Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать щенка


sovsnova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос берет свое начало из глубокого детства, многие знают, что такое детская мечта иметь лабрадора.

Так вот, сейчас мне 19 лет, живу в собственной квартире и уже забронировала чудесного лабропарня, которого забирать можно через месяц. Как только об этом уведомила родственников, все начали отговаривать, что это сильно большая ответственность и вообще потерпи пока замуж выйдешь. Любой разговор на эту тему заканчивается моими истериками, потому что решение я приняла и ответственность осознаю. Но давление извне настолько идет, что сама начинаю сомневаться в своих способностях. Прогулки в любую погоду и рано утром/поздно вечером меня не страшат, ровно как и отсутствие каких-либо поездок, и содержание собаки ежемесячно я потяну. Пугает действительно, что если вдруг он заболеет и придется оставить в ветеринарке н-ое количество денег, у меня нет финансовой подушки, как сказал мой родственник. Запугивания, что вдруг меня уволят, чем кормить собаку, на что её содержать - берут свое. 
Уже и правда не знаю как быть, спрятаться и в кусты? Отменить бронь на щенка? Считаю это скидыванием ответственности с себя и вообще так не делается, но сил с ними спорить и плакать уже не остается…

Понимаю, что они желают мне «лучшего», мол лучше бы на себя все деньги тратила и откладывала на что-то полезное, собака это не необходимость. Хоть и для себя считаю её необходимостью, членом нашей маленькой семьи и лучшим другом.

Хотелось бы услышать ваше мнение и истории подобного, если вдруг вы с таким сталкивались. Заранее благодарю!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы им дороги как дочь/ сестра/ племянница / внучка или кем вы им там приходитесь,  они должны понять, что это важно для вас и поддержать. А не запугивать. 

Скажите, что вы накопили шестимесячный запас зарплаты и это ваш запасной вариант на случай, если потеряете работу. 

Заведите отдельный счет для щенка - хорошо бы с каждой зарплаты откладывать на непредвиденные случаи определенную сумму - тогда и занимать не надо. 

Думаете, муж и ребенок это маленькая ответственность? а если вы лишитесь работы , то кто будет кормить вас? Муж? а если бросит? маленькая заплата? Вариантов плохих также очень много. 

Вы сами выбираете себе дорогу. Вы. И никто другой. 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sovsnova сказал:

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос берет свое начало из глубокого детства, многие знают, что такое детская мечта иметь лабрадора.

Так вот, сейчас мне 19 лет, живу в собственной квартире и уже забронировала чудесного лабропарня, которого забирать можно через месяц. Как только об этом уведомила родственников, все начали отговаривать, что это сильно большая ответственность и вообще потерпи пока замуж выйдешь. Любой разговор на эту тему заканчивается моими истериками, потому что решение я приняла и ответственность осознаю. Но давление извне настолько идет, что сама начинаю сомневаться в своих способностях. Прогулки в любую погоду и рано утром/поздно вечером меня не страшат, ровно как и отсутствие каких-либо поездок, и содержание собаки ежемесячно я потяну. Пугает действительно, что если вдруг он заболеет и придется оставить в ветеринарке н-ое количество денег, у меня нет финансовой подушки, как сказал мой родственник. Запугивания, что вдруг меня уволят, чем кормить собаку, на что её содержать - берут свое. 
Уже и правда не знаю как быть, спрятаться и в кусты? Отменить бронь на щенка? Считаю это скидыванием ответственности с себя и вообще так не делается, но сил с ними спорить и плакать уже не остается…

Понимаю, что они желают мне «лучшего», мол лучше бы на себя все деньги тратила и откладывала на что-то полезное, собака это не необходимость. Хоть и для себя считаю её необходимостью, членом нашей маленькой семьи и лучшим другом.

Хотелось бы услышать ваше мнение и истории подобного, если вдруг вы с таким сталкивались. Заранее благодарю!

Можно я вас тоже буду отговаривать , только из лучших побуждений ))))

Ваши родственники правы, тк это не большая ответственность,  а просто ОГРОМНАЯ. 

Я могу 100% сказать, что вы вообще не понимаете с чем хотите ОДНА связаться. 

И дело не в деньгах, а есть ли у вас запасной вариант,  тыл, который в случаи форс мажора, будет выводить собаку гулять, а если не один раз , а неделю, а если месяц?

