Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать щенка


sovsnova

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, strategia сказал:

Конечно,  все люди разные, но когда пишут, что я работаю по 9 часов  5/2, и хочу завести собаку, что бы внести краски в свою монотонную жизнь, ну так себе повод заводить собаку. Это уже больше к психологии вопросы

Справедливости ради, я работаю 5/2 по 8 часов))) Как и большинство людей на этой планете) 

У каждого свои причины заводить собаку. Я заводила собаку, потому что мне было грустно после развода) Причина не важна, важна ответственность и осознанность. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sovsnova сказал:

А какие по вашему мнению весомые поводы завести собаку ? Действительно интересно

Возможно я где-то неправильно выразилась, я здесь не спрашиваю совета «надо ли» мне заводить собаку, хотелось услышать просто мнение опытных людей насчет сложившейся ситуации и послушать похожий опыт, если вдруг он у кого-то был.

Видимо наверное :default_doh: а что вы хотели здесь услышать?

У вас название темы "стоит ли брать щенка ", а теперь оказывается , я не просила совета 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Справедливости ради, я работаю 5/2 по 8 часов))) Как и большинство людей на этой планете) 

У каждого свои причины заводить собаку. Я заводила собаку, потому что мне было грустно после развода) Причина не важна, важна ответственность и осознанность. 

Я как раз об этом,  часто люди когда им грустно,  заводят животных и к сожалению не у всех хватает ответственности. А потом получаем,  то что имеем в разделе "срочно" и "собаки ищут новый дом"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strategia сказал:

Видимо наверное :default_doh: а что вы хотели здесь услышать?

У вас название темы "стоит ли брать щенка ", а теперь оказывается , я не просила совета 👍

Советы важны в данной ситуации, я клоню к тому, что ответственность я не скидываю на незнакомых людей в вопросе «брать собаку или нет», действительно неудобно вышло с темой и самим посылом 😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало представляю себе, как можно одной справится с щенком, в смысле если работать не дома, а ездить 5/2.

Со взрослой отказной собакой будет легче. Просто подобрать спокойную. 

А ветеринария будет и со щенком и со взрослой. Наши форумские отказники и потеряшки обследованы, и есть представление о здоровье. А щенок может и дисплазию выдать. Вот тут да, операции, уход. И ты один. 

А воспитание всем требуется, и щенку и взрослой. 

А вообще никогда не знаешь, что будет. На ветеринарию, да, надо откладывать. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sovsnova сказал:

Советы важны в данной ситуации, я клоню к тому, что ответственность я не скидываю на незнакомых людей в вопросе «брать собаку или нет», действительно неудобно вышло с темой и самим посылом 😕

Да нормально все у вас и с темой и с посылом )))

Вам надо все таки ещё раз все продумать все ваши "за" и "против". 

Собака это сложно, это живое существо требующие много вложений и финансовых и физических и моральных.

И если вы действительно хотите собаку это одно, а если вам гештальт закрыть, то это совсем другое, а судя по первой фразе о детской мечте... то это как раз второй вариант.

Подумайте ещё раз, а лучше и не раз ))))

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strategia сказал:

Да нормально все у вас и с темой и с посылом )))

Вам надо все таки ещё раз все продумать все ваши "за" и "против". 

Собака это сложно, это живое существо требующие много вложений и финансовых и физических и моральных.

И если вы действительно хотите собаку это одно, а если вам гештальт закрыть, то это совсем другое, а судя по первой фразе о детской мечте... то это как раз второй вариант.

Подумайте ещё раз, а лучше и не раз ))))

 

 

Спасибо, обязательно приму к размышлению !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Оль, всем людям, которых ты перечислила, не по 19 лет. Меня только возраст смущает. Хотя я, например, ребёнка родила в 21😆 но то же я, я в себе уверена😁

Я ребёнка родила в 20. И оказалась к нему более готовой, чем к щенку в 40 )

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе. У меня есть тема, на которую там выше ссылались. Я читала про собак. Видела собак. У моей бывшей золовки были алабаи в разведении. У моих родителей был дог, с которым мы вместе росли.

Но я даже представить не могла, какой же это геморрой - выращивание щенка. Поэтому я с октября офигела так, что до сих пор не могу полностью выфигеть назад. 
И это мне 40. У меня жизнь уже вполне себе упорядоченная много лет как. Была )) Работа на дому и частный дом.

И это все не про деньги. Совсем не про них. Но хочу заметить, что собака это ещё и достаточно дорого (даже здоровая). Например, одно занятие с кинологом - 1,5-3к. 

P.S. Моей старшей - 19. Когда она провела выходные с собакой, сказала, что не приедет, пока собака не вырастет и я ее не воспитаю. Реально с начала ноября не приезжала. 

