Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Долгожданное счастье по имени Бетти


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Учите не реагировать на лазер.

Значит наше первое действие на ближайшее время: купить лазер и пока работать с выдержкой, спокойствием и лазером.

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Надо убирать ассоциации и ожидания собаки

И второе:  вновь вернуться к успокоению собаки. Будем брать мячик на прогулку и не играть. Причем мы уже так делали, я как-то подзабыла. У нас тоже, стоит мне начать возвращать именно саму беготню за пуллером, то все, собака постепенно откатывается обратно. Значит будет не пуллер, будет поиск. У нас просто площадку снесли возле дома, там теперь поле. Сейчас снег выпал так классно, но возьму себя в руки. На нее очень благоприятно действует монотонная быстрая ходьба и спокойные занятия. Вернемся к этому.

В случае с природой подожду пока снег сойдет и начнется грязь, тогда можно будет попрактиковать. Все же мы все очень любим гулять, и ездим с компанией в основном. Из машины она выходит спокойно. И что самое противное я ее понимаю, я сама бы с радостью поукала и хвостом повиляла на вид за окном.

Но все же она молодец. Не совсем brain-free, скорее brain-less😉, и вина в этом все же моя. С возрастом становится спокойнее, вдумчивее, это однозначно. Бросто вот нравится ей бежать, просто бежать, еще можно бежать и лаять, так вообще кайф. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Бросто вот нравится ей бежать, просто бежать, еще можно бежать и лаять, так вообще кайф. 

Никто не запрещает, просто при условии, что в машине едет спокойно)) 

И опять же просто бежать и бегать за пуллерами и мячиками это разные вещи. Эль вообще не ходит шагом, он всегда летит. Но это не возбуждение, просто он так передвигается в свободном полете. А вот покажешь мячик, всёёё... Ну вплоть до того, что если с мячиком поиграть, то он придет домой, будет пыхтеть, скулить, изнасилует кота, подушки, будет пытаться даже мужа... Как раз муж мне не верил, что дело в мяче, мы с ним поспорили и я ему показала наглядно и не однажды разницу в поведении после прогулок с и без мяча))

Лазер это взрыв мозга у Бонда. Я смирилась((( Отработанная послушка решает вопрос, если лазер случайно где-то оказался. Т.е. просто подзываю и увожу, всё. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Никто не запрещает, просто при условии, что в машине едет спокойно))

Ездила раньше. Спокойно доезжала, после проверяла, что все в добром здравии, и уходила в поля нарезать круги (по команде "гуляй"). Также спокойно возвращалась. Друзья даже в начале, не разобравшись, пугались и  шли ловить, так как далеко убегала. Пуллера последнее время действительно было много, очень много. Как-то не связала. Ладно, вернемся к самоконтролю, и собаки, и моему. 

Но ничего, пройдет еще пару лет, она станет ленивенькой и мы достанем все наши мячики и колечки😀

 

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бетти и компания сказал:

Но ничего, пройдет еще пару лет, она станет ленивенькой и мы достанем все наши мячики и колечки😀

ага-ага... надежда это хорошо:default_lol_2: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Видимо что-то попало в палец на лапе задней. Подозреваю, что на лапе могла образоваться трещинка от льдышки либо вошла заноза, после собака прошлась по реагентам и естественно воспалилось. Заметили вечером, обработали хлоргексидином. На утро краснота и опухлость спали, на пальце образовалась маленькая ранка (буквально 5 мм), похоже на то, это все же была заноза. Дальше не идет, краснота не растет, гноя нет, все чистенько, но она разлизывает эту ранку. Носки снимает, бинты тоже. Искать конус и надевать? На лапу она наступает уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа зажила, пришлось прибегнуть к левомеколю. А мы благодаря лапе обзавелись ботинками. Оказывается чудесная вещь. Пошла она в них сразу, её желание носиться и бегать пересилило  неприязнь к ботинкам. А как удобно, когда идёшь в гости, а на улице грязь, особенно такая песочно непонятная. И пузо остаётся чистым, как ни странно. Так что реагенты нам больше не страшны. Правда лучше пусть больше лапы не ранит, мне помыть пузо с лапами не сложно, а ей босиком видно что удобнее.