А в отпуск? С большой собакой это достаточно геморройно.

А заболел? а вам срочно надо уйти, уехать и тд ,а его рвет-поносит, что делать?

(в последний раз перед дорогой на машине, собаку всю ночь рвало, с мужем спали по очереди, а потом в 6ть встали и поехали, 17 часов по оооочень сложной дороге в снег, лёд и туман, с заездом в вет клинику, которую мы искали на протяжение всего пути, а потом   остановились поспали 6 часов и еще пол дня ехали, честно , я думала я здохну, и это мы были вдвоём)

Вообще все что угодно, а вы одна.

И все это на ближайшие 10-15 ЛЕТ!!! Как с ребёнком,  сходить пописать одной нет возможности. 

Вы ещё так молоды, и в любой момент жизнь может поменяться , могут появится новые возможности, новые перспективы , а у вас не будет возможности это осуществить. 

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о собаке мечтала с детства. Когда мне было лет 12 мама моей подружки нашла на улице тойку-потеряшку и предложила её мне. Я в восторге притащила её домой и, несмотря на мамины возражения, сумела настоять на том, что собака будет жить у нас. Лет десять была счастливой обладательницей собаки. А потом замужество, 2 сына погодки, муж, любитель рыб и разных водных гадов, квартира, заставленная аквариумами. Следующая собака у меня появилась когда подрасли мальчишки. И вот теперь уже 30 лет живу с собаками. И все эти годы мама меня периодически пилит на тему того, что собака мне не нужна.

Мечты должны исполняться. Помимо собаки вы приобретёте новых друзей. А собачники, скажу вам, люди совершенно особенные.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку: 

1. Какой у вас график работы? Маленького щенка одного на целый рабочий день не оставишь. Как минимум его надо кормить 4-5 раз в день. А ещё ему будет скучно, он будет громить квартиру. Фиг с ней с квартирой, но это опасно для щенка. Младенцу нужен максимальный присмотр. 

2. Что с личной жизнью? Смена семейного положения часто меняет жизнь собак в худшую сторону и собака становится не нужной. 

3. Финансовый вопрос очень важен! Собаки даже в молодости часто болеют. Это не дёшево всегда. Даже какой-то понос или укус клеща обойдётся вам +-10тыщ. 

4. В молодости всё очень быстро меняется в жизни, начиная от места работы, заканчивая местом жительства. Готовы ли вы всегда считаться с тем, что вы не одна и вы в ответе не смотря ни на какие обстоятельства. 

Если на все эти вопросы вы можете ответить себе честно и не пропало желание заводить собаку, то не вижу проблемы. Мнение родни, если вы независимы, никак не может мешать. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к жизни так СИЛЬНО ответственно подходить - то вся жизнь  сплошным геморроем покажется.  И неизвестно, когда и где финал случится. 

Люди заводят знакомства. Есть передержки. Есть заводчик - это на случай отпуска/непридвиденных обстоятельств. 

На случай болезни есть родственники/ соседи/ знакомые по выгулу и та же передержка. 

На форуме много людей, кто в одиночку держит собак (чаще, кстати, двух). 

Плюс есть разведенные, кто заводил собаку с тылом, а оказался перед фигой передом. 

Ну нельзя жизнь строить только под страхом А ВДРУГ . Вдруг может и не случиться , а боязнь завести собаку останется на всю жизнь. 

__________

Я скажу, почему именно Вам не стоит заводить собаку. Личное мое мнение. Возможно, оно неправильное. 

2 часа назад, sovsnova сказал:

Уже и правда не знаю как быть, спрятаться и в кусты?

Вы сами не готовы. Вы ищите себе пути отступа. И Ваш страх сильнее исполнения мечты. 

 

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

Я скажу, почему именно Вам не стоит заводить собаку. Личное мое мнение. Возможно, оно неправильное. 

Вы сами не готовы. Вы ищите себе пути отступа. И Ваш страх сильнее исполнения мечты. 