Изменено пользователем Irisska
  • Like 4
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_hmm: У меня дежавю?... 

Итог: у девушки две собаки. Правда давненько ее на форуме не было.

@Ксюша Хвост и Нос Ксю выходи, мы скучаем.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтала о лабрадоре лет с 10ти, но у нас уже был в семье ирландский сеттер. Конечно же родители были против.

Затем я закончила школу, уехала в другу страну. Конечно тогда уже было совсем не до собаки. Да и наша сеттерша к тому времени ушла на радугу в солидном возрасте.

В 23 года я окончательно вернулась домой и решила что это самое время приобрести щенка. Что в итоге я потеряла? Да многое, допустим отношения с молодым человеком, потому что у меня больше не было возможности переехать куда-либо, собака теперь со мной прицепом. Много-много денег на ветеринара, покупки разные для собаки, траты на содержание собаки, практически потратила всю финансовую подушку. Что я приобрела? Новых друзей, новый стиль жизни. Поездки на выставки, море новых знаний. Жалею ли я? Да ни капельки.

Моя семья тоже не поддержала меня в приобретении собаки, но со временем смирились. Иногда помогают с кормлением/выгулом. Но у меня в семье совсем другая ситуация, чем у автора конечно.

Скажу одно, будет очень тяжело, особенно без поддержки близких. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное присоединюсь к тем, кто отговаривает. Но больше в плане размеров собаки. 19 лет - это время учебы и активного познания себя, особенно если семьи нет и особо не планируется. Учеба сейчас - это завтра у тебя появилась возможность обучения за границей (не важно, стажировка или магистратура, к примеру), и ты срываешься и едешь. Тут проще брать с собой маленькую собаку. Ту, что можно везти в переноске на руках в самолете. С маленькой собакой проще и дешевле снять квартиру, да даже в такси проще сесть с маленькой собакой, чем со средне-большой. Маленькую собаку можно принести с собой на работу и держать ее запазухой, если совсем иначе никак (у меня вот коллега так и поступила на днях, у нее чих).

Меня саму отговаривали от собаки очень сильно, хотя мне 35 и уже есть семья. После того, как собаку я завела, абсолютно все готовы собаку приютить в любой момент, если нам куда-то понадобится уехать, как веременно, так и навсегда (только кто же им отдаст) и в целом всегда рады ее видеть. Дочери сейчас 13, грезит аусси. Договорились, что она заведет в своей самостоятельной жизни либо что-то мелкое, что сможет таскать с собой постоянно, либо поселится так, чтобы в случае чего, эта аусси без проблем оказалась у нас. Хотя подозреваю, что она заведет себе кактус, темп жизни слишком насыщенный и быстрый в этом возрасте, если вспомнить себя.

Так что оценивайте себя, насколько вы "домосед", насколько вас тянет к смене места учебы, работы с возможностью переезда, насколько вы готовы отпустить своих друзей без себя и остаться праздновать тот же новый год с собакой.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Бетти и компания сказал:

насколько вы готовы отпустить своих друзей без себя и остаться праздновать тот же новый год с собакой.

Один в один ситуация была в этом году. Друзья поехали отмечать, хоть они и тоже собачники, но у них была возможность оставить собак дома. А я вот праздновала в итоге с собакой дома и бенгальскими огнями 🤣

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Irisska сказал:

Я ребёнка родила в 20. И оказалась к нему более готовой, чем к щенку в 40 )

Таже тема, 2 детей , но щенок для меня оказался монстром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у автора будет все хорошо  ☺️ возьмет щенка и словит кайф от процесса воспитания, узнавания друг друга и совместной отдачи)) И будет везде со своей собакой ездить, ходить в гости и путешествовать. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю про перемещение в пространстве. 

Хорошо когда есть с кем оставить собаку, у нас такой возможности нет, ни знакомые ,ни передержка, не вариант.

Поэтому всегда с собой, а с собой, это пришлось  покупать специально для собаки машину с большим багажником. 

Это тоже надо учитывать,  тк даже если не собираетесь ездить на дальние расстояния,  то в вет клинику на себе не потащишь,  а если срочно, а если ещё и ночью. 

Отпуск, выходные, праздники это вообще отдельная тема, и да нет ничего не возможного , но поездка с собакой это дополнительные сложности и расходы. Если например, мама у нас постоянно на самолёте,  за три копейки летала, то у нас только машина , тк с поездами тоже все сложно.

 

 

Изменено пользователем strategia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, все решаемо) Я уже настолько привыкла перемещаться с четырьмя собаками, что сейчас мне кажется, что с одной можно запросто и на край света добраться, было бы желание)) И планирование отпуска, выходные, праздники - на автомате с учетом наличия собак. 
Надо исходить из того, что все будет хорошо @@@@@@@

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, strategia сказал:

Ещё добавлю про перемещение в пространстве. 

