Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать щенка


sovsnova

Рекомендуемые сообщения

Не только про собаку напишу, но это моя "больная" тема, многие постоянные пользователи форума заметили, упоминала не раз))) Я после знакомства с мужем (тогда еще парнем) 5 лет откладывала рождение ребенка по причинам: у нас нет своей квартиры, у нас нет подушки безопасности, надо накопить, муж работает сам на себя, с его стороны нет стабильного дохода раз в месяц, а я в декрете буду, нужно то, нужно это, мы не сможем дать достойное детство с нестабильным заработком и т.п. И это в 30 то лет! Через 3 года после знакомства с мужем мы с бухты-барахты не задумываясь ни о чем завели щенка, спонтанно, как говорят необдуманно совсем. И только через 2 года владения собакой (в сумме и получилось те 5 лет) я поняла, что "какие нафиг квартиры, подушки и т.п." Время так скоротечно. Начали делать ребенка, но время было упущено. Точно так же я могла упустить время и с собакой, если бы не завели тогда спонтанно, возможно никогда бы и не завели. Все самое лучшее в моей жизни было всегда спонтанно. Как только я начинаю "грузиться" и строить планы, чтоб все было наилучшим образом, готовить подушки безопасности и т.п. - все идет совершенно не так, в тар-тарары. Богу то видней, я строю планы, а он их корректирует по своему разумению и усмотрению))) Я совершенно не жалею, что завела собаку. И очень жалею, что упустила 5 лет с планированием деток, с учетом того, что препятствие (бесплодие) оказалось тесно связано тем самым временем (возрастное заболевание), именно в 30 лет бесплодия у меня не было и ничего не мешало, а в 35 то, что теперь не дает забеременеть. И да, родственники у меня вообще не особо любят животных, все)))) мама, папа, сестра, тети, дяди - они совершенно не разделяют моего отношения к моему пёселю и коту)))) И да, спроси я у них совета, заводить ли мне животных, они бы сказали: "ни в коем разе!". Но я и не спрашивала) А когда у меня выявилась аллергия на кота - первые слова мамы - отдай/выкинь кота)))) на что я сказала - да ни за что!) а когда сестра узнала стоимость корма собаке, она у виска покрутила))) но я все-равно люблю и сестру и маму и папу и свою собаку и своего кота) пофиг, что у них такое отношение к животным, у меня то другое.

Я к тому, что решать только вам. Да, нужно сознательно относиться к будущей жизни с собакой, но вот эти додумки "а что, если... а у меня нет того, того... " вот на них плюньте. Образное выражение "Будет зайка - будет и лужайка", относится не только к деткам, но и ко всему вокруг, это мое мнение. 

  • Like 11
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирия сказал:

Вы выкрутитесь.

Я вот думаю. Зачем страдать, если можно не страдать? Автор ещё не взяла животное, то есть на ней нет бремени ответственности и необходимости выкручиваться.

Она свободна. Может менять работу, страну, заводить отношения, свободно путешествовать, учиться, читать и вот это вот всё.

Мне кажется, нужна готовность к тому, что тебе попадётся не милашка, которая раскрасит твою жизнь. А крокодил, который даст прикурить. И точно нужен план на этот случай. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я напишу...

мой старший сын лоботряс , живя один  в 24 года, купил голдена. его 24 года , это  как у некоторых  ответственность   в 15...короче пипец.

я сначала ругала, потом помогала, когда он уезжал, но собаке было больше 2 лет уже...всё время они жили вдвоём, иногда у них появлялась девушка, но это тоже после двух лет Юпи. так вот этот безответственный парень вырастил и воспитал, как смог щенка под себя...им хорошо вместе, они обожают друг друга. Юпи сейчас 6 лет

к чему я, если заводчик в вашем городе, то можно оставлять на передержку у него, если нет, то найти у себя для поездок, куда нельзя с собакой. если Вы можете приезжать днём домой, то для щенка использовать клетку, для безопасности...можно попросить заводчика вырастить щенка до 3-4 мес (платно)

а вообще не бойтесь, вера в себя и свои силы Вам поможет. подушка безопасности для щенка -отличная идея. а расходы...ни кто не знает, что кого ждёт. есть собаки болезненные, а есть кому помощь не требуется до преклонных лет. 

