Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Долгожданное счастье по имени Бетти


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, pozolota сказал:

Удивительное рядом. :default_lol_2: А есть такие,кто не рычит при перетяжках? :default_sm14: Мой тоже как трактор-сурьёзно так рычит,с чувством)))

Мы ещё рычим на чужие метки? Закапываем их, и так грозно РРР

Изменено пользователем andreus66
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Елена@Даша сказал:

:default_crazy:Кажется нам пора в гости  к родственником в Краснодар...и Алису с собой прихватить...:default_lol_2: Быстро научит...

Вы, конечно, приезжайте. Мы будем счастливы с Алиской познакомиться. Но рычать Фрая вряд ли получится научить. Я до недавнего времени думала, что он этого вообще не умеет. Ни рычать, ни крысу показывать. Не так давно обнаружила, что всё-таки умеет. На кого-то из собак рыкнул коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выпал последний снег. Надеюсь, что задержится до выходных, очень не хочется месить грязь в горах. Бетти научилась вставлять бананы в уши. Замечаю это за ней последнюю неделю. Думала, что близится течка, но похоже просто раннее потепление принесло с собой кучу новых запахов. Еще раз уточню про вес. Меня волнует этот вопрос, так как весит она прилично (26), а рост у нее всего 51. Шкурка при ходьбе перекатывается, и вообще этой лишней шкурки много, особенно на спине. Мечусь между худить ее или не худить. С переходом на Монже она вернулась к 3 разовому питанию, сейчас съедает 450 гр. в день из расчета на 30 кг взрослого веса. 

IMG_20210210_110027.jpg

Еще у Бетти есть осуждающий взгляд. Будете смеяться, но этот взгляд она вырабатыввала перед зеркалом, мы с дочерью застукали ее за этим процессом. Им она смотрит всегда, когда я занята не собакой. Другой вариант - подойти и уронить на ногу мяч. Но взгляд переносить тяжелее, прям чувствуешь себя плохой хозяйкой.

IMG_20210206_200707.jpg

И я знакомлю вас с еще одним членом своей семьи - Сенбернаром по имени "Ангел". Это просто большой добрый пес. Это именно та ситуация, когда для собаки не существует ничего другого, кроме него самого и его хозяина, ему даже не надо ничего говорить. Замечательный пес, которому скоро исполнится 9 лет.

 IMG_20201212_155124.jpg

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром я поняла, что моя собака взрослеет. Еще чуть-чуть и совсем забудется время, когда она была маленьким неуправляемым щенком. В ней открываются совсем другие стороны. Из меня очень плохой дрессировщик, я не умею толком отдавать команды. Командует собакой у нас муж. Я же спокойно гуляю с ней на рулетке, где можно отпускаю, где можно играю. Мои команды: иди ко мне, подожди, это чужой кот, чужие дети, хорошие собаки так себя не ведут, плюнь гадость и прочее тому подобное. И собака меня понимает с каждым разом все лучше и лучше. Вчера было очень скользко, а впереди вольер с ее собачьими друзьями. Что скользко поняла, ступив на плитку - сверху тонкий слой льда по всему тротуару. С собой не взяла ни мячик, ни корм, ни кольцо - так как выбежали быстро и не надолго, опаздывая на работу. Собаке то, что лед, что асфальт - она собирать лапы в кучку хорошо приспособилась на зимней рыбалке. А я вот свои лапы в кучу собираю плохо. Готовлюсь морально ехать, говорю Бетти "Зайка, скользко,  потянешь - я упаду". И она пошла рядом, шаг в шаг, постоянно заглядывая в глаза. Раньше она так делала только на неудобных и скользких лестницах - терпеливо ждала на каждой ступеньке. Она хорошо начала понимать интонацию, и у нее , так же резко как и пришел, ушел страх неопознанных объектов, похоже это было короткое временное явление или стресс, вызванный командировкой мужа. Еще она совсем иначе теперь играет: муж с ней бесится, как собака с собакой, они толкаются, рычат друг на друга, играют в кто кого схватит первый. Раньше она могла прихватить в такой игре чувствительно (не до крови, без следов, но ощущалось). Теперь Бетти, если ей кажется, что игра переходит границы, садится с взглядом "так играть не буду" или подает перетяжку, предлагая поиграть в нее. Это собака сама для себя решила, что так нельзя, муж то ей позволяет в процессе игры и кусаться, и рычать, и беситься (они так раньше разгоняли сенбернара - там тушка флегматичная, ее простым предложением покидать мячик не поднимешь). Теперь так с ней можно беситься только с перчатками, надетыми на руки. Стоит перчатку снять - Бетти видит, что рука голая и бесилка выключается, собака начинает играть крайне аккуратно (совсем не та игра уже получается) или совсем перестает.

