Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Долгожданное счастье по имени Бетти


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ой, как здорово!!

Ага! Муж заканчивает в феврале универ и на работе повышение квалификации - совсем замотался. А тут похолодание, снег и я вытребовала вывоз на природу. В прошлом году убила на горках копчик, вот только прошел. В этом иду и слюни на горки пускаю:default_frusty:. Чувствую, не удержусь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить о хвосте?

Хвост не наш, хвост лабрадора из интернета (прошу прощения, если кто-то узнает свой), но по своему строению очень похож. Волнует место выделенное красным. Так как хвосты у встречных собак в основном в движении, я как-то не могу уловить, как у них. У гладкошерстных там ровно все. Это ведь не перелом, да? Стало заметно при обрастании. В раннем щенячестве как-то не так бросалось в глаза. Такое ощущение, что в этом месте хвост жесткий (ходит только по горизонтали), а остальная часть уже подвижна и гнется вверх и вниз по желанию собаки. В интернете у кого ровно, у кого также ступенькой. Беспокойств ей он не доставляет. Но некоторым родственникам кажется, что это проблема с позвонками, и я начинаю волноваться. Но даже если он действительно кривой, то это же не так страшно, если ей с ним нормально? В мокром виде ступенька тоже есть.

 1336.jpg.fb08dbbf01d92a7028ff2bd36fc8ef30.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили мы по магазинам в поиске ошейника - узкие все, 25 мм. А мне хотелось чего-то широкого и зимнего. В итоге муж согласился нам его сшить. Поняла, что сложнее всего выбрать ленточку. На очереди ошейник новогодний с оленями.

 

20211114_090755.jpg

20211114_133045.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я точно знаю, что если моя собака делает  что-то для нее совсем не типичное, значит это она - течка. Повезло, что застелила диван светлой простыней и увидела это малюсенькое пятнышко. Утром уже проверила диском. А так Бетти очень, даже слишком хорошо за собой прибирает. За три дня она расщепила на мельчайшие кусочки два пластиковых ободка. Ладно хоть не пульты, не провода и не джойстики от приставок. И главное вот это расщепление ободков и пятнышко на диске - единственные признаки. Но день у течки похоже не первый. Сначала загрузилась, а после подумала, какая разница. Буду отсчитывать 27 дней со вчера.

Сходили прогуляться. Не могу я поймать то, как собака гнет хвост. Иногда мне кажется, что кисточка тяжелая и она живет своей жизнью, болтаясь во все стороны. 

Моя красивая собака, когда чем-то заинтересована (своя собака же всегда самая красивая, самая любимая):

4c37f5f8ea1f.jpg

Очень полюбили мы лесенки. Удобно. Один становится вверху, другой внизу и собака командой "ко мне" бегает вверх и вниз.

e7f3b21559ea.jpg

Коты... люблю частные дома за котов

6f044abff0d5.jpg

10024f074ab8.jpg
 

 

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 09:44, Бетти и компания сказал:

Можно спросить о хвосте?

Хвост не наш, хвост лабрадора из интернета (прошу прощения, если кто-то узнает свой), но по своему строению очень похож. Волнует место выделенное красным. Так как хвосты у встречных собак в основном в движении, я как-то не могу уловить, как у них. У гладкошерстных там ровно все. Это ведь не перелом, да? Стало заметно при обрастании. В раннем щенячестве как-то не так бросалось в глаза. Такое ощущение, что в этом месте хвост жесткий (ходит только по горизонтали), а остальная часть уже подвижна и гнется вверх и вниз по желанию собаки. В интернете у кого ровно, у кого также ступенькой. Беспокойств ей он не доставляет. Но некоторым родственникам кажется, что это проблема с позвонками, и я начинаю волноваться. Но даже если он действительно кривой, то это же не так страшно, если ей с ним нормально? В мокром виде ступенька тоже есть.

 1336.jpg.fb08dbbf01d92a7028ff2bd36fc8ef30.jpg

у нас именно перелом так выглядит. и он нащупывается руками. в детстве неудачно приземлилась на него.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

у нас именно перелом так выглядит. и он нащупывается руками

Вечером ощупаю. Муж вот тоже клонит к сросшемуся перелому или к тому, что с рождения был кривой. Мне кажется, что шерсть там как-то так растет. Я просто совсем не могу вспомнить, как он у нее в детстве раннем выглядел. А у вас ей это никак не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

Вечером ощупаю. Муж вот тоже клонит к сросшемуся перелому или к тому, что с рождения был кривой. Мне кажется, что шерсть там как-то так растет. Я просто совсем не могу вспомнить, как он у нее в детстве раннем выглядел. А у вас ей это никак не мешает?