 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nataganka сказал:

Не только про собаку напишу, но это моя "больная" тема, многие постоянные пользователи форума заметили, упоминала не раз))) Я после знакомства с мужем (тогда еще парнем) 5 лет откладывала рождение ребенка по причинам: у нас нет своей квартиры, у нас нет подушки безопасности, надо накопить, муж работает сам на себя, с его стороны нет стабильного дохода раз в месяц, а я в декрете буду, нужно то, нужно это, мы не сможем дать достойное детство с нестабильным заработком и т.п. И это в 30 то лет! Через 3 года после знакомства с мужем мы с бухты-барахты не задумываясь ни о чем завели щенка, спонтанно, как говорят необдуманно совсем. И только через 2 года владения собакой (в сумме и получилось те 5 лет) я поняла, что "какие нафиг квартиры, подушки и т.п." Время так скоротечно. Начали делать ребенка, но время было упущено. Точно так же я могла упустить время и с собакой, если бы не завели тогда спонтанно, возможно никогда бы и не завели. Все самое лучшее в моей жизни было всегда спонтанно. Как только я начинаю "грузиться" и строить планы, чтоб все было наилучшим образом, готовить подушки безопасности и т.п. - все идет совершенно не так, в тар-тарары. Богу то видней, я строю планы, а он их корректирует по своему разумению и усмотрению))) Я совершенно не жалею, что завела собаку. И очень жалею, что упустила 5 лет с планированием деток, с учетом того, что препятствие (бесплодие) оказалось тесно связано тем самым временем (возрастное заболевание), именно в 30 лет бесплодия у меня не было и ничего не мешало, а в 35 то, что теперь не дает забеременеть. И да, родственники у меня вообще не особо любят животных, все)))) мама, папа, сестра, тети, дяди - они совершенно не разделяют моего отношения к моему пёселю и коту)))) И да, спроси я у них совета, заводить ли мне животных, они бы сказали: "ни в коем разе!". Но я и не спрашивала) А когда у меня выявилась аллергия на кота - первые слова мамы - отдай/выкинь кота)))) на что я сказала - да ни за что!) а когда сестра узнала стоимость корма собаке, она у виска покрутила))) но я все-равно люблю и сестру и маму и папу и свою собаку и своего кота) пофиг, что у них такое отношение к животным, у меня то другое.

Я к тому, что решать только вам. Да, нужно сознательно относиться к будущей жизни с собакой, но вот эти додумки "а что, если... а у меня нет того, того... " вот на них плюньте. Образное выражение "Будет зайка - будет и лужайка", относится не только к деткам, но и ко всему вокруг, это мое мнение. 

Не по теме конечно, но врачи всегда так говорят, вот надо было раньше,  снимая с себя ответственность, а 100% ни один врач не может гарантировать , смогли бы в 30 или 25, а может и тогда не смогли :default_dntknw: не стоит себя винить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irisska сказал:

Зачем страдать, если можно не страдать?

Для кого-то собака - счастье. Я прихожу домой, утыкаюсь в пушистую макушку - и мне хорошо, все плохое как бы растворяется. Такое маленькое теплое счастье. Оно стоит абсолютно всего. Если человек действительно хочет собаку - ее надо заводить. Немного осмыслить все и заводить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Так у всех по-разному же.  Мы тоже ездим к подруге ночевать-отмечать праздники, собаку всегда берем с собой. А если я еду в поездку, где в гостинице нельзя с собаками, или по работе, то всегда есть родители-друзья, кто погуляет с собакой или переночует с ней. Я к тому, что выход всегда можно найти.

У меня есть семейный анекдот)) Последние годы, когда бабушка уже жила одна, я приезжала к ней встречать Новый год - мы с ней сидели, болтали, кушали, слушали речь, бой курантов, ну и где-то к часу ночи я уезжала на свою новогоднюю тусовку. И вот однажды я приехала к ней со своей старшенькой, Ирмой, чтобы повеселее бабуле было)) Ну, сели на кухне, у бабушки угловой диванчик на кухне стоял, Ирма в углу дивана засела (она и до сих пор любит за столом посидеть, пообщаться)) Поели, встретили НГ, бабушка с радостью протягивала Ирме всякую ерунду со стола, Ирма радостно хомячила)) Ну, посидели и мы уехали с Ирмусей дальше отмечать. На следующий день звонит мне довольная бабушка и говорит: "Кать, так хорошо посидели вчера! Вот тока не помню - кто третий то с нами был?")))))))

Ради таких моментов и стоит вот это вот все 😊

  • Like 2
  • Ха-ха 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irisska сказал:

Я вот думаю. Зачем страдать, если можно не страдать? 

Я тоже так думаю, когда читаю Вашу тему. 

6 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

 

10 минут назад, Irisska сказал:

Мне кажется, нужна готовность к тому, что тебе попадётся не милашка, которая раскрасит твою жизнь. А крокодил, который даст прикурить. И точно нужен план на этот случай. 