Еще освоили барьер через лежащего человека, играя дома в аналог флайбола. На человека в процессе обучения несколько раз наступили - валяются тут всякие видете ли. Раньше она как-то переступала - сначала перепрыгивали две передние лапы, потом две задние, теперь прыгают сразу 4 лапы.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел- плюшка... Из огромных собак обожаю догов за стать (себе ни-ни) и сенбернаров. В живую с ними не сталкивалась, но у меня ощущение плюшки - игрушки. Знаю, что это обман, но я буду верить)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Бетти и компания сказал:

Раньше она так делала только на неудобных и скользких лестницах - терпеливо ждала на каждой ступеньке.

Конечно,понимают!

Ник в горах на крутых подъёмах и спусках всегда со мной. Причём,он забегает вперёд по этой крутизне,останавливается,смотрит вниз и несётся назад меня вытягивать. Никаких команд для этого мы никогда не разучивали-это его инициатива всегда. Я цепляюсь за него и он меня тянет-делает шаг и ждёт,когда я себя подтяну,точно так же на спуске. Общаюсь при этом обычным разговором-без команд.

На тропе,когда людей встречаем,то для них это звучит удивительно:"Никуш,подожди маму,я не поднимусь". И ещё удивительней для посторонних то,что они за этим потом видят)))На пляже,однажды,бабушка наблюдала за нами:"Надо же! Вы с ним как с человеком разговариваете,а он понимает!" А мы под зонтиком сидим,я ему:"Пошли сплаваем"-он поднимается и ждёт когда я встану,в воду заходим вместе.

С годами таких диалогов прибавляется,конечно. Если кто-то бы на прогулке шёл сзади и подслушивал,то точно бы у виска покрутили :default_lol_2:

Изменено пользователем pozolota
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Ольга и Огонёк said:

Знаю, что это обман, но я буду верить)) 

Эта плюшка может за секунду превратиться в большую страшную собаку, если почувствует угрозу для человека, которого она считает нужным защищать. Лежит такой большой, пушистый, мягкий, ленивый, смотрит куда-то в сторону - резкое движение постороннего в сторону члена семьи и сенбернар молниеносно оказывается между ними,  и все это молча. Второй раз никто уже не проверяет собачку на реакцию. А со своими да, плюшка - игрушка. Поскуливал на Бетти, когда та лезла играть и попадалась под лапы, так как боялся наступить (замрет с поднятой лапой и ждет, пока уйдет), косточку ей сам отдает. Она, когда ей в дом зайти надо, а он лежит у порога, ему "Гав" - он встает, отходит. С котами также. Но сенбернарам нужна небольшая  активная собака для разгона, тогда отлично все просто, или самим принудительно разгонять в течение дня, чтобы шевелился, иначе он спит весь день.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние снежные денечки. У Бетти появилась еще одна черта - упорство или даже упрямство. Идем мы через речку, там мостик из бревнышек с промежутками, немного подледеневший и заснеженный. Дети по нему идти отказались, пошли по камням прыгать. Собаку по камням прыгать не пустили - упадет, там речка с водой, лапы замерзнут, а нам далеко идти. Бетти первый раз не прошла по мостику. Легла на первой перекладине и отказалась идти дальше, перенесли на руках. Отходим, идем дальше. Бетти срывается и бежит обратно и переходит по этому мостику чуть ли не ползком, скуля и лая, но переползает. Потом обратно, уже не скуля и не лая, целеноправленно так. Так же было в воскресенье с качелькой: на морде написано "мне страшно, снимите", но идет сама. Вот такая интересная собака. Раньше просто отказывалась и не пыталась перебороть себя. Сейчас старается сама по своему желанию, главное на нее при этом смотреть и говорить, какая она умница и смелая.

7aabb2ae33d1t.jpg

af21c694eff5t.jpg

6cf4ee0be5eft.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила еще одну интересную особенность. Бетти прерывает приступ мигрени. В этот раз мигрень не покидает меня третий день, и вторую ночь Бетти приходит под утро к моей голове и будит меня. Я, видимо, расслабляюсь, пока глажу ее и вновь засыпаю. Это позволяет мне проснуться со свежей головой, забыв хоть на время об это мерзкой стучащей боли. Потом днем боль возвращается, но переносится как-то в целом легче.Возможно, если закрыть шторы и продолжать лежать в обнимку с собакой - это купировало бы приступ, но работа, компьютер, шум машин по дороге.  Учитывая, что с мигренью я живу с 14 лет и головная боль может длиться несколько дней, это просто прекрасно иметь возможность хотя бы проснуться нормально во время приступа.

