Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор щенка


Aprelskaya
Перейти к решению Решено тётя Нюра,

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Irisska сказал:

Это собственно вот то, про что я писала, что щенячество - это не про наслаждаться. Это про терпеть и работать. 

Я вас очень хорошо понимаю. Мне по описанию тоже нравится Белый. Потому что я - спокойная тетка и ненавижу скачки.

Честно говоря, до ответов на вашу тему, я думала, что есть щенки флегматики, которых положил и через час на том же месте забрал. А не весь вот этот ужас. Очередную иллюзию испарили )

НО. Я - обыватель. Ленивый причём. А девочки с собаками занимаются. 

Да, я тоже думала так, что это просто темперамент - флегматик и интроверт. И я тоже спокойная, точно не буду гонять с ним часами по лесам/полям. У меня даже чисто физически нет таких сил, я из тех, кто довольно быстро устаёт и тд
Я беру ретривера за дружелюбный характер, любовь к хозяину, интеллигентную внешность, высокие показатели ума. Но я точно НЕ хочу активного холерика. 
Пусть будет спокойным, послушным, умным флегматиком, в идеале крупного телосложения ) 

Заводчице милее азартные собаки, она так и говорит. А мне милее спокойные ) 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aprelskaya сказал:

Да, я тоже думала так, что это просто темперамент - флегматик и интроверт. И я тоже спокойная, точно не буду гонять с ним часами по лесам/полям. У меня даже чисто физически нет таких сил, я из тех, кто довольно быстро устаёт и тд
Я беру ретривера за дружелюбный характер, любовь к хозяину, интеллигентную внешность, высокие показатели ума. Но я точно НЕ хочу активного холерика. 
Пусть будет спокойным, послушным, умным флегматиком, в идеале крупного телосложения ) 

Заводчице милее азартные собаки, она так и говорит. А мне милее спокойные ) 

 

Так может вам все же пока есть время взять другую породу? Более флегматичную. 
Потому что у этой породы избыток энергии прям в характеристиках заложен. 
Товарищи, поправьте меня. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Я  бы никогда не взяла слишком активного. Для меня это капец. 

Попросите видео, где щенок один. Пусть с ним поиграет, даст ему возможность ходить за ней, уронит что нибудь, посмотреть реакцию. 

Мой старший с маленького осторожный, не дрался с другими щенками, созерцал. Он и сейчас такой, нужно поиграю, нет-ну и ладно. При этом он не трус. 

И очень часто щенок в куче один, а приходит домой и он совсем другой. То есть не всегда это показатель. 

Попрошу. Я уже просила провести тест Кэмбелла, но заводчица говорит рано, им через несколько дней будет 6 недель. 
 

а как Ваш щенок дрессируется, с помощью еды? Он послушный ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aprelskaya сказал:

Попрошу. Я уже просила провести тест Кэмбелла, но заводчица говорит рано, им через несколько дней будет 6 недель. 
 

а как Ваш щенок дрессируется, с помощью еды? Он послушный ? 

И с едой занимаюсь и с игрушкой. Послушание зависит от того, сколько вы будете заниматься. Мой послушный, но и закидоны бывают. Всё мы живые. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

Ань, я вот читаю и думаю. Допустим, я взяла бы щенка, как белый. Мне бы дома не хотелось повеситься. Гуляем мы преимущественно в пустынных местах, ну то есть с обществом - нет проблем. 
Это тоже было бы плохо?

Или условия вообще не важны?

Я знаю собаку, которую невозможно вытащить за пределы двора. Ну т.е. поход к ветеринару, выезд твой куда-то с собакой или без (передержка невозможна), приход каких-то гостей в дом, поездка на машине, любые медицинские манипуляции с собакой даже дома и т.д. и т.п. невозможны! 

А ещё я видела просто куууучу собак, которые не жрут. Ну т.е. её просто невозможно ничему научить, даже объяснить, что мыть лапы это норм, ждать на месте это норм, идти к хозяину это отлично... Ничего! Просто есть хозяин, а есть животное, которому всё вот это ехалоболело... Да на хер надо такое(((

Когда такое видишь вживую, то сразу делаешь выводы. Есть законы природы: детёныши должны жрать, должны активно изучать среду, должны учиться охотиться (играть). Иначе он не жилец. 