Я не специалист, и не хочу обидеть, я читала Вашу тему с самого начала. И, на мой (абсолютно дилетантский) взгляд, крокодила из этой собаки Вы сделали своими руками. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, strategia сказал:

Не по теме конечно, но врачи всегда так говорят, вот надо было раньше,  снимая с себя ответственность, а 100% ни один врач не может гарантировать , смогли бы в 30 или 25, а может и тогда не смогли :default_dntknw: не стоит себя винить 

Я себя не виню 🙂 просто если бы смогла откатить назад, то не откладывала бы долгих 5 лет :))) но так как отмотать назад нет возможности, то имеем то, что имеем. А по поводу 100% гарантии, да конечно, согласна, что 100% гарантию ни один врач не даст, что смогла бы тогда, но тогда точно не было того заболевания, которое у меня выявили на начале этапа планирования, и которое однозначно мешает сейчас 🙂 и которое увы не поддается коррекции даже с помощью ЭКО 🙈 но тема автора не об этом, по этому не будем это тут обсуждать ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотеть собаку и иметь собаку, это две большие разницы! И если она у вас появилась, а вы несмотря ни на что продолжаете ликовать в душе, это правильный выбор, который поможет преодолеть любые трудности. А ещё, я думаю, что когда человек озадачил себя в 19 лет подобным вопросом, то он явно разумен и примет верное решение! Все взвесив! 

Удачи, вы молодец, что размышляете и анализируете ответы форума! 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Кирия сказал:

самого начала. И, на мой (абсолютно дилетантский) взгляд, крокодила из этой собаки Вы сделали своими руками. 

Если бы я все это знала заранее, я бы точно в это не ввязалась. 

И да. Я подобрала его со всеми теми не прекрасными повадками, которые меня шокировали )
Но вам виднее 😘

Изменено пользователем Irisska
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irisska сказал:

Мне кажется, нужна готовность к тому, что тебе попадётся не милашка, которая раскрасит твою жизнь. А крокодил, который даст прикурить.

Затрудняюсь сказать сколько в моём доме перебывало щенков, может 50, а может и сто. Разных пород (и не пород), темпераментов, размеров. Но "крокодила" не было ни одного. Все после прогулки/занятия/игры/кормления заваливались спать. Ладно, я давно уже приобрела опыт, но вот пытаюсь вспомнить щенячество моей первой собаки. Единственный напряг, который вспоминается, это то, что она скулила первые 2-3 ночи и я её, как ребёнка, укачивала на ручках. Ещё она погрызла один детский сандалик.

Вспоминается много смешного, милого. Хотя, наверное, некоторые проделки кем-то были бы восприняты как катастрофа. Пару недель жили у меня сразу 4 алиментных щенка от моего лабрадора. Я ушла гулять со старшими собаками, а их закрыла в ванной. Возвращаюсь, в квартире потоп. Они умудрились прогрызть трубку унитаза.

А как-то был на передержке щенок от моего Лёся. Лёсь обладал очень спокойным характером и передавал его своим детям. Хозяйка этого щенка, оставляя его на передержке, много жаловалась на его шилопопость и шкодливость. Живёт щенок у меня неделю, наблюдаю и вижу истинного сына своего отца, спокойного, уравновешенного, разумного. Наступила последняя ночь его пребывания у меня. Я проснулась от какого-то шебуршания, лежу, прислушиваюсь и вдруг слышу грохот. Лечу в кухню, по пути отмечаю разгром в прихожей, несколько кучек, растоптанных по полу, откуда-то притащенные тапки, стянутая с вешалки одежда. Вбегаю в кухню и вижу, что она залита борщём, стены, мебель все в брызгах, капусте, картошке. Щенок славно отметил предстоящий отъезд, в довершение к беспорядку в прихожей стянув с плиты кастрюлю сваренного мной вечером борща. Хорошо хоть сам успел отпрыгнуть и остался чистым.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 2
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ладно, я давно уже приобрела опыт, но вот пытаюсь вспомнить щенячество моей первой собаки. Единственный напряг, который вспоминается, это то, что она скулила первые 2-3 ночи и я её, как ребёнка, укачивала на ручках. Ещё она погрызла один детский сандалик.