В интернете пишут, что собаки могут предупреждать о начале приступа. Надо бы понаблюдать. Может это частично решит проблему со своевременным приемом таблетки.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Бетти и компания сказал:

В интернете пишут, что собаки могут предупреждать о начале приступа. Надо бы понаблюдать. Может это частично решит проблему со своевременным приемом таблетки.

Собаки чувствуют приближение приступов, надо только научить подавать определённый знак. Что-то такое, чего собака обычно не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Собаки чувствуют приближение приступов, надо только научить подавать определённый знак

В марте начнем занятия и попробую поговорить на эту тему с кинологами. У нас есть большая организация, там каких только собак не готовят. Сначала идет щенячья школа (ее пропустили, отрабатывали сами - это интересно, спасибо форуму), потом УГС, ОКД, а после ОКД уже все остальное. Так как сама даже не представляю, как это объяснить собаке. Базовое воспитание мы с ней вместе осваиваем, но это мой потолок. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Учитывая, что с мигренью я живу с 14 лет

Знакомо(((. Нужен хороший невролог, поиски такого, заняли лет 15, лечил в комплексе, питание (нельзя сыр, цитрусовые, копчености, орехи, красное вино, шоколад), лекарства, уколы, физиопроцедуры, даже психолог. Собственно, с психологии, у него, и начиналось: по его исследованиям, мигренью чаще страдают пациенты, у которых высокое стремление к системности, упорядоченности, приходил пациент, он обращал внимание на всякие мелочи, которые потом ему помогали (как хранится медкарта, как садится пациент, и т.д.), ну, и, обследование, конечно. Коварная болячка. Здоровья!

Изменено пользователем Василий Василек
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

с мигренью я живу с 14 лет и головная боль может длиться несколько дней

У меня от пары дней с возрастом дело дошло  до недели и более.

С подросткового возраста тоже. В 18 лет поставили диагноз остеохондроз с нестабильностью. Собственно,с тем же возрастом,болячек позвоночника стало больше,но шея покоя не давала особенно. В конце концов всё завершилось операцией по замене диска в шейном отделе.(из-за выпадения грыжи в канал) Нестабильность стабилизировали пластиной. Как сказала реабилитолог мне потом,что стабилизировали идеально-давно она такой осанки не встречала))) Как "побочка",мигреней нет уже 1,5 года.

Да,головные боли бывают,но я всегда знаю из-за чего, они не на столько сильные и не на столько  длительные, без тошноты и рвоты.

У Вас причина может быть своя,надо искать. Здоровья!

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, pozolota said:

У Вас причина может быть своя,надо искать

Это генетическое. Кроме того, у мамы эпилепсия, возможно это тоже сыграло роль. В целом все не так плохо. Триггеры у меня лично - звуки, запахи, сильно мигающий свет (свет - это 100% приступ). Просто таблетку надо принять в самом начале, когда ощущается легкий дискомфорт, там в глазах вспышки, все замедляется, звуки становятся резче. Это самое сложное - я думаю, что просто устала, перенапряглась, вообще не обращаю внимание, а после пить уже поздно. Боюсь подсесть на таблетки. Но продолжать обследоваться, конечно, надо.

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Бетти и компания сказал:

Это генетическое. Кроме того, у мамы эпилепсия, возможно это тоже сыграло роль. В целом все не так плохо. Триггеры у меня лично - звуки, запахи, сильно мигающий свет (свет - это 100% приступ). Просто таблетку надо принять в самом начале, когда ощущается легкий дискомфорт, там в глазах вспышки, все замедляется, звуки становятся резче. Это самое сложное - я думаю, что просто устала, перенапряглась, вообще не обращаю внимание, а после пить уже поздно. Боюсь подсесть на таблетки. Но продолжать обследоваться, конечно, надо.

У мамы тоже голо болела всё время. Она говорила,что у её отца тоже. И болячки у каждого были свои,которые запускали процесс. Так что генетика при чём,конечно,но причина у каждого своя. Обследуйтесь,обязательно.

