Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прокусила хозяйский палец в битве за рыбу


___
Перейти к решению Решено ostorozno,

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, andreus66 сказал:

А реакция собаки?:default_hmm: Офигела? Или прониклась уважением? Кстати, мы когда Блейда привезли, мне "знатоки" советовали : что бы наладить нормальные отношения с собакой, надо обязательно укусить его за левое ухо!:default_roflmao:

Смех смехом, а я применила этот метод один раз на 5тимесячном щенке. Сказать, что он офигел, это ничего не сказать. Собачка плюнула мою руку и плюхнулась на попу с видом "вообще люди озверели что-ли на собак кидаться". Не сказать, что прям помогло, может не за то ухо укусила:default_hmm:

Ещё расскажу про опыт с эшо, правда без кинолога. На прогулке брала у знакомых, ибо мой паразит бегал жрать с места выгула под окна соседнего дома. Итог: после трёх раз собачка поняла, что бегать не надо и с надетым ошейником гулял вполне себе прилично, но при первой же прогулке без эшо рванул жрать так, что я даже чирикнуть не успела. 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мандаринка сказал:

Смех смехом, а я применила этот метод один раз на 5тимесячном щенке. Сказать, что он офигел, это ничего не сказать. Собачка плюнула мою руку и плюхнулась на попу с видом "вообще люди озверели что-ли на собак кидаться". Не сказать, что прям помогло, может не за то ухо укусила:default_hmm:

Ещё расскажу про опыт с эшо, правда без кинолога. На прогулке брала у знакомых, ибо мой паразит бегал жрать с места выгула под окна соседнего дома. Итог: после трёх раз собачка поняла, что бегать не надо и с надетым ошейником гулял вполне себе прилично, но при первой же прогулке без эшо рванул жрать так, что я даже чирикнуть не успела. 

Спасибо за наблюдения)

Вашему пёселю интересно с Вами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изар помимо еды жрет бумажные платки, это вообще шок, если я рядом выплёвывает, ору страшно, а если чувствует, что не успею подбежать и навалять, то прям сжирает. И косится, долетит до него рулетка, если чувствует, что долетит, тоже может выплюнуть. Из пасти все даёт достать. Но ему достаточно намордника, который если не забуду цепляю на сумку или рулетку, можно заранее потрясти перед носом и предупредить, что надену если будет подбирать и собака гуляет спокойно. 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена и Изар сказал:

Изар помимо еды жрет бумажные платки, это вообще шок, если я рядом выплёвывает, ору страшно, а если чувствует, что не успею подбежать и навалять, то прям сжирает. И косится, долетит до него рулетка, если чувствует, что долетит, тоже может выплюнуть. Из пасти все даёт достать. Но ему достаточно намордника, который если не забуду цепляю на сумку или рулетку, можно заранее потрясти перед носом и предупредить, что надену если будет подбирать и собака гуляет спокойно. 

 

Умный парень: умеет рассчитать расстояние по формуле))

На днях мне посоветовали метать в жующую собаку 🤦🏻‍♀️ пустую жестяную баночку (из под пива). Говорят что если насыпать внутрь чуть-чуть мелкой гальки и закупорить банку... получается громкая погремушка. 
Собака ругается и роняет пищу...

Вот только думаю... не хватит ли её инфарктмикардавотакойрубец?) Или подавится ещё едой от страха, не дай Бог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нелли СПб сказал:

 

На днях мне посоветовали метать в жующую собаку 🤦🏻‍♀️ пустую жестяную баночку (из под пива). Говорят что если насыпать внутрь чуть-чуть мелкой гальки и закупорить банку... получается громкая погремушка. 

Зачем в собаку то:default_yikes:Достаточно просто рядом. Главное что бы неожиданно и что бы собака не связывала это действие с вами. Типа: Тоько я что то жрать, как прилетело:default_bangin:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нелли СПб сказал:

 

На днях мне посоветовали метать в жующую собаку 🤦🏻‍♀️ пустую жестяную баночку (из под пива). Говорят что если насыпать внутрь чуть-чуть мелкой гальки и закупорить банку... получается громкая погремушка. 
Собака ругается и роняет пищу...