мы были в детстве у доктора. нам сказали-на выставку не надо-ну и забейте.  это край позвоночника конечно, но вроде ничего.

скоро пойдем к доктору  на рентген(стартовая хромота после нагрузок-то ли позвоночник, то ли суставы-связки)-заодно и выясним нет ли связи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Бетти и компания сказал:

Очень полюбили мы лесенки. Удобно.

Лесенки-кладезь команд)))

У нас там есть "задом", "верх", "низ")))

Сидеть/стоять тоже хорошо на ступеньках делать.Спина прокачивается.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокировала я вчера свою собаку, ощупав хвост. Она в него явно откладывает жир. Он такой равномерно толстенький у основания и потом через см 10 сужается. Интересно стало, в выходные выловлю знакомых мне собак, буду щупать всем хвосты. Я бы его обрила, чтобы посмотреть как он выглядет лысым, но шерсть наша - это боль моя, медленно растущая. Если к течке они обрастают полностью, то, похоже, у нас с каждой течкой хвост будет редеть. К прошлой он был гораздо гуще. Зато отрастили красоту на передних лапах.

Течка - это отдельный разговор. Она, судя по всему, будет такая же как и предыдущая - с перерывами. Петля увеличена, выделений с утра нет, кобели ей особо не интересуются. Но вид петли намекает, что это как бы уже не начало. Может ли она быть почти без выделений?

Усыновила мяч без пищалки. Отсутствие пищалки компенсирует сама подвыванием, пришлось мяч отобрать. Но она знает, где он лежит и подвывает ему, сидя рядышком, тихонечко так. Мне иногда хочется ей чем-нибудь нос прикрыть - невозможно ничего упрятать. Унюхает и сидит с грусным видом под шкафом или у тумбочки. Самое неприятное, она же еще и эти запахи запоминает. На прогулке точно помнит все места, куда муж закладывает палочки. Встанет сусликом, понюхает, убедится, что предмет на месте, сядет и лает. Собачники смеются: "У вас там припрятано". Приходится лезть и доставать ее палочку. С другой стороны, ее нос в этот момент такой целовательный. Она достаточно громко нюхает и шевелит им :default_ohyeah:.

Вчера вечером отбивались от стаи из 4 довольно крупных (значительно больше Бетти) собак, вернее отбивался муж, а мы тактически уходили. Одна явно была помесью кавказца, другие что-то тигровое и гладкошерстное. Интересные, не видела таких у нас до этого. Рядом много строек, на которых периодически появляются собаки. Возможно, это были одни из них. Так как собаки явно не голодные и совсем не грязные. Течка им была не интересна, мы им просто не понравились. Я уже научилась уверенно топать на недружелюбных к нам собак, пряча свою за спиной. С езды на велосипеде осталось: "если облаять бегущую к тебе собаку, она резко начинает бежать обратно".

Еще обрадовала дочь. Сказала: "Еду на соревнования по футболу". Где футбол и где моя дочь (анемичный бледный ребенок в очках, которому сложно пройти пару лишних км). Но куда деваться, футбол, так футбол.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бетти и компания сказал:

шерсть наша - это боль моя, медленно растущая. Если к течке они обрастают полностью, то, похоже, у нас с каждой течкой хвост будет редеть. К прошлой он был гораздо гуще.

Не переживай. Бетти ещё молодая. Фрай полностью оделся только на 4-м году жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не переживай

Спасибо. Шерсть то ладно, мне хватает на почесушки сеника. Там хвост, как вся Бетти. Я просто ее хвост стараюсь поменьше трогать. Головой то я понимаю, конечно, что я себя чешу ежедневно и на качество волос это не влияет, но с собакой голова немного отключается.  Меня больше волнует вот эта расщепленность течки. После течки все же настою на узи. Уже и ей больше года, и течка вторая, пора уже. Это просто даже не расщепленность - это просто выделений почти нет. А петля такая, какая была в середине прошлой. Такое ощущение, что как все потекли, она тоже засобиралась, потом засомневалась, а чуть погодя все же решилась. Вот, кажется почему-то, что рано она сейчас пришла и какая-то совсем неправильная. Если к концу недели не растечется, как в прошлый раз, пойдем в больничку. Если растечется, то после пойдем. Хотя, глядя на дочь с ее устаканиванием периода, женский организм - загадка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас интересным образом разрешилась проблема с кормом. Мы его заливаем просто холодной водой, чтобы он в ней плавал. И сработало. Теперь даже по приезду от бабушки, где она лакомилась куринными шейками, собака спокойно ест, без танцев с бубнами и добавлением граммульки чего-нибудь для вкуса. С зубами все в порядке, мослы, палки и пластиковые предметы измельчает моментально. Но вот сухари в качестве еды ее не прельщали, видимо. С другой стороны, пьет она немного, так что так у нас решились сразу две проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растеклась. Видимо, у нас такое интересное начало с перерывами. 