 

 

Страх действительно есть оказаться «не готовой», но с холодной головой о появлении щенка задумывалась еще с февраля 2022г., выжидала момента, что ну вот сейчас. Квартиру обустрою и сейчас, ремонт до конца доведу и сейчас, и таких «сейчас» находила очень много раз) 

И страшно отступать уже на данный момент, тк щенок на брони и с заводчиком держим постоянную связь, косвенно наблюдаю за ростом своего шоколадного парня. Как тот ребенок, который сказал, что готов к ответственности, а в итоге сдулся. Даже в своих глазах не хочу таковой показаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Если к жизни так СИЛЬНО ответственно подходить - то вся жизнь  сплошным геморроем покажется.  И неизвестно, когда и где финал случится. 

Люди заводят знакомства. Есть передержки. Есть заводчик - это на случай отпуска/непридвиденных обстоятельств. 

На случай болезни есть родственники/ соседи/ знакомые по выгулу и та же передержка. 

На форуме много людей, кто в одиночку держит собак (чаще, кстати, двух). 

Плюс есть разведенные, кто заводил собаку с тылом, а оказался перед фигой передом. 

Ну нельзя жизнь строить только под страхом А ВДРУГ . Вдруг может и не случиться , а боязнь завести собаку останется на всю жизнь. 

__________

Я скажу, почему именно Вам не стоит заводить собаку. Личное мое мнение. Возможно, оно неправильное. 

Вы сами не готовы. Вы ищите себе пути отступа. И Ваш страх сильнее исполнения мечты. 

 

 

Оль, всем людям, которых ты перечислила, не по 19 лет. Меня только возраст смущает. Хотя я, например, ребёнка родила в 21😆 но то же я, я в себе уверена😁

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Давайте по порядку: 

1. Какой у вас график работы? Маленького щенка одного на целый рабочий день не оставишь. Как минимум его надо кормить 4-5 раз в день. А ещё ему будет скучно, он будет громить квартиру. Фиг с ней с квартирой, но это опасно для щенка. Младенцу нужен максимальный присмотр. 

2. Что с личной жизнью? Смена семейного положения часто меняет жизнь собак в худшую сторону и собака становится не нужной. 

3. Финансовый вопрос очень важен! Собаки даже в молодости часто болеют. Это не дёшево всегда. Даже какой-то понос или укус клеща обойдётся вам +-10тыщ. 

4. В молодости всё очень быстро меняется в жизни, начиная от места работы, заканчивая местом жительства. Готовы ли вы всегда считаться с тем, что вы не одна и вы в ответе не смотря ни на какие обстоятельства. 

Если на все эти вопросы вы можете ответить себе честно и не пропало желание заводить собаку, то не вижу проблемы. Мнение родни, если вы независимы, никак не может мешать. 

1. Дома я отсутствую 5 дней в неделю 9 часов, но есть возможность приезжать на обед, а также первую половину месяца работаю из дома. Соответственно круглосуточный присмотр за ним не могу гарантировать, но выискиваю максимальные возможности для этого. 
2. Личную жизнь не обустраиваю и не планирую, немного другие приоритеты, но учитывая что жизнь наша очень переменчива и «вдруг что», собака на улице не окажется, её я завожу под свою ответственность, а не опираясь на будущего партнера.

3. Вот финансово все и пугают, «сейчас заболеет и будешь деньги бегать занимать, ты ведь раньше не откладывала», это всё понимаю и естественно буду планировать бюджет рационально. Не опасаюсь сумм, а того, что у меня их на руках не будет здесь и сейчас. Прочитала ответ выше и действительно считаю правильным создать какую-то «щенячью копилку». Зп позволяет.

На 4 вопрос могу ответить сейчас, что да. С холодной головой и без опыта с собаками. Поэтому считаю, что на практике это прояснится.

желание заводить собаку никуда не пропадает, несмотря ни на что. Пропадает вера в себя и страх не обеспечить собаке заслуженного.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Оль, всем людям, которых ты перечислила, не по 19 лет. Меня только возраст смущает. Хотя я, например, ребёнка родила в 21😆 но то же я, я в себе уверена😁

люди как продукты, с возрастом только хуже становятся.......... НИКТО не стал лучше с возрастом, НИКТО

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sovsnova сказал:

Страх действительно есть оказаться «не готовой», но с холодной головой о появлении щенка задумывалась еще с февраля 2022г., выжидала момента, что ну вот сейчас. Квартиру обустрою и сейчас, ремонт до конца доведу и сейчас, и таких «сейчас» находила очень много раз) 

И страшно отступать уже на данный момент, тк щенок на брони и с заводчиком держим постоянную связь, косвенно наблюдаю за ростом своего шоколадного парня. Как тот ребенок, который сказал, что готов к ответственности, а в итоге сдулся. Даже в своих глазах не хочу таковой показаться.