А я встала на сноуборд:default_clap_1:и даже поехала. Такой кайф.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для Бетти эта зима какая-то тяжелая. Вроде пару дней назад началась течка: и по времени уже пора и были мажущие пятна на кровати. Но утром прикладываю диск - чист. Интересно, может ли собака опять растекаться, если это уже четвертая течка. 

Подумав, что у собаки течка, все смущающие ее игрушки были убраны, кольца возвращены. По прошлым трем течкам стало понятно, что самый хороший вариант для спокойного протекания данного периода и времени после него - это переключить собаку на что-то другое. Так как все доступные для выгула места сейчас или залиты реагентами, или заполнены собаками без поводков, играем возле дома: позанимались, 15 минут пуллера, потом позанимались и домой. Дома можно и в поиск поиграть. Так собака забывает, что у нее вообще какой-то период наступил, и при этом она остается адекватна. И все бы хорошо, но она умудрилась срезать в процессе приличный кусок подушечки. Благо не той, подушечки, которой ходят, а той, что повыше, и на которую не наступают. И вот хоть бы вид подала, что больно. Я за ней слежу, так как палец только зажил. Домой приходим - задняя лапа немного в крови. Думаю, опять повредила только зажившую кожу кристаллами льда. Помыла, обработала на всякий случай, но ничего не увидела. Потом уже нашла на полу лужицы крови и почему-то подумала на течку. А совсем потом уже увидели переднюю лапу. Обработали, посмотрим как дальше будет. Порез глубокий, но кровь остановилась еще до нашего вмешательства. И сегодня утром погуляли, опять обработали, вроде все не так страшно, крови нет совсем. Единственное, сомневаюсь, что приживется кусочек, что сейчас как бы висит. А отрезать его тоже никак, место соединения с основной подушечкой осталось довольно большим. И обувь на эту лапу пока не надеть.

Хочу весну, когда можно гулять везде и нет реагентов. Согласна на слякоть, грязь и дождь, только уберите эту гадость с асфальта. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лап сочувствую..

Насчет реагента солидарен

.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутил людей мой ответ в теме "лабрадор или нет" на претензию к питомникам и заводчикам, что они не борятся с разведенцами. То, как я написала, - это действительно утопия, которая невозможна. У нас, к примеру некоторые питомники кошек продают котят уже стерильными или под стерилизацию, чтобы кошки не попали в бесконтрольное разведение. Тетя занималась в свое время котами. С кошками в этом плане проще, чем с собаками. В "бумажках" я разочаровалась во время поиска Бетти. У наших дальних родственников есть друзья, которых мы знаем, но с которыми не общаемся. Как оказалось. они купили брата и сестру лабров несколько лет назад. Породистых и с документами. Теперь счастливо вяжут и продают щенков, которые тоже с документами. И это не о продуманном инбридинге. Надо ли говорить, что некоторые  родственники до сих пор не понимают, почему мы не взяли у них щенка, ведь они дали бы нам его бесплатно. Нас вообще не понимают, особенно в том, что мы не вязали ни кобеля, ни теперь Бетти. И они далеко не одни такие. О разнице между клубами и системами, я если честно, узнала только попав сюда. С сенбернарами в этом плане проще - ими занимается всего два-три клуба на весь Казахстан, а количество выставляющихся у нас во всех системах собак можно пересчитать по пальцам.

Вся ситуация изменится, только когда обычный покупатель поймет, что собака живая, у нее есть мама и есть папа, что в этом плане собака мало отличается от человека и любого другого млекопитающего. Что когда берешь щенка не с улицы или приюта, надо хотя бы посмотреть, как содержатся мать и щенки, как выглядят и ведут себя ее родители. И это касается абсолютно любой собаки. 

Так что не обижайтесь. Это было скорее сказано к тому, что обвинять хороших заводчиков в том, что кто-то где-то как попало вяжет и продает, а заводчик и вся федерация бездействует - бесмысленно. Собака на данный момент - просто имущество. Ответственность заводчика за судьбу собаки заканчивается после ее приобретения другим человеком. И проблема не решится, даже если государство изобразит со своей стороны контроль. А что рано стерилизовать собак нельзя я знаю. Бетьке уже третий год и я честно маюсь, как лучше поступить.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о хорошем. Течка жеж, мы играем в поиск дома. Я поняла, что моей собаке надо всегда обдумать процесс. Она видимо этому научилась у сеника, сеник всегда о чем-то думает и принимает какие-то свои решения, иногда очень для нас интересные и неожиданные.