Хорошо когда есть с кем оставить собаку, у нас такой возможности нет, ни знакомые ,ни передержка, не вариант.

Поэтому всегда с собой, а с собой, это пришлось  покупать специально для собаки машину с большим багажником. 

Это тоже надо учитывать,  тк даже если не собираетесь ездить на дальние расстояния,  то в вет клинику на себе не потащишь,  а если срочно, а если ещё и ночью. 

Отпуск, выходные, праздники это вообще отдельная тема, и да нет ничего не возможного , но поездка с собакой это дополнительные сложности и расходы. Если например, мама у нас постоянно на самолёте,  за три копейки летала, то у нас только машина , тк с поездами тоже все сложно.

 

 

Это всё частности и мелочи, если собаку любишь и не представляешь без нее ни праздники, ни отпуска, ни походы в гости. Я вот не представляю)) И у меня 2 лабрадора и они почти всегда со мной. И машина у нас была седан 3 года, на которой мы куда только не гоняли... и на море, и в Питер много раз, при том, что у меня еще и дочь сзади) А когда-то и машины не было совсем и ездила с собакой на общественном транспорте во все концы Москвы и МО, в Питер на поезде. Всё это ерунда!)) 

Кстати, НГ второй год собаки прекрасно отмечают одни дома, потому что я просто не хочу их брать в гости и ухандакивать их там, им это просто будет тяжело и не комфортно. 

Так что всё это мелочи по большому счету, это всё решаемо и не так уж и трудно, если собаки твои друзья, а не просто "чтобы было, я всю жизнь мечтала")) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, sovsnova сказал:

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос берет свое начало из глубокого детства, многие знают, что такое детская мечта иметь лабрадора.

Так вот, сейчас мне 19 лет, живу в собственной квартире и уже забронировала чудесного лабропарня, которого забирать можно через месяц. Как только об этом уведомила родственников, все начали отговаривать, что это сильно большая ответственность и вообще потерпи пока замуж выйдешь. Любой разговор на эту тему заканчивается моими истериками, потому что решение я приняла и ответственность осознаю. Но давление извне настолько идет, что сама начинаю сомневаться в своих способностях. Прогулки в любую погоду и рано утром/поздно вечером меня не страшат, ровно как и отсутствие каких-либо поездок, и содержание собаки ежемесячно я потяну. Пугает действительно, что если вдруг он заболеет и придется оставить в ветеринарке н-ое количество денег, у меня нет финансовой подушки, как сказал мой родственник. Запугивания, что вдруг меня уволят, чем кормить собаку, на что её содержать - берут свое. 
Уже и правда не знаю как быть, спрятаться и в кусты? Отменить бронь на щенка? Считаю это скидыванием ответственности с себя и вообще так не делается, но сил с ними спорить и плакать уже не остается…

Понимаю, что они желают мне «лучшего», мол лучше бы на себя все деньги тратила и откладывала на что-то полезное, собака это не необходимость. Хоть и для себя считаю её необходимостью, членом нашей маленькой семьи и лучшим другом.

Хотелось бы услышать ваше мнение и истории подобного, если вдруг вы с таким сталкивались. Заранее благодарю!

Собака - это хобби, которое требует много усилий, много денег и много времени. Особенно пока собака - щенок :))

И без помощи близких 19-ти летней девушке брать щенка - полный ахтунг!

Советую, от всего сердца, еще раз всё взвесить. ИМХО если сомневаетесь - щенка лучше не брать!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все действительно решаемо, если человек уже сформировался. У нас есть знакомая. Ей уже за 20. Две собаки, одна из них лабрадор, волонтерит, почти постоянно берет собак на передержку. Жила одна, родители естественно с собакой иногда помогали, но в основном все сама, и квартиру даже снимала. И хорошо у нее все в целом.

Просто если возражения родственников могут довести до истерики, то человек либо сильно зависит от мнения тех, кто против, либо в целом еще не до конца сформировался психологически. Родственники молодой незамужней девушки всегда будут против (если сами не собачники), дальше зависит уже от твердости самой девушки. Тем более, что родственники чаще для проформы бурчат (как мои бурчали, когда я в 19 притащила домой змею, выгнать грозились). Но если это вызывает сильную внутреннюю реакцию, то возможно человек сам сомневается, и тогда не стоит - при неудачах, а они со щенком обязательно будут, человек начнет еще сильнее сомневаться в правильности выбора.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему щенку почти 6 месяцев, каждый день занимаемся, стараюсь уделять максимум, но я не работаю на данный момент. Я ни у кого ничего не спрашивала, муж подарил  собаку, т. к. посчитал, что это вытянет меня из депрессии, т. к. мы живём в зоне боевых действий. На войне. Безответственно, кто-то скажет? Я скажу: - Идите к чёрту! В какой дом в этой стране её бы не взяли, везде риск, и даже в самом питомнике. 