Смотрю вчера на свою... как их вяжут в полтора года. Дите дитем, вот настоящий ребенок в возрасте 2-3 лет. Дали игрушечку и ничего ей кроме этой игрушечки не надо, сама всех собак с ней за тридевять земель обойдет. Может моя такая, но она в течку реально впадает в детство, причем какое-то человеческое детство. Вышли поздно вечером погулять, побегали, кольцо покидали, бумы попроходили, знакомую овчарку-девочку в соседнем вольере побесили (в хорошем смысле - овчарка очень хочет играть, но ее хозяин знает, что Бетти, если занимается, то на собак потом никак не переключается, а на особо мешающих может и огрызнуться, поэтому они сразу идут в другой вольер). Вышли из вольера, идем домой, встала, надулась, смотрит так грустненько - мало ей, гулять хочет. А я с ней далеко отойти не могу, возле школ опять бродячие появились. И знаете, детей маленьких подзывают к себе словами "побежали, побежали", чтобы заинтересовать. Вот у нас также было. Убегает тетенька 35 лет, рядом собачка, немного надувшаяся, и все это с шутками-прибаутками.  Вечером едим роллы, Бетти опять состроила обиженную морду, залезла со всеми лапками на мужа и грустно смотрим ему в глаза. Сдался.

Одно во всем этом хорошо, мы используем вольер. В прошлый сезон массовой течки, ввиду большого количества бродячих собак, владельцы течных девочек отстояли свое право гулять в вольере (хотя, на самом деле, у нас просто сук больше, чем некастрированных кобелей, использующих вольер). Моя правда в вольере не метит и в туалет не ходит, мы в нем именно занимаемся - это единственное место, где я в течку могу спустить ее с поводка и погонять. Ну и выходим мы рано утром и поздно вечером, когда в вольерах только девочки и кастраты.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2021 в 04:03, Бетти и компания сказал:

Шокировала я вчера свою собаку, ощупав хвост. Она в него явно откладывает жир. Он такой равномерно толстенький у основания и потом через см 10 сужается. Интересно стало, в выходные выловлю знакомых мне собак, буду щупать всем хвосты. Я бы его обрила, чтобы посмотреть как он выглядет лысым, но шерсть наша - это боль моя, медленно растущая.

Нам кинолог при первой встрече ощупала Шелдона полностью и сказала, что у ретриверов хвост у основания толстый и плоский, как у бобров, так как они водоплавающие ? не знаю насколько это было шуткой или правдой, но да, хвост у основания толстый и плоский. Шелдон на фоне стресса переезда у нас тоже вылинял как никогда, вообще лысый, кожа чёрная проглядывается, по бокам вообще как короткошёрстный, только грива осталась, сейчас вроде перестал так обильно линять, надеюсь будет одеваться, а на хвост без слез не могу смотреть, ещё б постричь его, он тогда намного аккуратней смотрится, чем висячие сопли, но сама боюсь своих кривых рук, а место поискать ещё нужно. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Шелдон сказал:

ещё б постричь его, он тогда намного аккуратней смотрится

У моей шерсть была светлая-светлая мягкая и слегка волнистая до первой течки. Я хвост подстригала, чтобы ровненький был. Но у нас так получилось, что моя последняя стрижка совпала с начинающейся линькой. И она как-то раз и все сбросила. Я хоть и слабо суеверный человек, но ножницы отложила. Сейчас я с ножницами только к лапкам подхожу, выстригая между пальцами и немного вокруг. А новая более яркая шерсть - она другая, жестче. Но вчера я ее искупала и заметила, что и хвост, и холка со спиной начали сверху слегка кудрявиться, значит и вниз скоро шерсть пойдет - прям завитушки коротенькие появились. Но подстричь бы ее надо. И передние лапы - мне кажется там слишком длинно, и кисточку на конце хвоста срезать. Нам главное, что подшерсток до зимы успел вырасти. Она как перед похолоданием сбросила все, что можно, я даже задумалась о флисовой попонке. А так и сильно много шерсти не хочется, но хвост - он просто был и его хотелось бы назад. Но вот Наталья выше успокоила. Сенбернар я у нас точно помню до трех лет просто рос вверх, после трех пошел в ширь. А Бетти тоже, думала в первую течку, что все - сформировалась, а нет оказывается, еще немного доформировывается. Хорошо, что не стрерилизовала. 

