Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Настало время...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день , лабрадору 14 лет с половиной , последние 2 недели , стала отказываться от корма , от обычной еды , вот эту неделю начала ходить в туалет уже дома , целыми днями лежит и пьет водичку , 3-4 дня назад еще что то кушала , хлеб давали , яблоки , печенье ( давать начали потому что уже основную еду не кушала совсем ) а щас даже этого не хочет,  на улице сейчас гуляем , постоянно что то нюхала каждые 2 метра , а последнию неделю уже идет просто со мной рядом , что то встанет подумает и пойдем дальше уже домой , подымается на 2 этаж уже тяжело , как приходит домой сразу ложиться на свое место и все  , не знаю что делать ,  14 лет конечно уже большой срок... но все же , кажется можно что то еще сделать но что? Завтра поедет в ветеренарку , но нам до этого говорили что собака старая и поможет только усыпления  и мне кажется если я завтра расскажу про ее состояние , что ходит в туалет уже дома   ,  не кушает  , нам скажут что пора усыплять.... неужели все так и будет??

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,меньше слушайте тупых людей, их слишком много......

если собака сама гуляет - это большое дело, на 2й этаж поднимается:default_good: 

слушайте только ветеринара, и то я бы 2е мнение постаралась найти, второго доктора, если первый будет слишком категоричен

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Оля&Ину сказал:

если собака сама гуляет - это большое дело, на 2й этаж поднимается:default_good: 

Я тоже так думаю , если спускается и подымается на 2й этаж и идет нормальным шагом , то может еще пожить? если бы ей совсем больно она бы наверняка на улицу даже не хотела идти ,  вот бы только кушать стала снова 2 раза в день....... и дыхание конечно у нее стало... скрипящее..

Изменено пользователем Иван96
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть здесь и нельзя ничего рекомендовать. Дайте Милдронат. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван96 сказал:

Я тоже так думаю , если спускается и подымается на 2й этаж и идет нормальным шагом , то может еще пожить? если бы ей совсем больно она бы наверняка на улицу даже не хотела идти , а так сама , вот бы только кушать стало снова 2 раза в день....... и дыхание конечно у нее стало... скрипящее..

ветеринар вам ответит на все вопросы, есть и для поддержки дыхания препарат, плохо ест - с животом проблема, ее наверняка тоже можно исправить, верьте в хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только мне все равно не ясно , как понять ? что уже пора ? саму собаку не хочется мучить , она же от голода умрет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака сама ходит, нюхает, интересуется, ест (пусть и не все что вы предлагаете)

чего еще желать от 14 летней собаки? ))

мы простились со старшей собакой, когда ничего из вышеперечисленного уже ее не интересовало.

когда нет препаратов, помогающих унять боль, вернуть аппетит, помочь встать

понятно, что иногда мы сами пытаемся приготовится к неизбежному. но торопится совсем не стоит

сдайте анализы, проконсультируйтесь с грамотным ветеринаром, чем можно помочь, поддержать 

питание может стоит поменять на более мягкие корма, подходящие для возрастных собак. с возрастом они крайне привередливы в еде

и примите тот факт, что это пожилая собака, и у нее другой ритм жизни, совсем не означающий что ей он не в кайф

выше вам уже рекомендовали этот раздел, почитайте 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван96 сказал:

только мне все равно не ясно , как понять ? что уже пора ? саму собаку не хочется мучить , она же от голода умрет... 

сходите к грамотному ветеринару, выясните причину отказа от еды

проблемы с жкт - одни препараты

проблемы с почками или печенью - совсем другие

ветеринария не всесильна, но при грамотном подходе есть масса возможностей поддерживать комфортный уровень жизни животного

Изменено пользователем Ольга и Марчелла
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Ольга и Марчелла сказал:

собака сама ходит, нюхает, интересуется, ест (пусть и не все что вы предлагаете)

сама ходит , но она перестала нюхать т.е интересоваться , буквально 5 дней назад при каждой прогулке она нюхала куст один минут 5 , и так каждый а до дому кустов 40 , а щас просто идет , раньше щипала травку , щас тоже уже травку не хочет , ничего

Изменено пользователем Иван96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван96 сказал:

сама ходит , но она перестала нюхать т.е интересоваться , буквально 5 дней назад при каждой прогулке она нюхала куст один минут 5 , и так каждый а до дому кустов 40 , а щас просто идет , раньше щипала травку , щас тоже уже травку не хочет , ничего

Вам настало время обратиться к ветеринару и похоже вы затянули с этим. Если бы у вас молодая собака так себя вела, то вы тоже решили бы что пора?

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AMX сказал:

Если бы у вас молодая собака так себя вела, то вы тоже решили бы что пора?