Знаете лучше сейчас отступить, чем потом жалеть. Не надо никому ничего доказывать. 

В это жизни вообще ни в чем нельзя быть увереным, но нужно реально оценивать возможности.

 

Ещё один аспект: в случае чего, одной таскать 35-45кг живого веса,  ну так себе...

 

Может вам подумать о собаке,  но более компактной, чем лабрадор,  потренироваться на чем-нибудь поменьше 🙈

 

Я взяла собаку, когда мне было 35+, муж и трёхлетний ребёнок, совершенно осознанно и с огромным желанием.  В итоге я мягко сказать охренела от всего происходящего :default_doh: и все те сложности про которые я читала смело можно умножить на 10.

 

ну а в 19 лет повесить на себя такое бремя и ближайшие много лет быть золушкой, который в полночь надо быть дома, так себе история.

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, strategia сказал:

Можно я вас тоже буду отговаривать , только из лучших побуждений ))))

Ваши родственники правы, тк это не большая ответственность,  а просто ОГРОМНАЯ. 

Я могу 100% сказать, что вы вообще не понимаете с чем хотите ОДНА связаться. 

И дело не в деньгах, а есть ли у вас запасной вариант,  тыл, который в случаи форс мажора, будет выводить собаку гулять, а если не один раз , а неделю, а если месяц?

А в отпуск? С большой собакой это достаточно геморройно.

А заболел? а вам срочно надо уйти, уехать и тд ,а его рвет-поносит, что делать?

(в последний раз перед дорогой на машине, собаку всю ночь рвало, с мужем спали по очереди, а потом в 6ть встали и поехали, 17 часов по оооочень сложной дороге в снег, лёд и туман, с заездом в вет клинику, которую мы искали на протяжение всего пути, а потом   остановились поспали 6 часов и еще пол дня ехали, честно , я думала я здохну, и это мы были вдвоём)

Вообще все что угодно, а вы одна.

И все это на ближайшие 10-15 ЛЕТ!!! Как с ребёнком,  сходить пописать одной нет возможности. 

Вы ещё так молоды, и в любой момент жизнь может поменяться , могут появится новые возможности, новые перспективы , а у вас не будет возможности это осуществить. 

 

 

Благодарю вас за ваше мнение и отчасти с ним согласна. Но я наблюдаю за чужим опытом со стороны и думаю, что я могу быть владельцем ничуть не хуже, разве это не имеет место быть? Мой папа заводил собаку в браке, у щенка нашли грыжу и потратили кучу денег на операцию и реабилитацию, естественно за все платил он и с ума сходил от сумм, злясь на жену, что зачем эта собака вообще нужна. Жена хотела собаку, она покупала себе пса. 
Как итог, у них родился ребенок, с которым она постоянно вместе и соответственно всё содержание собаки перешло на отца, он гуляет, кормит и тд. Ездят в отпуск, кобеля отдают либо мне на выгулы, либо в деревню.

Меня не пугает, что предстоит это всё пройти одной, но возможно действительно окажется содержание собаки так затруднительно в одиночку..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sovsnova сказал:

1. Дома я отсутствую 5 дней в неделю 9 часов, но есть возможность приезжать на обед, а также первую половину месяца работаю из дома. Соответственно круглосуточный присмотр за ним не могу гарантировать, но выискиваю максимальные возможности для этого. 
2. Личную жизнь не обустраиваю и не планирую, немного другие приоритеты, но учитывая что жизнь наша очень переменчива и «вдруг что», собака на улице не окажется, её я завожу под свою ответственность, а не опираясь на будущего партнера.

3. Вот финансово все и пугают, «сейчас заболеет и будешь деньги бегать занимать, ты ведь раньше не откладывала», это всё понимаю и естественно буду планировать бюджет рационально. Не опасаюсь сумм, а того, что у меня их на руках не будет здесь и сейчас. Прочитала ответ выше и действительно считаю правильным создать какую-то «щенячью копилку». Зп позволяет.

