Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Долгожданное счастье по имени Бетти


Рекомендуемые сообщения

Но есть в таких не сильно облюбленных собаководами местах и свои минусы. Мне кажется, у Бетти скоро будет пунктик на черных овчарок девочек. Идем, Бетти в нескольких шагах впереди от меня. Вижу встала и напряглась, принюхивается. Окликаю ее, и о, чудо в момент моего подзыва в Бетти из-за поворота влетает с рычанием овчарка, подминает под себя. Ненавижу этот момент, когда собака влетает без предупреждения, так как если другая собака как-то сигнализирует моей, что испытывает неприязнь, моя обычно отвернется, отойдет, а то и сядет вообще, за меня уйдет. Ладно, Бетти из-под овчарки вывернулась, отогнала ее и ко мне. Тропинка узкая, снег глубокий. Позади меня на отдалении двое детей. Понимаю, что с хозяином овчарки нам надо как-то разойтись. Зарываемся с собакой в снег, встаю спиной к тропинке, Бетти сажаю в ногах мордой к склону. И вижу овчарку, шевствующую впереди хозяина. На собаке ни ошейника, ничего нет абсолютно, о наморднике молчу. Человек командует собаке "вперед". Она конечно же пошла... к нам, к счастью, уже не рыча. Пришлось отпихивать морду овчарки от своей собаки. Бетти молча сидела, терпела и ждала.. После хозяин извинялся. Говорит собака у него к людям добрая, а вот зооагрессия у нее есть, но она так придавить, порычать и полаять просто, никого не кусает.  Думаю, классно, она может и не кусает, но найдет ведь в итоге того, кто не просто отгонит, а пожрет в ответ.

Из всего этого я сделала несколько выводов. Черные овчарки девочки - мелкие по размеру и имеют странную логику, так как зачем кидаться на собаку, если при отпоре с ее стороны ты скулишь и убегаешь. Видимо, для некоторых это форма приветствия. Игра в борьбу с мужем научила мою собаку мастерски выворачиваться, и похоже немного обороняться. И все же, это все заняло буквально пару секунд, но было страшно. Остаток путь Бетти шла за мной, вперед я ее не пускала. Как лучше всего расцепить двух собак? Это наверное мой страшный сон, если они сами не разойдуться, а по настоящему сцепятся, а хозяин встречной собаки тоже не знает как ему быть. Я пока научилась свою собой закрывать, но расстаскивать не приходилось ни разу.

  • Like 3
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддались мы всеобщей волне любви к биотану и приобрели комплект. Черно-красный с елочками.

Я уж заготовила халти. Думала, что начну отучать тянуть. Но случилось волшебство, на обычном поводке она не тянет. На пятиметровой рулетке тянет, на двухметровом поводке (у нас по новым требованиям к выгулу животных - поводок 2 метра) не тянет и управляется голосом. И в поводке есть еще один плюс, его можно повесить на шею, когда собака гуляет без него, рулетка в этом плане тяжеловата (у нас на 50 кг) и нести ее в руках.

Комплект у нас комбинированный. На ручке поводка и ошейнике материал довольно жесткий и текстурированный. А сам поводок такой мягкий, эластичный. Я так мучилась с натиранием ладони на левой руке (где лента поводка ходит свободно, когда подводок двумя руками держишь), а теперь этого нет. Он такой гладенький и приятный.

Надо будет сфотать, как немного грязь сойдет.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Бетти и компания сказал:

Но есть в таких не сильно облюбленных собаководами местах и свои минусы. Мне кажется, у Бетти скоро будет пунктик на черных овчарок девочек. Идем, Бетти в нескольких шагах впереди от меня. Вижу встала и напряглась, принюхивается. Окликаю ее, и о, чудо в момент моего подзыва в Бетти из-за поворота влетает с рычанием овчарка, подминает под себя. Ненавижу этот момент, когда собака влетает без предупреждения, так как если другая собака как-то сигнализирует моей, что испытывает неприязнь, моя обычно отвернется, отойдет, а то и сядет вообще, за меня уйдет. Ладно, Бетти из-под овчарки вывернулась, отогнала ее и ко мне. Тропинка узкая, снег глубокий. Позади меня на отдалении двое детей. Понимаю, что с хозяином овчарки нам надо как-то разойтись. Зарываемся с собакой в снег, встаю спиной к тропинке, Бетти сажаю в ногах мордой к склону. И вижу овчарку, шевствующую впереди хозяина. На собаке ни ошейника, ничего нет абсолютно, о наморднике молчу. Человек командует собаке "вперед". Она конечно же пошла... к нам, к счастью, уже не рыча. Пришлось отпихивать морду овчарки от своей собаки. Бетти молча сидела, терпела и ждала.. После хозяин извинялся. Говорит собака у него к людям добрая, а вот зооагрессия у нее есть, но она так придавить, порычать и полаять просто, никого не кусает.  Думаю, классно, она может и не кусает, но найдет ведь в итоге того, кто не просто отгонит, а пожрет в ответ.