А хвост, да, меня смутил. Я его как-то не щупала раньше. А тут муж обратил внимание. Она, когда поднимает шерсть, шерсть поднимается от холки до начала сужения хвоста. Поэтому сказала всем, что там мышцы :default_ohyeah:. Главное ее не беспокоит. Я наверное недели две за ней ходила с этим хвостом и вертела, и щупала, и гнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, носик наш, носик. Прошлой зимой было также, после весной почернел. Может солнца мало. Утром выходим - темно, вечером после работы тоже темно. С течкой забавно: она явно поняла суть, смысл но не совсем уяснила свою роль, поэтому сбежавшего от хозяев и дорвавшегося до нее джек рассела пришлось из под нее выковыривать. А так как-то все спокойно. Видимо от того, что это уже не первое у нас событие. Только вот нюхает активней и бананы отращивает в ушах гораздо чаще, чем в первую. 

Еще я побывала на месте тех, кто пытается оторвать животному сосок. У нее один маленький и недоразвитый, и вообще они в целом не симметричны. Вот я этот недоразвитый и приняла за прыщик, потом за папилому, а потом пересчитала и поняла, что это не то и не другое.

20211202_193027.jpg.fc6410ecc54e584e887e9bee73ee50c5.jpg

Любимая поза для сна.

20211201_173234.jpg.5b545037f732c7a6414fee1d65550b12.jpg

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и мы. Всех с Новым Годом. Он конечно преподнес нам сюрпризы в виде наших январских событий, а сразу после в виде карантина по случаю ковида у меня. Все это на фоне совсем не зимней погоды - слякоть, грязь и туман. Но все когда-нибудь заканчивается, и вчера мы уже справлялись с хандрой с помощью снежевыпавшего снежка. И даже справились. Еще неплохо так спасала приставка. Если кто играет, то возьмите на заметку игру overcooked. Пол часа игры дают взрыв эмоций, главное перебороть зараждающееся в самом начале желание убить своего партнера по игре. Играть надо вдвоем, можно втроем, но не одному. В этом вся прелесть.

Что случается, если месяц сидеть дома, выползая только на короткую прогулку, а после пойти в горы сразу часов на 6? Случается полумертвая собака по приходу домой. Но это была ни капельки не наша вина. Бетти 2 часа из этих 6 ныряла в снег (даже понимаю ее, снег этой зимой у нас редкость). Еще 2 часа она бегала от одних к другим, так как нас сопровождал густой туман и собачка волновалась. Вереница наша растянулась. Муж с племянницей и ее мамой отстали (племяшка устала, не хотела идти - ее пришлось и катить, и нести на себе, и просто уговаривать), я с идущими детьми ушла вперед, так как если начнут возмущаться они, то поход на этом и закончится. Бетти, смирившись с тем, что главный хозяин потерялся, решила сохранить хотя бы имеющееся. Когда наш собственный ребенок устал и начал все чаще останавливаться, разве что не тащила ее вперед за штанину, но высказала ей все - это точно. А на спуске она пыталась собрать в кучу катающихся. Теперь отлеживается. Где-то еще умудрилась она на неделе ободрать нос. Не до крови, но приличный кусок кожи слез и теперь там розовое пятно. Еще моя красавица обросла. Теперь у нас и штанцы, и хвост имеются, а значит попец не мерзнет и я спокойна.

 

20220130_111038.jpg

20220130_112008.jpg

20220130_130305.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь еще одной. Тут мне очень нравится Бетька, но не очень нравлюсь я (хотя замучены мы обе). Поэтому тапками не кидать. Зато у нее тут бровки

913568129_IMG-20220130-WA0003(1).jpg.5e9d0b97c40b82338d3716d1d581f930.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Бетти и компания сказал:

Если кто играет, то возьмите на заметку игру overcooked.

Мы детям на Новый год подарили It takes two, тоже очень клевая и кооперативная. Как раз на двоих и без помощи друг другу не пройти ее, учит работать в команде.

Какая у вас снежная зима и горы, а горнолыжные курорты есть где-то рядом?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

Какая у вас снежная зима и горы, а горнолыжные курорты есть где-то рядом?

Да, в часе езды 5 горнолыжных, 2 из них очень даже хороши. На 1 можно попасть воспользовавшись обычным автобусом (и он единственный, куда пускают с собаками). Так что зимой есть чем заняться. Но вот снега с каждым годом все меньше. На двух курортах стоят пушки для снега, там получше. В этом году даже тротуары ничем не посыпают, снег в городе совсем не лежит. С одной стороны тоже плюс - в прошлом году Бетти поджимала лапы, приходилось останавливаться и вычищать соль из лап. Но все циклично, надеюсь следующие зимы будут более снежные.