На 4 вопрос могу ответить сейчас, что да. С холодной головой и без опыта с собаками. Поэтому считаю, что на практике это прояснится.

желание заводить собаку никуда не пропадает, несмотря ни на что. Пропадает вера в себя и страх не обеспечить собаке заслуженного.

для себя, не для форума - берете лист бумаги, пополам делите здесь+++ там минусы... пишете, все что приходит в голову по поводу покупки или отказа от щенка........

и думаете сами, параллельно читая, что тут "бабуськи" опытные пишут

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, strategia сказал:

Знаете лучше сейчас отступить, чем потом жалеть. Не надо никому ничего доказывать. 

В это жизни вообще ни в чем нельзя быть увереным, но нужно реально оценивать возможности.

 

Ещё один аспект: в случае чего, одной таскать 35-45кг живого веса,  ну так себе...

 

Может вам подумать о собаке,  но более компактной, чем лабрадор,  потренироваться на чем-нибудь поменьше 🙈

 

Я взяла собаку, когда мне было 35+, муж и трёхлетний ребёнок, совершенно осознанно и с огромным желанием.  В итоге я мягко сказать охренела от всего происходящего :default_doh: и все те сложности про которые я читала смело можно умножить на 10.

 

ну а в 19 лет повесить на себя такое бремя и ближайшие много лет быть золушкой, который в полночь надо быть дома, так себе история.

 

 

 

В этом наверное и проблема, что за призмой «я так давно хотела себе эту собаку и сейчас я могу себе её позволить», нет возможности объективно себя оценивать. Но очень бы хотелось в этом ошибаться.

Родные тоже предлагают собаку поменьше, но для меня вес имеет не размеры, а конкретная порода, которой я уже бредить начинаю, как мне кажется 😅

По моему мнению, зачем мне именно эта собака: необходимость в чем-то настоящем, действительно компаньоне. Опыта великой дружбы не имею, день сурка работа-дом порядком надоедает, поэтому пришла к тому, что сейчас имеем

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Оль, всем людям, которых ты перечислила, не по 19 лет. Меня только возраст смущает. Хотя я, например, ребёнка родила в 21😆 но то же я, я в себе уверена😁

А я вот думаю, что дело не в возрасте, а в степени осмысленности человека. Например, есть у меня коллеги в 18-20 лет, которые и участся, и работают (и еще как хорошо!), и тянут еще родственников, и со всем справляются. А есть, простите, раз****аи и после сорока лет, жизнь которых - как картинка ниже, и, как говорится, спасибо их семьям, что хоть как-то их держат на плаву))

Поэтому, тут только сам автор может знать за себя.. /кстати, я «одна» с 17 лет, и ничего, со всем справилась!

34D67114-5C0E-4E36-AEDB-244535C1D33F.jpeg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду агитировать ни за ни против. Решать ТС . Но чем то напомнило меня. Ведь всю жизнь хотел собаку, и постоянно откладывал из за чувства ответственности: а вот сейчас никак, надо ремонт доделать, надо в отпуск съездить, а куда девать? А что? А почему? В конце концов, в 54 года я решил что пора. И знаете что я подумал? А какого черта я не сделал это раньше? Ни одна из моих весомых причин не стоила сладко сопящего рядом лапунделя . Дорогу осилит идущий. Единственное но: боюсь что девушка плохо представляет что такое щенок. Может почитать здесь темы про выращивание. Про самих щенков. « я не вывожу» например. Про Вовасия. И т. Д.

Изменено пользователем andreus66
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sovsnova сказал:

В этом наверное и проблема, что за призмой «я так давно хотела себе эту собаку и сейчас я могу себе её позволить», нет возможности объективно себя оценивать. Но очень бы хотелось в этом ошибаться.

Родные тоже предлагают собаку поменьше, но для меня вес имеет не размеры, а конкретная порода, которой я уже бредить начинаю, как мне кажется 😅

По моему мнению, зачем мне именно эта собака: необходимость в чем-то настоящем, действительно компаньоне. Опыта великой дружбы не имею, день сурка работа-дом порядком надоедает, поэтому пришла к тому, что сейчас имеем

 

С Собакой размером поменьше будет легче однозначно.  И не надо превозносить породу лабрадор, это прежде всего собака, а не "розовые сопли" как её везде представляют, умную, добрую и самое главное самовоспитанную, с пультом ДУ.