Странная мысль у вас , собаке 14 лет с половиной ,  уже тяжелый возраст для собаки и тут больше вероятность того что ее жизненные органы начинают потихоньку отказывать или не справляться  , я решил что ей пора т.к сравнил признаки . И то я не согласен что ей еще пора , но слышать последние дни как она начала дышать тяжело , вялый взгляд , отказ от еды , мочеиспускание  постоянное и прикинуть что ей не 5 лет а 14 с половиной , то тут особо других мыслей уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван96 сказал:

только мне все равно не ясно , как понять ? что уже пора ? саму собаку не хочется мучить , она же от голода умрет... 

к ветеринару и лечите, все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван96 сказал:

Странная мысль у вас , собаке 14 лет с половиной ,  уже тяжелый возраст для собаки и тут больше вероятность того что ее жизненные органы начинают потихоньку отказывать или не справляться  , я решил что ей пора т.к сравнил признаки . И то я не согласен что ей еще пора , но слышать последние дни как она начала дышать тяжело , вялый взгляд , отказ от еды , мочеиспускание  постоянное и прикинуть что ей не 5 лет а 14 с половиной , то тут особо других мыслей уже нет.

У ней какая-то болезнь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 это конечно не мало, но вам нужно к врачу. И элементарные анализы сдать хотя бы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван96 сказал:

Странная мысль у вас , собаке 14 лет с половиной ,  уже тяжелый возраст для собаки и тут больше вероятность того что ее жизненные органы начинают потихоньку отказывать или не справляться  , я решил что ей пора т.к сравнил признаки . И то я не согласен что ей еще пора , но слышать последние дни как она начала дышать тяжело , вялый взгляд , отказ от еды , мочеиспускание  постоянное и прикинуть что ей не 5 лет а 14 с половиной , то тут особо других мыслей уже нет.

ветеринария шагнула далеко вперед, сейчас многое лечат, но на форуме это не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

14 это конечно не мало, но вам нужно к врачу. И элементарные анализы сдать хотя бы

анализы сдавали месяца 2 назад , вет. сказал что анализы не очень , но то что ваша собака уже в возрасте для нее еще все хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне как любящему хозяину очень полегчало , что люди здесь тоже надеются , что она может поправиться хоть не много. А не говорят как знакомые , ну да тут возраст ничего не поделаешь... спасибо вам. Завтра сообщим что сказали. 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван96 сказал:

анализы сдавали месяца 2 назад , вет. сказал что анализы не очень , но то что ваша собака уже в возрасте для нее еще все хорошо..

сейчас пересдайте если ей стало хуже

это же ваш друг, помогите ей:default_sm8:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

это же ваш друг

Член семьи к тому же еще и МАМА) Живет вместе с дочкой которой тоже уже 12й год на носу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван96 сказал:

И мне как любящему хозяину очень полегчало , что люди здесь тоже надеются , что она может поправиться хоть не много. А не говорят как знакомые , ну да тут возраст ничего не поделаешь... спасибо вам. Завтра сообщим что сказали. 

Писается и не ест - вероятны проблемы с мочеполовой системой. Независимо от возраста надо при таких признаках бежать к врачу, а возраст собаки только добавлять скорости.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, когда в моей голове тоже возникал этот вопрос, кто- то на форуме мне сказал, что когда время придёт, я сама пойму. Так и получилось. Я видела, как сильно мучается моя девочка, уже не ест, не пьёт, почти не встаёт и ни на что не реагирует - решение пришло само. А в 14 с половиной у нас тоже было ухудшение, прокапали капельницы, попили лекарства и собака ещё год прожила на постоянной поддерживающей терапии. Кстати, милдронат тогда нам помог.

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оля&Ину сказал:

сейчас пересдайте если ей стало хуже

это же ваш друг, помогите ей:default_sm8:

Летом у меня ушла собака. В таком же возрасте - 14 лет. 
По симптоматике - я бы в первую очередь сделала УЗИ (настораживает отказ от еды) всех внутренних органов, плюс клиника/биохимия крови. Остальное - по результатам. И - держитесь! 14 лет - это не приговор. Это просто цифра. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вашей девочке ещё как можно дольше поскрипеть. Надо подлечиться и радовать друг друга.

У моей первой собаки приключения начались лет после десяти. Чего только не было - и пиометра, и пирик, и инсульт, и онко.  Я каждый раз делала все, что могла. Последние пару лет она какала дома под себя, а на улице она шла и из неё какахи вываливались, как из козочки, потому что у неё мышцы ануса растянулись от старости, она не контролировала процесс)) 

Она прожила долгую и счастливую жизнь, радовалась жизни аж до семнадцати с хвостиком лет. 
И да, в последний день она сама дала мне понять, что... настало время...

Боритесь @@@@@@@@@@

  • Like 2
  • Спасибо 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Чего только не было - и пиометра,

тоже было в 10 лет , сказали шансы 50 на 50 после операции , но ничего уже после операции сразу выписали , а ее дочке когда ей тоже матку удаляли в 8 лет , та ели отошла после операции еще капали неделю в клинике.

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...