Вот только думаю... не хватит ли её инфарктмикардавотакойрубец?) Или подавится ещё едой от страха, не дай Бог)

У нас это не работает, ещё в щенячестве он решил, что это Вау какая игрушка и размотал банку, а связку ключей кинутых, я так и не нашла в траве, поэтому рулетка, но я стараюсь под ноги бросить, что бы все таки попало чуток, не больно, но обидно. 

И да со временем, наши собаки становятся очень умными, хитрыми и ещё более любимыми. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нелли СПб сказал:

Умный парень: умеет рассчитать расстояние по формуле))

На днях мне посоветовали метать в жующую собаку 🤦🏻‍♀️ пустую жестяную баночку (из под пива). Говорят что если насыпать внутрь чуть-чуть мелкой гальки и закупорить банку... получается громкая погремушка. 
Собака ругается и роняет пищу...

Вот только думаю... не хватит ли её инфарктмикардавотакойрубец?) Или подавится ещё едой от страха, не дай Бог)

На моего не действовала ни банка ни ключи. С железобетонной психикой, видимо, собака попалась😀 На прилетевшую гремящую банку жрущая собачка скосила глаз, не отрываясь от процесса. Мне хватило трёх раз понять, что это не работает.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 23:40, Нелли СПб сказал:

Умный парень: умеет рассчитать расстояние по формуле))

На днях мне посоветовали метать в жующую собаку 🤦🏻‍♀️ пустую жестяную баночку (из под пива). Говорят что если насыпать внутрь чуть-чуть мелкой гальки и закупорить банку... получается громкая погремушка. 
Собака ругается и роняет пищу...

Вот только думаю... не хватит ли её инфарктмикардавотакойрубец?) Или подавится ещё едой от страха, не дай Бог)

Многие зоопсихологи против такого метода, метод рабочий, но якобы потом собачка будет дергаться от любых резких звуков, ключи например упали и тому подобное. В общем "дерганая" будет, а это не есть хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 21:38, Золотистая Дэйзи сказал:

Нелли, учите команду плюнь. Сама не могу подсказать как это сделать, может форумчане подскажут. Я в момент доставания грязи, говорила плюнь. Но у моей знакомой такой способ не помог

Подсказать не подскажу, так как сам только изучаю этот вопрос, но поделюсь своими наблюдениями, на примере 5.5 мес щенка.
Гуляет как и у многих. носом в землю, хвост трубой. Так как я очень боюсь отравлений (умышленных и просто скушать что то не подходящее. острое и т.д.) , все "злачные" места мы проходим на поводке (на шлейке. но все же) и я максимально внимателен куда он суёт нос, но сейчас зима и это облегчает задачу. А вот когда заходим в лес. на лыжные трассы, то основной проблемой становятся мелкие и не очень ветки, которые он хомячит как чипсы. Так как я гуляю без поводка только когда ни кого нет - поздно 23 часа и позже, могу позволить себе некую эмоциональную театральность и повышенный тон.  Опытным путем. случайно однажды "в сердцах" и от отчаянья крикнул "брось!" и Джоник аж от удивления открыл рот  и  недожеванная веточка выпала, а я не растерялся и тут же сменив гнев на милость, эмоционально крикнул "ай молодец" и руку в корман за лакомством. И вот в таком режиме уже с месяц. 8и10 случаев выплевывает и глаз не сводит с руки - ожидая вкусняшку. Я всегда хвалю и угощаю, так сказать положительное подкрепление за  правильное действие. Так же хвалю максимально эмоционально если он, заинтересовавшись "бякой", на мое резкое "нельзя", "фу" и даже просто не членораздельное "фррррр" или "ээээээЭЭ", отказывается брать в рот. Но это касается палок/веток, на что то боле вкусное на все мои "нельзя" и "брось"  ему "фиолетово", даже больше, схватив что то, что ему оказалось дорого, он просто убегает от меня с этим, не далеко, на 5 шагов максимум, но подойти не дает, в это время активно жуёт. А еще у нас слабость - птичьи кормушки. Джон запомнил расположение всех кормушек на лесном маршруте и метров за 20 до корммушки просто стартует как ужаленный и бежит пылесосить под ними, а там и крупа какая то и хлеб и вафли даже бывают, и в этом случае только бежать догонять и оттаскивать. звать бесполезно.
Но повторюсь пока еще снег,  весной, летом, осенью, вообще ни фига не видно что лежит на земле, плюс алкаши всякие активизируются в нашем лесопарке, так что изобилие рыбных останков и последствий шашлыков будет под каждым кустом. И это все еще меньшее из зол.  Поэтому, пока я мысленно и финансово настраиваюсь на кинолога, в надежде, но не с 100% верой  в успех, но попробовать надо. В общем готовясь к сходу снега, потихоньку приучаю к наморднику. На удивление легко он с ним смирился, но все же гуляет он в нем как то обреченно и с поникшей головой. Зато хоть жкт отдохнет от постоянных веток.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Макс_Джони сказал:

Многие зоопсихологи против такого метода, метод рабочий, но якобы потом собачка будет дергаться от любых резких звуков, ключи например упали и тому подобное. В общем "дерганая" будет, а это не есть хорошо.

Этот метод рабочий, если собака реагирует на такого рода звуки в принципе. Но реагирует не на уровне фобии, а на уровне "не приятно". Но тут надо очень хорошо знать свою собаку и понимать ее реакции. Вариантов вообще несколько:

1. Собаке вообще по фиг на эту банку. У меня старший такой, ему хоть кирпич на голову брось, он не отреагирует.

2. Собаке не приятно, что в нее что-то летит и гремит (это моя младшая собака), но это абсолютно не вызывает какого-то дикого ужаса. Тогда собака либо прекратит нежелательное поведение вовсе (крайне редко), либо будет делать втихоря и на таком расстоянии, что "погремушка" не долетит, либо вообще забьет на это, потому что привыкнет и это перестанет быть на столько не приятным. 

3. У собаки со слабой нервухой могут развиться звуковые фобии.

Все три варианта никак не укрепляют доверие и хорошие отношения с владельцем)))

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Макс_Джони сказал:

Джон запомнил расположение всех кормушек на лесном маршруте и метров за 20 до корммушки просто стартует как ужаленный и бежит пылесосить под ними

А Вы запомнили? Держите собаку на поводке, как только она стартовала, останавливаетесь и превращаетесь в столбик, препятствуя собаке дотянуться до лакомства. Видя тщетность своих усилий, собака в конце концов оглянется на Вас. Показываете вкусняшку в руке и делаете пару шагов назад, побуждая собаку бежать к Вам. Хвалите, угощаете.

Ну и, конечно, ВСЮ прогулку занимаетесь и играете, не давая щенку маяться дурью.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А Вы запомнили? Держите собаку на поводке, как только она стартовала, останавливаетесь и превращаетесь в столбик, препятствуя собаке дотянуться до лакомства. Видя тщетность своих усилий, собака в конце концов оглянется на Вас. Показываете вкусняшку в руке и делаете пару шагов назад, побуждая собаку бежать к Вам. Хвалите, угощаете.

Ну и, конечно, ВСЮ прогулку занимаетесь и играете, не давая щенку маяться дурью.

Запомнил, конечно. Всегда за благовременно, зная что " за поворотом" будет кормушка, подзываю к себе и цепляю поводок, Проходим кормушки на поводке и я даю ему натянуть поводок в сторону кормушки и в это время говорю ему строго "Нельзя! Нет, это ты не получишь!".  Но иногда забываю о какой то кормушке (А джон не забывает) или увидит на дереве ее когда идем по новому маршруту. Я вроде глазастый сам, но Джон получается еще глазастее и вот в таком случае он стартует, так как в этот момент на свободном выгуле и остается только догонять.

Изменено пользователем Макс_Джони
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Макс_Джони сказал:

Я вроде глазастый сам, но Джон получается еще глазастее и вот в таком случае он стартует, так как в этот момент на свободном выгуле и остается только догонять.