Я читаю форум. И видела ряд сообщений, что не только мне попалась собака с …особенностями )

Возможно, что «подарочный» первый щенок и воспитание последующих, уже с опытом, помогает нивелировать крокодильи замашки в зачатке. Ну и видимо профессиональные навыки имеют значение)

И если даже брать мою биографию. Без опыта. Первые две собаки, которые по несколько недель у меня жили, никаких абсолютно трудностей не создавали. Я вообще ни одного момента не могу вспомнить, чтоб я напрягалась. И рыдала только на этапе, когда пришлось вернуть щенка хозяевам (потому что знала, где и как эти пастухи собак содержат). Это было чистое везение, потому что воспитатель я, очевидно, так себе. 

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Irisska сказал:

И рыдала

Он скоро у тебя поседеет, а ты все рыдаешь и рыдаешь. 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Он скоро у тебя поседеет, а ты все рыдаешь и рыдаешь. 

Ты как мой бывший муж )

Он считал, что женщина должна всегда улыбаться и быть счастливой. Плач и вообще унылое выражение лица - под запретом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Irisska сказал:

Ты как мой бывшый муж

Да не приведи боги 

10 минут назад, Irisska сказал:

Он считал, что женщина должна всегда улыбаться и быть счастливой. Плач и вообще унылое выражение лица - под запретом. 

Мудрый парень, дай телефон, мы подружимся.

Вот ТЫ начала флудить, а потом динозавры начнут стонать "Самогон засрал тему" ...подонок 🙂

Изменено пользователем Samogon
  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Мудрый парень, дай телефон, мы подружился.

🤣 не могу, он не берет трубку с незнакомых номеров - от коллекторов прячется )

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

🤣 не могу, он не берет трубку с незнакомых номеров - от коллекторов прячется )

Ирка, стоп...иначе нас обоих предадут анафеме 🙂

Изменено пользователем Samogon
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Irisska сказал:

Если бы я все это знала заранее, я бы точно в это не ввязалась. 

И да. Я подобрала его со всеми теми не прекрасными повадками, которые меня шокировали )
Но вам виднее 😘

Извините, у меня также первая собака, и в том же, считай возрасте взята 2 мес. - чистый лист. Вы его подобрали с улицы с привычкой ссать в кровать, и прыгать по столам? Тогда он там отлично жил, раз у него там была своя кровать и свои столы.. но вряд ли.

У меня девочка, но характер, дай боже, а не "милая лапуля", просто мы постоянно с этим работали, работаем и будем работать. Если Вы говорите, что завести собаку, значит страдать, значит что-то не так, так не должно быть. Вот и всё. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю...тут люди не читают. Им главное рассказать свою историю... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Оль, всем людям, которых ты перечислила, не по 19 лет. Меня только возраст смущает. Хотя я, например, ребёнка родила в 21😆 но то же я, я в себе уверена😁

Я знаю девушек, которые завели в 18 лет, как съехали от родителей. Не каждый так может. и этих примеров не так много, но они есть

22 часа назад, sovsnova сказал:

Даже в своих глазах не хочу таковой показаться.

ну тогда дерзайте)) Сильнее собственных страхов ничего нет

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся на мою историю !

тем, кто поддержал, рассказал свой драгоценный опыт, имею примерное понимание чего стоит ожидать) огромное спасибо тем, кто отговаривал - это не менее важные советы на будущее 

С родственниками обговорили, хоть они и свою позицию не изменили пока, противоречить уже не стали, сказали сама пойму, всё равно не переубедить 😉 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sovsnova сказал:

Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся на мою историю !

тем, кто поддержал, рассказал свой драгоценный опыт, имею примерное понимание чего стоит ожидать) огромное спасибо тем, кто отговаривал - это не менее важные советы на будущее 

С родственниками обговорили, хоть они и свою позицию не изменили пока, противоречить уже не стали, сказали сама пойму, всё равно не переубедить 😉 

Молоток! А родня её (его) ещё и в нос целовать будут..у них такой нос..мокрый, вкусный и живой 🙂

Изменено пользователем Samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Молоток! А родня её (его) ещё и в нос целовать будут 🙂

спасибо 🙏🏻 
Больше, чем в этом уверена )))

мама при первом упоминание о щенке трубки все сбросила, не звонила пару дней. Сейчас же просит скинуть его фотографии, сказала классный малый😜

Изменено пользователем sovsnova
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирия сказал:

Вы его подобрали с улицы с привычкой ссать в кровать, и прыгать по столам?

Ссал на кровать с первого дня. До стола не доставал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sovsnova сказал:

Больше, чем в этом уверена )))

мама при первом упоминание о щенке трубки все сбросила, не звонила пару дней. Сейчас же просит скинуть его фотографии, сказала классный малый😜

Ну в добрый путь ребята! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...