  • Like 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

И с едой занимаюсь и с игрушкой. Послушание зависит от того, сколько вы будете заниматься. Мой послушный, но и закидоны бывают. Всё мы живые. 

А как Вы понимаете, что осторожность не переходит в трусость ? Он ласковый, лежит на руках, лижет лицо/руки? 
А как дома с порчей вещей/мебели ? Бывает или нет особо ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aprelskaya сказал:

А как Вы понимаете, что осторожность не переходит в трусость ? Он ласковый, лежит на руках, лижет лицо/руки? 
А как дома с порчей вещей/мебели ? Бывает или нет особо ? 

Не боится звуков громких, падающих предметов в отдалении, но если рядом уронить, понятно, что отпрыгет, впрочем, как и я)) не любит, когда его обнимают бесконечно, не облизыаает. 

Грыз всё, что можно. Потом была клетка. После 6 мес, не грыз. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

должны учиться охотиться

К нам сегодня залетела соседская курица… Сначала мне чуть не оторвали руки, потом мы сидели дома, пока дети не пришли домой и ее не выловили. Инстинкт, блин.

Короче, я поняла логику. Хочешь спокойную собаку - ищи спокойную породу 😅

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок должен быть пищевиком. Это основной инстинкт, инстинкт выживания. В природе щенок-непищевик просто не жилец. Если у щенка плохой основной инстинкт, то и остальные будут плохими. Он будет трудно обучаться, он будет не заинтересован в играх. У него будет низкая мотивация.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще многие заводчики приучают щенков. Включают пылесосы, звуки выстрелов, гремят (живут щенки внутри обычной семьи, где всегда что то происходит. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Щенок должен быть пищевиком. Это основной инстинкт, инстинкт выживания. В природе щенок-непищевик просто не жилец. Если у щенка плохой основной инстинкт, то и остальные будут плохими. Он будет трудно обучаться, он будет не заинтересован в играх. У него будет низкая мотивация.

 

Не говорят, что щенок не пищевик, говорят, что он менее зависит от еды, чем второй. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Не боится звуков громких, падающих предметов в отдалении, но если рядом уронить, понятно, что отпрыгет, впрочем, как и я)) не любит, когда его обнимают бесконечно, не облизыаает. 

Грыз всё, что можно. Потом была клетка. После 6 мес, не грыз. 

 

 

А в клетке нормально сидит ? Когда Вас дома нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень печально, когда видишь, что таким владельцам продают такую породу. Охотничью, если что! Она не должна быть похожа на хомяка, который сидит в клетке и не отсвечивает или на диване возлегает целыми днями, жирными телесами с хозяином.

Я бы такому человеку вообще не продала бы собаку, извините. Человек несколько раз написал, что хочет толстого и ленивого. Заведите свинью.... 

Кидайте тапки, господа заводчики, и любители "компаньонов"🤣

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лабрадор Лео был очень спокойным псом. Настолько, что на выставках к нам подходили владельцы лабрадоров и спрашивали: "А это вообще лабрадор? Почему он такой спокойный?" Ко мне он попал в возрасте полутора лет, потому я не знаю каким он был в щенячестве. Но я наблюдала многих из его детей, которым Лео передавал свой темперамент. В щенках Лёсины детки были такими основательными увальнями, но любопытными и всегда готовыми пожрать, даже если рядом камни с неба сыпятся.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вообще очень печально, когда видишь, что таким владельцам продают такую породу. Охотничью, если что! Она не должна быть похожа на хомяка, который сидит в клетке и не отсвечивает или на диване возлегает целыми днями, жирными телесами с хозяином.

Я бы такому человеку вообще не продала бы собаку, извините. Человек несколько раз написал, что хочет толстого и ленивого. Заведите свинью.... 

Кидайте тапки, господа заводчики, и любители "компаньонов"🤣

Ань, что значит лежит на диване и не отсвечивает.  В чем беда то? Ну спокойный имеет широкий спектр в котором можно уместить очень много... Уровновешенный, сосредоточенный, внимательный. Это не всегда тюфяк. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aprelskaya сказал:

А в клетке нормально сидит ? Когда Вас дома нет ? 