После 23х, небезопасно гулять без поводка со щенком(да и взрослой) в Москве, лучше в светлое время дня, практикуйте такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, как палец сейчас?  Я правильно поняла, Вы пытались вытащить шкурку из челюсти сбоку? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

После 23х, небезопасно гулять без поводка со щенком(да и взрослой) в Москве, лучше в светлое время дня, практикуйте такое

Не спора ради, а почему вы так считаете? У нас фонари вдоль леса, огни города отражаясь от облаков подсвечивают заснеженные лесные аллеи и светло как в "белые ночи".
Аллеи широкие, метров 6 в ширину, собака бегает вокруг меня как раз в радиусе 6 метров, на подзыв реагирует хорошо. Учу и по команде и параллельно по свистку. Далеко в лес не уходим, просматривается все хорошо, кустарника нет практически, только редко растущие деревья. на собаке светящейся ошейник. А днем не отпустишь с поводка. лыжники носятся, родители детей на санках везут - как раз лицо ребенка на уровне с собакой. Считаю в такой обстановке не красиво отпускать собаку с  поводка. Хотя в 4 месяца отпускал с дуру и  Джон молодцом был, психика хорошая бегал рядом, ни на кого не кидался, но и не от кого не шарахался. Но я быстро отказался от этого, не нравится мне, отпускаю только на собачьей закрытой площадке или же ночью.

Изменено пользователем Макс_Джони
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Макс_Джони сказал:

Проходим кормушки на поводке и я даю ему натянуть поводок в сторону кормушки и в это время говорю ему строго "Нельзя! Нет, это ты не получишь!".

Не достаточно давать запрещающую команду, надо предлагать правильное поведение. Побуждать подбежать к Вам, продемонстрировать готовность к сотрудничеству и за это получить поощрение.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто не очень понятно мне (тоже не спора ради) зачем гулять без поводка . Да еще со щенком. Свобода нужна МОЕЙ собаке на попис и покак. Ну и на социализацию-щенку-пообщаться с другим миром какое то время. Остальное время мы общаемся, наслаждаемся друг другом (ибо основное  время общения как раз прогулки. Все работают)  учимся и кайфуем.

я зануда)) но никогда не понимла этого - они же должны свободно побегать" зачем? кому должны?...смысл в этом свободно?. Ну ладно лето, отпуск, море и наообщались и искупаться сгонять или в горах пройтись. И то, при идеальной послушке и подзыве и все равно в контакте с хозяином. Аппортировка там, поиск чего то, игра.

А в городе-так мало времени чтоб поучиться и пообщаться друг с другом. Мнимая какая то свобода. НЕнужная, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Макс_Джони сказал:

Не спора ради, а почему вы так считаете? У нас фонари вдоль леса, огни города отражаясь от облаков подсвечивают заснеженные лесные аллеи и светло как в "белые ночи".
Аллеи широкие, метров 6 в ширину, собака бегает вокруг меня как раз в радиусе 6 метров, на подзыв реагирует хорошо. Учу и по команде и параллельно по свистку. Далеко в лес не уходим, просматривается все хорошо, кустарника нет практически, только редко растущие деревья. на собаке светящейся ошейник. А днем не отпустишь с поводка. лыжники носятся, родители детей на санках везут - как раз лицо ребенка на уровне с собакой. Считаю в такой обстановке не красиво отпускать собаку с  поводка. Хотя в 4 месяца отпускал с дуру и  Джон молодцом был, психика хорошая бегал рядом, ни на кого не кидался, но и не от кого не шарахался. Но я быстро отказался от этого, не нравится мне, отпускаю только на собачьей закрытой площадке или же ночью.