И вот, мне казалось, что мы абсолютно готовы, деньги были отложены, с хорошим запасом, чтоб в случае чего собака голодной не осталась, да и мы. И жизнь повернулась так, что все эти деньги пришлось отдать.. Но сына я же не отдам, не выброшу из-за этого, также и собаку, будем пытаться выжить.

Я к чему, в жизни, может произойти всякое, даже с теми, кто "очень" готов, если Вы ответственны и собака для Вас друг, член семьи, Вы выкрутитесь. Подстраховаться от всего нельзя. Невозможно. Это жизнь. Так что, решили брать, готовы, что это Ваш друг и считай ребёнок на какое-то время, и с ним будет и сложно и грустно иногда, - берите. Иначе, жизнь пройдёт мимо, а с ней и радость от общения и смех и слёзы, всё мимо.. А ты, как сопля в проруби, безлик, для чего жил, не ясно. ИМХО. 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 10
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кирия сказал:

Моему щенку почти 6 месяцев, каждый день занимаемся, стараюсь уделять максимум, но я не работаю на данный момент. Я ни у кого ничего не спрашивала, муж подарил  собаку, т. к. посчитал, что это вытянет меня из депрессии, т. к. мы живём в зоне боевых действий. На войне. Безответственно, кто-то скажет? Я скажу: - Идите к чёрту! В какой дом в этой стране её бы не взяли, везде риск, и даже в самом питомнике. 

И вот, мне казалось, что мы абсолютно готовы, деньги были отложены, с хорошим запасом, чтоб в случае чего собака голодной не осталась, да и мы. И жизнь повернулась так, что все эти деньги пришлось отдать.. Но сына я же не отдам, не выброшу из-за этого, также и собаку, будем пытаться выжить.

Я к чему, в жизни, может произойти всякое, даже с теми, кто "очень" готов, если Вы ответственны и собака для Вас друг, член семьи, Вы выкрутитесь. Подстраховаться от всего нельзя. Невозможно. Это жизнь. Так что, решили брать, готовы, что это Ваш друг и считай ребёнок на какое-то время, и с ним будет и сложно и грустно иногда, - берите. Иначе, жизнь пройдёт мимо, а с ней и радость от общения и смех и слёзы, всё мимо.. А ты, как сопля в проруби, безлик, для чего жил, не ясно. ИМХО. 

Вот мне кажется, лучше не напишешь. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Полина и Нола сказал:

Один в один ситуация была в этом году. Друзья поехали отмечать, хоть они и тоже собачники, но у них была возможность оставить собак дома. А я вот праздновала в итоге с собакой дома и бенгальскими огнями 🤣

Так у всех по-разному же.  Мы тоже ездим к подруге ночевать-отмечать праздники, собаку всегда берем с собой. А если я еду в поездку, где в гостинице нельзя с собаками, или по работе, то всегда есть родители-друзья, кто погуляет с собакой или переночует с ней. Я к тому, что выход всегда можно найти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey K. сказал:

 

И без помощи близких 19-ти летней девушке брать щенка - полный ахтунг!

 

Ну, у меня дочке 19..

Без моей помощи она волонтерит и заботится о животных - находит, лечит, прячет у себя в общаге, носится с переносками по Москве и Подмосковью, вложения - стипендия и накопления, также организует для своих животных и животных коллег-волонтеров перевозки: оформляет ветпаспорта, покупает ж/д билеты, координирует встречающих и т.д. И я скажу, она довольна своей жизнью и всё успевает. Добавлю - еще учится на дневном отделении, и учится хорошо. Так что дело не в возрасте.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать... Я свою первую собаку нашла, когла мне было полных 36 лет... Семья: муж и ребенок. Собака: алабай, годовалый потеряшка. Он с нами со всеми справился за 3 месяца. А я нет... Пёс не сошелся характером с моим мужем. Ну, так бывает. Собаку отдали в питомник служебного собаководства.

Первого голдена я купила сама спустя год. Щенок умер от пироплазмоза в разгар зимы через три месяца... Надо было бы успокоится и больше собак не заводить. Да!

Но... Мой Чейз появился у меня через пару месяцев, после смерти Рича... И мы прожили душа в душу более 13 лет. Трудных, тяжелых, тревожных и полных надежды, счастья и любви!!! 

Я не буду отговаривать... У меня никогда не будет собаки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...