальше играть ))) Чувствую себя мамкой )))

Вот-вот у Вашего щенка начнётся пубертат, послушание и контакт сразу просядут. Потому, пока ещё есть время, сократите тусу до минимума. Используйте время прогулок с бОльшей пользой.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Шелдон сказал:

У Шелдона есть пару собак с юного щенячества, с которыми он хорошо играет - его сестричка и ризеншнауцер, который его младше на несколько месяцев, но уже перегнал в росте. Когда был щенком - разрешала играться только со щенками плюс-минус его возраста, у нас так совпало, что было в сквере несколько лабрадорчиков и хаски, ну и еще несколько взрослых, но доброжелательных собак. Есть у нас большая собачья туса, куда приходят хозяева поболтать а собаки побесится, я стараюсь туда не ходить, раньше могла минут на 10 зайти раз в неделю, а сейчас некоторые кобели стали агрессивно бросаться и мы всегда мимо проходим, стараюсь выбрать маршрут, чтоб не пересекаться. 

С совсем незнакомыми собаками не разрешаю сейчас, а с друзьями стараюсь далеко не каждый день и недолго, так как приоритет прогулки переходит с меня на собак, и тогда собака глохнет, как только мы приходим в сквер. 

А еще после этих всех бесилок нужно мыть всю собаку и прям совсем отпадает желание пускать ?

Ну и эти все садки меня раздражают, и когда Шелдон на кого-то лезет и когда на него, поэтому мы если и гуляем, то только с проверенными собаками, с которыми он играет.

У нас еще и во дворе практически все собаки взрослые , а некоторые даже старые , им не особо до игр , они чуток побегают и все устают а ей бы еще резвиться ) Но есть одна Колли и Маламут они прям втроем любители порезвиться , в выходные вместе идем гулять так там им так весело )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мелисса М сказал:

Ну моей малышке 4 месяца, и ей очень все вокруг интересно , особенно другие собачки ) Она очень активна , и играет с ними , пока ей не надоест, или пока не устанет. Вообще даже во время этих догонялок и резвости , у нее постоянно есть контакт со мной , особенно во время игр постоянно подходит ко мне , что бы я ее похвалила и погладила и бежит дальше играть ))) Чувствую себя мамкой )))

Вашей малышке не перестанет быть все вокруг интересно ни в год, ни в 2 и т.д., если ей не станете интересны вы в первую очередь. Это сейчас она малышка, а через пару месяцев это будет лошадка 20-25 кг и вам уже не будет так легко и весело. А потом течка... а она будет рваться к собачкам и не дай бог дорвется. У всего есть обратная сторона.

Но многие люди гуляют как вы и ничего) у нас так пол парка гуляют, то сбегают, то дерутся... Ну я так не хочу, я научила своих собак, что самое интересное это со мной, не хочу проигрывать какой-то стае собак в борьбе за внимание своих собак))) Я их завела для себя и чтобы они общались со мной, остальное уже по мере возможности и желания.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я точно знаю, что гуляют тусами ленивые хозяева)) Сядут на лавку, либо просто толпятся, трещат между собой, а собаки друг друга выгуливают. Изредка позовут свою собаку, если из вида потеряют, а так люди сами по себе, собаки сами... Удобненько)) Не в обиду автору, но это вот мое такое видение того, что вижу я на нашем выгуле)

Если моих собак в стаю привожу, их внимания к собакам хватает ровно на 1 минуту. Ревизию носом всех жоп провели и бегут ко мне "Ну мы всё! пошли уже, че стоим?":default_lol_2: Единственное что их может задержать, если у кого-то есть игрушка, но тут подзыв и до свидания, драк мне еще не хватало за чужие игрушки)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот-вот у Вашего щенка начнётся пубертат, послушание и контакт сразу просядут. Потому, пока ещё есть время, сократите тусу до минимума.

Да-да, лучше заранее, чем потом. И учитесь на улице играть вместе с собакой в мячики, поиски и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А еще я точно знаю, что гуляют тусами ленивые хозяева)) Сядут на лавку, либо просто толпятся, трещат между собой, а собаки друг друга выгуливают. Изредка позовут свою собаку, если из вида потеряют, а так люди сами по себе, собаки сами... Удобненько)) Не в обиду автору, но это вот мое такое видение того, что вижу я на нашем выгуле)

Если моих собак в стаю привожу, их внимания к собакам хватает ровно на 1 минуту. Ревизию носом всех жоп провели и бегут ко мне "Ну мы всё! пошли уже, че стоим?":default_lol_2: Единственное что их может задержать, если у кого-то есть игрушка, но тут подзыв и до свидания, драк мне еще не хватало за чужие игрушки)