Из опыта наверное, так считаю и делаю. Щенки и молодые собаки, чаще теряются в темноте(( мы не можем предсказать их действие наперед, к сожалению. У меня трехлетняя младшая, именно в темноте, ей видятся странные люди и вещи, днем все ок)) Вы молодец, что занимаетесь и действительно около маленьких детей, тоже не отпустишь.. А свободное движение тоже нужно, просто аккуратнее в темноте, мало ли что может заинтересовать его в пубертат например или напугать, не дай бог.. В Кусково не ездили? там есть где разгуляться и днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А Вы запомнили? Держите собаку на поводке, как только она стартовала, останавливаетесь и превращаетесь в столбик, препятствуя собаке дотянуться до лакомства. Видя тщетность своих усилий, собака в конце концов оглянется на Вас. Показываете вкусняшку в руке и делаете пару шагов назад, побуждая собаку бежать к Вам. Хвалите, угощаете.

Ну и, конечно, ВСЮ прогулку занимаетесь и играете, не давая щенку маяться дурью.

Наташ, я хорошо дрессированная хозяйка) Изар просто манипулирует, если у меня есть еда с собой он бежит и оглядывается, ну давай зови - угощай, я не пойду запрещенку жрать, а если нет, то вообще пофигу. 

Т.е. в некоторых случаях только или ЭШО или намордник. Но слава аллаху, я могу догнать и отнять. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ostorozno сказал:

да просто не очень понятно мне (тоже не спора ради) зачем гулять без поводка . Да еще со щенком. Свобода нужна МОЕЙ собаке на попис и покак. Ну и на социализацию-щенку-пообщаться с другим миром какое то время. Остальное время мы общаемся, наслаждаемся друг другом (ибо основное  время общения как раз прогулки. Все работают)  учимся и кайфуем.

я зануда)) но никогда не понимла этого - они же должны свободно побегать" зачем? кому должны?...смысл в этом свободно?. Ну ладно лето, отпуск, море и наообщались и искупаться сгонять или в горах пройтись. И то, при идеальной послушке и подзыве и все равно в контакте с хозяином. Аппортировка там, поиск чего то, игра.

А в городе-так мало времени чтоб поучиться и пообщаться друг с другом. Мнимая какая то свобода. НЕнужная, имхо. 

Продолжим, не спора ради 😉
В городе, но не совсем, у нас в Ново-косино огромный лес, так что речь в моем случае идет о природе, лесных тропах и аллеях. Ни каких реагентов, утоптанный снег на дорожках и пухляк в полях. Я выгуливаю собаку не абы как, и бегает он у меня не как беспризорник. А наоборот в полном контакте со мной, ни кого вокруг - тишина и только я и Джони мой. Бегает он кругами вокруг меня максимум в 10 -15 метров радиусом, а чаще вообще в района 3 метров. И я с ним все время взаимодействую, либо игрушку ему кидаю, что бы приносил. Ради физкультуры, в основном кидаю в сторону от дорожки, в пухлый снег, он радостно бежит - трудится. Так раза три, потом игрушку в корман, так как ему быстро надоедает. Потом просто идем и он нюхает и кругами носится, если между нами образуется дистанция в 10 метров (примерно) и более я тут же отрабатываю подзыв.  Кличка, команда "ко мне" и двойной короткий свист в свисток. На пол пути до меня - эмоционально хвалю "ай молодец" и завершаю когда подбежит командой "сидеть" по выполнению похвала и вкусняшка. 8 из 10 отлично выполняет команду ко мне,  не слушается только когда пылесосит под птичьими кормушками.
Для чего я это делаю? Для физ нагрузки, по подзыву он бежит активно и аппорт в глубокий снег. Ну и разумеется отрабатывание "аппорт", "ко мне". 
И еще раз о физ нагрузках, если в 4 месяца он просто бегал рядом, то в 5.5 он уже периодически срывается в галоп, такой "тык дым", земля трясется, во круг меня. прям уже чувствуется кобелЁк жеребец)))) ПОбегать же надо собаке? или нет? И при этом мы в контакте, он постоянно ловит мой взгляд и за это я тут же кричу ему "ай молодец!", он бежит на меня, я присаживась на корточки, встречаю его объятиями, в общем дурачимся и активность. Потом опять достаю игрушку из кормана и раза три кидаю в глубой снег и так далее. А вторую половину пути. У нас закольцованный маршрут, я его пристегиваю + намордник и идем в быстром темпе, отрабатывая команду рядом и опять же осноная цель - нахаживать шаги, развивать выносливость, что бы мышцы были крепкими.
А туалет у нас прекрасно на поводке проходит, на газоне у подъезда. в общем по пути в лесопарк.
Ну и где то я читал, что по психологии у собаки должно быть время на гуляние без поводка.
p.s. К свистку приучаю не ради охоты, это я не предполагаю от слова совсем. Я не охотник и начинать не собираюсь как говорится "птичку жалко", но у меня дача - дом не в СНТ, а в деревне, ярославской области. Отпуск + выходные всегда там, в лес сходить погулять по грибы и прочее, кто знает как далеко будет позволять убегать от меня в лесу и хочу иметь для себя в арсенале к дополнению голосового подзыва, позыв по свистку.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Макс_Джони сказал:

Продолжим, не спора ради 😉
В городе, но не совсем, у нас в Ново-косино огромный лес, так что речь в моем случае идет о природе, лесных тропах и аллеях. Ни каких реагентов, утоптанный снег на дорожках и пухляк в полях. Я выгуливаю собаку не абы как, и бегает он у меня не как беспризорник. А наоборот в полном контакте со мной, ни кого вокруг - тишина и только я и Джони мой. Бегает он кругами вокруг меня максимум в 10 -15 метров радиусом, а чаще вообще в района 3 метров. И я с ним все время взаимодействую, либо игрушку ему кидаю, что бы приносил. Ради физкультуры, в основном кидаю в сторону от дорожки, в пухлый снег, он радостно бежит - трудится. Так раза три, потом игрушку в корман, так как ему быстро надоедает. Потом просто идем и он нюхает и кругами носится, если между нами образуется дистанция в 10 метров (примерно) и более я тут же отрабатываю подзыв.  Кличка, команда "ко мне" и двойной короткий свист в свисток. На пол пути до меня - эмоционально хвалю "ай молодец" и завершаю когда подбежит командой "сидеть" по выполнению похвала и вкусняшка. 8 из 10 отлично выполняет команду ко мне,  не слушается только когда пылесосит под птичьими кормушками.
Для чего я это делаю? Для физ нагрузки, по подзыву он бежит активно и аппорт в глубокий снег. Ну и разумеется отрабатывание "аппорт", "ко мне". 
И еще раз о физ нагрузках, если в 4 месяца он просто бегал рядом, то в 5.5 он уже периодически срывается в галоп, такой "тык дым", земля трясется, во круг меня. прям уже чувствуется кобелЁк жеребец)))) ПОбегать же надо собаке? или нет? И при этом мы в контакте, он постоянно ловит мой взгляд и за это я тут же кричу ему "ай молодец!", он бежит на меня, я присаживась на корточки, встречаю его объятиями, в общем дурачимся и активность. Потом опять достаю игрушку из кормана и раза три кидаю в глубой снег и так далее. А вторую половину пути. У нас закольцованный маршрут, я его пристегиваю + намордник и идем в быстром темпе, отрабатывая команду рядом и опять же осноная цель - нахаживать шаги, развивать выносливость, что бы мышцы были крепкими.
А туалет у нас прекрасно на поводке проходит, на газоне у подъезда. в общем по пути в лесопарк.
Ну и где то я читал, что по психологии у собаки должно быть время на гуляние без поводка.
p.s. К свистку приучаю не ради охоты, это я не предполагаю от слова совсем. Я не охотник и начинать не собираюсь как говорится "птичку жалко", но у меня дача - дом не в СНТ, а в деревне, ярославской области. Отпуск + выходные всегда там, в лес сходить погулять по грибы и прочее, кто знает как далеко будет позволять убегать от меня в лесу и хочу иметь для себя в арсенале к дополнению голосового подзыва, позыв по свистку.

понял! такие прогулки с отработкой конечно здорово.

Значит у вас ночной, совий режим будет. Это нормально, когда собака с тобой в одном режиме! Хорошо, если у вас там нет неадекватов в это время. 