У нас есть круглый закрытый маленький стульчик. Его не так просто подцепить - он весьма устойчивый, надо подцеплять и переворачивать быстро, резко и правильно. И буквально несколько месяцев назад, если положить внутрь стульчика мяч и поставить его под обычный стул - это могло занять собаку на некоторое время и переворачивала она его неправильно. Вчера готовлю кушать, собака грустно сидит рядом. Позвала ребенка, вручила стульчик и мяч, отправила играть. Собака через пару секунд приносит мяч. Иду разбираться с ребенком. Дочь молча кладет на пол мяч, накрывает его стульчиком. Бетти подходит и точным взмахом лапы стульчик откидывает. Пришлось отправить их играть с дверцами шкафов (мяч пячется в шкаф, к дверце привязывается веревка, тянешь за веревку, достаешь мяч). Она забавная у меня: иногда кажется что ну совсем нет мозга, бьешья с ней, психуешь и бросаешь это дело. Потом она, видимо, осмыслит, сделает свои какие-то выводы и выполнет все правильно.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти умничка! Просто у нее абсолютно свой алгоритм достижения цели и свое время для обдумывания👍. Моя,наоборот, непоседа и нетерпуха. Ей надо всё сразу и быстро. 🙈 Сидеть на выдержке -это самое сложное,а уж думаааать))) Она лучше попробует так и этак ,а если не получается просто плюнет и пойдет другим заниматься 🥴

Лапам заживать скорее!!! 

Вы не представляете сколько сыпят в Москве этой гадости((( 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, starberry сказал:

Она лучше попробует так и этак ,а если не получается просто плюнет и пойдет другим заниматься

Моя вот тоже сначала так, потом эдак, и я сдаюсь быстрее. А оно вон оказывается как все. 

С лапами радует, что поговорка "заживает как на собаке" на мою пока действует.  И башмаки в условиях реагентов отличная вещь.Правда, если бегать, они слезают постепенно, поэтому мы в них шагаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бетти и компания сказал:

. Надо ли говорить, что некоторые  родственники до сих пор не понимают, почему мы не взяли у них щенка, ведь они дали бы нам его бесплатно. Нас вообще не понимают, особенно в том, что мы не вязали ни кобеля, ни теперь Бетти.

Меня один раз спросили:

- Вяжешь?

- Нет!

- А зачем тебе собака?

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бетти и компания сказал:

Правда, если бегать, они слезают постепенно, поэтому мы в них шагаем.

Шагать-это воообще не про нас😂😂😂 Терра либо бежит, либо скачет,либо тащит, либо перепрыгивает, либо несётся, либо летит......этих "либо' до бесконечности,но только не шагает))) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растеклись. В этот раз собака предельно аккуратна. 

Все зажило, и подушечка, и палец. Еще она вновь позволяет мне стричь когти, до этого приходилось одному кормить, другому стричь - она была немного против, после того как я отстригла больше, чем надо.

Вчера ребенок проводил с Бетти беседу о том, что правильные собаки должны улыбаться, дабы уменьшать стресс своих владельцев. А Бетти своим взглядом в стресс наоборот вгоняет, так как чувствуешь себя виноватым, и даже не знаешь в чем конкретно виноват. Собака при этом смотрела на ребенка с видом "детям слово не давали, ребенок доложен чесать, а ты уже целых пять минут меня не чешешь". Она у нас и правда серьезная мадам. Улыбается, конечно, но довольно редко. Основные ее состояния: осуждаем, выпрашиваем и сосредоточенны.

20221230_215502.jpg.91f3ed9e35d645eb46a746f47673566f.jpg

Чай пьешь? А поделиться?

20230111_211634.jpg.f387e8e7705a30090796eb419a1ea025.jpg

Этой морде прощают абсолютно все. По сравнению с сенбернаром, ей разрешили сесть на голову и погонять (сенбернар к столу не подходит, когда там кушают, а Беттиньке разрешают даже на диванчике у стола лежать, так как это же Беттинька, она умеет обижаться)

Нос... наш порозовевший нос... Подозреваю, он теперь всегда будет такой розовый. 