К ней нужно приучать. И щенок не может сидеть весь Ваш рабочий день в ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я когда-то тоже выбрала самого спокойного, который играл сам по себе - возил за собой детскую машинку за верёвочку и в отличие от остальных не кидался ко мне на ручки, занимался своим делом))) правда пищевик знатный))) он вырос самым идеальным - абсолютно бесстрашным, послушным, спокойным. Никогда у меня не было никаких проблем с воспитанием, всему как-то сам собой обучался. Ну ладно, одна проблема таки осталась до пенсии - немного говноежка🙃 всё плевал по первому слову, но не попытаться не мог, вдруг я не замечу))))) 

 

Так что в описании Белого всё вполне мне нравится, вот про "осторожность" бы хотелось бы подробнее выведать у заводчика, может слово неудачно подобраное? 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

) правда пищевик знатный)))

Если бы в описании щенка это было, то вопросов было бы меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ань, что значит лежит на диване и не отсвечивает.  В чем беда то? Ну спокойный имеет широкий спектр в котором можно уместить очень много... Уровновешенный, сосредоточенный, внимательный. Это не всегда тюфяк. 

У меня две собаки лежат на диване и не отсвечивают, Оль. Но ни один из них не соответствует описанию из стартового поста. И даже не ври, что твой Огонёк ему соответствует. Не поверю ни за что. Спокойный щенок и "осторожный, не пищевик и не игровик" это огромная разница! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aprelskaya сказал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать одного из двух щенков, никак не могу решиться, это будет моя первая собака, очень волнуюсь. 
 

Первый (белая лента) - спокойный (самый спокойный из всего помета 9 щенков), немного осторожный, не лидер и не заводила, не бежит за толпой, может остаться на месте и смотреть на всех,  может уйти спать, даже если у других веселье в разгаре или играть один. На руках ведёт себя спокойно, не вырывается, мило лежит спокойно, но руки и лицо не лижет. Не пищевик, маму кушает, молоко пьёт, но от корма не так что с ума сходит как другие. 
 

Второй (голубая лента) - значительно активнее Белой ленты, более смелый, на руках сидеть не любит, убегает, на видео немного «шилопопый», за себя умеет постоять, гавкает, может укусить другого щенка (опять же по видео). Лицо и руки лижет, пищевик, игривый. 
 

Изначально я хотела самого спокойного щенка, поэтому привлекал больше Белый. Но заводчик больше рекомендует Голубого, так как он пищевик, его будет проще дрессировать, больше мотивации. Ну и в целом ей нравится, что он активный, более игривый, контактный, смелый.

Посоветуйте, пожалуйста, какого мне выбрать ? Какие могут быть плюсы и минусы у обоих ? Честно, я боюсь активных и шилопопых собак, так как сама спокойный и не слишком энергичный человек. Но опять таки привлекает в Голубом, что он пищевик. Будет же проще при воспитании? Или не факт ? 
 

И несколько критично, что Белый не лижет руки и лицо? Это плохо? Но опять плюс, что он сидит на руках, не вырывается как голубой. Очень хочется щенка, которого можно гладить, держать на руках и тд, а не так что он скачет без перерыва. 
 

P.S. Увидеть их вживую я не могу, только видео, так как щенки в другом городе, мне привезут уже того, которого я выберу. 

 

Здравствуйте)

Да уже берите смело, наконец, своего белого) Научите его тому, что нужно Вам. Он, в свою очередь, научит Вас тому, что нужно ему..;))

Будет вам обоим полный симбиоз, любовь и счастье) Всё будет хорошо, успеха!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если бы в описании щенка это было, то вопросов было бы меньше. 

Ну вон у Ирины холерик и не пищевик особо - вот это гремучая смесь)))) а если спокойный, то заниматься с такими намного проще. Мой хоть и пищевик, но мне было 17 лет, когда я его завела и про форум я не  знала и вообще ничего не знала и, конечно, не кормила ни на какой улице за занятия и лакомства особо с собой не брала, как-то самой в голову это не приходило, гладила и говорила "молодец")))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не спите ещё...?)