Но это явно не так , я наоборот стою рядом и слежу за своей собакой , и радуюсь тому что она во время игр постоянно ко мне подходит, смотрит на меня я ее поглажу и опять бежит играть, и так каждые 3 минуты . По этому контакт у нас имеется. Если я ей скажу пойдем , или побежали она побежит со мной , и не важно сколько там собак. Я наоборот читала что они должны контактировать с другими собаками (исключение дворовые собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мелисса М сказал:

Но это явно не так , я наоборот стою рядом и слежу за своей собакой , и радуюсь тому что она во время игр постоянно ко мне подходит, смотрит на меня я ее поглажу и опять бежит играть, и так каждые 3 минуты . По этому контакт у нас имеется. Если я ей скажу пойдем , или побежали она побежит со мной , и не важно сколько там собак. Я наоборот читала что они должны контактировать с другими собаками (исключение дворовые собаки).

Не должны они ни с кем контактировать))) Время социализации к своему виду уже давно закончилось, пару месяцев назад еще в гнезде у мамки. В данный момент ей в первую очередь надо учиться контактировать с вами, чтобы подростковый период не стал для вас катастрофой. И то, что вы описываете это временное явление, поверьте уж нашему общему опыту, еще пару месяцев и вы не сможете спокойно пройти мимо собаки встречной и отпустить свою с поводка для прогулки, т.к. она будет истерично искать с кем играть, а играть она умеет только с собаками. Я всю эту канитель прошла с Бондом, досоциализировась, потом год исправляли. Но дело ваше конечно

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сначала поинтересуюсь, не против ли хозяин другой собаки, чтобы они пообщались. Мы гуляем без поводка, и если встречаем тоже бесповодкового, то я спокойно разрешаю своему подойти и понюхаться. Если вижу издалека, что встречная собака настроена агрессивно, то даю команду "не подходи" и мы спокойно мимо идем. Все по ситуации. Но мой сейчас уже перестал играть, играет только с одной уличной собакой, они как увидят друг друга, так начинают носиться (хотя два кобеля). Для меня это необъяснимый факт, но они когда первый раз друг друга увидели(примерно год назад), то сразу подружились и стали бегать-скакать. С остальными не играет, только нюхается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не должны они ни с кем контактировать))) Время социализации к своему виду уже давно закончилось, пару месяцев назад еще в гнезде у мамки. В данный момент ей в первую очередь надо учиться контактировать с вами, чтобы подростковый период не стал для вас катастрофой. И то, что вы описываете это временное явление, поверьте уж нашему общему опыту, еще пару месяцев и вы не сможете спокойно пройти мимо собаки встречной и отпустить свою с поводка для прогулки, т.к. она будет истерично искать с кем играть, а играть она умеет только с собаками. Я всю эту канитель прошла с Бондом, досоциализировась, потом год исправляли. Но дело ваше конечно

А как добились того , что бы собака не обращала внимания на прохожих собак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мелисса М сказал:

наша пока не особо слушается , когда видит собак других ,то все аж трясется как хочет к ним

и получает их. то есть, вы подкрепляете такое поведение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелисса,какая классная у Вас малышка на фото!) Что касается темы вопроса,я, конечно,не эксперт,тут Вам отвечали намного более опытные люди. Но могу сказать "по горячим следам",потому что моей собаке 9 месяцев,и всё было,как вчера)) Мы с самого начала старались гулять только вдвоем (в смысле без беготни с другими  собаками). Бегать я своей собаке разрешала только в конце прогулки, буквально 10 минут. И при этом пару тройку раз отрабатывала подзыв. То есть не то что собака сама подошла (очень скоро она сама подходить не будет), а я звала и хвалила за подход (еда и всяческие дифирамбы). Единственный момент: наш кинолог мне сказала,что нельзя подзывать командой "ко мне!". Потому что,как известно,если команда отдана,она должна быть выполнена,иначе собака быстро сообразит,что ну не подошла и ладно,мир не обрушился. То есть любыми другими словами ("иди сюда", "подойди", просто оклик по имени и тд). Командовать "ко мне!" можно только когда собака уже безудержно несётся к Вам и Вы уверены (!),что она не свернёт куда-то ещё. Заранее прошу прощения у более опытных форумчан,среди которых есть и кинологи. Если не права,они меня поправят. Нам это очень помогло отработать подзыв. 

Сейчас я на контрасте вижу,что я правильно делала,что не давала носиться собаке с другими,пока ноги не отвалятся. У нас есть знакомый лабр,хозяйка которого в свое время разошлась со мной во мнениях и отпускала своего бегать сколько душе угодно. Он сейчас,выйдя на улицу, лихорадочно ищет эти самые компании и регулярно "катает" свою хозяйку по льду,отрывая руки,при виде собачьих тусовок. 

