Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Долгожданное счастье по имени Бетти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Позвольте влиться в вашу большую компанию собак и их хозяев. Меня зовут Лариса, а мою любимую и действительно долгожданную собаку - Бетти.

Мечтала о собаке я лет с пяти, но взять мне ее удалось только этим летом. О щенке своей семье я намекала достаточно давно, ребенок же просил собаку лет с трех. Но решиться я смогла только сейчас. Во многом этому поспособствовал карантин, многое было переосмыслено. В конце лета, когда город открыли и у нас получилось вырваться в горы, сидя вечером в гамаке, вдыхая чистый воздух и глядя на абсолютно умиротворяющий предзакатный пейзаж, я поняла, что нужна собака. Срочно и прямо сейчас.

Требования к собаке были довольно просты: она должна была быть в меру не агрессивная и достаточно выносливая, чтобы ходить на длительные прогулки в горы, и желательно шерстяная, так как зимой мы тоже ходим. Так отпали все очень крупные, очень маленькие собаки и короткошерстные собаки (хотя муж в душе мечтает о маламуте, сенбернаре, мастине или кому-то подобном.К счастью, у свекрови живет сенбернар в частном доме, и удалось уговорить взять в квартиру собаку поменьше). Так круг сузился до ретриверов и спаниелей. Ретриверы у нас в основном представлены лабрадорами. Золотистых очень мало. На момент поисков в течении нескольких месяцев появились лишь два помета золотистых ретриверов и несколько лабрадоров. Мы съездили посмотреть лабрадоров, но мне очень хотелось собаку с пушистым хвостом. Поехали смотреть золотистых ретриверов. В одно место нас не пустили, щенка предложили выбрать по фото, как содержится мама не показали. С учетом цены (весьма низкой) и обещанием, что щенки будут с клеймом и документами, это все показалось очень подозрительным. Кроме того, мне было важно посмотреть маму-собаку, так как нужна была не сильно большая, не рыхлая, а весьма компактная и стройная собака. После появились щенки в другом городе, но поехать туда лично не представлялось возможным из-за карантина, а посмотреть как их содержут и как выглядят родители, очень хотелось, так как фото щенков совсем не понравилось. В душе уже согласилась на лабрадора, когда выставили щенков золотистого ретривера без документов. Почему-то это объявление долго не отпускало, поехали смотреть. Встретили нас 9 чудных карапузов и мама-собака. Красивая небольшая мама с пушистым хвостом, как я хотела. Папа, правда, оказался большой (точно папа, свечку не держали, но саму ситуацию знаем и доверяем). Дочь выбрала щенка - самую маленькую девочку. Муж на обратной дороге поворчал, что если у нее встанут уши и хвост загнется колечком, пенять я буду на себя, так как ему все равно, лишь бы в горы ходила. Так началось наше ожидание, а ждали мы еще пару недель, пока щенок получит прививку puppy, ему исполнится 45 дней и сможет приехать к нам. После оказалось, что маме делали кесарево и сразу стерилизовали. Щенков подкармливали творогом и козьим молоком, потом понемного ввели мясо.

Дни ожидания тянулись долго, но в итоге у нас оказался наш Беттизаврик. Это абсолютно добродушный, любознательный и невозмутимый щенок. Сенбернар - здравствуй, сенбернар. Люди - идите сюда люди, я вас оближу и погрызу. Коты - какие классные, бегающие коты. Ей практически нет дела до громних звуков, она любит всехЖ и собак, и котов, и людей. Совершенно спокойно относится к машинам и переходу через дорогу. Первые месяцы страдали наши руки и мебель, терпеливо отвлекали и играли с игрушками. Постепенно к месяцам 4 укусы сошли на нет. Сейчас может только пожевывать руку, но совсем не больно, в основном облизывает. Приучение к туалету на улице заняло некоторое время, но тут помогло, что часть своего карантина она провела в частном доме с возможностью выхода на улицу (забор большой и залит бетоном по кругу, другие животные на территорию не попадают). А после спасибо дочери, она ходила с щенком на улицу на 5-10 минут как можно чаще. Сейчас пока остановились на 4 разовом выгуле. На удивление почти ниего не сгрызла серьезного - надкусала пару тапок и подправила шланг от пылесоса. Завести собаку было, наверное, одним из моих самых правильных решений в этой жизни. Я с совершенно другой стороны узнала свою дочь (оказывается, ответственный человечек растет), по другому посмотрела на родственников, стала чаще гулять (нет теперь такого понятия, как "лень, полежу ка на диване"). Собака приносит бесконечный позитив. 