Мне показалось что Вы очень взвешенный человек... поэтому... пусть в чертогах Вашей памяти будет вот какая информация. Ну чтоб принимать решение с полностью открытым глазами. 

Однажды мы все начнём лечить наших возрастных собак...

Считается что активный щенуля более щедро одарён природой и здоровьем.

Но Вы же всё равно потом будете готовы биться за жизнь своей любимой собаки?

Такштааа берите того ребёнка, к которому лежит сердце... но с ясной головой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я немного расскажу. У меня собака целый день спит на диване, я называю её спокойной и неактивной, долго спокойно остаётся одна, ничего не портит. Выходит на кухню, если услышит, что что-то упало (имею в виду продукты, семечка например) а так её не видно и не слышно, главное, диван. 

Но. И погулять и побегать тоже любит. Хоть в три часа ночи я скажу - пойдём, радостно подорвется и побежит, как будто и не спала. На улице любит и просто понюхать, и поноситься,  но реже, даст пару кружков и опять в спокойном режиме, любит пулер. А приходим, опять на диван и спать. Но она пищевик, на улицу беру яблоки, тыкву, замечательно реагирует, хоть бы что дали. Вот особой разницы не вижу, что за мясное, что за овощи.  

Я очень довольна такой собакой. Да, лежит, не отсвечивает. Но только позови, куда угодно и когда угодно.

Когда я встаю на работу в полпятого утра, она тут же со мной бодро встаёт и мы идём гулять. А на следующий день в выходной мы спим до 10 утра. Она меня не будит, так же сладко спит. Я очень довольна .Но чтобы, конечно поспать подольше, обязательно ночной выгул, я приезжаю поздно. 

Я называю её собакой с кнопкой " Включил- выключил". Спать, значит, спать. Гулять, значит, гулять. Она не требует от меня дома активности. А в лесу с удовольствием можем гулять часами .

Сейчас ей 6 лет, но и в 2 года было то же самое. Спала, не просыпаясь целый день. Даже активней сейчас, чем была. Я её взяла отказную в 2 года. 

Но такая она только дома, в чужих местах беспокойная, суетливая. Когда по необходимости сын берёт её на пару дней, им с ней тяжело, она скачет по кроватям, будит их рано,мало лежит на месте, хотя прекрасно всех знает. Мне сын говорит, у тебя собака вообще не спит. И не верит мне, когда отвечаю, вот в какой позе засыпает с вечера, в такой я и вижу её, когда просыпаюсь с утра. Для неё сигнал, что пора вставать, если я встала. 

На даче смешно бывает, когда я иду спать на второй этаж, через минуту слышу, чапает снизу и укладывается рядом со мной клубочком. Спать, значит, спать. 

У меня не стоит задачи, как умотать собаку, чтобы она была спокойной дома и спала. И меня это очень устраивает. 

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aprelskaya сказал:

Таким, что постоянно хочет внимания, я хочу отдохнуть, а ему все время что то надо. 

Да, лучше гораздо, если Вы отдыхаете, а щенок где-то там тихо сам с собою провода грызет... Кмк, за любым щенком нужен глаз да глаз.  

4 часа назад, Aprelskaya сказал:

Пусть будет спокойным, послушным, умным флегматиком

Просто есть "флегматик", а есть "слабый тип".  Это радикально разные типы ВНД.   Тут все зависит действительно от того, что скрывается под характеристикой "осторожный".  И "меньше зависит от еды".  Кмк, флегматик будет жрать, хоть пожар.  А вот слабый тип при любых относительно сильных раздражителях может и пищевой рефлекс отключить...  Если реально флегматик - берите, не думайте.  Хотя, Ваше представление о флегматиках немного не соответствует действительности :)))  Флегматик - это не тот кто все время спит :)))

А вот если слабый тип - придется помучиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я бы такому человеку вообще не продала бы собаку, извините. Человек несколько раз написал, что хочет толстого и ленивого. Заведите свинью...

Да, золотые слова. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...