Что касается,как добиться того,чтоб собака не отвлекалась на других: нам помогли совместные игры. У нас есть игрушки,которые он видит только на прогулках. Дома они убраны и достаются только на улице. Ну и,конечно,еда-куда ж без нее. Вот мы ходили и занимались,потом играли,потом снова занимались. Мой очень быстро втянулся в систему "сделай,как сказано,и тебя начнут кормить,гладить и чесать")))

Уважаемые опытные владельцы,поправьте,если где ошиблась.

Всем удачи в нелёгком деле воспитания)))

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мелисса М сказал:

А как добились того , что бы собака не обращала внимания на прохожих собак ?

В первую очередь убрала все контакты с собаками. Никаких понюхаться, никаких три минутки поиграть и т.д. Табу. Все игры, все радости, вкусности и общение только со мной. При встрече с собакой своего на кусок и мимо идём. Не всегда получалось, тогда пришлось обходить собак по дуге широкой и искать расстояние на котором он мог ещё быть со мной (играть, есть). Потом постепенно сокращали расстояние. Когда я добилась того, что при виде собаки, Бонд предлагал мне своё внимание, я стала постепенно давать ему общаться. Но только на моих условиях! Сначала предложи внимание, будь спокоен, подходи спокойно и только по команде "гуляй" он мог пообщаться. Если видела хоть малейшее желание сделать по своему, тут же "ой" и разворот от собаки на 180 градусов, возвращаемся на исходную и заново. Это очень коротко) Год коррекции не уложить в один пост. 

У вас ещё щенок! Вам пока нечего корректировать, вам надо закладывать правильный фундамент для правильных отношений с собакой. Тогда и потом не будете голову ломать, потому что изначально делали правильно. 

  • Like 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В первую очередь убрала все контакты с собаками. Никаких понюхаться, никаких три минутки поиграть и т.д. Табу. Все игры, все радости, вкусности и общение только со мной. При встрече с собакой своего на кусок и мимо идём. Не всегда получалось, тогда пришлось обходить собак по дуге широкой и искать расстояние на котором он мог ещё быть со мной (играть, есть). Потом постепенно сокращали расстояние. Когда я добилась того, что при виде собаки, Бонд предлагал мне своё внимание, я стала постепенно давать ему общаться. Но только на моих условиях! Сначала предложи внимание, будь спокоен, подходи спокойно и только по команде "гуляй" он мог пообщаться. Если видела хоть малейшее желание сделать по своему, тут же "ой" и разворот от собаки на 180 градусов, возвращаемся на исходную и заново. Это очень коротко) Год коррекции не уложить в один пост. 

У вас ещё щенок! Вам пока нечего корректировать, вам надо закладывать правильный фундамент для правильных отношений с собакой. Тогда и потом не будете голову ломать, потому что изначально делали правильно. 

Спасибо большое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как обстоят дела у нас, нам 7 месяцев к собакам мы очень хотим и тянем иногда, к собакам отпускаю раз-два в неделю, в большие скопища собачников которые болтают друг с другом пока собаки носятся сами себе  мы не ходим, считаю, что это незачем, только вредных привычек нахватается,собаку я заводила себе, и хочу чтобы она по максимуму была оринетирована на взаимодействие со мной, имхо. Сначала нужно налаживать максимально контакт с собакой, послушание. Общение с другими собаками важно, конечно, но во всем должна быть мера. Мне например, не очень нужна собака, которая будет ждать прогулки только для того чтоб попрыгать и побегать с другими собаками, с "бананами в ушах" 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Моей зайке 6,5 мес и все кинолог и, с которыми мы знакомы говорят, что не надо пускать щенка играть с чужими собаками. Пусть ему будет интересно с вами. Очень "нравятся" комменты собаководов, проходящих мимо и недоумевающих, почему я не пускаю свою собаку поиграть, "СОБАЧКУ ВЕДЬ НУЖНО СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ". ХА? Кому нужно? Ей в школу не идти. Странные люди, выходят с собакой только пописать-покакать, хоть бы одну статейку почитали и такие умные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Марина1980 сказал:

СОБАЧКУ ВЕДЬ НУЖНО СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ". ХА

Социализацию собака прекрасно получает при групповых занятиях с кинологом, например. И социализацию правильную, вижу собак, но все равно работаю с хозяином, а бегать с другими собаками, мы отпускаем только в неделю пару раз, в безопасном месте с уже знакомой собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...