Сейчас Бетти уже 6,5 месяцев. Мне кажется, что в росте и весе она остановилась, достигнув 25 кг и 50 см. Получилась такая небольшая и весьма крепенькая собака. Уши не встали, хвост не завернулся (хотя я ждала и была готова, даже ради интереса сами поднимали - они у нее большие, забавно смотрится). Сейчас она начала одеваться и я уже вижу свой любимый пушистый хвост. К моему большому сожалению, Бетти начала пропускать дневное кормление и перешла на двух разовое питание (купили сегодня мешок монже, попробуем его). И очень волнует первая течка. Ветеринары дали добро на стерилизацию с 7 месяцев до года. Муж уговаривает постерелизовать собаку хотябы после пары течек, так ак она возможно еще формируется (у него есть опыт содержания собаки девочки без стерилизации и размножения, а нынешний сенбернар у свекрови тоже ни разу не вязался за свои 8 лет и проблем с ним не было никаких), говорит что это не сложно, так как мы за ней всегда следим, а я и ребенок вообще гуляем только на поводке. Я боюсь не доглядеть, пропустить начало, так как до этого были только кошки, их стерилизуем обычно до года, и получается не сталкивалась с этим. Сейчас это чудо скорее всего сопит возле ребенка, ожидая нашего возвращения с работы. Кстати на диване она спит только с ребенком утром, когда мы уходим. Ночью спит в спальне рядом с кроватью, на саму кровать может залезть и сразу почти слезает. Приходила только когда было холодно☹️, вредная собака.

Фотографии будут чуть позже.

 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бетти и компания сказал:

Муж уговаривает постерелизовать собаку хотябы после пары течек, так ак она возможно еще формируется (у него есть опыт содержания собаки девочки без стерилизации и размножения

И он абсолютно прав. Начало течки трудно не заметить если собака живёт в квартире. А лишних органов у собаки нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Начало течки трудно не заметить если собака живёт в квартире

Спасибо. Очень надеюсь на это. Просто в первый раз. Читала про признаки, буду следить. Но если отмотать время назад, взяла бы кобеля. Почему-то кажется, что там проще, а может просто опыт в содержании кобелей теперь какой-никакой есть.

А теперь фотографии:

Совсем маленьткая Бетти в возрасте около 2 месяцев.

IMG-20201126-WA0036.jpg.9af8aa0ce48bd4ff1c1f8dc7a70b7cdf.jpg

Любимое дело: взять палку побольше и бежать на прохожих. На морде в этот момент радость неописуемая.

IMG_20201108_113211.jpg.2f05dbf3b6180c58d2e7df704aac6f57.jpg

Здесь ей 4,5 месяцев:

IMG_20201201_120401.jpg.3c4d6508905539f9c39563c0f34ff4e8.jpg

А это моя зайка сейчас:

IMG_20201218_122345.jpg.7cbdc15fd0c93f9cb8df7ddd9c8adb83.jpg

IMG_20201218_163233.jpg.dbe9e55c2cca695002d8b4c4ba203c22.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Бетти и компания сказал:

Очень надеюсь на это.

Капли крови на полу точно заметите. Да и по реакции на неё кобелей видно. С начала течки до момента, когда сука может повязаться, проходит дней 10, есть время принять меры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Капли крови на полу точно заметите. Да и по реакции на неё кобелей видно. С начала течки до момента, когда сука может повязаться, проходит дней 10, есть время принять меры. 

Этого не знала, и при прочтении информации в интернете и на форуме не попадалось. Спасибо большое. Теперь будет спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные прошли замечательно. Из командировки вернулся муж и вывез всех в горы. Бетти получила право прохода на развлекательную базу с горками:default_sm8:. После, вечером, поехали на большую площадку для выгула собак и наконец освоили бум. Осваивали с помощью оранжевого кольца "доглайк" (мне показалось, что туда что-то добавляют, чтобы собаки при виде его теряли голову - это действует на Бетти даже хуже, чем теннисный мяч - она не видит никого: собаки, люди - все становится неважно, если в руках хозяина мяч или кольцо). За неделю до этого справились с лестницей. Единственная проблема для нас теперь - это качелька, Бетти очень ее боится. Ну и к барьерам мы не подходим - они у нас высокие. С качелькой, надеюсь, справимся на занятиях с кинологом, которые мы начнем в марте. 