Запахи я и сейчас не переношу-уже много лет не пользуюсь духами,дезодорантами и туалетной водой. Не могу выбрать-начинает болеть голова. Яркий свет тоже не могу переносить. Всё время дома война за это-муж открывает шторы,я приглушаю свет.))) Просто сейчас нет того,что запускает приступ,но дискомфорт так и остался от некоторых вещей. Я больше на запах реагирую-порой приходится прям нос затыкать,когда проходит мимо особо ароматный человек. Сама пользуюсь просто лимоном,как ароматизатором))) Иногда решаюсь опять пойти выбирать духи,но хватает на пару ароматов и убегаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, pozolota said:

Запахи я и сейчас не переношу-уже много лет не пользуюсь духами,дезодорантами и туалетной водой. Не могу выбрать-начинает болеть голова

Очень знакомо. А тут у нас весна, коллеги одухотворенные в кабинетах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мигрень - это ладно. Это не так интересно, хотя порадовала конечно такая особенность собак. Больше заинтересовало то, что собаки такие состояния получается чувствуют сами по себе. Особенно в том плане, что у бабушки диабет с периодическим падением сахара. Поэтому буду трясти наших кинологов. О собачке для бабушки я задумаваюсь давно - бабушку надо вытащить из дома. Но там надо маленькую и спокойную собачку. Раньше внучку в школу провожала, теперь внучка сама ходит, бабушке повода выходить из дому нет. Теперь она все Бетти порывается забрать к себе и выгуливать. А бабушка и так ходит плохо, Бетти все-все позволяет и каждой шкоде умиляется, очень бурно умиляется, как представлю их с Бетти на прогулке, становится страшно :default_sm11:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Время идет, Бетти растет, обрастает гривой, штанами, хвостом и занимает почти весь диван

e21b0c8fa2f1t.jpg

После, поняв что ее фотографирует, делает вид, что все это ложь и провокация, а она аккуратно лежит себе на самом краешке в уголочке и вообще ее обидели.

bcb6628845b8t.jpg
И купальный сезон открыли. Увидела птицу и побежала за ней через речку. Встала на бережку и думает, как же ей назад вернуться, может на ручках кто перенесет. Сделала вид, что убегаю. Помогло, Бетти аккуратно перешла речку обратно. Я теперь чуть что от нее убегаю, когда гуляем в полях. Хорошо работает, видимо она краем глаза за нами следит, когда носится по своим делам. Среди любителей ходить в горы у нас бродила песня "Мамонты, мамонты рвутся напролом". Вот это о Бетти. Речка, кусты, холмики - ей все одно, если ей куда-то надо. Но красиво бежит. Эдакий снарядик.

2c9bd6fef1fet.jpg

Наша эпопея со сменой корма закончилась неудачно. Не пошел ей корм с лососем, уши начали пачкаться. Чуть-чуть, но коричневая сера в ушах присутствует и пахнут они чипсами что-ли. Может щенячий Монже оказался жирноват и белка в нем многовато, и есть смысл перевести на взрослый уже. Ест она его по 390 - 400 гр в день. Ей почти 9 месяцев. Еще шерсть на лапах стала красноватой, но здесь я грешу на частую помывку лап (4 раза в день) и длинную шерсть между самими пальцами. Надо взять себя в руки и подстричь. Когти стригу и шерсть на лапках смогу, надо учиться держать ножницы в руках, особенно учитывая, что со стрижкой голденов у нас в городе большая проблема, по словам тех, у кого выставочные собаки, все своих подравнивают аккуратно самостоятельно.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насмотрелась я на Арию Самогоновну и вспомнились мне первые шаги Бетти в большом мире. Огород то она вскапывать начала в полтора и к трём месяцам уже весь перекопала, а вот улица со всем новым и непонятным вызывала сложности первое время. В частности у нас был отказ идти далеко. Вот возле дома на площадке - пожалуйста, а подальше отойдешь - Бетти плюхалась на попу с видом, что её замучили. Поэтому пол пути она ехала на ручках. Обратно уже шла сама, деваться было некуда. Но это время оказывается так быстро забылось. Какие они все сладкие, когда мелкие. А после вырастают, остаются сладкими, но уже с перчинкой. 

Дааа, я это сделала. Я вставила видео не ссылкой. 

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бетти как-то росла, росла и внезапно выросла. Пока муж был в командировке, я как-то внимания не обращала. Но он приехал, мы пошли на площадку с собаками и обнаружилось, что моя собака доросла до размеров среднего лабрадора. И еще, что голдены немного другие - квадратненькие такие и больше, не столько даже по росту, сколько по длине, ширине и шерстистости. И морда у них тоже другая, шире однозначно. Бетти - она компактная, вся такая тоненькая, плавная и почти не кудрявая. Но нам в горы ходить в самый раз. Главное, что умная и понимает с полуслова. И может аджилити еще или фризби, как течка пройдет, попробуем. ПСС у нас нет и это очень печально, я хотела именно ее. 