It takes two мы с мужем прошли. Это первая игра, которую мы после специально проходили на 100%. Еще в качестве кооператива неплохо заходит зомби против растений (нужна подписка) и, как ни странно, лего игры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 14:08, Бетти и компания сказал:

Поделюсь еще одной. Тут мне очень нравится Бетька, но не очень нравлюсь я (хотя замучены мы обе). Поэтому тапками не кидать. Зато у нее тут бровки

913568129_IMG-20220130-WA0003(1).jpg.5e9d0b97c40b82338d3716d1d581f930.jpg

Класс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит меня нос. Может кто сталкивался? Нарастает ли черная кожица поверх ободранного? Надо ли чем-то мазать при выходе на прогулку для защиты? Там все сухо, ранок нет никаких, царапинок и шелушений тоже. Просто ровная розовая кожа вместо коричневой. На фото, где мы вдвоем, эти пятнышки видно. Муж вначале подумал, что это просто так сошел пигмент. Но это именно содрано. Я, правда, застала момент, когда уже отваливалась корочка. Крови не было, два раза обработала хлоргексидином. Сейчас не трогаю. Ее не беспокоит. Грешу на кошку (маловероятно) или на оледеневший снег, в который она зарывалась носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз убедилась, что воспитанный питбуль - это классно. Вчера случился у нас инцидент. Встретили мы семейную пару с щеночками (хаски, пит и щенки). Бетти с хаской не ладит, они при встрече любят выяснять, кто главнее. Как-то сразу не сообразили, что к чему, ни я, ни хозяин семейной пары. В итоге хаска прилетает в Бетти, которая стоит с колечком, а Бетти, не выпуская колечко из пасти, ей отвечает (Бетти с колечком, особенно первые пару месяцев после течки - страшный зверь, а последнее время она еще к тому же стала, как мне кажется, излишне самоуверена и нагловата). Обычно все закончилось бы этим, но хаска на сворке с остальным семейством, поэтому получается куча мала со мной в главной роли, так как я, продолжая держать Бетти на поводке, в этой сворке путаюсь и падаю. Надо отдать должное питбулю, он стойко все это вытерпел, ни на кого не рыкнул и не покусал, чего я боялась больше всего. Так то этот пит с моей собакой очень дружны, но тут с ним его щенки. Но все обошлось. 

Теперь буду изучать информацию о том, как растаскивать собак. Я как-то этот момент упустила. Буду благодадарна советам.

А еще хочу поблагодарить всех, убедивших, что не надо рано стерилизовать. Течка совсем не так страшна, как казалось. Вторая у нас прошла без проблем, длилась ровно 21 день. Я теперь знаю, при каких признаках конкретную игрушку лучше убрать в сторону (она игрушке начинает подпевать). Единственное, что в Бетти начинает проявляться характер. Не знаю, как это обозначить, но она стала очень в себе уверенной, требовательной, в обиду себя не дает (но при этом первая никогда не лезет и, если другая собака не нападает первой, то Бетти само дружелюбие).

Еще на днях встретили малинуа с хозяином и мячиком. Малинуа очень хотела играть, шла на шаг вперед, смотрела на хозяина глазами, в которых явно было написано "мяяячик!!!", и даже с ним разговаривала. Вобщем вела себя идентично моей собаченции. Бетти раз так влетела в скамейку, так как смотрит то она назад, а идет вперед. Так что малинуа тоже бывают дурашками с игрушками:default_ohyeah:, я думала они все серьезны, как немцы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2022 в 05:42, Бетти и компания сказал:

 

Еще на днях встретили малинуа с хозяином и мячиком. Малинуа очень хотела играть, шла на шаг вперед, смотрела на хозяина глазами, в которых явно было написано "мяяячик!!!", и даже с ним разговаривала. Вобщем вела себя идентично моей собаченции. Бетти раз так влетела в скамейку, так как смотрит то она назад, а идет вперед. Так что малинуа тоже бывают дурашками с игрушками:default_ohyeah:, я думала они все серьезны, как немцы. 

О, нет, малинуа совсем не немцы.? Сгусток энергии и неиссякаемая готовность к игре. Но при этом терпения у них завались- будут свербить тебя глазами,пока ты всё же не кинешь им мяч. Главное,удержаться первый раз и не повестись на предложение поиграть,иначе это не закончится никогда.:default_roflmao:

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...