Все говорят, что она у нас маленькая. Но ее небольшой рост меня лично радует. Она очень активная, бегающая и прыгающая собака с пропеллером вместо хвоста. Единственное, что иногда переживаю, что даем чрезмерно большую нагрузку, так как в горы начали ходить с 3,5 месяцев. Из-за того, что выходные в горах, приходится много ходить и в будние дни, чтобы мышцы привыкали. Ходим, конечно, шагом и без поводка - но прогулка может доходить до 10 - 12 км, не считая отработки послушки, побеситься с собаками и выйти на попис. Вначале большую часть пути она ездила на ручках, а после как-то постепенно начала проходить все большие расстояния. Встречающиеся люди в горах спрашивали: "Зачем вы завели собаку, которую надо носить на руках?". Сейчас, вспоминая первые дни, можно сказать, что все наши первые гуляния проходили так: Бетти выходила, шла некоторое время, садилась, грустно смотрела и дальше ехала на руках, потом опять немного шла. Нормально ходить она начала месяцев с 5. Сейчас вот задумалась над тем, чтобы временно снизить ей нагрузку.

 

IMG_20210131_105428.jpg

IMG_20210131_110059.jpg

IMG_20210131_124258.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас красота! Повезло Бетти, с такими активными хозяевами точно не заскучаешь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Звезда Севера said:

Какая у вас красота! Повезло Бетти, с такими активными хозяевами точно не заскучаешь:)))

Спасибо. Мы брали щенка из расчета, что мы сами любим гулять и нам есть где гулять: горы в получасе езды, набережные в пешей доступности, где собаку можно отпустить (подконтрольно, конечно, с мужем она как-то с щенячества привыкла ходить рядом без поводка. Я отпускать боюсь и пользуюсь рулеткой - некая имитация свободы, ребенок с обычным поводком гуляет днем). Есть большое озеро в 100 км, где можно поплавать. Есть площадки для выгула собак прям рядом с домом (благодаря этому не переживаю за ребенка с собакой, пока на работе). Площадки удобно сделаны: их две небольших, и, если собаки друг с другом не ладят, можно зайти на разные. И вокруг очень много людей со спокойными воспитанными собаками, за которыми хозяева следят. Есть очень большая площадка со снарядами в 5 км, там тоже гуляют прям с образцово показательными собаками, занимаются - есть с кого брать пример. Бетти на большой площадке тоже как-то собирается вся и строит из себя приличную собаку. Раньше даже не обращала внимание на то, как много у нас собак. Если бы всего этого не было, не было бы у меня собаки.

Жду весну, зиму я не очень люблю. А вот в остальные 9 месяцев могу гулять все свободное время.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине февраля планирую приобретать Бравекто для собаки. Слышала, что есть аналоги на 1 месяц, можно ли начать с них, чтобы посмотреть, как собаке они пойдут, или состав совсем разный? Немного не поняла этот момент. Что-то иное скорее всего не вариант, так как живем в предгорных районах и клещи везде. Возможно даже придется комбинировать со спреем. И нет ли подобного для кошек? Сейчас пока они на каплях на холку. Клещи у нас проснутся в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

В середине февраля планирую приобретать Бравекто для собаки. Слышала, что есть аналоги на 1 месяц, можно ли начать с них, чтобы посмотреть, как собаке они пойдут, или состав совсем разный? Немного не поняла этот момент. Что-то иное скорее всего не вариант, так как живем в предгорных районах и клещи везде.

С клещами понятно. А как в Вашей местности с дирофиляриозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Миднайт Силвер Шадоу said:

А как в Вашей местности с дирофиляриозом?