  • Like 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно так. В детстве была похожа на маму. После 2 лет стал проявляться папа. И куда делась моя стройная собака. Бегемотик однако20230127_133613.jpg.3055d10df9aef473f3538b60845b33fa.jpg

Но иногда улыбчивый бегемотик

20230127_134737.jpg.877402fe99da9348a48b34d8acf5803b.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 08:10, Бетти и компания сказал:

А теперь о хорошем. Течка жеж, мы играем в поиск дома. Я поняла, что моей собаке надо всегда обдумать процесс. Она видимо этому научилась у сеника, сеник всегда о чем-то думает и принимает какие-то свои решения, иногда очень для нас интересные и неожиданные.

У нас есть круглый закрытый маленький стульчик. Его не так просто подцепить - он весьма устойчивый, надо подцеплять и переворачивать быстро, резко и правильно. И буквально несколько месяцев назад, если положить внутрь стульчика мяч и поставить его под обычный стул - это могло занять собаку на некоторое время и переворачивала она его неправильно. Вчера готовлю кушать, собака грустно сидит рядом. Позвала ребенка, вручила стульчик и мяч, отправила играть. Собака через пару секунд приносит мяч. Иду разбираться с ребенком. Дочь молча кладет на пол мяч, накрывает его стульчиком. Бетти подходит и точным взмахом лапы стульчик откидывает. Пришлось отправить их играть с дверцами шкафов (мяч пячется в шкаф, к дверце привязывается веревка, тянешь за веревку, достаешь мяч). Она забавная у меня: иногда кажется что ну совсем нет мозга, бьешья с ней, психуешь и бросаешь это дело. Потом она, видимо, осмыслит, сделает свои какие-то выводы и выполнет все правильно.

это вообще нормальная реакция собаки. Они все осмысливают и начинают делать правильно. Даже команды когда учишь, то та команда, которая не получается, лучше отложить на 3-5 дней, а потом повторить - как правило все уже гораздо лучшеделается

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2023 в 11:14, Бетти и компания сказал:

Интересно так. В детстве была похожа на маму. После 2 лет стал проявляться папа. И куда делась моя стройная собака. Бегемотик однако20230127_133613.jpg.3055d10df9aef473f3538b60845b33fa.jpg

Но иногда улыбчивый бегемотик

20230127_134737.jpg.877402fe99da9348a48b34d8acf5803b.jpg

Ах вот в чём дело...мы тоже оба сели на диету, ибо талия... Не так, вот -  "иботалия" 🙂

Изменено пользователем Samogon
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, НиКа@Элли сказал:

это вообще нормальная реакция собаки. Они все осмысливают и начинают делать правильно

Вот теперь буду знать. Когда ролики смотришь, процес осмысления обычно вырезают и кажется, что собака раз 5-6 повторила и все, все поняла. Поэтому у меня местами было некое разочарование что ли, и трюки мы отложили.. А оказывается оно вот как работает. Причем к осмыслению повседневных обычных навыков я как-то отнеслась сразу спокойно, а вот для трюков всяких мне казалось, что собака два раза дерево оббежала и должна сразу понять, что я хочу от нее. Глупо конечно с моей стороны.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Samogon сказал:

Ах вот в чём дело...мы тоже оба сели на диету, ибо талия... Не так, вот -  "иботалия"

Она, кстати, у меня не толстая, ребра легко прощупываются абсолютно все. При повороте в движении можно их даже рассмотреть. Талия сверху просматривается, но несколько сглажена, не резкий переход. Но рыхловатая. И на холке это шерсть так большими кусками, она в целом неравномерная какая-то после линьки. Чего с золотистого балабая взять😃. Просто Бетти визуально стала массивнее, в год она была тонкой и изящной. Ну и один лишний кг набрала, обычно 29-30 при росте 55, сейчас 31.

Но ничего, мы ушли с Виннера обратно на форзу, собака вернулась к своему привычному "сегодня ем, завтра не ем", так что схуднем до 29 к лету. И шерсть хоть начала отрастать, в Виннере похоже чего-то не хватало. Будем опять щенками для встречных владельцев ретриверов.