 

6 минут назад, sovsnova сказал:

 

По моему мнению, зачем мне именно эта собака: необходимость в чем-то настоящем, действительно компаньоне. Опыта великой дружбы не имею, день сурка работа-дом порядком надоедает, поэтому пришла к тому, что сейчас имеем

Добрый совет, возьмите ответственность за свою жизнью , вы сейчас хотите переложить это на собаку. Вот у меня будет щенок и все изменится, это иллюзия, она её не изменит, и у вас будет тот же день сурка, просто появится ещё одно звено, но это так же будет одно и тоже , одно и тоже, каждый день. Даже ещё монотоннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strategia сказал:

 

С Собакой размером поменьше будет легче однозначно.  И не надо превозносить породу лабрадор, это прежде всего собака, а не "розовые сопли" как её везде представляют, умную, добрую и самое главное самовоспитанную, с пультом ДУ.

 

Добрый совет, возьмите ответственность за свою жизнью , вы сейчас хотите переложить это на собаку. Вот у меня будет щенок и все изменится, это иллюзия, она её не изменит, и у вас будет тот же день сурка, просто появится ещё одно звено, но это так же будет одно и тоже , одно и тоже, каждый день. Даже ещё монотоннее.

С пультом ДУ её точно не имею в представлениях, прошерстила все возможные сайты/форумы/видео и приблизительно имею представление о предстоящей работе.

На собаку не возлагаю задачи изменить жизнь, скорее внести в нее дополнительные краски, если так сказать можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Наталья и Варя сказал:

А я вот думаю, что дело не в возрасте, а в степени осмысленности человека. Например, есть у меня коллеги в 18-20 лет, которые и участся, и работают (и еще как хорошо!), и тянут еще родственников, и со всем справляются. А есть, простите, раз****аи и после сорока лет, жизнь которых - как картинка ниже, и, как говорится, спасибо их семьям, что хоть как-то их держат на плаву))

Поэтому, тут только сам автор может знать за себя.. /кстати, я «одна» с 17 лет, и ничего, со всем справилась!

34D67114-5C0E-4E36-AEDB-244535C1D33F.jpeg

Я собственно об этом и написала)) Я в 21 год вышла замуж и стала матерью осознанно и уже 14 лет воспитываю осознанно дочь. Но я отвечаю только за себя и не спрашивала ни у кого "как вы считаете, а оно мне надо?" Если такие вопросы возникают, то действительно стоит задуматься... 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, strategia сказал:

Добрый совет, возьмите ответственность за свою жизнью , вы сейчас хотите переложить это на собаку. Вот у меня будет щенок и все изменится, это иллюзия, она её не изменит, и у вас будет тот же день сурка, просто появится ещё одно звено, но это так же будет одно и тоже , одно и тоже, каждый день. Даже ещё монотоннее

Это смотря как жить с собакой. Если просто жить, то да, рутина. Но ведь есть куча разных занятий совместных, спорт и т.д., которые делают жизнь с собакой и в целом жизнь очень даже разнообразной и не монотонной) У меня собаки не рутина, но я ж маньяк😂

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sovsnova сказал:

На 4 вопрос могу ответить сейчас, что да. С холодной головой и без опыта с собаками. Поэтому считаю, что на практике это прояснится.

А это был самый важный вопрос)) И его не на практике надо решать для себя, а сейчас "на берегу", потому что на кону не ваша жизнь, а жизнь живого существа и никакие ваши обстоятельства не могут влиять на ваше отношение и вашу ответственность за эту жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если такие вопросы возникают, то действительно стоит задуматься..

Вот да, в том числе, если у родственников возникают сомнения. Это вот, как есть у меня подруги, они все классные,но если одна из них захочет завести собаку, то ни я, ни её родня слова не скажет, то другая ,как человек супер, но я бы вместе с её родней стала бы отговаривать от собаки (Кстати,  именно она нас и не послушала, помучилась ,типа Ириски с неугомонным метисом бигля и таки отдала его в добрые руки), а я вот сразу точно знала, что так и будет,  но отговорить не смогла. Близким людям всё-таки порой виднее, хотя  безусловно, не всегда. Но такое тоже может быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sovsnova сказал:

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос берет свое начало из глубокого детства, многие знают, что такое детская мечта иметь лабрадора.