В первый раз слышу о такой штуке, честно. Почитала сводную таблицу, там Бравекто, симпарика, несгард и еще какой-то препарат. У несгарда идет защита почти от всего. Возможно тогда лучше его. Еще по таблице он действует от внутренних паразитов, надо ли будет дополнительно давать глистогонку? Бетти сейчас на Цестале, но в зоомагазинах в наличии есть и Мильбемакс, который тут часто звучит, и многие другие препараты. Или выбрать Бравекто и подобрать глистогонку с более широким спектром действия. Сейчас то комаров нет, но летом они появятся. В конце февраля, муж приедет окончательно из командировки и мы пойдем к ветеринару с кошкой (сдать анализы для профилактики). Заодно уточним там этот момент, если что, то подкорректируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас диро до фига, поэтому я в не комариный период даю Бравекто, а как только появляются комары, переходим на Нексгард Спектра. На фоне Нексгарда глистогонку не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Миднайт Силвер Шадоу said:

У нас диро до фига, поэтому я в не комариный период даю Бравекто, а как только появляются комары, переходим на Нексгард Спектра. На фоне Нексгарда глистогонку не даю.

спасибо. Тогда начнем с бравекто. После проконсультируюсь еще с ветеринаром и определимся дополнительно с препаратами к появлению комаров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

спасибо. Тогда начнем с бравекто. После проконсультируюсь еще с ветеринаром и определимся дополнительно с препаратами к появлению комаров.

если нексгард спектра небюджетно получится, то можно остаться на бравекто и давать ежемесячно мильбемакс для профилактики дирофиллярий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

если нексгард спектра небюджетно получится, то можно остаться на бравекто и давать ежемесячно мильбемакс для профилактики дирофиллярий

Оль, оно то на то и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бетти и компания сказал:

Нормально ходить она начала месяцев с 5. Сейчас вот задумалась над тем, чтобы временно снизить ей нагрузку.

Мы своего в горы начали возить где-то с 5,5 месяцев. Не то,чтоб не хотели-просто так совпало. Он у нас с 4х месяцев,это был февраль. Сыро ещё очень было на тропах-мы и сами не ходили. Тащить собаку и двоих маленьких детей по грязюке...так себе прогулка :default_lol_2:

Тоже зиму не люблю-снега особо нет,есть только грязь. Причём, собаке-то грязь не мешает))),она людям мешает. Когда выпадает снег,то улучаем этот момент,чтоб в горы сходить-счастье для всех детей-и хвостатого,и двуногих. А так да-зима более скучная)))

А по поводу нагрузки,я бы не стала сильно что-то снижать. По собаке смотрите,по настроению.  Когда у нас случались сборы и тренировки нон-стоп,то это та ещё нагрузка была собакену. Но я снижала только когда видела несобранность,давала передышку на денёк-отоспаться и практически халявно поесть. Через сутки-новая собака,рвётся в бой)))

Если собака привыкла с детства к таким нагрузкам,то для неё это привычно и она без этого киснет. В силу моего здоровья этот год выдался у нас практически диванным-собака откровенно заскучала. Сейчас готов ходить на передних лапах,только дайте что-то поделать,куда-то сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pozolota сказал:

Если собака привыкла с детства к таким нагрузкам,то для неё это привычно и она без этого киснет.

Не могу не согласиться. Фрая начала водить на речку (это 5-6 км в одну сторону) с 3-х месяцев и там мы проводили часа 2, в течение которых он, не присаживаясь, мотался по песчаным обрывам, плавал с первого же посещения. Начало прогулок у нас совпало с началом лета и он в дороге экономил силы, убегал вперёд, ложился в тенёчке и ждал пока я до него дойду. По осени, когда жары не стало, ложиться перестал. Вот такая прогулка для Фрая - семечки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Оль, оно то на то и выйдет.

ну мало ли) будет мильбемакс по акции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Потихоньку изучаю форум и листаю темы. Если все почитать, то и вопросов почти не остается. Для борьбы с паразитами решили остановиться на Бравекто и мильбемаксе (у нас так выходит дешевле и удобнее). Единственно, что первый месяц будет все же Несгард, чтобы убедиться, что собака эту химию перенесет нормально. Все же 30 дней вывода или 85 - разница есть. Также сегодня последний день на Рояле, завтра начинаю постепенно переводить на Монже. Надеюсь, все пройдет гладко. Начнем с 25 %, потом 50, потом 75. По вкусу Монже ей нравится больше.