Из всего этого я сделала несколько выводов. Черные овчарки девочки - мелкие по размеру и имеют странную логику, так как зачем кидаться на собаку, если при отпоре с ее стороны ты скулишь и убегаешь. Видимо, для некоторых это форма приветствия. Игра в борьбу с мужем научила мою собаку мастерски выворачиваться, и похоже немного обороняться. И все же, это все заняло буквально пару секунд, но было страшно. Остаток путь Бетти шла за мной, вперед я ее не пускала. Как лучше всего расцепить двух собак? Это наверное мой страшный сон, если они сами не разойдуться, а по настоящему сцепятся, а хозяин встречной собаки тоже не знает как ему быть. Я пока научилась свою собой закрывать, но расстаскивать не приходилось ни разу.

У меня два случая были когда патюха грызлась . Первый раз бесповодочная собака налетел на патюшку, а та не растерялась и в ответ. Они сцепились, а тк патя была на поводке я пыталась её вытащить и... они повалили меня и грызлись уже на мне. Пока прибежала люди , собака выгуливалась в компании нескольких собачников и растащили у меня уже была прокусана рука. Потом я уже узнала, что собака эта не первый раз кидается, а хозяйка считает это нормой , ну подумаешь. 

Вообщем вывод если ты одна, то мягко говоря сделать , что-то сложно.

Второй раз мы были с мужем и ещё несколько собачников , дурацкая совершено история , было уже темно и соседская хаски перепутала патюху со своим дружбаном , таким же шоколадным лабрадором, у них даже клички похожи Пати и Мати :default_ohyeah: подкралась сзади,  а патюха с перепугу кинулась. Здесь уже мужики их растаскивали , за задние лапы и хвосты тащили в разные стороны. Но это конечно нужно иметь характер, чтобы этот клубок пытаться остановить. Причём хозяин стоял в стороне, тк как был в г..но пьяный. Он всегда собаку выгуливал в таком состоянии и она у них уже несколько раз попадала под машину. Либо ребёнок её выгуливал, которого она на пузе уносила в даль. 

Вывод лучше конечно все это заранее пресекать и быстро уходить в другую сторону уводя собаку. :default_dntknw:

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня рулетка - зло. Собака приучается тянуть. Прорезиненный поводок - самое то! И гуляю всегда в перчатках

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ленчик и Зидан сказал:

Лично для меня рулетка - зло. Собака приучается тянуть

Однозначно😁. На постоянку рулетку нельзя, оно как то так плавно переходит с идем и не тянем в тащим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жрали Зидана два раза. Бесповодочный шарпей сзади неожиданно. Как я орала!!!

второй раз. Большой лохматый дворянин бездомыш. Тут уже у мужа в ход пошли ноги.(((

слава богу обошлось без сильных ран. 

с тех пор крупных кобелей и шарпеев обходим по большой дуге(((

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тадам!

20230207_182845.jpg.e8956d7a87a50002e68a15e746a2d922.jpg

 

20230207_183219.jpg.703a50579bacfbb1621722ef569d2db1.jpg

Ошейник почти не видно, но главное, что я знаю, что он в елочках:default_rolleyes:.

Последние несколько дней течки Бетти решила оторваться. Она скулит и поёт дома под вечер. На улице при этом абсолютно спокойна

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагло вчера поехали без собаки, так как собаку на лыжный склон никто не пустит. Забрались на черную трассу, посмотрели вниз, пофотали и съехали ... на канатке, так как мозг в голове к 35 годам появился, а у ребенка он, на удивление, в плане самосохранения присутствует с рождения (тьфу три раза).