про психологию вот я и спрашивала. ЗАЧЕМ? надо ли. но я не читала об этом. Чисто мое, интитивное. Насчет побегать свободно - индивидуально. Кому то это норм, а кому то вредно-легковозбудимым (?)  У меня только Жади гуляла без поводка. она страстный аппортировщик была,  и ей пофиг было на все. мячик и я.

ну и совсем старенький Блэк. хоть это старенький однажд и то,свинтил в стаю незаметно, пофиг что инвалид был хромой. еле отбили .

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Из опыта наверное, так считаю и делаю. Щенки и молодые собаки, чаще теряются в темноте(( мы не можем предсказать их действие наперед, к сожалению. У меня трехлетняя младшая, именно в темноте, ей видятся странные люди и вещи, днем все ок)) Вы молодец, что занимаетесь и действительно около маленьких детей, тоже не отпустишь.. А свободное движение тоже нужно, просто аккуратнее в темноте, мало ли что может заинтересовать его в пубертат например или напугать, не дай бог.. В Кусково не ездили? там есть где разгуляться и днем

Я стараюсь как раз излишне аккуратно, все время вглядываюсь в даль, на предмет других собачников, и со своего глаз не спускаю, даже на предмет что именно он нюхает. Повторюсь на моем светящиеся кольцо на шее, неплохо так под ним снег подсвечивает. И другим нас из далека видно. Я просто считаю, что если не отпускать с поводка, то потом как раз отпустив невозможно будет спрогнозировать реакции.  У меня на даче (в деревне) 35 соток участок, я его сразу после карантина от прививок выпускать начал, он за мной по пятам ходил и сейчас эта связь только крепнет. Но я либо про деревню либо про большой лесопарк. В самом городе. на асфальте в общем в индустриальный черте отпускать считаю неправильным, подстраховка ввиде поводка обязательна. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Макс_Джони сказал:


Для чего я это делаю? Для физ нагрузки, по подзыву он бежит активно и аппорт в глубокий снег. Ну и разумеется отрабатывание "аппорт", "ко мне". 
И еще раз о физ нагрузках, если в 4 месяца он просто бегал рядом, то в 5.5 он уже периодически срывается в галоп, такой "тык дым", земля трясется, во круг меня. прям уже чувствуется кобелЁк жеребец)))) ПОбегать же надо собаке? или нет? 

Щенку нельзя давать нагрузку в глубоком снегу, рано слишком, ОДА не сформирован

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ostorozno сказал:

 

Значит у вас ночной, совий режим будет. Это нормально, когда собака с тобой в одном режиме! Хорошо, если у вас там нет неадекватов в это время. 

Ну есть такое. я сам сова, каюсь. Но и не только в сове дело, когда лес переполнен лыжниками и другими гуляющими, как то мне не совсем удобно и следить что бы лыжник не зашиб и куча деток на санках. Социализироваться надо тоже. но у нас вроде с этим проблем нет и в выходной день проходим увеличенный маршрут естественно днем и Джоник ни кого не боится, не шарахается.
Гуляем мы я считаю мало и очень переживаю я за это. Туалет с утра буквально на 15 минут на ближайший газон в 8 утра, после 1 прием пищи. в 16 -00 второй прием пищи. отец старенький кормит мне его. в 19-00 я приезжаю с работы и вывожу на второй попис/покак. За время пока я на работе дома тоже может согрешить. не дотерпеть - не ругаю за это. И третий выгул уже продолжительный 22-00 до 23-30 примерно, начиная с игр на площадке закрытой с другими собаками и дале по маршруту который я описывал выше. Ну и по приходу домой. чуть отдохнув, вымыв лапы в полночь третий (заключительный) прием пищи.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Щенку нельзя давать нагрузку в глубоком снегу, рано слишком, ОДА не сформирован

Да.... ну глубокий для него, для щенка лапки проваливаются глубже колена, сами знаете. снега не так уж много сейчас и он плотный. Но тогда не буду, от греха подальше.....(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...