Прогулки пришлось сократить, так как на набережной убрали освещение. Ну хоть временно, пока идет потепление, перестали сыпать реагенты. Реагенты у нас "хорошие", подушечки лап из черных местами после контакта с реагентами стали коричневыми (это произошло и еще с несколькими собаками). Думается мне, что и нос мог поступить также, хотя кто его знает этот нос, но посветлел он весьма резко после того, как начали посыпать. Теперь гуляем недолго, выбираем площадку почище и  занимаемся аппортировкой, а после лесенка и бум. Но в общей сложности выходит часа три в день. Некоторые знакомые собачники перешли бегать на стадион с резинкой, мы же ждем весны для этой цели, хотя кружок - другой уже пробовали несколько раз без поводка. Бегать мне можно только в беговых кроссовках, я в них до стадиона не дойду - скользко, в марте же будет в самый раз. Вместе ждем возвращения мужа с коммандировки, чтобы ходить дальше, дольше и интереснее (вечером после 7 у нас уже темно и гулять далеко наедине с собакой опасаюсь я сама и заражаю этой опасливостью собаку - то пьяные, то собаки цепные за ворота выбегающие, то стройка гремит, страшновато).

Бетти где-то месяц назад начала лаять не неопознанные неодушевленные объекты. К примеру, если мы идем далеко, вокруг темно и стоит какая-нибудь большая кривая железка, она может на нее несколько раз гавкнуть. Лает эта милая собачка басом, внушительно так. Если железка заскрипит, то может и зарычать. Просто подзываю к себе и идем дальше. Еще начала лаять при аппортировке, когда ждет. Сидит, подпрыгивает на попе и лает, если ее дразнить и не бросать. Но это совсем другой лай. Учимся не лаять, бросаю только после того, как она нормально села и молчит. Вчера на площадке сказали, что собака у меня не правильная. Мало того, что слишком светлая, так еще и рычит при перетяжках. А мне нравится когда она рычит, у нас даже есть команда "Рычи" и я ей в ответ рычу :default_ohyeah:. Эдакий выплеск энергии, тянуть друг на друга канат или кольцо и рычать. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Бетти и компания сказал:

начала лаять не неопознанные неодушевленные объекты

Мой тоже до сих пор обозначает непознанное... Подвожу, знакомлю, всё нормально)) 

 

21 минуту назад, Бетти и компания сказал:

рычит при перетяжках. А мне нравится когда она рычит

Мне тоже нравится)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Ольга и Огонёк said:

Подвожу, знакомлю, всё нормально)) 

Мы так знакомили с пылесосом. Она теперь дает себя пылесосить, вначале лаяла. Еще знакомили с тележкой дворника, когда была совсем мелкой. А вот больших странных железок в кустах я сама боюсь, никогда не знаешь что там лежит под ними. У нас еще в таких местах прячут обычно пакетики с веществами, поэтому я ее стараюсь увести побыстрее. Но днем в выходные надо будет попробовать. Была, кстати идея познакомить ее с особо нелюбимой железякой (то ли шакф, то ли ящик какой-то) на набережной.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бетти и компания сказал:

Вчера на площадке сказали, что собака у меня не правильная. Мало того, что слишком светлая, так еще и рычит при перетяжках.

Удивительное рядом. :default_lol_2: А есть такие,кто не рычит при перетяжках? :default_sm14: Мой тоже как трактор-сурьёзно так рычит,с чувством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, pozolota сказал:

Удивительное рядом. :default_lol_2: А есть такие,кто не рычит при перетяжках? :default_sm14: Мой тоже как трактор-сурьёзно так рычит,с чувством)))

Есть. Фрай не рычит. Я рычу в надежде, что он тоже научится, ни фига... Даже, войдя в азарт, молчит. Он бы лаял, но при перетяжках это затруднительно.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, надо мне ее худить или толсить. До этого момента я ее считала толстой, но вчера на лесенке, мне показалось, что она худовата. На лапы не смотрим, она стоять красиво не умеет. Она может лежать, сидеть, идти, бежать, но не стоять. Обрастает чудо с попы (ах какие там штанцы), поэтому попа может казаться большой и несколько странной. Меня смущает ямка перед задней ногой.Если смотреть сверху, то она ровная, почти абсолютно ровная.
IMG_20210204_223908.jpg.df8ea291d6275d55c986f714d858f7aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Есть. Фрай не рычит. Я рычу в надежде, что он тоже научится, ни фига... Даже, войдя в азарт, молчит. Он бы лаял, но при перетяжках это затруднительно.

:default_crazy:Кажется нам пора в гости  к родственником в Краснодар...и Алису с собой прихватить...:default_lol_2: Быстро научит...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...