Но ничего, я падала и на обычной трассе, много - много раз, даже поревела, так как при очередном падении на копчик боль отдала куда-то в основании черепа и осталась со мной до вечера, подключив тошноту. Под конец всего мозг был отдельно, тело отдельно, и вместе они работать отказывались. Я бросила всех и ушла пить чай, а дабы точно не лезть на склон, сходила до машины и переобулась. Сегодня мне кажется, что по мне вчера ездил каток. Болят даже пальцы на руках. Копчик говорит, что этот катальный сезон я закрыла, мозг говорит "поехали кататься!!!". 

Зато красиво

20230208_104914.jpg.75569227a37e00b504a06ab4c924832b.jpg

 20230208_104826.jpg.40d82a62ef9db14b624f6c0676ba1af9.jpg

20230208_103528.jpg.b5cd99c21f4936e445cda53e91d9faf5.jpg

Вечером пошла извиняться перед собакой. Все полтора часа нашей прогулки по максимально многолюдным улицам (так как течка, а собаки в таких местах на поводке и в небольшом количестве), она была управляема и шла на провисшем поводке, реагируя на буквально минимальное натяжение (шли мы быстро, местами говорить я не успевала). Вобщем я довольна как слон. А ребенок новый поводок не заценил, говорит широкий (у нас 2,5 см). Возможно стоило взять 2 см.

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая! Страшно захотелось в горы!

А копчик я отбивала, когда с ребенком каталась на снегокате. Оч-ч-ч-ень неприятые ощущения:((((. Скорее выздоравливайте!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

Страшно захотелось в горы!

Я вот сижу на работе. А в голове все мысли о том, чтобы погулять в горы сходить. Тем более еще две-три недели и все, в горах будет грязь, потом май - время клещей у нас, и в горы только в июне. Собаке хорошо, у нее таблетка. Хочу такую таблетку человеку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бетти и компания сказал:

Я вот сижу на работе. А в голове все мысли о том, чтобы погулять в горы сходить. Тем более еще две-три недели и все, в горах будет грязь, потом май - время клещей у нас, и в горы только в июне. Собаке хорошо, у нее таблетка. Хочу такую таблетку человеку.

А Вы на Чимбулак ездите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

А Вы на Чимбулак ездите?

Кататься ездили года два назад. Сейчас там очень много катающихся. Поэтому перешли на другие варианты. Пока что больше всего акбулак понравился. Там есть трассы неподготовленные между елками. У меня муж с ребенком очень их любят. И по цене Чимбулак в этом году сильно вырос. Платить за очередь на канатку не хочется, если другие базы предлагают варианты не хуже.

Но на Чимбулак на гондольный подъемник пускают с собакой (обязательно в наморднике). Это большой плюс, когда просто приезжаешь погулять или за компанию, но не катаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу доехать в Ваши края на горнолыжку. У нас приятель из Новосибирска в Казахстан каждый год ездить кататься, очень ему нравится. Надеюсь, когда-нибудь и мы доедем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Звезда Севера сказал:

Очень хочу доехать в Ваши края на горнолыжку.

У нас здесь хвалят очень сильно Каракол в Киргизии, у меня коллеги регулярно стараются выезжать туда зимой. Говорят там лучше и сами склоны, и сервис. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, в какой-то из тем поднимали родословную собак аж до каких-то лохматых годов. На фоне новостей, что СКК в Казахстане обанкротилось и деятельность свою закрывает, пошла копать сенбернара. Оказывается, в нем очень много от короткошерстных сенбернаров. Но теперь в думах я великих, функционируют ли еще питомники Назаретянин и Жемчужина дубны в России. Если копать предков совсем далеко, то понимаешь, что все они когда-то давно жили в Швейцарии. Но действительно, очень интересно. Особенно забавно, когда в прабабушках или прадедшках проскакивает что-то от твоей собаки

image.png.8813f6903b81b05205d38f799123e2d3.png

image.png.e9658d22c51ce321eca5413686905e4a.png

Классно видеть, что многое осталось от тех собак. 

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета.  У Бетти закончилась течка неделю назад и теперь  из состояния "три волосинки на хвосте" она начала обрастать. Я наконец нашла у нас салон, где стригут голденов не под машинку и не просто моют и чешут под феном (так я сама умею). Меня беспокоит грудь - она обрасла и такая вихрастая вся, хочу гладенько и ровненько, и штаны - они в линьку почему-то особо не пострадали и очень уж пушистые для моей не очень шерстяной собаки. Ну и в целом, там подравнять, там убрать. Когда лучше всего идти стричь? И еще, у них есть гигиенический и есть шоу. Я так понимаю, если хочу красиво - надо просить шоу, там же не важно, что на выставку мы не идем, и собака по факту не голден? Первый раз пойдем в салон, что говорить, что просить, даже не представляю. Я с человеческими то паркимахерами не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прогулка в которой устали абсолютно все. И собака тоже устала, что редко с ней бывает. Было скользко, жарко и красиво.