А вот я на диете... ибо нефиг. У меня на работе теперь 9 видов чаев от травяного до китайского черного (с дымком😀). Но есть хочется. Хоть тема о короткошерстном сенбернаре отвлекла меня от мыслей о еде.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Бетти и компания сказал:

а вот для трюков всяких мне казалось, что собака два раза дерево оббежала и должна сразу понять, что я хочу от нее.

И здесь добавлю. Чем больше собака тренируется разным трюкам/ умениям, тем меньше ей надо время на осмысление. В этом  очень помогает фришейпинг https://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/fri-shejping-dlya-sobak

Правда, темперамент нельзя исключать. Элли, например, у меня прекрасно запоминает и выполняет спокойные трюки, где надо минимум движения (типа глазки, зайка, поворот головы, леди и прочее), Нике же лучше даются быстрые трюки, где надо двигаться (змейка, хождение назад, обойди и тд)

Элли и Ника - наглядно про темпераменты

 

Изменено пользователем НиКа@Элли
  • Like 5
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла третья неделя течки. Бесконечная грязь за окном и бродячии стаи вынудили искать отдыха где подальше. У нас есть места, куда часто ходят с собаками, и есть места, где собак можно встретить редко. Пошли именно в такое. 

Итак, водопад Горельник. Очень люблю это место, но в основном летом, так как зимой мы стараемся выбраться в такие ущелья, где можно покататься. В Горельнике зимой тропа очень узкая, наклон весьма приличный. Пешеходам идти и так сложно, если прокатать, то все будет совсем печально. Правда мы все равно катились, просто на попе, так как у нас было два варианта: падать или ехать. По возможности правда срезали серпантин напрямую, так тропа меньше портилась. Бетти хорошо, у нее 4wd отлично работает, сцепление прекрасное. Она в одном месте не разобралась и унеслась по укатанной горке вниз (уклон наверное градусов 70, там реально вниз летишь). Да, эта собака тоже любит кататься. А не тут то было, мы свернули в другую сторону. Но ничего, вылезла обратно.

Еще был забавный случай. Срезаем серпантин и едем. Внизу по тропе идут люди. Остановились, смотрят на нас. Бетти лает (она всегда лает и бежит впереди того, кто едет, пытаясь его при этом затормозить). Кричу им, что собака лает на нас и не кусается, и вообще добрая. Они в ответ: "Мы вашу собаку знаем, мы за вас боимся"😀.

А теперь красивости:

Люблю юрты на фоне природы

20230205_085057.jpg.14ea9dddb10ca59e18ff7ac1049bf4f2.jpg

Вдоль тропы сделали перильца. Они действительно иногда помогают, особенно когда лед или грязь.

20230205_085954.jpg.163974dc24ac20d691e4a73cef8554da.jpg

20230205_094625.jpg.e061dde49f42f8cde7e4e02d4444c848.jpg20230205_101330.jpg.60d260d0af4e6b98441d86446f153827.jpg

20230205_102709.jpg.57778b8b4c288bba919b7f8883c0f1e2.jpg

20230205_101333.jpg.2f41d755d2e17bba7b012e4f7a237cb3.jpg

И кто придумал эти тропинки

20230205_130002.jpg.a83af5c0e414df1923756706ec225bd3.jpg

спряталась

20230205_125802.jpg.b092c454656c80bffadea0de6acdc70b.jpg

Обрастает. Она искупалась в озерце небольшом у водопада. Вся шерсть на обратном пути стала одним большим ледяным комком. С лап льдышки даже не вычищались, они мнгновенно намерзали обратно. Потом вышло солнце и Бетти оттаяла.

20230205_125739.jpg.b06b64d98ae35c5cd3cd9210f39f16a7.jpg

У нее очень маленькая голова. Однозначно. Зато ухи, какие ухи. Когда она внимательно смотрит, полностью развернув и приподняв уши, создается впечатление, что их приклеили отдельно. На природе у нас уши почти всегда "стоят", интересно же все вокруг😁

20230205_101345.jpg.874e5775e585a5db53dc180f1d0c380f.jpg

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам водопад. Он у меня постоянно переворачивается.

image.jpeg.e8349b412ca5a06fad612c4e01fd5f05.jpeg

image.jpeg.f32bc8b4a351f53a0adb72563d7bfdd1.jpeg

image.jpeg.6d9be202211e875873894d14a2621a12.jpeg

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...