А еще у нас случилось знаменательное событие - началась течка. Случилось оно вчера днем, я как-то упустила момент. На кобелей, сующих нос под хвост, Бетти привычно огрызалась и продолжает огрызаться. На подпачканные штанишки я подумала, что грязь (слякотно у нас немного). Утром поняла, что течка. Спасибо за совет с ватным диском - он помог, так как собака моется, и сегодня штанцы уже абсолютно чисты и пятен нигде нет, хотя собака спала на светлом диване. Кобелей утром пришлось отгонять - благо у нас в основном домашние, их сразу берут на поводок. Больше всего стадали от джек расселов, но от них у нас и не течные страдают. 

Огорчает одно, собака, которую уже без особых проблем без поводка выгуливала даже я (машины, велосипеды, люди, дети, собаки - все прекрасно проходилось), вставила бананы в уши и меня не слышит. Приходится напоминать поводком, что я рядом. Она и не сказать, что не слушается, она просто словно где-то в себе. Очень надеюсь, что после течки все вернется в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко о том, почему моя собака любит мужа больше, чем меня. Он определенно лучше кидает мяч...

Зимняя рыбалка. За лед не ругайтесь, она к нему в горах подпривыкшая, а, когда нас пригласили на озеро, как-то не подумалось мне, что озеро замерзшее и рыбалка с бурением лунок = лед вокруг, километры льда и рыбаки с палатками. Бетти конечно посидела возле лунки пол часика, даже понюхала живую рыбу, но после пошла заигрывать с нами с мячом. Но обошлось, она в целом с лапами как-то хорошо ладит, тьфу три раза. Самым сложным в этот день было ее возле этой лунки уложить на лежанку. Бетти только исполнилось пол года, пузо еще было лысоватым. Пришлось сесть на лежанку, взять собаку на ручки и так ждать, пока она поспит.

И первые апрельские купания. Мокро, грязно, холодно и водаааа. Мама после просмотра видео ругалась, что собаку я мучаю, так как мяч не удобный и нести ей его тяжело, вода холодная, собака несчастная. Пришлось объяснить, что собака мяч решила искупать, дабы подольше поплескаться в воде.

Надо научиться брать на прогулку телефон. Как-то не входит он в наш постоянный набор для гуляний. Поэтому телефон лежит и ждет, а собака совсем без новых фотографий.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бетти и компания сказал:

может аджилити еще или фризби,

Зрелишные виды спорта, но я недавно читала владельцев собак, с которыми занимались этими видами. У всех жуткие проблемы с позвоночниками и лапами. Я бы не стала с ретриверами этим заниматься, тяжёлые они. Мне нужна здоровая собака, но каждый сам выбирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Зрелишные виды спорта, но я недавно читала владельцев собак, с которыми занимались этими видами. У всех жуткие проблемы с позвоночниками и лапами. Я бы не стала с ретриверами этим заниматься, тяжёлые они. Мне нужна здоровая собака, но каждый сам выбирает. 

Согласна. Тяжеловаты голдены и для аджилити и для фрисби. Займитесь лучше фристайлом. Очень хорошо голдены в нём смотрятся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Ольга и Огонёк said:

У всех жуткие проблемы с позвоночниками и лапами. Я бы не стала с ретриверами этим заниматься, тяжёлые они

Она, наверное не совсем ретривер. Она весьма легкая и прыгучая. Остановилась на 27 кг и 54-55 см. Аджилити я хочу для себя, не для спорта. У нас спортивные соревнования и не проводятся то никакие с собаками. Ей просто нравится бегать через полосу препятсвий, а на площадке для аджилити эти препятствия есть, чужие собаки там не пытаются скинуть с того же бума. Сейчас максимальная высота барьера, который она берет 30 - 40 см. А скорость от нее мы требовать не будем. А тренер нам нужен для змейки и качели. Качелю она боится, змейку я сама не пойму никак. С наведением за мячом бежит, без нет.  И фризби тоже для себя, но фризби после полутора, пока мяч (его она пытается ловить в полете) и пуллер ее верные друзья. И то, кончено, если ей эта тарелка понравится. Есть еще бег за мячом с препятсвиями у нас есть, это наверное ей тоже понравится. Там барьерчики низенькие совсем и мяч в конце надо взять и вернуть.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...