 

20230305_101442.jpg

20230305_101435.jpg

20230305_105431.jpg

20230305_114537.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь хорошо видно, как Бетти озолотилась. Я так понимаю, это уже наш окончательный окрас. Такой нежный и переливающийся получился.

 

20230305_101514.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Долго меня однако не было. Произошла не совсем удачная смена работы, но инога в нашей жизни все происходит именно так, как надо. Это был как раз такой случай.

А теперь, Бетти. Она теперь стерильная трехлетняя любимая золотистая балабайка. Хотелось бы написать, что стала совсем взрослая и степенная, но нет - осталась собой. Постепенно буду писать, а пока фоточки 😃

Фоток не очень много, так как мое предпоследнее место работы (небольшое рабство с небольшой прибавкой к зп, котоая того не стоила) научило меня ценить моменты не через камеру телефона. Поэтому я отдыхала, дышала, а телефон доставала крайне редко.

Муж пошел к водопаду поближе, чтобы сделать кадр получше. Вода холодная горная. Бетти терпеливо ждет, хотя ее никто собственно туда не звал.

20230604_131926.jpg.c1e866f2eb33dd593c290ff35ed9b6aa.jpg

Научились хорошо бегать с велосипедом на поводке. Велосипед мы любим, ждем сезон:

20230324_134419.jpg.e2ce6ff095832375e1b41fbbfbebcac0.jpg

Подружились с кошкой... ну, почти подружились. Но это вина кошки, что "почти".

20231106_191356_resized.jpg.8d4bf6ee0a058b22029a586f17e45726.jpg

После стерилизации добрались до площадки. Лестница. Бетти не любит эту лестницу, так как она шатается. Думала, что придется мне лезть. Но нет, залезла и слезла. Вверху до нее дошло, что это то самое нелюбимое место, но взяла себя в руки, то есть в лапы.

20231101_110019.jpg.f00ba40817b10e84157d4b7a7e9f19eb.jpg

20231101_110007.jpg.5b17f77445fce021ed069e2e5a1d95f6.jpg

Опять спим в ожидании поездки на скалы

20231008_151033.jpg.3d76917b9c4436d08eb100a599e29122.jpg

Задание "найди собаку". 

20230924_141420.jpg.b5f58078158b81b9df20f06665ec785b.jpg

Эх... веревка есть, а играть в нее нельзя.

20230924_105517.jpg.715e8cbf772c13470131f8e481697754.jpg

Едем 7 часов на Алаколь

20230727_101858.jpg.1e28d1a12b415a9cc4dd8af4d9025150.jpg

 

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плаваем:

Алаколь. Волны поднялись сильные, с ног сбивало. Но этим двоим было нормально. На заднем фоне муж, борется с сапбордом. Бетти, кстати, теперь катается не только на лодке, но и на сапе. Правда в самый первый раз мы с ней вместе пытались затонуть. 

Или. Здесь Беттинька была, как дите малое. Проведя в воде часик, собака замерзла. Казалось бы выйди, но нет. Сидит, скулит, дрожит. Выведешь - обратно в воду, так как это же Вода! Пришлось брать на поводок. Вела себя как ребенок с синими губами, отстукивающий: "Мне совсем не холодно".

 

 

 

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о стерилизации моего "худого метиса лабрадора". Да, на прошлой неделе я узнала, что у меня точно не лабрадор, так как она для лабрадора худая (пушистость лабрадору, видимо, не помеха). А я как раз посадила Бетти на диету ввиду набора лишних трех кг - у меня этим летом не было сил на активные прогулки между выходными, поэтому мы немного запустились: и я, и собака.