Так вот, сейчас мне 19 лет, живу в собственной квартире и уже забронировала чудесного лабропарня, которого забирать можно через месяц. Как только об этом уведомила родственников, все начали отговаривать, что это сильно большая ответственность и вообще потерпи пока замуж выйдешь. Любой разговор на эту тему заканчивается моими истериками, потому что решение я приняла и ответственность осознаю. Но давление извне настолько идет, что сама начинаю сомневаться в своих способностях. Прогулки в любую погоду и рано утром/поздно вечером меня не страшат, ровно как и отсутствие каких-либо поездок, и содержание собаки ежемесячно я потяну. Пугает действительно, что если вдруг он заболеет и придется оставить в ветеринарке н-ое количество денег, у меня нет финансовой подушки, как сказал мой родственник. Запугивания, что вдруг меня уволят, чем кормить собаку, на что её содержать - берут свое. 
Уже и правда не знаю как быть, спрятаться и в кусты? Отменить бронь на щенка? Считаю это скидыванием ответственности с себя и вообще так не делается, но сил с ними спорить и плакать уже не остается…

Понимаю, что они желают мне «лучшего», мол лучше бы на себя все деньги тратила и откладывала на что-то полезное, собака это не необходимость. Хоть и для себя считаю её необходимостью, членом нашей маленькой семьи и лучшим другом.

Хотелось бы услышать ваше мнение и истории подобного, если вдруг вы с таким сталкивались. Заранее благодарю!

Здравствуйте.

У Вас прекрасная мечта. И она обязательно сбудется.

Отложите только мечту... на время «ветеринарной» практики...

Например, в течение года, помогайте какой-нибудь ближайшей ветеринарной клинике с выгулом больных и выздоравливающих собак. 

Как правило, врачам очень нужны волонтёрские руки и добрые сердца.

Ознакомитесь с прайсом и ценами заодно ...

И, конечно, Вы очень многое откроете доя себя и в себе...

Удачи!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это смотря как жить с собакой. Если просто жить, то да, рутина. Но ведь есть куча разных занятий совместных, спорта и т.д., которые делают жизнь с собакой и в целом жизнь очень даже разнообразной и не монотонной) У меня собаки не рутина, но я ж маньяк😂

Конечно,  все люди разные, но когда пишут, что я работаю по 9 часов  5/2, и хочу завести собаку, что бы внести краски в свою монотонную жизнь, ну так себе повод заводить собаку. Это уже больше к психологии вопросы.

 

29 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я собственно об этом и написала)) Я в 21 год вышла замуж и стала матерью осознанно и уже 14 лет воспитываю осознанно дочь. Но я отвечаю только за себя и не спрашивала ни у кого "как вы считаете, а оно мне надо?" Если такие вопросы возникают, то действительно стоит задуматься... 

согласна,  искать ответы о себе у совершенно посторонних людей...

 

@sovsnova вы только не обижайтесь,  я абсолютно серьёзно и искренне,  если у вас такие сомнения и поводы завести себе собаку-друга, что бы внести новые краски в жизнь, может вам обратиться к специалисту-психологу, который поможет разобраться , а надо ли вам это прямо сейчас :default_hmm:на кону не ваша жизнь, а жизнь щенка, который не виноват в ваших сомнениях

Изменено пользователем strategia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strategia сказал:

Конечно,  все люди разные, но когда пишут, что я работаю по 9 часов  5/2, и хочу завести собаку, что бы внести краски в свою монотонную жизнь, ну так себе повод заводить собаку. Это уже больше к психологии вопросы.

 

согласна,  искать ответы о себе у совершенно посторонних людей...

 

@sovsnova вы только не обижайтесь,  я абсолютно серьёзно и искренне,  если у вас такие сомнения и поводы завести себе собаку-друга, что бы внести новые краски в жизнь, может вам обратиться к специалисту-психологу, который поможет разобраться , а надо ли вам это прямо сейчас :default_hmm:

А какие по вашему мнению весомые поводы завести собаку ? Действительно интересно

Возможно я где-то неправильно выразилась, я здесь не спрашиваю совета «надо ли» мне заводить собаку, хотелось услышать просто мнение опытных людей насчет сложившейся ситуации и послушать похожий опыт, если вдруг он у кого-то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...