Стерилизовали мы ее летом. Началось все в зимнюю течку. Течь она перестала, выделения закончились, петля уменьшилась. Но продолжились прозрачные выделения (это, как сказал ветеринар, норма), а сама Бетти осталась сильно привлекательна для окружающих кобелей - гулять было сложно, владельцы кобелей смотрели укоризненно. Кроме того, у нее начали течь слюни при обнюхивании меток.  Вобщем вот этот период - когда собака закончила течь и приходит в себя (обычно одна-две недели) у нас растянулся на пол года. Единственное, что не делали - это не сдавали на гормоны. По узи проблем не было. Врач, сказал, что если не будем вязать, то можно подумать о стерилизации. Если планируем, то сдаемся на гормоны и смотрим, в чем может быть проблема. Но я все равно хотела ее стерилизовать со временем, поэтому решила не тянуть.

Стерилизовали лапароскопией. Забрали на следующий день. Собака носилась, как конь. Попона, правда, натерла пузо до крови - ее пришлось снять, в этом плане моя собака - неженка. Без попоны она разлизала один из швов, но нитку не вытащила - он просто зарос не так красиво, как второй шов. В поведении разницы я не вижу. Единственное, она начала нормально есть, кобели больше не пристают, и слюни на метки не текут, так же больше не подвывает пищащим игрушкам. А так, все такой же игрушешчный маньяк. Сейчас понимаю, что это подвывание между течками должно было стать для нас звоночком, что что-то не так.

В целом, стерилизация убрала некоторые гормональные проблемы. И шерсть стала несколько гуще, но структура осталась прежней. Это, возможно, возраст. На поведение и активность влияния операция не оказала.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пришлось нам временно переехать в частный дом и начались у нас проблемы. Раньше "охраной" двора занимался сенбернар. Он, когда положенно, то есть когда к калитке подходил человек, бухал один-два раза, обозначая его. С Бетькой у них отношения сложились интересные, она у него училась некоторым нормам поведения. Например, он научил ее лаять на дверь, когда хочется со двора войти в дом. Первый год причем он лаял за нее.

Но Бетти у меня собака позднего зажигания (с ней бьешься, бьешься, потом забьешь и забудешь уже, а она раз и выдаст тебе это через пол года). Сенбернар уже очень старенький (12-й год идет) и все, что он делает - это ест, спит, ходит в туалет и медленно шаркает по двору (резко ударивший холод после +12 до -30 дал о себе знать болью в суставах). Бетти поняла, что на ворота никто не лает, а надо бы. Но она то не понимает, когда на них надо лаять. Поэтому теперь, когда мы выходим гулять, а дела свои она делает за пределами участка, она вспоминает и несется неверстывать упущенное, басом таким. За воротами при этом может никого и не быть. Вобщем сообщает всему миру о том, что грозный зверь идет дела делать. Разогнала стаи, слоняющиеся возле дома. Они теперь ее заверсту обходят. С уличными и домашними собаками в городе при этом проблем нет. Там мы все также милы и приветливы.

Вобщем насушу я куринных сердечек и будем мы учиться подходить к воротам.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно я поплачусь... Хочется, очень хочется верить в чудо, но головой понимаю, что здесь даже чудо уже не сильно способно помочь. Через две недели моему солнышку сенику исполнится 12. Я верю, что исполнится, и хочу верить, что он встретит и лето. Есть же сенбернары-долгожители. Пусть он будет из таких. Он уже очень плохо ходит и начинает отказываться от еды. Похудел сильно и все время где-то не здесь мыслями. Все усугубляет и то, что его любимой хозяйки этой зимой не стало. Он словно сдался, скучает... полностью понимаю его. Нам всем больно.

Смотрю на Бетьку, реву. Почему их век столь короткий.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Можно я поплачусь... Хочется, очень хочется верить в чудо, но головой понимаю, что здесь даже чудо уже не сильно способно помочь. Через две недели моему солнышку сенику исполнится 12. Я верю, что исполнится, и хочу верить, что он встретит и лето. Есть же сенбернары-долгожители. Пусть он будет из таких. Он уже очень плохо ходит и начинает отказываться от еды. Похудел сильно и все время где-то не здесь мыслями. Все усугубляет и то, что его любимой хозяйки этой зимой не стало. Он словно сдался, скучает... полностью понимаю его. Нам всем больно.

Смотрю на Бетьку, реву. Почему их век столь короткий.


Пусть по скрепит по дольше)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто живите и радуйтесь каждому дню, весне, солнышку.... Для них очень важен именно наш настрой. Я со своей старшей всегда разговаривала, хоть и глухая она была последние два года, гладила много и всегда старалась, чтобы рядом была. Берегите друг друга🤗

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...